MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Venise
    Période 1932/1949

    1950-1969 - 1970-1989 - 1990-2009 - 2010-2019

    Année 1932

    Prix de la Mise en scène : Nikolai Ekk (Le chemin de la vie)
    Prix de la meilleure actrice : Helen Hayes (The Sin of Madelon Claudet)
    Coupe Mussolini du meilleur acteur : Fredrich March (Dr. Jekyll et Mr. Hyde)
    Année 1934

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : L'homme d'Aran de Robert Flaherty
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Teresa Confalonieri de Guido Brignone
    Meilleure actrice : Katharine Hepburn (Les quatre filles du Dr. March)
    Meilleur acteur : Wallace Beery (Viva Villa)
    Année 1935

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Anna Karénine de Clarence Brown
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Casta Diva de Carmine Gallone
    Prix de la mise en scène : King Vidor (Nuit de noces)
    Meilleure actrice : Paula Wessely (Episode)
    Meilleur acteur : Pierre Blanchar (Crime et châtiment)
    Année 1936

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : L’empereur de Californie de Luis Trenker
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : L’escadron blanc d'Augusto Genina
    Prix de la mise en scène : Jacques Feyder (La kermesse héroïque)
    Meilleure actrice : Annabella (Veille d’armes)
    Meilleur acteur : Paul Muni (La vie de Louis Pasteur)
    Année 1937

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Un carnet de bal de Julien Duvivier
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Scipion l’Africain de Carmine Gallone
    Prix du scénario : Sacha Guitry (Les perles de la couronne)
    Prix de la mise en scène : Robert Flaherty & Zoltan Korda (Elephant Boy)
    Prix de la meilleure contribution artistique : Jean Renoir (La grande illusion)
    Meilleure actrice : Bette Davis (Femmes marquées & Le dernier combat)
    Meilleur acteur : Emil Jannings (Crépuscule)

    Année 1938

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Les dieux du stade de Leni Riefenstahl
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Luciano Serra, pilote de Goffreddo Alessandrini
    Prix de la mise en scène : Carl Froelich (Magda)
    Meilleure actrice : Norma Shearer (Marie-Antoinette)
    Meilleur acteur : Leslie Howard (Pygmalion)
    Année 1939

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini : Abuna Messias - L'apôtre du désert de Goffreddo Allessandrini
    Année 1940

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Le maître de poste de Gustav Ucicky
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Le siège de l’ Alcazar d'Augusto Genina
    Année 1941

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Le président Krüger d'Hans Steinhoff
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : La couronne de fer d'Alessandro Blasetti
    Meilleure actrice : Luise Ullrich (Annélie)
    Meilleur acteur : Ermete Zaconi (Don Buonaparte)
    Année 1942

    Président du jury : Giuseppe Volpi di Misurata

    Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger : Le grand roi de Veit Harlan
    Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien : Bengasi d'Augusto Genina
    Meilleure actrice : Kristina Soderbaum (La ville dorée)
    Meilleur acteur : Fosco Giachetti (Bengasi)
    Année 1943/1946

    Non Décerné
    Année 1947

    Grand prix international : Sirena de Karel Stekly
    Prix international : La perla d'Emilio Fernandez & Rêves à vendre d'Hans Richter
    Prix de la mise en scène : Henri-Georges Clouzot (Quai des orfèvres)
    Prix du scénario : Grigori Aleksandrov, Aleksandr Raskin & Moris Slobodskoy (Vesna)
    Meilleure actrice : Anna Magnani (L’honorable Angelina)
    Meilleur acteur : Pierre Fresnay (Monsieur Vincent)
    Année 1948

    Grand prix international : Hamlet de Laurence Olivier
    Prix international : Dieu est mort de John Ford, Louisiana Story de Robert Flaherty & La terre tremble de Luchino Visconti
    Meilleur film Italien : Sous le soleil de Rome de Renato Castellani
    Prix de la mise en scène : Georg W. Pabst (Le Procès)
    Meilleure actrice : Jean Simmons (Hamlet)
    Meilleur acteur : Ernst Deutsch (Le Procès)
    Année 1949

    Président du jury : Mario Gromo

    Lion d'or : Manon d'Henri-Georges Clouzot
    Meilleur film Italien : La fille des marais d'Augusto Genina
    Prix de la mise en scène : Augusto Genina (La fille des marais)
    Meilleure actrice : Olivia de Havilland (La fosse aux serpents)
    Meilleur acteur : Joseph Cotten (Le portrait de Jennie)