Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact










   




Prix du film allemand
Période 2010/2029

1951-1969 - 1970-1989 - 1990-2009

Année 2010

Prix du film en or - Meilleur film : Stefan Arndt (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Michael Haneke (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Sibel Kekilli (L'étrangère)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Burghart Klaußner (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Maria-Victoria Dragus (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Justus von Dohnányi (Männerherzen)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Michael Haneke (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Karsten Laske (Mein Bruder, Hitlerjunge Quex)
Prix du film en or - Meilleure musique : The Notwist (La révélation)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Christian Berger (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleur montage : Hansjörg Weißbrich (La révélation)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Christoph Kanter (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleurs costumes : Moidele Bickel (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleurs sons : Guillaume Sciama & Jean-Pierre Laforce (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleurs maquillages : Waldemar Pokromski & Anette Keiser (Le ruban blanc)
Prix du film en or - Meilleur documentaire : Ernst Ludwig Ganzert & Ulli Pfau (Das herz von Jenin)
Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Lena Schömann & Christian Becker (Vorstadtkrokodile)
Prix du film en argent - Meilleur film : Britta Knöller & Hans-Christian Schmid (La révélation)
Prix du film en bronze - Meilleur film : Feo Aladag, Züli Aladag (Independent Artists Filmproduktion) (L'étrangère)
Prix d'honneur : Bernd Eichinger
Année 2011

Prix du film en or - Meilleur film : Harald Kügler, Viola Jäger (Olga Film GmbH) (Vincent will Meer)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Tom Tykwer (Drei)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Sophie Rois (Drei)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Florian David Fitz (Vincent will Meer)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Beatriz Spelzini (Das lied in mir)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Richy Müller (Poll)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Nesrin & Yasemin Samdereli (Almanya)
Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Peter Keller & Stefan Sarazin (No Name Restaurant)
Prix du film en or - Meilleure musique : Matthias Klein (Das lied in mir)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Daniela Knapp (Poll)
Prix du film en or - Meilleur montage : Mathilde Bonnefoy (Drei)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Silke Buhr (Poll)
Prix du film en or - Meilleurs costumes : Gioia Raspé (Poll)
Prix du film en or - Meilleurs sons : Ansgar Frerich, Sabine Panossian & Niklas Kammertöns (Pianomania)
Prix du film en or - Meilleurs maquillages : Kitty Kratschke & Heike Merker (Goethe !)
Prix du film en or - Meilleur documentaire : Wim Wenders & Gian-Piero Ringel (Neue Road Movies) (Pina)
Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Arne Birkenstock, Helmut Weber (Fruitmarket Kultur und Medien, Tradewind Pictures) (Chandani : The daughter of the elephant whisperer)
Prix du film en argent - Meilleur film : Andreas Richter, Ursula Woerner & Annie Brunner (Almanya)
Prix du film en bronze - Meilleur film : Thomas Kufus (Qui, à part nous)
Prix d'honneur : Wolfgang Kohlhaase
Année 2012

Prix du film en or - Meilleur film : Peter Rommel (Rommel Film) (Pour lui)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Andreas Dresen (Pour lui)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Alina Levshin (Guerrière)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Milan Peschel (Pour lui)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Dagmar Manzel (L'invisible)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Otto Mellies (Pour lui)
Prix du film en or - Meilleur scénario : David Wnendt (Guerrière)
Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Stefan Kolditz (Es war einmal)
Prix du film en or - Meilleure musique : Lorenz Dangel (Hell)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Anna Foerster (Anonymous)
Prix du film en or - Meilleur montage : Peter R. Adam (Anonymous)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Sebastian T. Krawinkel (Anonymous)
Prix du film en or - Meilleurs costumes : Lisy Christl (Anonymous)
Prix du film en or - Meilleurs sons : Hubert Bartholomae & Manfred Banach (Anonymous)
Prix du film en or - Meilleurs maquillages : Björn Rehbein & Heike Merker (Anonymous)
Prix du film en or - Meilleur documentaire : Thomas Kufus (Zero One Film) (Gerhard Richter - Painting)
Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Philipp Budweg, Tom Blieninger, Mikolaj Pokromski (Lieblingsfilm, Pokromski Studio) (Wintertochter)
Prix du film en argent - Meilleur film : Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber (Schramm Film Koerner & Weber) (Barbara)
Prix du film en bronze - Meilleur film : Eva-Marie Martens, Alexander Martens, René Frotscher (MAFILM Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH) (Guerrière)
Prix d'honneur : Michael Ballhaus
Prix memorial Bernd Eichinger : Michael Herbig

Année 2013

Prix du film en or - Meilleur film : Marcos Kantis & Alexander Wadouh (Chromosom Filmproduktion, Schiwago Film) (Oh boy)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Jan Ole Gerster (Oh boy)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Barbara Sukowa (Hannah Arendt)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Tom Schilling (Oh boy)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Christine Schorn (Das leben ist nichts für Feiglinge)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Michael Gwisdek (Oh boy)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Jan Ole Gerster (Oh boy)
Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Nicole Armbruster & Marc Brummund (Freistatt)
Prix du film en or - Meilleure musique : The Major Minors, Christopher Colaço, Philipp Schaeper, Cherilyn MacNeil, Florian Menzel & Tom Berkmann (Oh boy)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Frank Griebe & John Toll (Cloud Atlas)
Prix du film en or - Meilleur montage : Alexander Berner (Cloud Atlas)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Uli Hanisch & Hugh Bateup (Cloud Atlas)
Prix du film en or - Meilleurs costumes : Kym Barrett & Pierre-Yves Gayraud (Cloud Atlas)
Prix du film en or - Meilleurs sons : Christian Bischoff, Johannes Konecny & Uwe Haussig (Le mur invisible)
Prix du film en or - Meilleurs maquillages : Daniel Parker & Jeremy Woodhead (Cloud Atlas)
Prix du film en or - Meilleur documentaire : Markus Imhoof, Helmut Grasser, Thomas Kufus, Pierre-Alain Meier (Zero One Film, Allegro-Film, Thelma Film AG) (Des abeilles et des hommes)
Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Leo Khasin & Martin Bach (Sima Film) (Kaddisch für einen Freund)
Prix du film en argent - Meilleur film : Bettina Brokemper & Johannes Rexin (Heimatfilm) (Hannah Arendt)
Prix du film en bronze - Meilleur film : Benny Drechsel, Karsten Stöter, Liz Watts & Paul Welsh (Rohfilm, Porchlight Films, Edge City Films) (Lore)
Prix d'honneur : Werner Herzog
Prix du public - Film allemand de l'année : Schlussmacher de Matthias Schweighöfer & Torsten Künstler

Année 2014

Prix du film en or - Meilleur film : Heimat : Chronique d'un rêve - L'exode d'Edgar Reitz
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Edgar Reitz (Heimat : Chronique d'un rêve - L'exode)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Jördis Triebel (De l'autre côté du mur)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Dieter Hallervorden (Sein letztes Rennen)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Sandra Hüller (Finsterworld)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Tobias Moretti (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Gert Heidenreich & Edgar Reitz (Heimat : Chronique d'un rêve - L'exode)
Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran :
Prix du film en or - Meilleure musique : Matthias Weber (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Thomas W. Kiennast (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleur montage : Hansjörg Weißbrich (D'une vie à l'autre)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Claus-Rudolf Amler (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleurs costumes : Natascha Curtius-Noss (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleurs sons : Tschangis Chahrokh, Christof Ebhardt & Dietmar Zuson (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleurs maquillages : Roman Braunhofer & Helene Lang (Das finstere Tal)
Prix du film en or - Meilleur documentaire : Beltracchi : The Art of Forgery d'Arne Birkenstock
Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Whisper - Libres comme le vent de Katja von Garnier
Prix du film en argent - Meilleur film : Das finstere Tal d'Andreas Prochaska
Prix du film en bronze - Meilleur film : D'une vie à l'autre de Georg Maas & Judith Kaufmann
Prix d'honneur : Helmut Dietl
Prix du public - Film allemand de l'année : Un prof pas comme les autres de Bora Dagtekin