Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de San Sebastian
Période 1953/1969

1970-1979 -1980-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2019

Année 1953

Jury : Marichu Mayor Lizarbe, Betty Ross, Gene Moskowitz, Luigi Gario, Paul A. Buisine, Hervé Le Boterf, Carlos Fernández Cuenca, Miguel Pérez Ferrero, Francisco Echeverría, Luis Gómez Mesa, Adriano del Valle & José Sagré

Meilleur film : La guerra de Dios de Rafael Gil
Meilleur réalisateur : Rafael Gil (La guerra de Dios)
Meilleur acteur : Francisco Rabal (Hay un camino a la derecha)
Meilleur actrice : Julia Martínez (Hay un camino a la derecha)
Meilleur photographie : Otello Martelli (Carne de horca)
Meilleur décor : Antonio Simont (Carne de horca)
Année 1954

Jury : Marichu Mayor Lizarbe, Betty Ross, Gene Moskowitz, Luigi Gario, Paul A. Buisine, Hervé Le Boterf, Carlos Fernández Cuenca, Miguel Pérez Ferrero, Francisco Echeverría, Luis Gómez Mesa, Adriano del Valle & José Sagré

Meilleur film : Sierra maldita d'Antonio del Amo
Meilleur réalisateur : Pedro Lazaga (La patrulla)
Meilleur acteur : Enrique Diosdado (Viento del norte)
Meilleur actrice : Marisa de Leza (La patrulla)
Mention spéciale : María Francés & José Guardiola
Année 1955

Jury : José Camón Aznar, Menchu Gal, Luis Gómez Mesa, Miguel Pérez Ferrero, Louis Touchages, Giovanni Piergili, Günter Schwartz & Gavin Lambert

Meilleur film : Jours d'amour de Giuseppe De Santis
Meilleur court-métrage : Les Instruments de musique de Tom Oreb
Mention spéciale : La pícara molinera de León Klimovsky
Année 1956

Jury : Alberto Cambronero, José Luis Tuduri, Javier Aguirre, José María Latiegui, María Ginishiam, Joaquín Romero, Ignacio de Montes, Tomás García de la Puerta, Pio García Viñolas, Luis Ezquerecocha, Juan Ignacio de Blas, Antonio Cuevas, José Luis Torres, Marichu Mayor Lizarbe, Florentino Soria, José Berruezo, Pedro Rodrigo & Marcos Forcada

Meilleur film : Le cheminot de Pietro Germi
Meilleur réalisateur : Pietro Germi (Le cheminot)
Meilleur scénario : Henri Georges-Clouzot & Christian-Jaque (Si tous les gars du monde)
Meilleur actrice : Luisa Della Noce (Le cheminot)
Meilleur acteur : Otto Eduard Hasse (L'amiral Canaris)
Meilleur photographie en couleur : Pier Ludovico Pavoni (Un po' di cielo)
Meilleur film : Todos somos necesarios de José Antonio Nieves Conde
Meilleur réalisateur : José Antonio Nieves Conde (Todos somos necesarios)
Meilleur scénario : Faustino González Aller & José Antonio Nieves Conde (Todos somos necesarios)
Meilleur acteur : Alberto Closas (Todos somos necesarios)
Meilleur photographie : José F. Aguayo (L'île des désespérés)
Meilleur court-métrage : Viaje romántico a Granada d'Eugenio Martín
Année 1957

Jury : Juan Pagola, Hans Borgelt, Pietro Gadda Conti, André Gillois, Walter Starkie, José Camón Aznar, Antonio Cuevas, José Luis Sáenz de Heredia & Alfonso Sánchez

Coquille d'or du meilleur film : L'impossible Isabelle de Dino Risi
Prix Zulueta du meilleur acteur : Charles Vanel (Le feu aux poudres)
Prix Zulueta de la meilleure actrice : Giulietta Masina (Les nuits de Cabiria)
Coquille d'argent : Dedecek automobil d'Alfred Radok & Ich suche dich d'O.W. Fischer
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Costas del sur de José María Hernández Sanjuán & Ernesto Halffter
Coquille d'argent du meilleur court-métrage : Mundo ajeno de Francisco del Villar
Prix OCIC : Ich suche dich d'O.W. Fischer
Année 1958

Jury : Luis García Berlanga, Charles Delac, Anthony Mann, Ana Mariscal, Fritz Podehl & Vittorio Sala

Coquille d'or du meilleur film : Ewa chce spac de Tadeusz Chmielewski
Prix Zulueta du meilleur acteur : James Stewart (Sueurs froides) & Kirk Douglas (Les vikings)
Prix Zulueta de la meilleure actrice : Jacqueline Sassard (Les époux terribles)
Coquille d'argent : Le pigeon de Mario Monicelli & Sueurs froides d'Alfred Hitchcock
Meilleur film en langue espagnol - Mention spéciale : Demasiado jóvenes de Leopoldo Torres Ríos
Prix Alma du meilleur scénario : Tadeusz Chmielewski & Andrzej Czekalski (Ewa chce spac)
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Der nackte Morgen de Peter Pewas
Mention spéciale : Cuenca de Carlos Saura & Gentleman cambrioleur de Louis Cuny
Année 1959

Jury : Melvyn Douglas, Manuel J. Goyanes, Arturo Lanocita, Max Lippmann, Léonide Moguy, José Luis Sáenz de Heredia & Daniel Vázquez Díaz

Coquille d'or du meilleur film : Au risque de se perdre de Fred Zinnemann
Prix Zulueta du meilleur acteur : Adolfo Marsillach (Salto a la gloria)
Prix Zulueta de la meilleure actrice : Audrey Hepburn (Au risque de se perdre)
Coquille d'argent : Dagli Appennini alle Ande de Folco Quilici & La mort aux trousses d'Alfred Hitchcock
Mention spéciale : Le reste est silence d'Helmut Käutner
Meilleur film en langue espagnol : Salto a la gloria de León Klimovsky
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Abseits de Wolf Hart
Mention spéciale : Lettera da El Alamein d'Enrico Fulchignoni & Serenal de Norman McLaren
Meilleur court-métrage en langue espagnol : Viva la tierra d'Adolfo Garnica
Prix OCIC : Ari no machi no Maria d'Heinosuke Gosho
Année 1960

Jury : Friedrich Luft, Juan Antonio Bardem, Vittorio Bonicelli, Louis Chauvet, Manuel Augusto García Viñolas, Juan Francisco de Lasa & Thomas Rowe

Coquille d'or du meilleur film : Roméo, Juliette et les ténèbres de Jiri Weiss
Prix Zulueta du meilleur acteur : Richard Attenborough, Jack Hawkins, Bryan Forbes, Roger Livesey & Nigel Patrick (Colonel Hyde contre Scotland Yard)
Prix Zulueta de la meilleure actrice : Joanne Woodward (L'homme à la peau de serpent)
Coquille d'argent : L'homme à la peau de serpent de Sidney Lumet
Mention spéciale : Profession : magliari de Francesco Rosi
Meilleur film en langue espagnol : Simitrio d'Emilio Gómez Muriel
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Fin d'un désert de Robert Ménégoz & Les maîtres sondeurs de Guy L. Coté
Meilleur court-métrage en langue espagnol : Estampas guipuzcoanas número 2: Pío Baroja de Jesus Franco
Année 1961

Jury : Carlos Fernández Cuenca, Guido Cincotti, John Gillet, Adolfo Marsillach & Robert Neville

Coquille d'or du meilleur film : La vengeance aux deux visages de Marlon Brando
Coquille d'argent du meilleur acteur : Gert Fröebe (Au nom de dieu)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Pina Pellicer (La vengeance aux deux visages)
Coquille d'argent : Odwiedziny prezydenta de Jan Batory
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Alberto Lattuada (L'imprévu)
Meilleur film en langue espagnol : La sed de Lucas Demare
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Pasajes tres (lo viejo, lo nuevo y más) de Javier Aguirre
Meilleur court-métrage en langue espagnol : Río arriba d'Adolfo Garnica
Année 1962

Jury : Herman Schwerin, José Luis Dibildos, César Fernández Ardavín, Gordon Gow, Giovanni Grazzini, Robert Hossein & Juan Munsó Cabús

Coquille d'or du meilleur film : L'isola di Arturo de Damiano Damiani
Coquille d'argent du meilleur acteur : Peter Sellers (Les Femmes du général)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Anne Bancroft (Miracle en Alabama)
Coquille d'argent : La dénonciation de Jacques Doniol-Valcroze
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Mauro Bolognini (Quand la chair succombe)
Meilleur film en langue espagnol : Pueblito d'Emilio Fernández
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Lección de arte d'Antonio Mercero
Mention spéciale court-métrage : Düsseldorf d'Herbert Vesely & Lequel des deux y arrivera ? de Judit Vas
Meilleur court-métrage en langue espagnol : Lección de arte d'Antonio Mercero
Prix OCIC : Miracle en Alabama d'Arthur Penn
Année 1963

Jury : Nathan Golden, Marcelo Arroita-Jáuregui, Georg Bartosch, Julio Coll, Sergio Frossali, Lukas Heller & Edouard Molinaro

Coquille d'or du meilleur film : Mafioso d'Alberto Lattuada
Coquille d'argent du meilleur acteur : Jack Lemmon (Le jour du vin et des roses)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Lee Remick (Le jour du vin et des roses)
Coquille d'argent : Premier amour de Manuel Summers
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Robert Enrico (Au coeur de la vie)
Meilleur film en langue espagnol : Premier amour de Manuel Summers
Coquille d'or du meilleur court-métrage : La contrebasse de Maurice Fasquel
Meilleur court-métrage en langue espagnol : Rapsodia en Bogotá de José María Arzuaga & Tiempo abierto de Javier Aguirre
Prix OCIC : Le jour du vin et des roses de Blake Edwards & Sonoyoru wa wasurenai de Kozaburo Yoshimura
Année 1964

Jury : Charles Delac, Luis Gómez Mesa, Antonin Martin Brousil, Mario Moreno "Cantinflas", Nicholas Ray, Manuel Summers & Manuel Villegas

Coquille d'or du meilleur film : America, America d'Elia Kazan
Coquille d'argent du meilleur acteur : Maurice Biraud (Les aventures de Salavin) & Richard Attenborough (Le rideau de brume)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Ava Gardner (La nuit de l'iguane)
Coquille d'argent : Jo limonade d'Oldrich Lipský
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Miguel Picazo (La Tía Tula)
Meilleur film en langue espagnol : La Tía Tula de Miguel Picazo
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Spatne namalovaná slepice de Jirí Brdecka
Mention spéciale court-métrage : Ève sans trêve de Philippe Avron
Meilleur court-métrage en langue espagnol : Ramón Gómez de la Serna d'Osias Wilenski
Prix OCIC - Mention honorable : El Octavo infierno de René Múgica
Année 1965

Jury : Jean Negulesco, Pierre Baker, Pierre Braumberger, Gheorghiu Mihnea, José Gutiérrez Maesso, Miguel Picazo & Roberto Talice

Coquille d'or du meilleur film : Mirage d'Edward Dmytryk & Zlatá reneta d'Otakar Vávra
Coquille d'argent du meilleur acteur : Marcello Mastroianni (Casanova '70)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Lilli Palmer (Opération Crossbow)
Coquille d'argent : Nadie oyó gritar a Cecilio Fuentes de Fernando Siro
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Mario Monicelli (Casanova '70)
Coquille d'or du meilleur court-métrage : L'invention de la photographie d'André Martin & Michel Boschet
Prix OCIC : Les tueurs de San Francisco de Ralph Nelson
Année 1966

Jury : Joseph-Marie Lo Duca, Giacinto Giaccio, Antonio Isasi Isasmendi, Hugo Mascias Mac Dougall, Alfredo Matas, Wilhelm Petersen, Raymond Rohauer, Francisco Rovira Beleta & Jerzy Toeplitz

Coquille d'or du meilleur film : I Was Happy Here de Desmond Davis
Coquille d'argent du meilleur acteur : Frank Finlay (Othello)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Evangelina Salazar (Del brazo y por la calle)
Coquille d'argent : Tant qu'on a la santé de Pierre Étaix
Coquille d'argent de la première oeuvre : Nueve cartas a Berta de Basilio Martín Patino
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Mauro Bolognini (Le chevalier de Maupin)
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Skrzydla de Leonard Pulchny
Prix OCIC : I Was Happy Here de Desmond Davis
Année 1967

Jury : Conchita Montes, Alberto Lattuada, José Luis Dibildos, Francisco Echeverría, Oldrich Lipsky, Jack Rose & Guy Tesseyre

Coquille d'or du meilleur film : Voyage à deux de Stanley Donen
Coquille d'argent du meilleur acteur : John Mills (Chaque chose en son temps) & Maurice Ronet (Le scandale)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Serena Vergano (Una historia de amor)
Coquille d'argent : L'homme à la Ferrari de Dino Risi & Vrazda po cesku de Jirí Weiss
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Janusz Morgenstern (Jowita)
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Piero Gherardi de Nadia Werba
Prix OCIC : Jowita de Janusz Morgenstern
Année 1968

Jury : Miguel Angel Asturias, Horst Axtmann, Rafael Gil J, Anos Herskó, Miguel Pérez Ferrero, Gian Luigi Rondi & Odile Versois

Coquille d'or du meilleur film : Un jour parmi tant d'autres de Peter Collinson
Coquille d'argent du meilleur acteur : Sidney Poitier (For Love of Ivy) & Claude Rich (Je t'aime, je t'aime)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Monica Vitti (La fille au pistolet)
Coquille d'argent : Dita Saxová d'Antonín Moskalyk & Nyár a hegyen de Péter Bacsó
Coquille d'argent de la première oeuvre : Hugo och Josefin de Kjell Grede
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Muchachas en el cielo de Vasili Zhuravlyov
Année 1969

Jury : Josef von Sternberg, Adriano Baracco, George Brown, Ernesto Halffter, Patricio Kaulen & Félix Martialay

Coquille d'or du meilleur film : Les gens de la pluie de Francis Ford Coppola
Coquille d'argent du meilleur acteur : Nicol Williamson (La chambre obscure)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Stefania Sandrelli (L'amante di Gramigna) & Lyudmila Chursina (Zhuravushka)
Coquille d'argent : Los Desafíos de Claudio Guerín, José Luis Egea & Víctor Erice & Une femme douce de Robert Bresson
Coquille d'or du meilleur court-métrage : Obri de Gene Deitch
Prix OCIC : La plaisanterie de Jaromil Jires
Prix OCIC - Mention honorable : Un jour parmi tant d'autres de Peter Collinson