Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de San Sebastian
Période 2000/2009

1953-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2010-2019

Année 2000

Président : Stephen Frears

Coquille d'or du meilleur film : La perdición de los hombres d'Arturo Ripstein
Coquille d'argent du meilleur acteur : Gianfranco Brero (Tinta roja)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Carmen Maura (Mes chers voisins)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Nicola Pecorini (Harrison's flowers)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Paz Alicia Garciadiego (La perdición de los hombres)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Reza Parsa (Avant la tempête)
Prix spécial du jury : Paria de Nicolas Klotz
Prix Nouveaux Réalisateurs : Sangue vivo d'Edoardo Winspeare
Prix Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : El Factor Pilgrim de Santi Amodeo & Alberto Rodríguez & El Otro Barrio de Salvador Garcia Ruiz
Prix du public : Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi
Prix de la jeunesse : Avant la tempête de Reza Parsa
Prix FIPRESCI : La perdición de los hombres d'Arturo Ripstein
Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : La espalda del mundo de Javier Corcuera
Prix OCIC : Harrison's flowers d'Elie Chouraqui
Prix OCIC (Mention spéciale) : El Bola d'Achero Mañas
Prix CEC du meilleur film : Harrison's flowers d'Elie Chouraqui
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Michael Caine & Robert de Niro
Année 2001

Président : Claude Chabrol

Coquille d'or du meilleur film : Un taxi pour trois d'Orlando Lübbert
Coquille d'argent du meilleur acteur : Düzgün Ayhan (Escape to paradise)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Pilar López de Ayala (Juana la loca)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Roman Osin (The warrior)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Philippe Harel, Benoît Poelvoorde & Olivier Dazat (Le vélo de Ghislain Lambert)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Jean-Pierre Ameris (C'est la vie)
Prix spécial du jury : En construcción de José Luis Guerin
Prix Nouveaux Réalisateurs : De la calle de Gerardo Tort
Prix Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Elling de Petter Naess
Prix du public : No man's land de Danis Tanovic
Prix de la jeunesse : Elling de Petter Naess
Prix Made in Spanish : Bolivia d'Adrián Israel Caetano
Prix FIPRESCI : En construcción de José Luis Guerin
Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Escape to Paradise de Nino Jacusso
Prix OCIC : Un véritable humain d'Åke Sandgren
Prix CEC du meilleur film : En construcción de José Luis Guerin
Prix Solidarité : C'est la vie de Jean-Pierre Améris
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Julie Andrews, Francisco Rabal & Warren Beatty

Année 2002

Président : Wim Wenders

Coquille d'or du meilleur film : Les lundis au soleil de Fernando León de Aranoa
Coquille d'argent du meilleur acteur : Liu Peiqi (L'enfant au violon)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Mercedes Sampietro (Lugares comunes)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Sergey Mikhalchuk (Lyubovnik)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Adolfo Aristaráin y Katy Saavedra (Lugares comunes) & Gennadi Ostrovsky (Lyubovnik)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Chen Kaige (L'enfant au violon)
Prix spécial du jury : Historias minimas de Carlos Sorin
Prix Nouveaux Réalisateurs : Alice Nellis (Cendres et cachotteries)
Prix Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : György Pálfi (Hic) & Lee Jung-Hyang (Jiburo)
Prix du public : Bowling for Columbine de Michael Moore
Prix de la jeunesse : Ana de Patricia Cardoso
Prix Made in Spanish : Long Way Home de Peter Sollett
Prix Made in Spanish (Mention spéciale) : El juego de la silla d'Ana Katz
Prix Films in Progress : Fuera de juego de Víctor Arregui
Prix FIPRESCI : Les lundis au soleil de Fernando León de Aranoa
Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Historias minimas de Carlos Sorin
Prix SIGNIS : Les lundis au soleil de Fernando León de Aranoa
Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Historias minimas de Carlos Sorin
Prix SIGNIS future talent : Jiburo de Jeong-hyang Lee
Prix Arte : Historias minimas de Carlos Sorin
Prix Solidarité : Ghat e-ye zemestani de Farhad Mehranfar
Prix Sebastian : Tani tatuwen piyabanna d'Asoka Handagama
Prix spécial anniversaire du 50ème : Francis Ford Coppola
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Dennis Hopper, Bob Hoskins & Jessica Lange
Année 2003

Président : Hector Babenco

Coquille d'or du meilleur film : Schussangst de Dito Tsintsadze
Coquille d'argent du meilleur acteur : Luis Tosar (Ne dis rien)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Laia Marull (Ne dis rien)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Eduardo Serra (La jeune fille à la perle)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Per Fly, Dorthe Warnø Høgh, Kim Leona, Mogens Rukov (Inheritance)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Joon-ho Bong (Memories of murder)
Prix spécial du jury : Le chef de gare de Thomas Mc Carthy
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Joon-ho Bong (Memories of murder)
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Michaela Pavlátová (Faithless Games) & Stefan Hillebrand & Oliver Paulus (When the right one comes along)
Prix TCM du public : Printemps, été, automne, hiver... et printemps de Kim Ki-Duk
Prix de la jeunesse : Noviembre de Achero Manas
Prix horizon : Cautiva de Gastón Biraben
Prix horizon (Mention spéciale) : El fondo del mar de Damián Szifron & O Homem do Ano de José Henrique Fonseca
Prix Arte : Manifesto de Joaquin Oristrell
Prix FIPRESCI : Memories of murder de Joon-Ho Bong
Prix Films in Progress : L'ombre de Bogota de Ciro Guerra
Prix SIGNIS : Suite Habana de Fernando Perez
Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Ne dis rien d'Icíar Bollaín & Le chef de gare de Thomas Mc Carthy
Prix SIGNIS future talent : Zaman, l'homme des roseaux d'Amer Alwan
Prix CICAE : La jeune fille et la perle de Peter Webber
Prix CEC du meilleur film : Ne dis rien d'Icíar Bollaín
Prix Solidarité : Veronica Guerin de Joel Schumacher
Prix Sebastian : Le soleil assassiné d'Abdelkrim Bahloul
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Robert Duvall, Isabelle Huppert & Sean Penn
Année 2004

Présidente : Mario Vargas Llosa

Coquille d'or du meilleur film : Les tortues volent aussi de Bahman Ghobadi
Coquille d'argent du meilleur acteur : Ulrich Thomsen (Brothers)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Connie Nielsen (Brothers)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Marcel Zyskind (9 Songs)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Guy Hibbert & Paul Greengrass (Omagh)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Xu Jinglei (Letter from an unknown woman)
Prix spécial du jury : Songe d'une nuit d'hiver de Goran Paskaljevic
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Lucile Hadzihalilovic (Innocence)
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Ahmet Ulucay (Des bateaux d'écorce de pastèques)
Prix TCM du public : Carnets de voyage de Walter Salles
Prix de la jeunesse : In my father's den de Brad Mc Gann
Prix horizon : Mala Leche de Leon Errazuriz
Prix horizon (Mention spéciale) : Fernanda Montenegro (L'autre côté de la rue) & Damian Alcazar (Investigations)
Prix Arte : El Cielito de Maria Victoria Menis
Prix Montblanc du meilleur scénariste : Fanta Regina Nacro & Marc Gautron (La nuit de la vérite)
Prix Films in Progress : Iluminados por el fuego de Tristan Bauer
Prix Casa de América : Alma mater de Alvaro Buela
Prix SIGNIS : Iluminados por el fuego de Tristan Bauer
Prix FIPRESCI : Bombon el perro de Carlos Sorin
Prix SIGNIS : Songe d'une nuit d'hiver de Goran Paskaljevic
Prix SIGNIS (Mention spéciale) : A way of life d'Amma Asante
Prix SIGNIS future talent : El Cielito de Maria Victoria Menis
Prix CICAE : El Cielito de Maria Victoria Menis
Prix CICAE du meilleur film européen : Omagh de Pete Travis
Prix CEC du meilleur film : Les tortues volent aussi de Bahman Ghobadi
Prix Solidarité : El Cielito de Maria Victoria Menis
Prix Sebastian : Fighting beauty d'Ekachai Uekrongtham
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Woody Allen, Annette Bening & Jeff Bridges
Année 2005

Présidente : Angelica Huston
Coquille d'or du meilleur film : Something like happiness de Bohdan Slama
Coquille d'argent du meilleur acteur : Juan José Ballesta (Les 7 vierges)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Ana Geislerová (Something like happiness)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Jong Lin (Sunflower)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Wolfgang Kohlhaase (Un été à Berlin)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Yang Zhang (Sunflower)
Prix spécial du jury : Iluminados por el fuego de Tristán Bauer
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Jan Cvitkovik (Gravehopping)
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Jo Sol (El Taxista ful)
Prix TCM du public : Holy Lola de Bertrand Tavernier
Prix de la jeunesse : Aupa etxebeste d'Asier Altuna & Telmo Esnal
Prix horizon : Toro negor de Carlos Armella & Pedro González-Rubio
Prix horizon (Mention spéciale) : Monobloc de Luis Ortega & How the Garcia Girls Spent Their Summer de Georgina Riedel
Prix Montblanc du meilleur scénariste : Yi-kwan Kang (Sa-kwa)
Prix Films in Progress : Proibido proibir (Interdit d'interdire) de Jorge Durán
Prix Casa de América : Le violon de Francisco Vargas
Prix CICAE : Le violon de Francisco Vargas
Prix TVE : Le rideau de sucre de Camila Guzmán Urzúa
Prix SIGNIS : roibido proibir (Interdit d'interdire) de Jorge Durán, Le violon de Francisco Vargas & El borde del tiempo de Jorge Rocca
Prix SIGNIS (Documentaire) : Bialet Masse, un siglo después de Sergio Iglesias
Prix SIGNIS (Court métrage) : Veo veo by Benjamín Ávila
Prix FIPRESCI : Tideland de Terry Gilliam
Prix SIGNIS : Sud Express de Chema de la Peña & Gabriel Velázquez & Le Chien jaune de Mongolie de Byambasuren Davaa
Prix CICAE : Alex de José Alcala
Prix CEC du meilleur film : Je ne suis pas là pour être aimé de Stéphane Brizé
Prix Sebastian : Malas temporadas de Manuel Martín Cuenca
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Willem Dafoe & Ben Gazzara

Année 2006

Présidente : Jeanne Moreau

Coquille d'or du meilleur film : Half moon de Bahman Ghobadi & Mon fils à moi de Martial Fougeron
Coquille d'argent du meilleur acteur : Juan Diego (Vete de mi)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Nathalie Baye (Mon fils à moi)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Nigel Bluck (Half moon)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Tom Dicillo (Delirious)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Tom Dicillo (Delirious)
Prix spécial du jury : El camino de San Diego de Carlos Sorin
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Lionel Bailliu (Fair play)
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Ramon Mez de Guzman (Ang daan patungong kalimugtong)
Prix Altadis-Nouveaux Scénaristes (Mention spéciale) : Yen Yen Woo & Colin Goh (Singapore dreaming)
Prix TCM du public : Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris
Prix de la jeunesse : Kunsten at græde i kor de Peter Schønau Fog
Prix horizon : Los 12 trabajos de Ricardo Elias
Prix horizon (Mention spéciale) : Le violon de Francisco Vargas & El custodio (Le garde du corps) de Rodrigo Moreno
Prix Films in Progress : La fiancée errante d'Ana Katz
Prix Casa de América : A vía lactea de Lina Chamie
Prix TVE : Fiesta patria de Luis Vera Vargas & A casa de Alice de chico Teixeira
Prix SIGNIS : Delirious de Tom Dicillo
Prix CICAE : Cashback de Sean Ellis
Prix CICAE (Mention spéciale) : Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel & Nömadak Tx de Raúl de la Fuente
Prix FIPRESCI : Volver de Pedro Almodóvar
Prix FIPRESCI du meilleur scénario : Half moon de Bahman Ghobadi
Prix CEC du meilleur film : Copying Beethoven d'Agnieszka Holland
Prix solidarité : Ghosts de Nick Broomfield
Prix Sebastian : Estrellas de La Línea de Chema Rodríguez
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Matt Dillon & Max von Sydow

Année 2007

Président : Paul Auster

Coquille d'or du meilleur film : Un millier d'années de bonnes prières de Wayne Wang
Coquille d'argent du meilleur acteur : Henry O. (Un millier d'années de bonnes prières)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Blanca Portillo (Siete mesas de billar francés)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Charlie Lam (Cheut ai kup gei)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Gracia Querejeta & David Planell (Siete mesas de billar francés) & John Sayles (Honeydripper)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Nick Broomfield (Battle for Haditha)
Prix spécial du jury : Le cahier d'Hana Makhmalbaf
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Soul carriage de Conrad Clark
Prix TCM du public : Caramel de Nadine Labaki
Prix TCM du public pour film européen : Le scaphandre et le papillon de Julian Schnabel
Prix de la jeunesse : Caramel de Nadine Labaki
Prix horizon : Les toilettes du pape d'Enrique Fernández & César Charlone
Prix Films in Progress : Gasolina de Julio Hernandez Cordon
Prix Casa de América : Gasolina de Julio Hernandez Cordon
Prix TVE : Acne de Federico Veiroj & Sol na neblina de Werner Schumann
Prix SIGNIS : La extranjera de Fernando Díaz
Prix CICAE : Gasolina de Julio Hernandez Cordon
Prix SIGNIS : Un millier d'années de bonnes prières de Wayne Wang
Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Battle for Haditha de Nick Broomfield
Prix CICAE : Rendez-vous à Brick Lane de Sarah Gavron
Prix FIPRESCI : Encarnación d'Anahí Berneri
Prix CEC du meilleur film : Un millier d'années de bonnes prières de Wayne Wang
Prix Solidarité : Emotional Arithmetic de Paolo Barzman
Prix Sebastian : Caramel de Nadine Labaki
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Liv Ullman & Richard Gere

Année 2008

Président : Jonathan Demme

Coquille d'or du meilleur film : La boîte de Pandore de Yesim Ustaoglu
Coquille d'argent du meilleur acteur : Oscar Martinez (Le nid vide)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Tsilla Chelton (La boîte de Pandore) & Melissa Leo (Frozen river)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Hugo Colace (Le nid vide)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Benoît Delépine & Gustave Kervern (Louise-Michel)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Michael Winterbottom (Genova)
Prix spécial du jury : Two-legged Horse de Samira Makhmalbaf
Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Cao Baoping (Li mi de cai xiang)
Prix TCM du public : Burn after reading de Joel Coen & Ethan Coen
Prix TCM du public pour film européen : Lemon tree d'Eran Riklis
Prix de la jeunesse : Amorosa soledad de Martín Carranza & Victoria Galardi
Prix horizon : Gasolina de Julio Hernández Cordón
Prix horizon (Mention spéciale) : Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo de Yulene Olaizola & Parque via d'Enrique Rivero
Prix Industry : Norteado de Rigoberto Perezcano
Prix Casa de América : Norteado de Rigoberto Perezcano
Prix TVE : Norteado de Rigoberto Perezcano
Prix SIGNIS : Frozen river de Courtney Hunt
Prix FIPRESCI : Tiro bat buruan de Jaime Rosales
Grand Prix FIPRESCI : There will be blood de Paul Thomas Anderson
Prix CEC du meilleur film : Aruitemo, aruitemo d'Hirokazu Kore-Eda
Prix Solidarité : El patio de mi cárcel de Belén Macías
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Meryl Streep & Antonio Banderas

Année 2009

Président : Laurent Cantet

Coquille d'or du meilleur film : City of life & death de Lu Chuan
Coquille d'argent du meilleur acteur : Pablo Pineda (Yo, también)
Coquille d'argent de la meilleure actrice : Lola Dueñas (Yo, también)
Prix du jury pour la meilleure photographie : Yu Cao (City of life & death)
Prix du jury pour le meilleur scénario : Andrew Bovell, Patricia Cornelius, Melissa Reeves & Christos Tsiolkas (Blessed)
Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Javier Rebollo (La mujer sin piano)
Prix spécial du jury : Le refuge de François Ozon
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Le jour où dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw
Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Sammen de Matias Armand Jordal
Prix TCM du public : Precious de Lee Daniels
Prix du film européen : Fleur du désert de Sherry Hormann
Prix de la jeunesse : Min Dit : The Children of Diyarbakir de Miraz Bezar
Prix horizon : Gigante d'Adrián Biniez
Prix horizon (Mention spéciale) : Francia d'Adrián Caetano
Prix Industry : La vida util de Federico Veiroj
Prix Casa de América : Rompecabezas de Natalia Smirnoff
Prix TVE : Norberto apenas tarde de Daniel Hendler
Prix SIGNIS : City of life & death de Lu Chuan
Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Yo, también d'Álvaro Pastor & Antonio Naharro
Prix FIPRESCI : Los condenados d'Isaki Lacuesta
Prix Sebastian 2009 : Contracorriente de Javier Fuentes-León
Prix Solidarité : Yo, también d'Álvaro Pastor & Antonio Naharro
Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Ian McKellen