Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de Venise
Période 1950/1969

1932-1949 - 1970-1989 - 1990-2009 - 2010-2019

Année 1950

Président du Jury : Mario Gromo

Lion d'or : Justice est faite d'André Cayatte
Prix international : Panique dans la rue d'Elia Kazan, Dieu a besoin des hommes de Jean Delannoy & Sa Majesté M. Dupont d'Alessandro Blasetti
Meilleur film Italien : Demain il sera trop tard de Leonide Moguy
Meilleure actrice : Eleanor Parker (Femmes en cage)
Meilleur acteur : Sam Jaffe (Quand la ville dort)
Année 1951

Président du Jury : Mario Gromo

Lion d'or : Rashomon d'Akira Kurosawa
Prix spécial du jury : Un tramway nommé désir d'Elia Kazan
Prix international : Le gouffre aux chimères de Billy Wilder, Le journal d’un curé de campagne de Robert Bresson & Le fleuve de Jean Renoir
Meilleur film Italien : Traque dans la ville de Pietro Germi
Meilleure actrice : Vivien Leigh (Un tramway nommé désir)
Meilleur acteur : Jean Gabin (La nuit est mon royaume)

Année 1952

Président du Jury : Mario Gromo

Lion d'or : Jeux interdits de René Clément
Prix spécial du jury : Mandy d'Alexander Mc Kendrick
Prix international : L’homme tranquille de John Ford, Europe 51 de Roberto Rossellini & La vie d’Oharu, femme galante de Kenji Mizoguchi
Meilleur acteur : Fredrich March (Mort d’un commis-voyageur)
Année 1953

Président du Jury : Eugenio Montale

Lion d'argent : Les contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi, Les Vitelloni de Federico Fellini, Le petit fugitif de Ray Ashley, Morris Engel & Ruth Orkin, Moulin-Rouge de John Huston, Thérèse Raquin de Marcel Carné & Sadko d'Aleksandr Ptushko & James Landis
Meilleure actrice : Lilli Palmer (Le ciel de lit)
Meilleur acteur : Henri Vilbert (Le Bon Dieu sans confession)
Année 1954

Président du Jury : Ignazio Tranquilli

Lion d'or : Roméo et Juliette de Renato Castellani
Lion d'argent : Les sept samouraïs d'Akira Kurosawa, L’intendant Sansho de Kenji Mizoguchi, La strada de Federico Fellini & Sur les quais d'Elia Kazan
Prix spécial du jury : La tour des ambitieux de Robert Wise
Meilleur acteur : Jean Gabin (L’air de Paris & Touchez pas au grisbi)
Année 1955

Président du Jury : Mario Gromo

Lion d'or : Ordet de Carl Theodore Dreyer
Lion d'argent : Le grand couteau de Robert Aldrich, Femmes entre elles de Michelangelo Antonioni, La Cigale de Samson Samsonov & Face de rat de Wolfgang Staudte
Meilleur acteur : Curd Jurgens (Les héros sont fatigués) & Kenneth More (L’autre homme)

Année 1956

Président du Jury : John Grierson

Meilleure actrice : Maria Schell (Gervaise)
Meilleur acteur : Bourvil (La traversée de Paris)
Prix OCIC Award - Mention honorable : La harpe de Birmanie de Kon Ichikawa
Prix San Giorgio : La harpe de Birmanie de Kon Ichikawa

Année 1957

Président du Jury : René Clair

Lion d'or : Aparajito de Satyajit Ray
Lion d'argent : Nuits blanches de Luchino Visconti
Meilleure actrice : Zidra Ritenberg (Malva)
Meilleur acteur : Anthony Franciosa (Une poignée de neige)

Année 1958

Président du Jury : Jean Grémillon

Lion d'or : Le pousse-pousse d'Hiroshi Inagaki
Lion d'argent : Les amants de Louis Malle & Le défi de Francesco Rosi
Meilleure actrice : Sophia Loren (L’orchidée noire)
Meilleur acteur : Alec Guinness (De la bouche du cheval)
Année 1959

Président du Jury : Luigi Chiarini

Lion d'or : Le général della Rovere de Roberto Rossellini & La grande guerre de Mario Monicelli
Prix spécial du jury : Le visage d'Ingmar Bergman
Prix FIPRESCI : Cendres et diamants d'Andrzej Wajda
Meilleure actrice : Madeleine Robinson (A double tour)
Meilleur acteur : James Stewart (Autopsie d’un meurtre)
Année 1960

Président du Jury : Marcel Achard

Lion d'or : Le passage du Rhin d'André Cayatte
Prix spécial du jury : Rocco et ses frères de Luchino Visconti
Prix de la première œuvre : La longue nuit de 1943 de Florestano Vancini
Meilleure actrice : Shirley Mac Laine (La garçonnière)
Meilleur acteur : John Mills (Les fanfares de la gloire)
Prix de la critique : Shadows de John Cassavetes
Année 1961

Président du Jury : Filippo Sacchi

Lion d'or : L’année dernière à Marienbad d'Alain Resnais
Prix spécial du jury : Paix à celui qui vient au monde d'Alexandre Alov & Vladimir Naoumov
Prix de la première œuvre : Bandits à Orgosolo de Vittorio de Seta
Meilleure actrice : Suzanne Flon (Tu ne tueras point)
Meilleur acteur : Toshiro Mifune (Yojimbo)
Année 1962

Président du Jury : Luigi Chiarini

Lion d'or : L’enfance d’Ivan d'Andrei Tarkovsky & Journal intime de Valerio Zurlini
Prix spécial du jury : Vivre sa vie : Film en douze tableaux de Jean-Luc Godard
Prix de la première œuvre : David et Lisa de Frank Perry & Los Inundados de Fernando Birri
Meilleure actrice : Emmanuelle Riva (Thérèse Desqueyroux)
Meilleur acteur : Burt Lancaster (Le prisonnier d’Alcatraz)
Prix Pasinetti : Vivre sa vie : Film en douze tableaux de Jean-Luc Godard
Année 1963

Lion d'or : Main basse sur la ville de Francesco Rosi
Prix spécial du jury : Le feu follet de Louis Malle & Vstupleniye d'Igor Talankin
Prix de la première œuvre : Le joli mai de Chris Marker & Un dimanche de septembre de Jorn Donner
Meilleure actrice : Delphine Seyrig (Muriel)
Meilleur acteur : Albert Finney (Tom Jones)
Année 1964

Président du Jury : Mario Soldati

Lion d'or : L’évangile selon Saint-Mathieu de Pier Paolo Pasolini & Hamlet de Grigori Kozintsev
Prix spécial du jury : Le feu follet de Louis Malle & Vstupleniye d'Igor Talankin
Prix de la première œuvre : La vie à l’envers d'Alain Jessua
Meilleure actrice : Harriett Andersson (Aimer)
Meilleur acteur : Tom Courtenay (Pour l’exemple)
Année 1965

Président du Jury : Carlo Bo

Lion d'or : Sandra de Luchino Visconti
Prix spécial du jury : Simon du désert de Luis Bunuel, Mne dvadcat’ let de Marlen Chuciev & Modiga mindre man de Leif Krantz
Meilleure actrice : Annie Girardot (Trois chambres à Manhattan)
Meilleur acteur : Toshiro Mifune (Barberousse)
Année 1966

Président du Jury : Giorgio Bassani

Lion d'or : La bataille d’Alger de Gillo Pontecorvo
Prix spécial du jury : Anita G. d'Alexander Kluge & Chappaqua de Conrad Rooks
Prix de la critique Italienne : Cul-de-sac de Roman Polanski
Meilleure actrice : Natalia Arinbasarova (Le premier maître)
Meilleur acteur : Jacques Perrin (Un homme à moitié)
Année 1967

Président du Jury : Alberto Moravia

Lion d'or : Belle de jour de Luis Bunuel
Prix spécial du jury : La Chine est proche de Marco Bellochio & La Chinoise de Jean-Luc Godard
Prix de la première œuvre : Mahlzeiten d'Edgar Reitz
Meilleure actrice : Shirley Knight (Le métro fantôme)
Meilleur acteur : Ljubisa Samardzic (L’aube)
Année 1968

Président du Jury : Guido Piovene

Lion d'or : Les artistes sous le chapiteau : perplexes d'Alexander Kluge
Prix spécial du jury : Le Socrate de Robert Lapoujade & Notre-Dame des Turcs de Carmelo Bene
Meilleure actrice : Laura Betti (Théorème)
Meilleur acteur : John Marley (Faces)
Année 1969

Pas de Festival