MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Prix du film allemand
    Période 1990/2009

    1951-1969 - 1970-1989 - 2010-2029

    Année 2008

    Prix du film en or - Meilleur film : Fatih Akin, Klaus Maeck & Andreas Thiel (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Fatih Akin (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Nina Hoss (Yella)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Elmar Wepper (Cherry Blossoms, un rêve japonais)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Christine Schorn (Frei nach plan)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Frederick Lau (La vague)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Fatih Akin (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Klaus Krämer (Das zweite leben des Häuslers Stocker)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Ali N. Askin (Leroy)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Benedict Neuenfels (Vie amoureuse)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Andrew Bird (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Erwin Prib (Absurdistan)
    Prix du film en or - Meilleurs costumes : Sabine Greuning (Cherry Blossoms, un rêve japonais)
    Prix du film en or - Meilleurs sons : Dirk Jacob, Dominik Schleier, Martin Steyer & Pawel Wdowczak (Trade, les trafiquants de l'ombre)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Bettina Blümner, Peter Schwartzkopff & Katja Siegel (Prinzessinnenbad)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Oliver Stoltz (Leroy)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Molly von Fürstenberg & Harald Kügler (Cherry Blossoms, un rêve japonais)
    Prix du film en bronze - Meilleur film : Christian Becker (La vague)
    Prix d'honneur : Alexander Kluge
    Année 1990

    Prix du film en or - Meilleur film : Bernd Eichinger Filmproduktion, Bavaria Film (Dernière sortie pour Brooklin)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Bernhard Wicki (La toile d'araignée) & Uli Edel (Dernière sortie pour Brooklin)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Lena Stolze (Das schreckliche Mädchen)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Klaus Maria Brandauer (Georg Elser)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Axel Block (American Beauty Ltd.)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Dagmar Hirtz (Georg Elser)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Götz Heymann & Karel Vacek (La toile d'araignée)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Von zeit zu zeit de Michael Gutmann
    Prix du film en argent - Meilleur film : Provobis, Beta-Film, ZDF, RAI 2, TVE, Filmexport Bratislava (La toile d'araignée) & Söhnlein/Borman Produktion, Mutoskop, Saturn Movie (Georg Elser)
    Prix d'honneur : Artur Brauner, Hans Wilhelm Lavies, Carola Höhn, Antje Weisgerber & Maximilian Schell
    Année 1991

    Prix du film en or - Meilleur film : Kuchenreuther Filmproduktion, Neue Studio Film, ZDF (Malina)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Werner Schroeter (Malina) & Jan Schütte (Winckelmanns Reisen)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Isabelle Huppert (Malina)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Michael Gwisdek (Der Tangospieler)
    Prix du film en or - Meilleure performance pour un ensemble : Harald Juhnke, Gisela May & Ilse Werner (Die hallo-sisters)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Jurek Becker (Neuner)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Robby Müller (Korczak)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Juliane Lorenz (Malina)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Bioskop Film, Action Films (The voyager) & DEFA-Studio Babelsberg, CSM-Film, WDR (Der Tangospieler)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Alert Film, DEFA-Studio für Dokumentarfilme, SFB (Verriegelte zeit)
    Prix pour l'ensemble de sa carrière : Frank Beyer
    Année 1992

    Prix du film en or - Meilleur film : Bavaria Film (Schtonk !)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Helmut Dietl (Schtonk !)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Hermine Huntgeburth (Le trio terrible)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Ann-Gisel Glass (Leise Schatten)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Götz George (Schtonk !) & Mario Adorf (Pizza Colonia)
    Prix du film en or - Meilleure performance individuelle - Photographe : Gernot Roll (Wildfeuer)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Bernd Schröder (Schtonk !)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Enjott Schneider (Leise Schatten & Wildfeuer)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Nana von Hugo (Buster's bedroom)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Hager & Moss Film, Maran Film (Leise Schatten) & DEFA-Studio Babelsberg (Das land hinter dem Regenbogen)
    Prix pour l'ensemble de sa carrière : Karl Baumgartner & Jürgen Böttcher
    Année 1993

    Prix du film en or - Meilleur film : Olga Film (Kleine Haie)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Adolf Winkelmann (Nordkurve)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Barbara Auer (Meine tochter gehört mir) & Renate Krößner (Nordkurve)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Heinz Hoenig (Krücke) & Joachim Król & Horst Krause (Tous les moyens sont bons)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Ernst Kahl & Detlev Buck (Tous les moyens sont bons)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Detlef Petersen (Tous les moyens sont bons)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Gernot Roll (Kleine Haie, Krücke & Meine Tochter gehört mir)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Adolf Winkelmann (Nordkurve)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Heike Bauersfeld (Krücke)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Gordian Maugg (Der olympische sommer) & Boje-Buck Filmproduktion (Tous les moyens sont bons)
    Prix d'honneur : Erwin Geschonneck, Enno Patalas & Liselotte Wilhelm
    Année 1994

    Prix du film en or - Meilleur film : Multimedia München (Kaspar Hauser)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Peter Sehr (Kaspar Hauser)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Katja von Garnier (Abgeschminkt !)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Christiane Hörbiger (Alles auf anfang, tafelspitz)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : André Eisermann (Kaspar Hauser)
    Prix du film en or - Meilleure performance individuelle sur tout le concept : Bernd Eichinger (La maison aux esprits)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Roland Dressel (Abschied von Agnes) & Jürgen Jürges (Si loin, si proche !)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Ulrike Schwarzenberger (Tafelspitz)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Novoskop Film (Auf Wiedersehen Amerika) & Journal Film Klaus Volkenborn (Balagan)
    Prix d'honneur : Günter Rohrbach & Fee Vaillant
    Année 1995

    Prix du film en or - Meilleur film : Neue Constantin Film, Olga Film GmbH (Les nouveaux mecs)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Sönke Wortmann (Les nouveaux mecs)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Maria Schrader (Keiner liebt mich, La poursuite infernale & Einer meiner ältesten Freunde)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Joachim Król (Les nouveaux mecs)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Regine Kühn (Zarah L.)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jolanta Dylewska (Maries Lied : Ich war, ich weiß nicht wo)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Cobra Film (Keiner liebt mich) & Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Verhängnis)
    Prix d'honneur : Horst Wendlandt & Willy Sommerfeld
    Année 1996

    Prix du film en or - Meilleur film : Pantera Film (Der Totmacher)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Romuald Karmakar (Der Totmacher)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Katja Riemann (Stadtgespräch & Tuez-moi d'abord)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Götz George (Der Totmacher)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Hans-Christoph Blumenberg (Beim nächsten Kuß knall ich ihn nieder) & Helmut Dietl & Patrick Süskind (Rossini)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Thomas Plenert (Kalte Heimat)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Alexander Berner (Frère sommeil & Wia die zeit vergeht)
    Prix du film en argent - Meilleur film : My mother's courage de Michael Verhoeven & Frère sommeil de Joseph Vilsmaier
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : Smoke de Wayne Wang
    Prix d'honneur : Alfred Hirschmeier
    Prix pour l'ensemble de sa carrière : Fred Zinnemann
    Année 1997

    Prix du film en or - Meilleur film : Rossini d'Helmut Dietl
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Helmut Dietl (Rossini)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Sylvie Testud (Jenseits der Stille)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Jürgen Vogel (Das leben ist eine Baustelle.)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Martina Gedeck (Das Leben ist eine Baustelle. & Rossini)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Moritz Bleibtreu (Paradis express)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Frank Göhre (St. Pauli Nacht)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Martin Langer (14 jours à perpétuité)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Inez Regnier (Rossini & Echte Kerle) & Niki Reiser (Jenseits der Stille)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Jenseits der Stille de Caroline Link & Das leben ist eine Baustelle. de Wolfgang Becker
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : Raison et sentiments d'Ang Lee
    Prix d'honneur : Klaus Dill
    Prix pour l'ensemble de sa carrière : Jennifer Jones & Billy Wilder
    Année 1998

    Prix du film en or - Meilleur film : Perathon Film- und Fernsehgesellschaft, Bavaria Film, Iduna Film, Senator Film Produktion, Televersal Film- und Fernsehproduktion (Comedian harmonists)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Wim Wenders (The end of violence)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Katja Riemann (Die Apothekerin & Bandits)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Ulrich Noethen (Comedian harmonists)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Meret Becker (Comedian harmonists)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Peter Lohmeyer (Aller simple pour Inari)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Thomas Brussig & Leander Haußmann (Sonnenallee)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Frank Griebe (Aller simple pour Inari & Les rêveurs)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Peter R. Adam (Comedian harmonists)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Rolf Zehetbauer (Comedian harmonists)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Les rêveurs de Tom Tykwer & Aller simple pour Inari de Peter Lichtefeld
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : Full Monty - Le grand jeu de Peter Cattaneo & Les virtuoses de Mark Herman
    Prix d'honneur : Heinz Badewitz
    Prix pour l'ensemble de sa carrière : Gregory Peck

    Année 1999

    Prix du film en or - Meilleur film : X-Filme creative pool (Cours, Lola, cours)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Tom Tykwer (Cours, Lola, cours)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Maria Schrader (Aimée et Jaguar & Meschugge) & Juliane Köhler (Aimée et Jaguar)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : August Diehl (23)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Nina Petri (¿Bin ich schön? & Cours, Lola, cours)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Herbert Knaup (Cours, Lola, cours)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Niki Reiser (Meschugge & Annaluise et Anton)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Frank Griebe (Cours, Lola, cours)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Mathilde Bonnefoy (Cours, Lola, cours)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Peter Rommel Productions (Rencontres nocturnes) & Claussen + Wöbke Filmproduktion (23)
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : La vie est belle de Roberto Benigni
    Prix d'honneur : Egon Günther
    Prix du public - Acteur ou actrice allemand de l'année : Franka Potente
    Prix du public - Film allemand de l'année : Cours, Lola, cours de Tom Tykwer

    Année 2000

    Prix du film en or - Meilleur film : Distant Dreams (L'insaisissable)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Pepe Danquart (Heimspiel)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Hannelore Elsner (L'insaisissable)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Uwe Ochsenknecht (Le foot, c'est la vie)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Henriette Heinze (Wege in die nacht)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Edgar Selge (3 Chinesen mit dem Kontrabass)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Rolf Schübel & Ruth Toma (Gloomy sunday - Ein Lied von Liebe und Tod)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jürgen Jürges (Wege in die nacht)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Monika Schindler (Hans Warns - Mein 20. Jahrhundert)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Lothar Holler (Sonnenallee)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Road Movies Filmproduktion (Buena Vista Social Club)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Käpt'n Blaubär - Der film d'Hayo Freitag
    Prix du film en argent - Meilleur film : X Filme Creative Pool GmbH (Absolute Giganten) & Boje Buck Produktion (Sonnenallee)
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : Tout sur ma mère de Pedro Almodóvar
    Prix d'honneur : Gyula Trebitsch
    Prix du public - Acteur ou actrice allemand de l'année : Franka Potente
    Prix du public - Film allemand de l'année : Anatomie de Stefan Ruzowitzky

    Année 2001

    Prix du film en or - Meilleur film : Schramm Film Koerner & Weber (Contrôle d'identité)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Esther Gronenborn (Alaska.de)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Katrin Saß (Un nouveau départ)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Moritz Bleibtreu (L'expérience & Julie en juillet)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Antje Westermann (Gran paradiso)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Justus von Dohnányi (L'expérience)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Natja Brunckhorst (Wie feuer und flamme)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Clemens Murath (Schatten des Jaguar)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Gero Steffen (Frau2 sucht HappyEnd)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Christian Lonk (Alaska.de)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Uli Hanisch & Andrea Kessler (L'expérience)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Flying Moon Filmproduktion (Havanna mi amor)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Comet Film GmbH (Le petit vampire)
    Prix du film en argent - Meilleur film : X-Filme Creative Pool (La princesse et le guerrier) & Claussen + Wöbke (Crazy)
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : In the mood for love de Kar Wai Wong
    Prix d'honneur : Curt Linda
    Prix du public - Acteur ou actrice allemand de l'année : Moritz Bleibtreu
    Prix du public - Film allemand de l'année : L'expérience d'Oliver Hirschbiegel

    Année 2002

    Prix du film en or - Meilleur film : MTM Medien & Television München GmbH (Nowhere in Africa)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Caroline Link (Nowhere in Africa)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Martina Gedeck (Chère Martha)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Daniel Brühl (Nichts bereuen, Das weiße rauschen & Vaya con dios)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Eva Mattes (Das Sams)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Matthias Habich (Nowhere in Africa)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Wolfgang Becker & Bernd Lichtenberg (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Thomas Wendrich (Nimm dir dein Leben)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Niki Reiser (Nowhere in Africa)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Gernot Roll (Nowhere in Africa)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Hana Müllner (La falaise)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Zero film GmbH (Black Box RFA)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Kinowelt Filmproduktion GmbH (Das Sams)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Peter Rommel Productions (Grill Point) & X Filme Creative Pool, Miramax Films (Heaven)
    Prix du film en argent - Prix spécial : Qui peut sauver le Far West ? de Michael Herbig
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : La pianiste de Michael Haneke
    Prix d'honneur : Ottokar Runze
    Prix du public - Acteur ou actrice allemand de l'année : Michael Herbig
    Prix du public - Film allemand de l'année : Qui peut sauver le Far West ? de Michael Herbig

    Année 2003

    Prix du film en or - Meilleur film : Filme Creative Pool GmbH, Westdeutscher Rundfunk, Arte (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Wolfgang Becker (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Hannelore Elsner (Mein letzter film)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Daniel Brühl (Good Bye Lenin ! & Elefantenherz)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Corinna Harfouch (Bibi Blocksberg, l'apprentie sorcière)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Florian Lukas (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Almut Getto (Les poissons sauteurs)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Maggie Peren & Dennis Gansel (Napola - Elite für den führer)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Yann Tiersen (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Thomas Riedelsheimer (Rivers and tides)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Peter R. Adam (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Lothar Holler (Good Bye Lenin !)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Mediopolis Film- und Fernsehproduktion GmbH, Skyline Productions Ltd. (Rivers and tides)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH, Lunaris GmbH & Co. KG, Zweites Deutsches Fernsehen (Das fliegende Klassenzimmer)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Claussen + Wöbke Filmproduktion GmbH (Au feu !) & Constantin Film, Fanes Film, Megaherz (Nackt)
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : The hours de Stephen Daldry
    Prix d'honneur : Ulrich Gregor
    Prix du public - Acteur ou actrice allemand de l'année : Daniel Brühl
    Prix du public - Film allemand de l'année : Good Bye Lenin ! de Wolfgang Becker

    Année 2004
    Prix du film en or - Meilleur film : Stefan Schubert & Ralph Schwingel (Head-on)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Fatih Akin (Head-on)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Sibel Kekilli (Head-on)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Birol Ünel (Head-on)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Fritzi Haberlandt (Liegen lernen)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Detlev Buck (Herr Lehmann)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Sven Regener (Herr Lehmann)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Marei Gerken (The far side of the sea)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Max Berghaus, Dirk Reichardt & Stefan Hansen (Erbsen auf halb 6)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Rainer Klausmann (Head-on)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Sarah Clara Weber (Motus et bouche cousue !)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Natascha Tagwerk (Schultze gets the blues)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Die Kinder sind tot de Thomas Kufus
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Blindgänger d'Ingelore König
    Prix du film en argent - Meilleur film : Gudrun Ruzicková-Steiner (Kroko) & Hanno Huth, Tom Spiess & Sönke Wortmann (Le miracle de Berne)
    Prix du film en argent - Meilleur film étranger : Lost in translation de Sofia Coppola
    Prix d'honneur : Mario Adorf
    Prix du public - Acteur ou actrice allemand de l'année : Peter Lohmeyer
    Prix du public - Film allemand de l'année : Le miracle de Berne de Sönke Wortmann

    Année 2005

    Prix du film en or - Meilleur film : Manuela Stehr (Monsieur Zucker joue son va-tout)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Dani Levy (Monsieur Zucker joue son va-tout)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Julia Jentsch (Sophie Scholl - Les derniers jours)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Henry Hübchen (Monsieur Zucker joue son va-tout)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Katja Riemann (Agnes und seine brüder)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Burghart Klaußner (The edukators)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Holger Franke & Dani Levy (Monsieur Zucker joue son va-tout)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Harry Flöter (Bunker 5)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Niki Reiser (Monsieur Zucker joue son va-tout)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Hans-Günther Bücking (Schneeland)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Dirk Grau & Martin Hoffmann (Simon Rattle)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Ari Hantke (Le neuvième jour)
    Prix du film en or - Meilleurs costumes : Lucie Bates (Monsieur Zucker joue son va-tout)
    Prix du film en or - Meilleurs sons : Gregor Kuschel, Hubertus Rath, Thomas Riedelsheimer, Christoph von Schönburg & Marc von Stürler (Touch the sound : A sound journey with Evelyn Glennie)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Uwe Dierks, Thomas Grube & Andrea Thilo (Simon Rattle)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : L'étoile de Laura de Thilo Rothkirch & Maya Gräfin Rothkirch
    Prix du film en argent - Meilleur film : Fred Breinersdorfer, Sven Burgemeister, Christoph Müller & Marc Rothemund (Sophie Scholl - Les derniers jours) & Hans Weingartner & Antonin Svoboda (The edukators)
    Prix d'honneur : Reinhard Hauff
    Prix du public - Film allemand de l'année : Sophie Scholl - Les derniers jours de Marc Rothemund
    Année 2006

    Prix du film en or - Meilleur film : Quirin Berg & Max Wiedemann (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Florian Henckel von Donnersmarck (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Sandra Hüller (Requiem)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Ulrich Mühe (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Imogen Kogge (Requiem)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Ulrich Tukur (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Florian Henckel von Donnersmarck (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Oliver Keidel (Dr. Alemán)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Bert Wrede (Les enragés)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Hagen Bogdanski (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Dirk Grau (Les enragés)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Silke Buhr (La vie des autres)
    Prix du film en or - Meilleurs costumes : Bettina Marx (Requiem)
    Prix du film en or - Meilleurs sons : Lars Ginzel, Dirk Jacob, Marc Parisotto & Martin Steyer (Requiem)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Lost children d'Oliver Stoltz
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Le chien jaune de Mongolie de Byambasuren Davaa
    Prix du film en argent - Meilleur film : Claus Boje (Les enragés) & Hans-Christian Schmid (Requiem)
    Prix d'honneur : Erna Baumbauer

    Année 2007

    Prix du film en or - Meilleur film : Meike Kordes & Alexandra Kordes (Quatre minutes)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Marcus H. Rosenmüller (Wer früher stirbt, ist länger tot)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Monica Bleibtreu (Quatre minutes)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Josef Bierbichler (Le voyage d'hiver)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Hannah Herzsprung (Bummm !)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Devid Striesow (Les faussaires)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Christian Lerch & Marcus H. Rosenmüller (Wer früher stirbt, ist länger tot)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Christoph Fromm (Sierra)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Gerd Baumann (Wer früher stirbt, ist länger tot)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Frank Griebe (Le parfum - Histoire d'un meurtrier)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Alexander Berner (Le parfum - Histoire d'un meurtrier)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Uli Hanisch (Le parfum - Histoire d'un meurtrier)
    Prix du film en or - Meilleurs costumes : Pierre-Yves Gayraud (Le parfum - Histoire d'un meurtrier)
    Prix du film en or - Meilleurs sons : Stefan Busch, Dirk Jacob, Michael Kranz, Frank Kruse, Matthias Lempert, Hanse Warns & Roland Winke (Le parfum - Histoire d'un meurtrier)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Erich Lackner, Mirjam Quinte & Pepe Danquart (La mort du travailleur)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Claus Boje (Hände weg von Mississippi)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Bernd Eichinger (Le parfum - Histoire d'un meurtrier) & Annie Brunner, Andreas Richter & Ursula Wörner (Wer früher stirbt, ist länger tot)
    Prix d'honneur : Armin Mueller-Stahl
    Année 2008

    Prix du film en or - Meilleur film : De l'autre côté de Fatih Akin
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Fatih Akin (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Nina Hoss (Yella)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Elmar Wepper (Cherry Blossoms, un rêve japonais)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Christine Schorn (Frei nach Plan)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Frederick Lau (La vague)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Fatih Akin (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Klaus Krämer (Das zweite Leben des Häuslers Stocker)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Ali N. Askin (Leroy)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Benedict Neuenfels (Vie amoureuse)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Andrew Bird (De l'autre côté)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Erwin Prib (Absurdistan)
    Prix du film en or - Meilleurs costumes : Sabine Greuning (Cherry Blossoms, un rêve japonais)
    Prix du film en or - Meilleurs sons : Dirk Jacob, Dominik Schleier, Martin Steyer & Pawel Wdowczak (Trade - Les trafiquants de l'ombre)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Prinzessinnenbad de Bettina Blümner
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Leroy d'Armin Völckers
    Prix du film en argent - Meilleur film : Cherry Blossoms, un rêve japonais de Doris Dörrie
    Prix du film en bronze - Meilleur film : La vague de Dennis Gansel
    Prix d'honneur : Alexander Kluge

    Année 2009

    Prix du film en or - Meilleur film : Mischa Hofmann, Benjamin Herrmann & Jan Mojto (John Rabe)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Andreas Dresen (7ème ciel)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Ursula Werner (7ème ciel)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Ulrich Tukur (John Rabe)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Sophie Rois (Der architekt)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Andreas Schmidt (Fleisch ist mein gemüse)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Özgür Yildirim (Chiko)
    Prix du film en or - Meilleur scénario non porté à l'écran : Johannes Reben (Katte)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Niki Reiser (Im winter ein jahr)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Kolja Brandt (Face nord)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Sebastian Thümler (Chiko)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Juhua Tu (John Rabe)
    Prix du film en or - Meilleurs costumes : Lisy Christl (John Rabe)
    Prix du film en or - Meilleurs sons : Christian Bischoff, Tschangis Chahrokh, Guido Zettier & Heinz Ebner (Face nord)
    Prix du film en or - Meilleur documentaire : Niko von Glasow (Nobody's perfect)
    Prix du film en or - Meilleur film pour enfants : Susann Schimk & Jörg Trentmann (Au bout du conte)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Uschi Reich & Martin Moszkowicz (Im winter ein jahr)
    Prix du film en bronze - Meilleur film : Peter Rommel (7ème ciel)
    Prix d'honneur : Vicco von Bülow