MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Venise
    Période 2010/2019

    1932-1949 - 1950-1969 - 1970-1989 - 1990-2009

    Année 2010

    Jury : Quentin Tarantino (Président), Guillermo Arriaga, Ingeborga Dapkunaite, Arnaud Desplechin, Danny Elfman, Luca Guadagnino, Gabriele Salvatores

    Lion d'Or : Somewhere de Sofia Coppola
    Prix spécial pour l'ensemble de son œuvre : Monte Hellman
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Essential killing de Jerzy Skolimowski
    Lion d'Argent - Prix spécial pour la mise en scène : Balada Triste d’Álex de la Iglesia
    Osella du meilleur scénario : Álex de la Iglesia (Balada Triste)
    Osella de la meilleure contribution technique : Mikhail Krichman (Silent Souls)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Vincent Gallo (Looking for Vincent)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Ariane Labed (Attenberg)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Mila Kunis (Black swan)
    Lion d'or d'honneur : John Woo
    Lion du futur - Prix Luigi de Laurentiis de la Meilleure première oeuvre : Majority de Seren Yüce
    Prix SIGNIS : La dernière piste de Kelly Reichardt

    Année 2011

    Jury : Darren Aronofsky (Président), André Téchiné, Todd Haynes, Mario Martone, Alba Rohrwacher, David Byrne & Eija-Liisa Ahtila

    Lion d'Or : Faust d'Alexander Sokurov
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Terraferma d'Emanuele Crialese
    Lion d'Argent - Prix spécial pour la mise en scène : Shangjun Cai (People Mountain, People Sea)
    Osella du meilleur scénario : Yorgos Lanthimos (Alps)
    Osella de la meilleure contribution technique : Robbie Rayan (Wuthering heights)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Michael Fassbender (Shame)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Deanie Yip (Tao jie)
    Prix du meilleur espoir : Shôta Sometani & Fumi Nikaidô (Himizu)
    Lion d'or d'honneur : Marco Bellocchio
    Prix Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker : Al Pacino
    Année 2012

    Jury : Michael Mann (Président), Marina Abramovic, Laetitia Casta, Peter Ho-Sun Chan, Ari Folman, Matteo Garrone, Ursula Meier, Samantha Morton & Pablo Trapero - Pierfrancesco Favino (President Orizzonti), Sandra den Hamer, Runa Islam, Jason Kliot, Nadine Labaki, Milcho Manchevski & Amir Naderi

    Lion d'Or : Pieta de Kim Ki-duk
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Paradies : Glaube d'Ulrich Seidl
    Lion d'Argent pour la meilleure réalisation : Paul Thomas Anderson (The Master)
    Osella du meilleur scénario : Olivier Assayas (Après mai)
    Osella de la meilleure contribution technique : Daniele Cipri (È stato il figlio)
    Coupe Volpi du meilleur acteur : Philip Seymour Hoffman et Joaquin Phoenix (The Master)
    Coupe Volpi de la meilleure actrice : Hadas Yaron (Lemale et ha'chalal)
    Prix du meilleur espoir : Fabrizio Falco (È stato il figlio & La Belle au bois dormant)
    Lion d'or d'honneur : Francesco Rosi
    Lion du futur - Prix Luigi de Laurentiis de la Meilleure première oeuvre : Küf d'Ali Aydin
    Prix Orizzonti du meilleur film : Sam Zimei de Wang Bing
    Prix Orizzonti - Prix spécial du jury : Tango libre de Frédéric Fonteyne
    Prix Orizzonti youtube du meilleur court métrage : Cho-de de Yoo Min-Young
    Prix du film européen : Titloi telous de Yorgos Zois
    Prix Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker : Spike Lee
    Prix Persol : Michael Cimino
    Prix L'Oréal Paril pour le cinéma : Giulia Bevilacqua

    Année 2013

    Jury : Bernardo Bertolucci (President), Andrea Arnold, Renato Berta, Carrie Fisher, Martina Gedeck, Jiang Wen, Pablo Larraín, Virginie Ledoyen & Ryuichi Sakamoto

    Lion d'Or : Sacro Gra de Gianfranco Rosi
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Die Frau des Polizisten de Philip Gröning
    Lion d'Argent pour la meilleure réalisation : Alexandros Avranas (Miss Violence)
    Osella du meilleur scénario : Steve Coogan & Jeff Pope (Philomena)
    Coupe Volpi du meilleur acteur : Themis Panou (Miss Violence)
    Coupe Volpi de la meilleure actrice : Elena Cotta (Via Castellana Bandiera)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Tye Sheridan (Joe)
    Lion d'or d'honneur : William Friedkin
    Prix Luigi de Laurentiis : White shadow de Noaz Deshe
    Prix Venise horizon : Eastern Boys de Robin Campillo
    Prix Venise horizon - Meilleur réalisateur : Uberto Pasolini (Still Life)
    Prix Venise horizon - Meilleur court métrage : Kush de Shubhashish Bhutiani
    Prix Venise UIP : Houses with small windows de Bülent Öztürk
    Prix FIPRESCI : Tom à la ferme de Xavier Dolan
    Prix SIGNIS : Philomena de Stephen Frears
    Prix C.I.C.A.E. : Still Life de Uberto Pasolini

    Année 2014

    Jury : Alexandre Desplat (President), Joan Chen, Philip Gröning, Jessica Hausner, Jhumpa Lahiri, Sandy Powell, Tim Roth, Elia Suleiman & Carlo Verdone

    Lion d'Or : Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence de Roy Andersson
    Lion d'Argent - Grand prix du jury : The look of silence de Joshua Oppenheimer
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Sivas de Kaan Müjdeci
    Lion d'Argent pour la meilleure réalisation : Andrej Konchalovsky (The Postman's white nights)
    Osella du meilleur scénario : Rakhshan Bani-Etemad (Tales)
    Coupe Volpi du meilleur acteur : Adam Driver (Hungry hearts)
    Coupe Volpi de la meilleure actrice : Alba Rohrwacher (Hungry hearts)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Romain Paul (Le dernier coup de marteau)
    Lion d'or d'honneur : Thelma Schoonmaker & Frederick Wiseman
    Prix Luigi de Laurentiis : Court de Chaitanya Tamhane
    Prix Venise horizon : Court de Chaitanya Tamhane
    Prix Venise horizon - Meilleur réalisateur : Naji Abu Nowar (Theeb)
    Prix Venise horizon - Meilleur court métrage : Maryam de Sidi Saleh
    Prix FIPRESCI : The look of silence de Joshua Oppenheimer