MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Venise
    Période 1950/1969

    1932-1949 - 1970-1989 - 1990-2009 - 2010-2019

    Année 1950

    Président du Jury : Mario Gromo

    Lion d'or : Justice est faite d'André Cayatte
    Prix international : Panique dans la rue d'Elia Kazan, Dieu a besoin des hommes de Jean Delannoy & Sa Majesté M. Dupont d'Alessandro Blasetti
    Meilleur film Italien : Demain il sera trop tard de Leonide Moguy
    Meilleure actrice : Eleanor Parker (Femmes en cage)
    Meilleur acteur : Sam Jaffe (Quand la ville dort)
    Année 1951

    Président du Jury : Mario Gromo

    Lion d'or : Rashomon d'Akira Kurosawa
    Prix spécial du jury : Un tramway nommé désir d'Elia Kazan
    Prix international : Le gouffre aux chimères de Billy Wilder, Le journal d’un curé de campagne de Robert Bresson & Le fleuve de Jean Renoir
    Meilleur film Italien : Traque dans la ville de Pietro Germi
    Meilleure actrice : Vivien Leigh (Un tramway nommé désir)
    Meilleur acteur : Jean Gabin (La nuit est mon royaume)

    Année 1952

    Président du Jury : Mario Gromo

    Lion d'or : Jeux interdits de René Clément
    Prix spécial du jury : Mandy d'Alexander Mc Kendrick
    Prix international : L’homme tranquille de John Ford, Europe 51 de Roberto Rossellini & La vie d’Oharu, femme galante de Kenji Mizoguchi
    Meilleur acteur : Fredrich March (Mort d’un commis-voyageur)
    Année 1953

    Président du Jury : Eugenio Montale

    Lion d'argent : Les contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi, Les Vitelloni de Federico Fellini, Le petit fugitif de Ray Ashley, Morris Engel & Ruth Orkin, Moulin-Rouge de John Huston, Thérèse Raquin de Marcel Carné & Sadko d'Aleksandr Ptushko & James Landis
    Meilleure actrice : Lilli Palmer (Le ciel de lit)
    Meilleur acteur : Henri Vilbert (Le Bon Dieu sans confession)
    Année 1954

    Président du Jury : Ignazio Tranquilli

    Lion d'or : Roméo et Juliette de Renato Castellani
    Lion d'argent : Les sept samouraïs d'Akira Kurosawa, L’intendant Sansho de Kenji Mizoguchi, La strada de Federico Fellini & Sur les quais d'Elia Kazan
    Prix spécial du jury : La tour des ambitieux de Robert Wise
    Meilleur acteur : Jean Gabin (L’air de Paris & Touchez pas au grisbi)
    Année 1955

    Président du Jury : Mario Gromo

    Lion d'or : Ordet de Carl Theodore Dreyer
    Lion d'argent : Le grand couteau de Robert Aldrich, Femmes entre elles de Michelangelo Antonioni, La Cigale de Samson Samsonov & Face de rat de Wolfgang Staudte
    Meilleur acteur : Curd Jurgens (Les héros sont fatigués) & Kenneth More (L’autre homme)

    Année 1956

    Président du Jury : John Grierson

    Meilleure actrice : Maria Schell (Gervaise)
    Meilleur acteur : Bourvil (La traversée de Paris)
    Prix OCIC Award - Mention honorable : La harpe de Birmanie de Kon Ichikawa
    Prix San Giorgio : La harpe de Birmanie de Kon Ichikawa

    Année 1957

    Président du Jury : René Clair

    Lion d'or : Aparajito de Satyajit Ray
    Lion d'argent : Nuits blanches de Luchino Visconti
    Meilleure actrice : Zidra Ritenberg (Malva)
    Meilleur acteur : Anthony Franciosa (Une poignée de neige)

    Année 1958

    Président du Jury : Jean Grémillon

    Lion d'or : Le pousse-pousse d'Hiroshi Inagaki
    Lion d'argent : Les amants de Louis Malle & Le défi de Francesco Rosi
    Meilleure actrice : Sophia Loren (L’orchidée noire)
    Meilleur acteur : Alec Guinness (De la bouche du cheval)
    Année 1959

    Président du Jury : Luigi Chiarini

    Lion d'or : Le général della Rovere de Roberto Rossellini & La grande guerre de Mario Monicelli
    Prix spécial du jury : Le visage d'Ingmar Bergman
    Prix FIPRESCI : Cendres et diamants d'Andrzej Wajda
    Meilleure actrice : Madeleine Robinson (A double tour)
    Meilleur acteur : James Stewart (Autopsie d’un meurtre)
    Année 1960

    Président du Jury : Marcel Achard

    Lion d'or : Le passage du Rhin d'André Cayatte
    Prix spécial du jury : Rocco et ses frères de Luchino Visconti
    Prix de la première œuvre : La longue nuit de 1943 de Florestano Vancini
    Meilleure actrice : Shirley Mac Laine (La garçonnière)
    Meilleur acteur : John Mills (Les fanfares de la gloire)
    Prix de la critique : Shadows de John Cassavetes
    Année 1961

    Président du Jury : Filippo Sacchi

    Lion d'or : L’année dernière à Marienbad d'Alain Resnais
    Prix spécial du jury : Paix à celui qui vient au monde d'Alexandre Alov & Vladimir Naoumov
    Prix de la première œuvre : Bandits à Orgosolo de Vittorio de Seta
    Meilleure actrice : Suzanne Flon (Tu ne tueras point)
    Meilleur acteur : Toshiro Mifune (Yojimbo)
    Année 1962

    Président du Jury : Luigi Chiarini

    Lion d'or : L’enfance d’Ivan d'Andrei Tarkovsky & Journal intime de Valerio Zurlini
    Prix spécial du jury : Vivre sa vie : Film en douze tableaux de Jean-Luc Godard
    Prix de la première œuvre : David et Lisa de Frank Perry & Los Inundados de Fernando Birri
    Meilleure actrice : Emmanuelle Riva (Thérèse Desqueyroux)
    Meilleur acteur : Burt Lancaster (Le prisonnier d’Alcatraz)
    Prix Pasinetti : Vivre sa vie : Film en douze tableaux de Jean-Luc Godard

    Année 1963

    Lion d'or : Main basse sur la ville de Francesco Rosi
    Prix spécial du jury : Le feu follet de Louis Malle & Vstupleniye d'Igor Talankin
    Prix de la première œuvre : Le joli mai de Chris Marker & Un dimanche de septembre de Jorn Donner
    Meilleure actrice : Delphine Seyrig (Muriel)
    Meilleur acteur : Albert Finney (Tom Jones)
    Année 1964

    Président du Jury : Mario Soldati

    Lion d'or : L’évangile selon Saint-Mathieu de Pier Paolo Pasolini & Hamlet de Grigori Kozintsev
    Prix spécial du jury : Le feu follet de Louis Malle & Vstupleniye d'Igor Talankin
    Prix de la première œuvre : La vie à l’envers d'Alain Jessua
    Meilleure actrice : Harriett Andersson (Aimer)
    Meilleur acteur : Tom Courtenay (Pour l’exemple)
    Année 1965

    Président du Jury : Carlo Bo

    Lion d'or : Sandra de Luchino Visconti
    Prix spécial du jury : Simon du désert de Luis Bunuel, Mne dvadcat’ let de Marlen Chuciev & Modiga mindre man de Leif Krantz
    Meilleure actrice : Annie Girardot (Trois chambres à Manhattan)
    Meilleur acteur : Toshiro Mifune (Barberousse)
    Année 1966

    Président du Jury : Giorgio Bassani

    Lion d'or : La bataille d’Alger de Gillo Pontecorvo
    Prix spécial du jury : Anita G. d'Alexander Kluge & Chappaqua de Conrad Rooks
    Prix de la critique Italienne : Cul-de-sac de Roman Polanski
    Meilleure actrice : Natalia Arinbasarova (Le premier maître)
    Meilleur acteur : Jacques Perrin (Un homme à moitié)
    Année 1967

    Président du Jury : Alberto Moravia

    Lion d'or : Belle de jour de Luis Bunuel
    Prix spécial du jury : La Chine est proche de Marco Bellochio & La Chinoise de Jean-Luc Godard
    Prix de la première œuvre : Mahlzeiten d'Edgar Reitz
    Meilleure actrice : Shirley Knight (Le métro fantôme)
    Meilleur acteur : Ljubisa Samardzic (L’aube)
    Année 1968

    Président du Jury : Guido Piovene

    Lion d'or : Les artistes sous le chapiteau : perplexes d'Alexander Kluge
    Prix spécial du jury : Le Socrate de Robert Lapoujade & Notre-Dame des Turcs de Carmelo Bene
    Meilleure actrice : Laura Betti (Théorème)
    Meilleur acteur : John Marley (Faces)
    Année 1969

    Pas de Festival