MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de San Sebastian
    Période 2000/2009

    1953-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2010-2019

    Année 2000

    Président : Stephen Frears

    Coquille d'or du meilleur film : La perdición de los hombres d'Arturo Ripstein
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Gianfranco Brero (Tinta roja)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Carmen Maura (Mes chers voisins)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Nicola Pecorini (Harrison's flowers)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Paz Alicia Garciadiego (La perdición de los hombres)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Reza Parsa (Avant la tempête)
    Prix spécial du jury : Paria de Nicolas Klotz
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Sangue vivo d'Edoardo Winspeare
    Prix Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : El Factor Pilgrim de Santi Amodeo & Alberto Rodríguez & El Otro Barrio de Salvador Garcia Ruiz
    Prix du public : Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi
    Prix de la jeunesse : Avant la tempête de Reza Parsa
    Prix FIPRESCI : La perdición de los hombres d'Arturo Ripstein
    Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : La espalda del mundo de Javier Corcuera
    Prix OCIC : Harrison's flowers d'Elie Chouraqui
    Prix OCIC (Mention spéciale) : El Bola d'Achero Mañas
    Prix CEC du meilleur film : Harrison's flowers d'Elie Chouraqui
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Michael Caine & Robert de Niro
    Année 2001

    Président : Claude Chabrol

    Coquille d'or du meilleur film : Un taxi pour trois d'Orlando Lübbert
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Düzgün Ayhan (Escape to paradise)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Pilar López de Ayala (Juana la loca)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Roman Osin (The warrior)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Philippe Harel, Benoît Poelvoorde & Olivier Dazat (Le vélo de Ghislain Lambert)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Jean-Pierre Ameris (C'est la vie)
    Prix spécial du jury : En construcción de José Luis Guerin
    Prix Nouveaux Réalisateurs : De la calle de Gerardo Tort
    Prix Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Elling de Petter Naess
    Prix du public : No man's land de Danis Tanovic
    Prix de la jeunesse : Elling de Petter Naess
    Prix Made in Spanish : Bolivia d'Adrián Israel Caetano
    Prix FIPRESCI : En construcción de José Luis Guerin
    Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Escape to Paradise de Nino Jacusso
    Prix OCIC : Un véritable humain d'Åke Sandgren
    Prix CEC du meilleur film : En construcción de José Luis Guerin
    Prix Solidarité : C'est la vie de Jean-Pierre Améris
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Julie Andrews, Francisco Rabal & Warren Beatty

    Année 2002

    Président : Wim Wenders

    Coquille d'or du meilleur film : Les lundis au soleil de Fernando León de Aranoa
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Liu Peiqi (L'enfant au violon)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Mercedes Sampietro (Lugares comunes)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Sergey Mikhalchuk (Lyubovnik)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Adolfo Aristaráin y Katy Saavedra (Lugares comunes) & Gennadi Ostrovsky (Lyubovnik)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Chen Kaige (L'enfant au violon)
    Prix spécial du jury : Historias minimas de Carlos Sorin
    Prix Nouveaux Réalisateurs : Alice Nellis (Cendres et cachotteries)
    Prix Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : György Pálfi (Hic) & Lee Jung-Hyang (Jiburo)
    Prix du public : Bowling for Columbine de Michael Moore
    Prix de la jeunesse : Ana de Patricia Cardoso
    Prix Made in Spanish : Long Way Home de Peter Sollett
    Prix Made in Spanish (Mention spéciale) : El juego de la silla d'Ana Katz
    Prix Films in Progress : Fuera de juego de Víctor Arregui
    Prix FIPRESCI : Les lundis au soleil de Fernando León de Aranoa
    Prix FIPRESCI (Mention spéciale) : Historias minimas de Carlos Sorin
    Prix SIGNIS : Les lundis au soleil de Fernando León de Aranoa
    Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Historias minimas de Carlos Sorin
    Prix SIGNIS future talent : Jiburo de Jeong-hyang Lee
    Prix Arte : Historias minimas de Carlos Sorin
    Prix Solidarité : Ghat e-ye zemestani de Farhad Mehranfar
    Prix Sebastian : Tani tatuwen piyabanna d'Asoka Handagama
    Prix spécial anniversaire du 50ème : Francis Ford Coppola
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Dennis Hopper, Bob Hoskins & Jessica Lange
    Année 2003

    Président : Hector Babenco

    Coquille d'or du meilleur film : Schussangst de Dito Tsintsadze
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Luis Tosar (Ne dis rien)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Laia Marull (Ne dis rien)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Eduardo Serra (La jeune fille à la perle)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Per Fly, Dorthe Warnø Høgh, Kim Leona, Mogens Rukov (Inheritance)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Joon-ho Bong (Memories of murder)
    Prix spécial du jury : Le chef de gare de Thomas Mc Carthy
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Joon-ho Bong (Memories of murder)
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Michaela Pavlátová (Faithless Games) & Stefan Hillebrand & Oliver Paulus (When the right one comes along)
    Prix TCM du public : Printemps, été, automne, hiver... et printemps de Kim Ki-Duk
    Prix de la jeunesse : Noviembre de Achero Manas
    Prix horizon : Cautiva de Gastón Biraben
    Prix horizon (Mention spéciale) : El fondo del mar de Damián Szifron & O Homem do Ano de José Henrique Fonseca
    Prix Arte : Manifesto de Joaquin Oristrell
    Prix FIPRESCI : Memories of murder de Joon-Ho Bong
    Prix Films in Progress : L'ombre de Bogota de Ciro Guerra
    Prix SIGNIS : Suite Habana de Fernando Perez
    Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Ne dis rien d'Icíar Bollaín & Le chef de gare de Thomas Mc Carthy
    Prix SIGNIS future talent : Zaman, l'homme des roseaux d'Amer Alwan
    Prix CICAE : La jeune fille et la perle de Peter Webber
    Prix CEC du meilleur film : Ne dis rien d'Icíar Bollaín
    Prix Solidarité : Veronica Guerin de Joel Schumacher
    Prix Sebastian : Le soleil assassiné d'Abdelkrim Bahloul
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Robert Duvall, Isabelle Huppert & Sean Penn
    Année 2004

    Présidente : Mario Vargas Llosa

    Coquille d'or du meilleur film : Les tortues volent aussi de Bahman Ghobadi
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Ulrich Thomsen (Brothers)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Connie Nielsen (Brothers)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Marcel Zyskind (9 Songs)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Guy Hibbert & Paul Greengrass (Omagh)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Xu Jinglei (Letter from an unknown woman)
    Prix spécial du jury : Songe d'une nuit d'hiver de Goran Paskaljevic
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Lucile Hadzihalilovic (Innocence)
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Ahmet Ulucay (Des bateaux d'écorce de pastèques)
    Prix TCM du public : Carnets de voyage de Walter Salles
    Prix de la jeunesse : In my father's den de Brad Mc Gann
    Prix horizon : Mala Leche de Leon Errazuriz
    Prix horizon (Mention spéciale) : Fernanda Montenegro (L'autre côté de la rue) & Damian Alcazar (Investigations)
    Prix Arte : El Cielito de Maria Victoria Menis
    Prix Montblanc du meilleur scénariste : Fanta Regina Nacro & Marc Gautron (La nuit de la vérite)
    Prix Films in Progress : Iluminados por el fuego de Tristan Bauer
    Prix Casa de América : Alma mater de Alvaro Buela
    Prix SIGNIS : Iluminados por el fuego de Tristan Bauer
    Prix FIPRESCI : Bombon el perro de Carlos Sorin
    Prix SIGNIS : Songe d'une nuit d'hiver de Goran Paskaljevic
    Prix SIGNIS (Mention spéciale) : A way of life d'Amma Asante
    Prix SIGNIS future talent : El Cielito de Maria Victoria Menis
    Prix CICAE : El Cielito de Maria Victoria Menis
    Prix CICAE du meilleur film européen : Omagh de Pete Travis
    Prix CEC du meilleur film : Les tortues volent aussi de Bahman Ghobadi
    Prix Solidarité : El Cielito de Maria Victoria Menis
    Prix Sebastian : Fighting beauty d'Ekachai Uekrongtham
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Woody Allen, Annette Bening & Jeff Bridges
    Année 2005

    Présidente : Angelica Huston
    Coquille d'or du meilleur film : Something like happiness de Bohdan Slama
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Juan José Ballesta (Les 7 vierges)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Ana Geislerová (Something like happiness)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Jong Lin (Sunflower)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Wolfgang Kohlhaase (Un été à Berlin)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Yang Zhang (Sunflower)
    Prix spécial du jury : Iluminados por el fuego de Tristán Bauer
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Jan Cvitkovik (Gravehopping)
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Jo Sol (El Taxista ful)
    Prix TCM du public : Holy Lola de Bertrand Tavernier
    Prix de la jeunesse : Aupa etxebeste d'Asier Altuna & Telmo Esnal
    Prix horizon : Toro negor de Carlos Armella & Pedro González-Rubio
    Prix horizon (Mention spéciale) : Monobloc de Luis Ortega & How the Garcia Girls Spent Their Summer de Georgina Riedel
    Prix Montblanc du meilleur scénariste : Yi-kwan Kang (Sa-kwa)
    Prix Films in Progress : Proibido proibir (Interdit d'interdire) de Jorge Durán
    Prix Casa de América : Le violon de Francisco Vargas
    Prix CICAE : Le violon de Francisco Vargas
    Prix TVE : Le rideau de sucre de Camila Guzmán Urzúa
    Prix SIGNIS : roibido proibir (Interdit d'interdire) de Jorge Durán, Le violon de Francisco Vargas & El borde del tiempo de Jorge Rocca
    Prix SIGNIS (Documentaire) : Bialet Masse, un siglo después de Sergio Iglesias
    Prix SIGNIS (Court métrage) : Veo veo by Benjamín Ávila
    Prix FIPRESCI : Tideland de Terry Gilliam
    Prix SIGNIS : Sud Express de Chema de la Peña & Gabriel Velázquez & Le Chien jaune de Mongolie de Byambasuren Davaa
    Prix CICAE : Alex de José Alcala
    Prix CEC du meilleur film : Je ne suis pas là pour être aimé de Stéphane Brizé
    Prix Sebastian : Malas temporadas de Manuel Martín Cuenca
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Willem Dafoe & Ben Gazzara

    Année 2006

    Présidente : Jeanne Moreau

    Coquille d'or du meilleur film : Half moon de Bahman Ghobadi & Mon fils à moi de Martial Fougeron
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Juan Diego (Vete de mi)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Nathalie Baye (Mon fils à moi)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Nigel Bluck (Half moon)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Tom Dicillo (Delirious)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Tom Dicillo (Delirious)
    Prix spécial du jury : El camino de San Diego de Carlos Sorin
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Lionel Bailliu (Fair play)
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Ramon Mez de Guzman (Ang daan patungong kalimugtong)
    Prix Altadis-Nouveaux Scénaristes (Mention spéciale) : Yen Yen Woo & Colin Goh (Singapore dreaming)
    Prix TCM du public : Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris
    Prix de la jeunesse : Kunsten at græde i kor de Peter Schønau Fog
    Prix horizon : Los 12 trabajos de Ricardo Elias
    Prix horizon (Mention spéciale) : Le violon de Francisco Vargas & El custodio (Le garde du corps) de Rodrigo Moreno
    Prix Films in Progress : La fiancée errante d'Ana Katz
    Prix Casa de América : A vía lactea de Lina Chamie
    Prix TVE : Fiesta patria de Luis Vera Vargas & A casa de Alice de chico Teixeira
    Prix SIGNIS : Delirious de Tom Dicillo
    Prix CICAE : Cashback de Sean Ellis
    Prix CICAE (Mention spéciale) : Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel & Nömadak Tx de Raúl de la Fuente
    Prix FIPRESCI : Volver de Pedro Almodóvar
    Prix FIPRESCI du meilleur scénario : Half moon de Bahman Ghobadi
    Prix CEC du meilleur film : Copying Beethoven d'Agnieszka Holland
    Prix solidarité : Ghosts de Nick Broomfield
    Prix Sebastian : Estrellas de La Línea de Chema Rodríguez
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Matt Dillon & Max von Sydow

    Année 2007

    Président : Paul Auster

    Coquille d'or du meilleur film : Un millier d'années de bonnes prières de Wayne Wang
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Henry O. (Un millier d'années de bonnes prières)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Blanca Portillo (Siete mesas de billar francés)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Charlie Lam (Cheut ai kup gei)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Gracia Querejeta & David Planell (Siete mesas de billar francés) & John Sayles (Honeydripper)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Nick Broomfield (Battle for Haditha)
    Prix spécial du jury : Le cahier d'Hana Makhmalbaf
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Soul carriage de Conrad Clark
    Prix TCM du public : Caramel de Nadine Labaki
    Prix TCM du public pour film européen : Le scaphandre et le papillon de Julian Schnabel
    Prix de la jeunesse : Caramel de Nadine Labaki
    Prix horizon : Les toilettes du pape d'Enrique Fernández & César Charlone
    Prix Films in Progress : Gasolina de Julio Hernandez Cordon
    Prix Casa de América : Gasolina de Julio Hernandez Cordon
    Prix TVE : Acne de Federico Veiroj & Sol na neblina de Werner Schumann
    Prix SIGNIS : La extranjera de Fernando Díaz
    Prix CICAE : Gasolina de Julio Hernandez Cordon
    Prix SIGNIS : Un millier d'années de bonnes prières de Wayne Wang
    Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Battle for Haditha de Nick Broomfield
    Prix CICAE : Rendez-vous à Brick Lane de Sarah Gavron
    Prix FIPRESCI : Encarnación d'Anahí Berneri
    Prix CEC du meilleur film : Un millier d'années de bonnes prières de Wayne Wang
    Prix Solidarité : Emotional Arithmetic de Paolo Barzman
    Prix Sebastian : Caramel de Nadine Labaki
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Liv Ullman & Richard Gere

    Année 2008

    Président : Jonathan Demme

    Coquille d'or du meilleur film : La boîte de Pandore de Yesim Ustaoglu
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Oscar Martinez (Le nid vide)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Tsilla Chelton (La boîte de Pandore) & Melissa Leo (Frozen river)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Hugo Colace (Le nid vide)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Benoît Delépine & Gustave Kervern (Louise-Michel)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Michael Winterbottom (Genova)
    Prix spécial du jury : Two-legged Horse de Samira Makhmalbaf
    Prix Altadis-Nouveaux Réalisateurs : Cao Baoping (Li mi de cai xiang)
    Prix TCM du public : Burn after reading de Joel Coen & Ethan Coen
    Prix TCM du public pour film européen : Lemon tree d'Eran Riklis
    Prix de la jeunesse : Amorosa soledad de Martín Carranza & Victoria Galardi
    Prix horizon : Gasolina de Julio Hernández Cordón
    Prix horizon (Mention spéciale) : Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo de Yulene Olaizola & Parque via d'Enrique Rivero
    Prix Industry : Norteado de Rigoberto Perezcano
    Prix Casa de América : Norteado de Rigoberto Perezcano
    Prix TVE : Norteado de Rigoberto Perezcano
    Prix SIGNIS : Frozen river de Courtney Hunt
    Prix FIPRESCI : Tiro bat buruan de Jaime Rosales
    Grand Prix FIPRESCI : There will be blood de Paul Thomas Anderson
    Prix CEC du meilleur film : Aruitemo, aruitemo d'Hirokazu Kore-Eda
    Prix Solidarité : El patio de mi cárcel de Belén Macías
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Meryl Streep & Antonio Banderas

    Année 2009

    Président : Laurent Cantet

    Coquille d'or du meilleur film : City of life & death de Lu Chuan
    Coquille d'argent du meilleur acteur : Pablo Pineda (Yo, también)
    Coquille d'argent de la meilleure actrice : Lola Dueñas (Yo, también)
    Prix du jury pour la meilleure photographie : Yu Cao (City of life & death)
    Prix du jury pour le meilleur scénario : Andrew Bovell, Patricia Cornelius, Melissa Reeves & Christos Tsiolkas (Blessed)
    Coquille d'argent du meilleur réalisateur : Javier Rebollo (La mujer sin piano)
    Prix spécial du jury : Le refuge de François Ozon
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs : Le jour où dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw
    Prix Kutxa-Nouveaux Réalisateurs (Mention spéciale) : Sammen de Matias Armand Jordal
    Prix TCM du public : Precious de Lee Daniels
    Prix du film européen : Fleur du désert de Sherry Hormann
    Prix de la jeunesse : Min Dit : The Children of Diyarbakir de Miraz Bezar
    Prix horizon : Gigante d'Adrián Biniez
    Prix horizon (Mention spéciale) : Francia d'Adrián Caetano
    Prix Industry : La vida util de Federico Veiroj
    Prix Casa de América : Rompecabezas de Natalia Smirnoff
    Prix TVE : Norberto apenas tarde de Daniel Hendler
    Prix SIGNIS : City of life & death de Lu Chuan
    Prix SIGNIS (Mention spéciale) : Yo, también d'Álvaro Pastor & Antonio Naharro
    Prix FIPRESCI : Los condenados d'Isaki Lacuesta
    Prix Sebastian 2009 : Contracorriente de Javier Fuentes-León
    Prix Solidarité : Yo, también d'Álvaro Pastor & Antonio Naharro
    Prix Donostia pour l'ensemble de sa carrière : Ian McKellen