MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de San Sebastian
    Période 2010/2019

    1953-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999- 2000-2009

    Année 2010

    Président : Goran Paskaljevic

    Coquille d'or du meilleur film : Neds de Peter Mullan
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Connor McCarron (Neds)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Nora Navas (Pain noir)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Jimmy Gimferrer (Aita)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Bent Hamer (Hjem til jul)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Raoul Ruiz (Les mystères de Lisbonne)
    Prix spécial du jury : Elisa K de Judith Colell & Jordi Cadena
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Carlos César Arbeláez (Los colores de la montaña)
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : La vida útil de Federico Veiroj & Smukke mennesker de Mikkel Munch-Fals
    Prix TCM du public : Barney’s version de Richard J. Lewis
    Prix de la jeunesse Euskaltel : Abel de Diego Luna
    Prix horizon : Abel de Diego Luna
    Prix TVE : Cerro Bayo de Victoria Galardi
    Prix SIGNIS : Addicted to Love d'Hao Lui
    Prix FIPRESCI : Genpin de Naomi Kawase
    Prix Sebastian 2010 : 80 jours de Jon Garaño & José María Goenaga
    Prix Solidarité : Addicted to Love d'Hao Lui
    Prix Solidarité (Mention) : Bicicleta, cullera, poma de Carles Bosch
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Julia Roberts

    Année 2011

    Président : Frances McDormand

    Coquille d'or du meilleur film : Los Pasos Dobles d'Isaki Lacuesta
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Antonis Kafetzopoulos (Adikos Kosmos)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Maria Leon (La voz dormida)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Ulf Brantas (Happy end)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Hirokazu Kore-eda (I Wish)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Filippos Tsitos (Adikos Kosmos)
    Prix spécial du jury : Le Skylab de Julie Delpy
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Jan Zabeil (The river used to be a man)
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : A beautiful valley d'Hadar Friedlich & Stilleben de Sebastian Meise
    Prix du public : The Artist de Michel Hazanavicius
    Prix du film européen : Et maintenant on va où ? de Nadine Labaki
    Prix de la jeunesse Euskaltel : Wild Bill de Dexter Fletcher
    Prix horizon : Las Acacias de Pablo Giorgelli
    Prix horizon (Mention spéciale) : Miss Bala de Gerardo Naranjo & Historias que so existem quando lembradas de Julia Murat
    Prix TVE : Jodaeiye Nader ez Simin / Nader and Simin d'Asghar Farhadi
    Prix TVE (Mention spéciale) : Sangue do meu Sangue de João Canijo
    Prix FIPRESCI : Sangue do meu sangue de João Canijo
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Glenn Close

    Année 2012

    Présidente : Christine Vachon

    Coquille d'or du meilleur film : Dans la maison de François Ozon
    Coquille d'argent du meilleur acteur : José Sacristán (El muerto y ser Feliz)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Macarena Garcia (Blancanieves) & Katie Coseni (Foxfire)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Touraj Aslani (Fasle kargadan)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : François Ozon (Dans la maison)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Fernando Trueba (L'artiste et son modèle)
    Prix spécial du jury : Blancanieves de Pablo Berger
    Prix du jury (Mention spéciale) : L'attentat de Ziad Doueiri
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Fernando Guzzoni (Carne de perro)
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Majid Barzegar (Parviz) & Adrián Saba (El limpiador)
    Prix du public : The Sessions de Ben Lewin
    Prix du film européen : La part des anges de Ken Loach
    Prix de la jeunesse Euskaltel : 7 cajas de Juan Carlos Maneglia & Tana Schémbori
    Prix horizon : Ultimo Elvis d'Armando Bo
    Prix horizon (Mention spéciale) : Il était une fois Veronica de Marcelo Gomes & Después de Lucía de Michel Franco
    Prix TVE : Shesh peamim de Jonathan Gurfinkel
    Prix TVE (Mention spéciale) : L'attentat de Ziad Doueiri
    Prix FIPRESCI : El muerto y ser Feliz de Javier Rebollo
    Prix SIGNIS : Jours de Pêche en Patagonie de Carlos Sorin
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Tommy Lee Jones, Ewan McGregor & John Travolta
    Prix spécial du 60ème anniversaire : Oliver Stone & Dustin Hoffman

    Année 2013

    Président : Todd Haynes

    Coquille d'or du meilleur film : Pelo malo de Mariana Rondón
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Jim Broadbent (Un week-end à Paris)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Marian Álvarez (La herida)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Pau Esteve Birba (Caníbal)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Abel Lanzac, Christophe Blain & Bertrand Tavernier (Quai d'Orsay)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Fernando Eimbcke (Club Sándwich)
    Prix spécial du jury : La herida de Fernando Franco
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Benedikt Erlingsson (Des chevaux et des hommes)
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Fran Araujo & Ernesto de Nova (El rayo)
    Prix du public : Tel père, tel fils d'Hirokazu Koreeda
    Prix du film européen : Il était temps de Richard Curtis
    Prix de la jeunesse : Wolf de Jim Taihuttu
    Prix horizon : O lobo atrás da Porta de Fernando Coimbra
    Prix TVE : Jeune & jolie de François Ozon
    Prix FIPRESCI : La vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche
    Prix SIGNIS : The railway man de Jonathan Teplitzky
    Prix IRIZAR : Asier ETA biok d'Amaya Merino & Aitor Merino
    Prix Sebastiane : Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Carmen Maura & Hugh Jackman

    Année 2014

    Président : Fernando Bovaira

    Coquille d'or du meilleur film : Magical girl de Carlos Vermut
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Javier Gutiérrez (Marshland)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Paprika Steen (Stille hjerte)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Alex Catalán (La isla mínima)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Dennis Lehane (Quand vient la nuit)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Carlos Vermut (Magical girl)
    Prix spécial du jury : Cédric Kahn pour (Vie sauvage)
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Kristina Grozeva & Petar ValchanovUrok (Urgo)
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Juris Kursietis (Modris)
    Prix du public : Le sel de la terre de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
    Prix du film européen : Les nouveaux sauvages de Damián Szifrón
    Prix de la jeunesse : Güeros d'Alonso Ruiz Palacios
    Prix horizon : Güeros d'Alonso Ruiz Palacios
    Prix horizon - Mention spéciale : Cañada Morrison de Matías Lucchesi & Gente de bien de Franco Lolli
    Prix TVE Otra Mirada : Céline Sciamma (Bande de filles)
    Prix TVE Otra Mirada - Mention spéciale : Le Procès de Viviane Amsalem de Ronit Elkabetz & Elkabetz
    Prix FIPRESCI - Film de l'année : Boyhood de Richard Linklater
    Prix FIPRESCI : Phoenix de Christian Petzold
    Prix SIGNIS : En chance til de Susanne Bier & Loreak de Jon Garaño & Jose Mari Goenaga
    Meilleur film de l'Amérique latine : Praia do futuro de Karim Ainouz
    Prix IRIZAR : Negociador de Borja Cobeaga
    Prix Sebastiane : Une nouvelle amie de François Ozon
    Prix Feroz Zinemaldia : La isla mínima d'Alberto Rodríguez
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Denzel Washington & Benicio Del Toro