Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de Venise
Période 1970/1989

1932-1949 - 1950-1969 - 1990-2009 - 2010-2019

Année 1970/1979

Pas de Festival
Année 1980

Président du Jury : Suso Cecchi D’amico

Lion d'or : Atlantic City de Louis Malle & Gloria de John Cassavetes
Prix Cinéma 80 : Alexandre le Grand de Théo Angelopoulos
Prix de la première œuvre : Une journée bénie de Peter Gothar
Année 1981

Président du Jury : Italo Calvino

Lion d'or : Les années de plomb de Margarethe von Trotta
Grand prix spécial jury : Sogni d’oro de Nanni Moretti & Ils ne portaient pas de smoking de Leon Hirszman
Prix de la première œuvre : Te souviens-tu de Dolly Bell ? d'Emir Kusturica
Année 1982

Président du Jury : Marcel Carné

Lion d'or : L’état des choses de Wim Wenders
Grand prix spécial jury : L'impératif de Krzystof Zanussi
Prix de la première œuvre : De smaak van vater d'Orlow Seunke & Sciopen de Luciano Odorisio
Année 1983

Président du Jury : Bernardo Bertolucci

Lion d'or : Prénom Carmen de Jean-Luc Godard
Grand prix spécial jury : Biquefarre de Georges Rouquier
Prix de la première œuvre : Rue Case-nègres d'Euzhan Palcy
Meilleure actrice : Darling Légitimus (Rue Case-nègres)
Meilleur acteur : Matthew Modine, Michael Wright, Mitchell Lichtenstein, David Alan Grier, Guy Boyd & George Dundza (Streamers)
Année 1984

Président du Jury : Michelangelo Antonioni

Lion d'or : L’année du soleil tranquille de Krzystof Zanussi
Grand prix spécial jury : Les favoris de la lune d'Otar Iosselliani
Lion d'argent de la première œuvre : Sonatine de Micheline Lanctot
Meilleure actrice : Pascale Ogier (Les nuits de la pleine lune)
Meilleur acteur : Naseeruddin Shah (La Traversée)
Année 1985

Président du Jury : Krzystof Zanussi

Lion d'or : Sans toit ni loi d'Agnès Varda
Grand prix spécial jury : Tangos, l’exil de Gardel de Fernando Solanas
Lion d'argent de la première œuvre : Dust de Marion Hansel
Prix spécial du jury : Le Bateau-phare de Jerzy Skolimowski
Meilleur acteur : Gérard Depardieu (Police)
Année 1986

Président du Jury : Alain Robbe-Grillet

Lion d'or : Le rayon vert d'Eric Rohmer
Grand prix spécial jury : La colombe sauvage de Sergei Solovyev & Storia d’amore de Francesco Maselli
Lion d'argent de la première œuvre : La pelicula del Rey de Carlos Sorin
Prix spécial du jury : X d'Oddvar Einarson
Meilleure actrice : Valeria Golino (Storia d’amore)
Meilleur acteur : Carlo delle Piane (Regalo di natale)
Année 1987

Présidente du Jury : Irène Papas

Lion d'or : Au revoir les enfants de Louis Malle
Lion d'argent : Longue vie à la signora d'Ermanno Olmi & Maurice de James Ivory
Grand prix spécial jury : Hip ! Hip ! Hourra ! de Kjell Grede
Meilleure actrice : Kang Soo-Yeon (Sibaji)
Meilleur acteur : James Wilby & Hugh Grant (Maurice)
Année 1988

Président du Jury : Sergio Leone

Lion d'or : La légende du Saint-Buveur d'Ermanno Olmi
Lion d'argent : Paysage dans le brouillard de Théo Angelopoulos
Grand prix spécial jury : Camp de Thiaroye de Ousmane Sembene
Meilleure actrice : Isabelle Huppert (Une affaire de femmes) & Shirley Mac Laine (Mme Sousatzka)
Meilleur acteur : Don Ameche & Joe Mantegna (Parrain d’un jour)
Année 1989

Président du Jury : Andrei Smirnov

Lion d'or : La cité des douleurs d'Hou Hsiao-Hsien
Lion d'argent : Souvenirs de la maison jaune de Joao Cesar Monteiro & La mort du maître de thé de Kei Kumai
Grand prix spécial jury : Et la lumière fut d'Otar Iosseliani
Meilleure actrice : Peggy Ashcroft & Geraldine James (She’s been away)
Meilleur acteur : Marcello Mastroianni & Massimo Troisi (Quelle heure est-il ?)