Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact












Festival de Locarno
Période 2014/2015

Année 2015

Léopard d'or : Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da de Sang-Soo Hong
Meilleur réalisateur : Andrzej Zulawski (Cosmos)
Mention spéciale : Ryûsuke Hamaguchi (Happy Hour) & Shai Goldman (Tikkun)
Léopard d'honneur : Marco Bellocchio
Prix d'excellence : Edward Norton
Prix Raimondo Rezzonico : Office Kitano
Prix du public : Der Staat gegen Fritz Bauer de Lars Kraume
Léopard d'or - Cinéaste d'aujourd'hui : Thithi de Raam Reddy
Prix spécial du jury - Cinéaste d'aujourd'hui : Dead Slow Ahead de Mauro Herce
Prix de la semaine de critique : Bracia de Wojciech Staron
Prix action light : Les monts s'embrasent de Laura Morales
Prix FIPRESCI : Suite armoricaine de Pascale Breton
Prix du jury œcuménique : Ma dar behesht de Sina Ataeian Dena
Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da de Sang-Soo Hong
Prix Don Quixote : Tikkun d'Avishai Sivan
Prix Don Quixote - Mention spéciale : James White de Josh Mond
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur film : Lampedusa in Winter de Jakob Brossmann
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleure actrice : Valérie Dréville (Suite armoricaine)
Prix de la critique Suisse Boccalino - Meilleur réalisateur : Ángela Maria Osorio Rojas & Santiago Lozano Álvarez (Siembra)
Spécial Boccalino d'or : Nikita Mikhalkov
Prix Pianifica : Fils du loup de Lola Quivoron
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition nationale : Le barrage de Samuel Grandchamp
Léopard de demain - Pardino d'or - Compétition internationale : Mama de Davit Pirtskhalava
Léopard de demain - Mention spéciale - Compétition internationale : Nueva vida de Kiro Russo
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition nationale : D'ombres et d'ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
Léopard de demain - Pardino d'argent - Compétition internationale : La impresión de una guerra de Camilo Restrepo
Prix Variety Piazza Grande : La belle saison de Catherine Corsini
Meilleur premier film : Thithi de Raam Reddy
Meilleur premier film - Mention spéciale : Lu bian ye can de Gan Bi & Kiev/Moscow. Part 1 d'Elena Khoreva
Meilleure actrice : Sachie Tanaka, Hazuki Kikuchi, Maiko Mihara & Rira Kawamura (Happy Hour)
Meilleur acteur : Jae-yeong Jeong (Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da)
Meilleur réalisateur - Cinéaste d'aujourd'hui : Lu bian ye can de Gan Bi
Léopard pour l'ensemble de sa carrière : Bulle Ogier & Marlen Khutsiev
Prix spécial du jury : Tikkun d'Avishai Sivan
Prix de la jeunesse - L'environnement est la qualité de vie : Entertainment de Rick Alverson
Prix de la jeunesse - Prix du jury - Mention spéciale - Compétition nationale : Hausarrest de Matthias Sahli
Prix de la jeunesse - Compétition internationale : Bella e perduta de Pietro Marcello
Prix vision : Walter Murch
Léopard de demain - Compétition internationale : Dear Director de Marcus Lindeen
Léopard de demain - Compétition nationale : D'ombres et d'ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
Prix Zonta club de Locarno : Mow mi Marianna de Karolina Bielawska
Label cinémas Europa : Keeper de Guillaume Senez
Prix Club léopard : Andy Garcia
Prix Cinéma Ticino : Teco Celio