MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Venise
    Période 1990/2009

    1932-1949 - 1950-1969 - 1970-1989 - 2010-2019

    Année 1990

    Président du Jury : Gore Vidal

    Lion d'or : Rosencrantz et Guildenstern sont morts de Tom Stoppard
    Lion d'argent de la mise en scène : Martin Scorsese (Les affranchis)
    Lion d'argent du scénario : Helle Ryslinge (Sirup)
    Osella d'Argent du meilleur réalisateur : Marco Risi (Ragazzi fuori)
    Osella d'Argent du meilleur montage : Dominique Auvray (S'en fout la mort)
    Grand prix spécial du jury : Un ange à ma table de Jane Campion
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Gloria Munchmeyer (La lune dans le miroir)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Oleg Borisov (Le dernier témoin)
    Année 1991

    Président du Jury : Gian Luigi Rondi

    Lion d'or : Urga de Nikita Mikhalkov
    Lion d'argent : J’entends plus la guitare de Philippe Garrel, Épouses et concubines de Zhang Yimou & Fisher King de Terry Gilliam
    Grand prix spécial du jury : La divine comédie de Manoel de Oliveira
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Tilda Swinton (Edward II)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : River Phoenix (My own private Idaho)

    Année 1992

    Président du Jury : Dennis Hopper

    Lion d'or : Qiu Ju, une femme chinoise de Zhang Yimou
    Lion d'argent : Un cœur en hiver de Claude Sautet, Hôtel de luxe de Dan Pita & Jambon, jambon de Bigas Luna
    Grand prix spécial du jury : La mort d’un mathématicien napolitain de Mario Martone
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Gong Li (Qiu Ju)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Jack Lemmon (Glengarry)
    Année 1993

    Président du Jury : Peter Weir

    Lion d'or : Short Cuts de Robert Altman & Trois couleurs - Bleu de Krzystoff Kieslowski
    Lion d'argent : Kosh ba kosh de Bakhtyar Khudojnazarov
    Prix spécial du jury : Bad Boy Bubby de Rolf de Heer
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Juliette Binoche (Trois couleurs - Bleu)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Fabrizio Bentivoglio (Un anima divisa in due)
    Meilleur second rôle féminin : Anna Bonnaiuto (Sans pouvoir le dire)
    Meilleur second rôle masculin : Marcello Mastroianni (1, 2, 3, soleil)
    Prix de la critique internationale : Le fils du requin d'Agnès Merlet
    Année 1994

    Président du Jury : David Lynch

    Lion d'or : Vive l’amour de Tsai Ming-Liang & Before the rain de Milcho Manchevski
    Lion d'argent : Il Toro de Carlo Mazzacurati, Little Odessa de James Gray & Heavenly Creatures de Peter Jackson
    Prix spécial du jury : Tueurs nés d'Oliver Stone
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Maria de Medeiros (Deux frères, une sœur)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Xia-Yu (Jours ensoleillés)
    Meilleur second rôle féminin : Vanessa Redgrave (Little Odessa)
    Meilleur second rôle masculin : Roberto Citran (Il Toro)
    Année 1995

    Président du Jury : Jorge Semprun

    Lion d'or : Cyclo de Tran Anh Hung
    Grand prix spécial du jury : La comédie de Dieu de Joao Cesar Monteiro & Marchand de rêves de Giuseppe Tornatore
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Isabelle Huppert & Sandrine Bonnaire (La cérémonie)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Gotz George (Der Totmacher)
    Meilleur second rôle féminin : Isabella Ferrari (Le roman d’un jeune homme pauvre)
    Meilleur second rôle masculin : Ian Hart (Nothing Personal)

    Année 1996

    Président du Jury : Roman Polanski

    Lion d'or : Michael Collins de Neil Jordan
    Grand prix spécial du jury : Brigands, chapitre 7 d'Otar Iosselliani
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Victoire Thivisol (Ponette)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Liam Neeson (Michael Collins)
    Meilleur second rôle masculin : Chris Penn (Nos funérailles)
    Année 1997

    Président du Jury : Jane Campion

    Lion d'or : Hana-Bi de Takeshi Kitano
    Grand prix spécial du jury : Ovosodo de Paolo Virzi
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Robin Tunney (Niagara, Niagara)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Wesley Snipes (Pour une nuit)
    Année 1998

    Président du Jury : Ettore Scola

    Lion d'or : Mon frère de Gianni Amelio
    Grand prix spécial du jury : Terminus Paradis de Lucian Pintilie
    Lion d'argent de la mise en scène : Emir Kusturica (Chat noir, chat blanc)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Catherine Deneuve (Place Vendôme)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Sean Penn (Hollywood Sunrise)
    Année 1999

    Président du Jury : Emir Kusturica

    Lion d'or : Pas un de moins de Zhang Yimou
    Grand prix spécial du jury : Le vent nous emportera d'Abbas Kiarostami
    Prix de la mise en scène : Zhang Yuan (17 ans)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Nathalie Baye (Une liaison pornographique)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Jim Broadbent (Topsy-Turvy)

    Année 2000

    Jury : Milos Forman (Président), Giuseppe Bertolucci, Claude Chabrol, Jennifer Jason Leigh, Tahar Ben Jelloun, Andreas Kilb, Samira Makhmalbaf

    Lion d'or : Le cercle de Jafar Panahi
    Grand prix du jury : Avant la nuit de Julian Schnabel
    Prix de la mise en scène : Buddhadeb Dasgupta (Les lutteurs)
    Prix du scénario : Claudio Fava, Marco Tullio Giordana & Monica Zapelli (Les cent pas)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Rose Byrne (The goddess of 1967)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Javier Bardem (Avant la nuit)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Megan Burns (Liam)
    Lion d'or de la première œuvre - Prix Luigi de Laurentis : La faute à Voltaire d'Abdel Kechiche
    Prix du Sénat : La vierge des tueurs de Barbet Schroeder
    Lion d'or pour l'ensemble de sa carrière : Clint Eastwood
    Année 2001

    Jury : Nanni Moretti (Président), Amitav Gosh, Jerzy Skolimowski, Jeanne Balibar, Taylor Hackford, Cecilia Roth, Vibeke Windeløv, Francesca Comencini (Présidente - Court-métrage), Jaques Kermabon (Court-métrage) & Mário Micaelo (Court-métrage)

    Lion d'or : Le mariage des moussons de Mira Nair
    Grand prix spécial du jury : Dog days d'Ulrich Seidl
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Sandra Ceccarelli (Luce dei miei occhi)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Luigi Lo Cascio (Luce dei miei occhi)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Gael García Bernal & Diego Luna (Y tu mamá también)
    Meilleur court métrage : Deux amis de Jan Krüger
    Mention spéciale court métrage : Bamboleho de Luis Prieto & Che si shi si de Dayyan Eng
    Lion d'or d'honneur : Eric Rohmer
    Prix Luigi de Laurentiis : Pain et lait de Jan Cvitkovic
    Prix FIPRESCI : Sauvage innocence de Philippe Garrel
    Prix OCIC : Bulletin secret de Babak Payami
    Prix spécial du meilleur réalisateur : Bulletin secret de Babak Payami
    Meilleur scénario : Alfonso Cuarón & Carlos Cuarón (Y tu mamá también)
    Année 2002

    Jury : Gong Li (Présidente), Jacques Audiard, Yevgeni Yevtushenko, Ulrich Felsberg, László Kovács, Francesca Neri & Yesim Ustaoglu

    Lion d'or : The magdalene sisters de Peter Mullan
    Grand prix spécial du jury : La maison des fous d'Andrei Konchalovski
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Julianne Moore (Loin du paradis)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Stefano Accorsi (Un viaggio chiamato amore)
    Prix de la meilleure contribution artistique : Edward Lachman (Loin du paradis)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Moon So-Ri (Oasis)
    Meilleur court métrage : Clown d'Irina Efteeva
    Mention spéciale court métrage : Tempo de Per Carleson
    Lion d'or d'honneur : Dino Risi
    Prix Luigi de Laurentiis : Due amici de Spiro Scimone & Francesco Sframeli & Oncle Roger de Dylan Kidd
    Prix FIPRESCI : 11'09''01 : Onze minutes, neuf secondes, un cadre de Ken Loach & Oasis de Chang-Dong Lee
    Prix SIGNIS : Oasis de Chang-Dong Lee
    Prix SIGNIS - Mention honorable : Loin du paradis de Todd Haynes & The tracker de Rolf de Heer
    Prix spécial du meilleur réalisateur : Chang-Dong Lee (Oasis)

    Année 2003

    Jury : Mario Monicelli (Président), Stefano Accorsi, Michael Ballhaus, Ann Hui, Pierre Jolivet, Monty Montgomery & Assumpta Serna

    Lion d'or : Le Retour d'Andrei Zviagintsev
    Grand prix spécial du jury : Le Cerf-volant de Randa Chahal Sabbag
    Prix de la meilleure contribution artistique : Buongiorno Notte de Marco Bellocchio
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation féminine : Katja Riemann (Rosenstrasse)
    Coupe Volpi de la Meilleure interprétation masculine : Sean Penn (21 Grammes)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Najat Benssallem (Raja)
    Meilleur court métrage : Neft de Murad Ibragimbekov
    Mention spéciale court métrage : Hochbetrieb d'Andreas Krein
    Lion d'or d'honneur : Dino de Laurentiis & Omar Sharif
    Prix Luigi de Laurentiis : Le Retour d'Andrei Zviagintsev
    Mention spéciale Luigi de Laurentiis : Ballo a tre passi de Salvatore Mereu & Posledniy poezd d'Aleksei German
    Prix FIPRESCI : Bu san de Ming-liang Tsai
    Prix SIGNIS : Un film parlé de Manoel de Oliveira & Le Retour d'Andrei Zviagintsev
    Prix SIGNIS - Mention honorable : Rosenstrasse de Margarethe von Trotta
    Prix spécial du meilleur réalisateur : Takeshi Kitano (Zatoichi)

    Année 2004

    Jury : John Boorman (Président), Wolfgang Becker, Mimmo Calopresti, Scarlett Johansson, Spike Lee, Dusan Makavejev, Helen Mirren, Pietro Scalia & Feng Xu

    Lion d'or : Vera Drake de Mike Leigh
    Grand prix du jury : Mar Adentro d'Alejandro Amenabar
    Osella d'or : Le château ambulant d'Hayao Miyazaki
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Imelda Staunton (Vera Drake)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Javier Bardem (Mar Adentro)
    Prix Marcello Mastroianni : Marco Luisi & Tommaso Ramenghi (Lavorare con lentezza)
    Meilleur court métrage : Signe d'appartenance de Kamel Cherif
    Mention spéciale court métrage : The Carpenter and His Clumsy Wife de Peter Foott
    Lions d'or d'honneur : Stanley Donen & Manoel de Oliveira
    Prix Luigi de Laurentiis : Le grand voyage d'Ismaël Ferroukhi
    Mention spéciale Luigi de Laurentiis : Saimir de Francesco Munzi
    Prix Venise Horizons : Les Petits fils d'Ilan Duran Cohen
    Mention spéciale Venise Horizons : Vento di terra de Vincenzo Marra
    Prix FIPRESCI : Locataires de Kim Ki-duk
    Prix SIGNIS : Tout un hiver sans feu de Greg Zglinski
    Prix SIGNIS - Mention honorable : Locataires de Kim Ki-duk

    Année 2005

    Jury : Dante Ferretti (Président), Cheng Ah, Claire Denis, Edgar Reitz, Emiliana Torrini, Christine Vachon & Amos Gitai

    Lion d'or : Le secret de Brokeback Mountain d'Ang Lee
    Lion d'Argent - Prix de la mise en scène : Philippe Garrel (Les amants réguliers)
    Osella du meilleur scénario : George Clooney & Grant Heslov (Good Night, and Good Luck)
    Osella de la Meilleure contribution technique : William Lubtchansky (Les amants réguliers)
    Grand Prix du jury : Mary d'Abel Ferrara
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Giovanna Mezzogiorno (La Bestia nel Cuore)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : David Strathairn (Good Night, and Good Luck)
    Lion spécial d'interprétation : Isabelle Huppert (Gabrielle)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Ménothy Cesar (Vers le Sud)
    Meilleur court métrage : Xiaozhan de Lin Chien-Ping
    Mention spéciale court métrage : Layla afel de Leon Prudovsky
    Lions d'or d'honneur : Hayao Miyazaki & Stefania Sandrelli
    Prix Luigi de Laurentiis : 13 Tzamati de Gela Babluani
    Prix Venise horizons : East of paradise de Lech Kowalski & Pervye na lune d'Aleksej Fedortchenko
    Prix Venise Horizons du documentaire : Pervye na Lune d'Aleksei Fedorchenko
    Prix FIPRESCI : Good Night, and Good Luck de George Clooney
    Prix SIGNIS : Mary d'Abel Ferrara
    Année 2006

    Jury : Catherine Deneuve (Présidente), Bigas Luna, Chan-wook Park, Chulpan Khamatova, Paulo Branco, Cameron Crowe, Michele Placido, Teboho Mahlatsi (Président - Court-métrage), Francesca Calvelli (Court-métrage) & Aleksey Fedorchenko (Court-métrage)

    Lion d'Or : Still life de Jia Zhang Ke
    Lion d'Argent - Prix de la mise en scène : Alain Resnais (Cœurs)
    Osella du meilleur scénario : Peter Morgan (The queen)
    Osella de la Meilleure contribution technique : Emmanuel Lubezki (Les fils de l'homme)
    Prix spécial du jury : Daratt (Saison sèche) de Mahamat Haroun
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Helen Mirren (The queen)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Ben Affleck (Hollywoodland)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Isild Le Besco (L'intouchable)
    Prix du meilleur court métrage : Comment on freine dans une descente d'Alix Delaporte
    Mention spéciale du court métrage : Adults only de Yeo Joon Han
    Lion d'Argent de la Révélation : Emanuele Crialese (Golden door)
    Lion Spécial pour l'aspect novateur du langage cinématographique : Danièle Huillet & Jean-Marie Straub (Ces rencontres avec eux)
    Lion d'Or d'honneur : David Lynch
    Prix Luigi de Laurentiis de la première oeuvre : Khadak de Peter Brosens & Jessica Woodworth
    Prix Venise Horizons : Mabei shang de fating de Liu Jie
    Prix Venise Horizons du documentaire : When the levees broke : a requiem in four acts de Spike Lee
    Prix FIPRESCI : The queen de Stephen Frears
    Prix SIGNIS : Golden door d'Emanuele Crialese
    Prix SIGNIS - Mention honorable : Daratt (Saison sèche) de Mahamat Haroun & Nue propriété de Joachim Lafosse

    Année 2007

    Jury : Yimou Zhang (Président), Catherine Breillat, Jane Campion, Emanuele Crialese, Alejandro González Iñárritu, Ferzan Ozpetek, Paul Verhoeven, François-Jacques Ossang (Président - Court-métrage), Yasmine Kassari (Court-métrage) & Roberto Perpignani (Court-métrage)

    Lion d'Or : Lust, caution d'Ang Lee
    Lion d'Argent - Prix de la mise en scène : Brian de Palma (Redacted)
    Osella du meilleur scénario : Paul Laverty (It's a free world)
    Osella de la Meilleure contribution technique : Rodrigo Prieto (Lust, caution)
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : La graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche & I'm not there de Todd Haynes
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Cate Blanchett (I'm not there)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Brad Pitt (L'assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Hafsia Herzi (La graine et le mulet)
    Lion d'Or spécial pour l'ensemble de son œuvre : Nikita Mikhalkov
    Lion d'Or d'honneur : Tim Burton & Bernardo Bertolucci
    Prix Luigi de Laurentiis de la première œuvre : La Zona de Rodrigo Pla
    Prix Venise Horizons : Sugisball de Veiko Ounpuu
    Prix Venise Horizons du documentaire : Useless de Jia Zhangke
    Mention spéciale Venise Horizons : Kagadanan Sa Banwaan Ning Mga Engkanto de Lav Diaz
    Prix FIPRESCI : La graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche
    Prix SIGNIS : Dans la vallée d'Elah de Paul Haggis
    Prix SIGNIS - Mention honorable : La graine et le mulet d'Abdellatif Kechiche & It's a free world de Ken Loach
    Prix du Meilleur court métrage Corte Cortissimo : Dog Altogether de Paddy Considine

    Année 2008

    Jury : Wim Wenders (Président), Yuri Arabov, Valeria Golino, Douglas Gordon, John Landis, Lucrecia Martel, Johnny To, Amos Poe (Président - Court-métrage), Gianni Rondolino (Court-métrage) & Joana Vicente (Court-métrage)

    Lion d'Or : The Wrestler de Darren Aronofsky
    Lion d'Argent - Meilleur réalisateur : Alexeï German Jnr (Paper Soldier)
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Teza de Haile Gerima
    Osella du meilleur scénario : Haile Gerima (Teza)
    Osella de la Meilleure contribution technique : Alisher Khamidhodjaev & Maxim Drozdov (Paper Soldier)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Silvio Orlando (Le Père de Giovanna)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Dominique Blanc (L'autre)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Jennifer Lawrence (The Burning plain)
    Meilleur Court-métrage : Tierra y pan de Carlos Armella
    Mention spéciale Court-métrage : Vacsora de Karchi Perlmann
    Lion d'or spécial pour l'ensemble de son œuvre : Werner Schroeter
    Prix Luigi de Laurentiis de la première œuvre : Pranzo di ferragosto de Gianni di Gregorio
    Prix de la section Venise Horizons : Melancholia de Lav Diaz
    Prix de la Venise Horizons - Documentaire : Below Sea Level de Gianfranco Rosi
    Mention spéciale Venise Horizons : Un lac de Philippe Grandrieux & Wo men de Huang Wenhai
    Prix FIPRESCI : Inland de Tariq Teguia
    Prix SIGNIS : Démineurs de Kathryn Bigelow
    Prix SIGNIS - Mention honorable : Teza de Haile Gerima & Vegas : Based on a True Story d'Amir Naderi
    Année 2009

    Jury : Ang Lee (Président), Sandrine Bonnaire, Liliana Cavani, Joe Dante, Anurag Kashyap, Luciano Ligabue, Sergei Bodrov

    Lion d'Or : Lebanon de Samuel Maoz
    Lion d'Argent - Meilleur réalisateur : Shirin Neshat (Women Without Men)
    Lion d'Argent - Prix spécial du jury : Soul Kitchen de Fatih Akin
    Osella du meilleur scénario : Todd Solondz (Life during wartime)
    Osella de la Meilleure contribution technique : Jaco van Dormael (Mr. Nobody)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Colin Firth (A Single Man)
    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Kseniya Rappoport (La Doppia Ora)
    Prix Marcello Mastroianni du jeune espoir : Jasmine Trinca (Il Grande sogno)
    Meilleur Court-métrage : Eersgeborene d'Etienne Kallos
    Lion d'or d'honneur : John Lasseter
    Prix Luigi de Laurentiis de la première œuvre : Engkwentro de Pepe Diokno
    Prix de la section Venise Horizons : Engkwentro de Pepe Diokno
    Prix de la Venise Horizons - Documentaire : 1428 de Du Haibin
    Mention spéciale Venise Horizons : Aadmi ki aurat aur anya kahaniya d'Amit Dutta
    Prix FIPRESCI : Lourdes de Jessica Hausner
    Prix Contrechamp Italien : Cosmonauta de Susanna Nicchiarelli
    Prix Contrechamp Italien - Mention spéciale : Negli occhi de Daniele Anzelloti & Francesco Del Grosso