Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de Venise
Période 1932/1949

1950-1969 - 1970-1989 - 1990-2009 - 2010-2019

Année 1932

Prix de la Mise en scène : Nikolai Ekk (Le chemin de la vie)
Prix de la meilleure actrice : Helen Hayes (The Sin of Madelon Claudet)
Coupe Mussolini du meilleur acteur : Fredrich March (Dr. Jekyll et Mr. Hyde)
Année 1934

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : L'homme d'Aran de Robert Flaherty
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Teresa Confalonieri de Guido Brignone
Meilleure actrice : Katharine Hepburn (Les quatre filles du Dr. March)
Meilleur acteur : Wallace Beery (Viva Villa)
Année 1935

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Anna Karénine de Clarence Brown
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Casta Diva de Carmine Gallone
Prix de la mise en scène : King Vidor (Nuit de noces)
Meilleure actrice : Paula Wessely (Episode)
Meilleur acteur : Pierre Blanchar (Crime et châtiment)
Année 1936

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : L’empereur de Californie de Luis Trenker
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : L’escadron blanc d'Augusto Genina
Prix de la mise en scène : Jacques Feyder (La kermesse héroïque)
Meilleure actrice : Annabella (Veille d’armes)
Meilleur acteur : Paul Muni (La vie de Louis Pasteur)
Année 1937

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Un carnet de bal de Julien Duvivier
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Scipion l’Africain de Carmine Gallone
Prix du scénario : Sacha Guitry (Les perles de la couronne)
Prix de la mise en scène : Robert Flaherty & Zoltan Korda (Elephant Boy)
Prix de la meilleure contribution artistique : Jean Renoir (La grande illusion)
Meilleure actrice : Bette Davis (Femmes marquées & Le dernier combat)
Meilleur acteur : Emil Jannings (Crépuscule)
Année 1938

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Les dieux du stade de Leni Riefenstahl
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Luciano Serra, pilote de Goffreddo Alessandrini
Prix de la mise en scène : Carl Froelich (Magda)
Meilleure actrice : Norma Shearer (Marie-Antoinette)
Meilleur acteur : Leslie Howard (Pygmalion)
Année 1939

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini : Abuna Messias - L'apôtre du désert de Goffreddo Allessandrini
Année 1940

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Le maître de poste de Gustav Ucicky
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Le siège de l’ Alcazar d'Augusto Genina
Année 1941

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Le président Krüger d'Hans Steinhoff
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : La couronne de fer d'Alessandro Blasetti
Meilleure actrice : Luise Ullrich (Annélie)
Meilleur acteur : Ermete Zaconi (Don Buonaparte)
Année 1942

Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Le grand roi de Veit Harlan
Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Bengasi d'Augusto Genina
Meilleure actrice : Kristina Soderbaum (La ville dorée)
Meilleur acteur : Fosco Giachetti (Bengasi)
Année 1943/1946

Non Décerné
Année 1947

Grand prix international : Sirena de Karel Stekly
Prix international : La perla d'Emilio Fernandez & Rêves à vendre d'Hans Richter
Prix de la mise en scène : Henri-Georges Clouzot (Quai des orfèvres)
Prix du scénario : Grigori Aleksandrov, Aleksandr Raskin & Moris Slobodskoy (Vesna)
Meilleure actrice : Anna Magnani (L’honorable Angelina)
Meilleur acteur : Pierre Fresnay (Monsieur Vincent)
Année 1948

Grand prix international : Hamlet de Laurence Olivier
Prix international : Dieu est mort de John Ford, Louisiana Story de Robert Flaherty & La terre tremble de Luchino Visconti
Meilleur film Italien : Sous le soleil de Rome de Renato Castellani
Prix de la mise en scène : Georg W. Pabst (Le Procès)
Meilleure actrice : Jean Simmons (Hamlet)
Meilleur acteur : Ernst Deutsch (Le Procès)
Année 1949

Président du jury : Mario Gromo

Lion d'or : Manon d'Henri-Georges Clouzot
Meilleur film Italien : La fille des marais d'Augusto Genina
Prix de la mise en scène : Augusto Genina (La fille des marais)
Meilleure actrice : Olivia de Havilland (La fosse aux serpents)
Meilleur acteur : Joseph Cotten (Le portrait de Jennie)