MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de San Sebastian
    Période 1990/1999

    1953-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 2000-2009 - 2010-2019

    Année 1990

    Jury : José Luis Borau, Charles Burnett, Axel Corti, Román Chalbaud, Ken Loach, Nelson Pereira dos Santos & Viktor Prokhorov

    Coquille d'or du meilleur film : Les lettres d'Alou de Montxo Armendáriz
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Mulie Jarju (Les lettres d'Alou)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Margherita Buy (La semaine du sphinx)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Joel Coen (Miller's Crossing - Un cadavre sous le chapeau)
    Prix spécial du jury : Rojo amanecer de Jorge Fons
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Tristán Bauer (Después de la tormenta) & Yelena Tsyplakova (Kamyshovyy ray)
    Prix OCIC : "Vreme cuda" de Goran Paskaljevic & Les lettres d'Alou de Montxo Armendáriz
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Claudette Colbert
    Année 1991

    Jury : Paul Leduc, Fernando Colomo, Xabier Elorriaga, Janusz Morgenstern, Karen Shakhnazarov & Bodo Fründt

    Coquille d'or du meilleur film : Alas de mariposa de Juanma Bajo Ulloa
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Silu Seppälä (Zombie et le train fantôme)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Deborra-Lee Furness, Noni Hazlehurst, Helen Jones & Fiona Press (Waiting)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Bruce Mc Donald (Highway 61)
    Prix spécial du jury : Nevozvrashchenets de Sergei Snezhkin
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Giulio Base (Crack)
    Prix du documentaire : It's a Blue World de Torben Skjødt Jensen & Reiz dzivoja septini Simeonid'Herz Frank
    Prix OCIC : Den store badedag de Stellan Olsson
    Prix OCIC - Honorable Mention : Closet Land de Radha Bharadwaj
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Anthony Perkins
    Année 1992

    Jury : Javier Aguirresarobe, Rock Demers, Eduardo Galeano, Serif Gören, Nikita Mijalkov, Assumpta Serna, Francesco Maselli & Luis Puenzo

    Coquille d'or du meilleur film : Un lugar en el mundo d'Adolfo Aristarain
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Roberto Sosa (El patrullero)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Krystyna Janda (Fausse sortie)
    Coquille d'argent du meilleur jeune acteur : Dimitrije Vojnov (Tito et moi)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Goran Markovic (Tito et moi)
    Prix spécial du jury : Fausse sortie de Waldemar Krzystek
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Yilmaz Arslan (Chemin périlleux)
    Prix du documentaire : The JFK Assassination : The Jim Garrison Tapes de John Barbour
    Prix FIPRESCI : Fausse sortie de Waldemar Krzystek
    Prix OCIC : Un lugar en el mundo d'Adolfo Aristarain
    Prix OCIC - Honorable Mention : Chemin périlleux de Yilmaz Arslan
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Lauren Bacall
    Année 1993

    Jury : Vicente Aranda, Fabiano Canosa, Edward Dmytryk, Dieter Kosslick, Gregory Nava, José María Otero & Silvia Pinal

    Coquille d'or du meilleur film : Principio y fin d'Arturo Ripstein & Sara de Dariush Mehrjui
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Juan Echanove (Madregilda)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Niki Karimi (Sara)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Philippe Lioret (Tombés du ciel)
    Prix spécial du jury : Huevos de oro de Bigas Luna
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Ying Ning (Zhao Le)
    Mention spéciale : Paco Lucio (El aliento del diablo)
    Prix FIPRESCI : Madregilda de Francisco Regueiro
    Prix OCIC : Tombés du ciel de Philippe Lioret
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Robert Mitchum
    Année 1994

    Jury : Karl Baumgartner, Francisco J. Lombardi, Julio Medem, Francesca Neri, Arturo Ripstein, Jean Saint-Geours & Robert Wise

    Coquille d'or du meilleur film : Días contados d'Imanol Uribe
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Javier Bardem (Días contados) & (Detective y la muerte)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Jing Ning (Pao Da Shuang Deng)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Danny Boyle (Petits meurtres entre amis)
    Prix spécial du jury : Hasenjagd - Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen d'Andreas Gruber & Le deuxième père de Chris Menges
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Paddy Breathnach (Ailsa)
    Mention spéciale : Cœur fragile de Yermek Shinarbayev & Pao Da Shuang Deng de Ping He
    Prix Fernando Rey : Días contados d'Imanol Uribe
    Prix de la jeunesse : La hija del puma d'Ulf Hultberg & Åsa Faringer
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Lana Turner
    Année 1995

    Jury : Montxo Armendáriz, Ahmed Baha Attia, Dominique Deruddere, Barry Gifford, Beki Probst, Héctor Olivera & Aitana Sánchez-Gijón

    Coquille d'or du meilleur film : Le Musée de Margaret de Mort Ransen
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Nicolas Cage (Leaving Las Vegas)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Victoria Abril (Personne ne parlera de nous quand nous serons mortes)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Mike Figgis (Leaving Las Vegas)
    Prix spécial du jury : Personne ne parlera de nous quand nous serons mortes d'Agustín Díaz Yanes
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Claude Mouriéras (Sale gosse)
    Mention spéciale : Kjærlighetens kjøtere d'Hans Petter Moland & Ronde de flics à Pékin de Ying Ning
    Prix OCIC : Rêves de famille de Gregory Nava
    Prix Fernando Rey : Frère sommeil de Regina Fritsch
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Catherine Deneuve & Susan Sarandon
    Année 1996

    Jury : Affonso Beato, Ulrich Felsberg, Mike Figgis, Paz Alicia Garciadiego, Alberto Iglesias, Abbas Kiarostami & Maria de Medeiros

    Coquille d'or du meilleur film : Bwana d'Imanol Uribe & Trojan Eddie de Gillies Mac Kinnon
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Michael Caine (Blood and Wine)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Norma Aleandro (Sol de otoño)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Javier Aguirresarobe (Bwana)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Francisco J. Lombardi (Bajo la piel)
    Prix spécial du jury : Engelchen d'Helke Misselwitz
    Prix du jury : Le père de Majid Majidi
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Scott Silver (Johns)
    Mention du jury Nouveaux Réalisateurs : Edoardo Winspeare (Pizzicata)
    Mention spéciale : Ingrid Rubio (Taxi de nuit) & Guy-Claude François (Capitaine Conan)
    Prix FIPRESCI : Capitaine Conan de Bertrand Tavernier & Qin song de Xiaowen Zhou
    Prix OCIC : Sol de otoño d'Eduardo Mignogna
    Prix spécial OCIC : Ponette de Jacques Doillon
    Prix du public : Pour l'amour de mon fils de Terry Georges
    Prix de la jeunesse : Pour l'amour de mon fils de Terry Georges
    Prix CEC du meilleur scénario : Scott Rosenberg (Femmes de rêve)
    Prix de la Solidarité : Capitaine Conan de Bertrand Tavernier
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Al Pacino
    Année 1997

    Président : Zhang Yimou

    Coquille d'or du meilleur film : Rien ne va plus de Claude Chabrol
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Federico Luppi (Martín (Hache))
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Julie Christie (L'amour... et après)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Nick Morris (Firelight - Le lien secret)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Claude Chabrol (Rien ne va plus)
    Prix spécial du jury : Firelight - Le lien secret de William Nicholson
    Prix du jury : Irish Crime de Paddy Breathnach
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Paddy Breathnach (Irish Crime)
    Mention du jury Nouveaux Réalisateurs : Anja Murmann (15 Months in May), Andrés Wood (Historias de fútbol) & Farhad Mehranfar (Avions de papier)
    Prix FIPRESCI : Men with guns de John Sayles
    Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Irish Crime de Paddy Breathnach
    Prix CEC du meilleur scénario : Conor Mc Pherson (Irish Crime)
    Prix de la Solidarité : Men with guns de John Sayles
    Prix Alma du meilleur scénario : Alan Rudolph (L'amour... et après)
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Michael Douglas, Jeremy Irons & Jeanne Moreau

    Année 1998

    Président : Jeremy Thomas

    Coquille d'or du meilleur film : Le vent en emporte autant d'Alejandro Agresti
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Ian McKellen (Ni dieux ni démons)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Jeanne Balibar (Fin août, début septembre)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Rodrigo Prieto (Un embrujo)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Fernando León de Aranoa (Barrio)
    Prix spécial du jury : Ni dieux ni démons de Bill Condon & À la place du cœur de Robert Guédiguian
    Prix du jury : Don d'Abolfazl Jalili
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Yoichiro Takahashi (Mizu no naka no hachigatsu)
    Mention du jury Nouveaux Réalisateurs : Eoin Moore (Plus-minus null)
    Prix du public : Central do Brasil de Walter Salles
    Prix de la jeunesse : Central do Brasil de Walter Salles
    Prix FIPRESCI : After Life d'Hirokazu Koreeda
    Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Barrio de Fernando León de Aranoa
    Prix OCIC : À la place du cœur de Robert Guédiguian
    Prix spécial OCIC : La ciudad de David Riker
    Prix CEC du meilleur scénario : Fernando León de Aranoa (Barrio)
    Prix de la Solidarité : Daan d'Abolfazl Jalili
    Prix Alma du meilleur scénario : Fernando León de Aranoa (Barrio)
    Prix Alma du meilleur scénario (Mention honorable) : Robert Guédiguian & Jean-Louis Milesi (À la place du cœur)
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Anthony Hopkins & John Malkovich
    Année 1999

    Président : Bertrand Tavernier

    Coquille d'or du meilleur film : C'est quoi la vie ? de François Dupeyron
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Jacques Dufilho (C'est quoi la vie ?)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Aitana Sánchez-Gijón (Volavérunt)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Alfredo F. Mayo (Quand tu me reviendras)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Michel Deville & Rosalinde Deville (La maladie de Sachs)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Michel Deville (La maladie de Sachs) & Yang Zhang (Shower)
    Prix spécial du jury : Ras le bol d'António-Pedro Vasconcelos
    Mention spéciale du jury : Quand tu me reviendras de Gracia Querejeta & Under solen de Colin Nutley
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Ressources humaines de Laurent Cantet
    Prix du public : Ça commence aujourd'hui de Bertrand Tavernier
    Prix de la jeunesse : Agnes Browne d'Anjelica Huston
    Prix FIPRESCI : Soft Fruit de Christina Andreef
    Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Wisconsin Death Trip de James Marsh
    Prix OCIC : Shower de Yang Zhang
    Prix spéciale OCIC : C'est quoi la vie ? de François Dupeyron
    Prix CEC du meilleur scénario : Lawrence Kasdan (Mumford)
    Prix de la Solidarité : La maladie de Sachs de Michel Deville
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Fernando Fernán Gómez, Anjelica Huston & Vanessa Redgrave