MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Prix du film allemand
    Période 1970/1989

    1951-1969 - 1990-2009 - 2010-2029

    Année 1970

    Prix du film en or - Meilleur film : Antitheater X-Film (Le bouc) & Manfred Durniok (Malatesta)
    Prix du film en or - Meilleure conception de film : Le bouc de Rainer Werner Fassbinder
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Thomas Schamoni (Ein großer graublauer vogel) & Hans W. Geissendörfer (Jonathan)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Klaus Löwitsch (Mädchen... nur mit gewalt)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Vladimír Pucholt (Malatesta)
    Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Renate Morel (Interview)
    Prix du film en or - Meilleure performance par un ensemble : Acting Ensemble of Antitheater (Le bouc, Les dieux de la peste, L'amour est plus froid que la mort)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Rainer Werner Fassbinder (Le bouc)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Willy Pankau (Malatesta) & Dietrich Lohmann (Ein großer graublauer vogel, Le bouc, Les dieux de la peste, L'amour est plus froid que la mort)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Roger von Moellendorff (Malatesta)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Malatesta de Peter Lilienthal
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : TMS-Filmgesellschaft (Sex Business - Made in Pasing)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Interview d'Anton Triyandafilidis & Jüm-Jüm de Werner Nekes
    Prix d'honneur : Curtis Bernhardt, Maly Delschaft, William Dieterle, Valeska Gert, Fritz Maurischat, Anny Ondra & Franz Schafheitlin

    Année 1971

    Prix du film en or - Meilleur film : Alfa Productions (Erste Liebe) & Literarisches Colloquium (Lenz)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Michael Fengler & Rainer Werner Fassbinder (Pourquoi monsieur R. est-il atteint de folie meurtrière ?) & Volker Schlöndorff (Der plötzliche reichtum der armen Leute Von Kombach)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Horst Bienek (Die zelle)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Hanna Schygulla (Whity & Mathias Kneissl)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Michael König (Lenz)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Karin Jacobsen (Hôtel de la bricole)
    Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Eva Mattes (O.K. & Mathias Kneissl)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Michael Verhoeven (O.K.)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Amon Düül II (San Domingo)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Gérard Vandenberg (Lenz) & Christian Blackwood (San Domingo)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Kurt Raab (Whity)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Volker Vogeler (Jaider, der einsame Jäger)
    Prix d'honneur : Richard Angst, Giuseppe Becce, Curt Bois, Willy Haas, Herbert Ihering, Jenny Jugo, Grete Mosheim, Hans Richter, Robert Siodmak & Günther Stapenhorst
    Année 1972

    Prix du film en or - Meilleur film : Independent Film (Trotta), TMS-Filmgesellschaft (Ludwig, requiem pour un roi vierge) & Rainer Werner Fassbinder (Le marchand des quatre saisons)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Johannes Schaaf (Trotta)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Irm Hermann (Le marchand des quatre saisons)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Hans Hirschmüller (Le marchand des quatre saisons), Helmut Qualtinger (Das falsche gewicht) & Hugo Lindinger (Bitte stehen sie auf)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Rosemarie Fendel (Trotta)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : István Iglódi (Das falsche gewicht & Trotta)
    Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Claus Theo Gärtner (Zoff) & Malte Thorsten (Liebe ist nur ein wort)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Hans-Jürgen Syberberg (Ludwig, requiem pour un roi vierge)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jerzy Lipman (Das falsche gewicht) & Igor Luther (Eins)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Dagmar Hirtz (Trotta)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Hundertwassers regentag de Peter Schamoni
    Prix du film en argent - Meilleur film : Ulrich Schamoni (Eins)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Olümpia de Dieter Klama
    Prix d'honneur : August Arnold, Lina Carstens, Gunter Groll, Brigitte Horney, Igor Oberberg, Lotte Reiniger, Heinz Rühmann & Harry R. Sokal
    Année 1973

    Prix du film en or - Meilleure actrice : Margit Carstensen (Les larmes amères de Petra Von Kant)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Walter Sedlmayr (Le cuisinier de Ludwig)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Eva Mattes (Les larmes amères de Petra Von Kant & Wildwechsel)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Klaus Schwarzkopf (Alle menschen werden brüder)
    Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Paul Neuhaus (Der stoff, aus dem die träume sind)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Iris Wagner (Harlis)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Michael Ballhaus (Les larmes amères de Petra Von Kant) & Thomas Mauch (Aguirre, la colère de Dieu)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Dania-Film (Karl-Heinz)
    Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : R.F. Report, Guba Film (Die sachverständigen)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Harlis de Robert van Ackeren
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : TMS-Film (Le cuisinier de Ludwig)
    Prix d'honneur : Hans Cürlis, Gustav Fröhlich, Rochus Gliese, Käthe Haack, Helmut Käutner, Robert A. Stemmle, Dorothea Wieck & Billy Wilder
    Année 1974

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Roland Klick (Supermarkt)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Wolfgang Petersen (Einer von uns beiden)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Brigitte Mira (Tous les autres s'appellent Ali)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Gustav Rudolf Sellner (Der Fußgänger)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Walter Kohut (Supermarkt)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Hans-Martin Majewski (Der Lord Von Barmbeck)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Charly Steinberger (Gott schützt die liebenden & Einer von uns beiden)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Continental Film (Violonconcerto)
    Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Franz Seitz Filmproduktion, Alfa Film, MFG-Filmgesellschaft (Der Fußgänger)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Ottokar Runze (Der Lord Von Barmbeck)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Basis-Film, News & Documentary Film (Der lange jammer)
    Prix d'honneur : Ewald Balser, Friedl Behn-Grund, Dieter Borsche, Paul Dahlke, Werner Eisbrenner, Lotte Eisner, Camilla Horn, Gustav Knuth & Wilhelm Thiele
    Année 1975

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Wim Wenders (Faux mouvement)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Ulf Miehe (John Glückstadt)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Lina Carstens (Lina Braake fait sauter la banque) & Grischa Huber (Sous les pavés la plage)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Heinrich Giskes (Sous les pavés la plage), Helmut Käutner (Karl May, à la recherche du paradis perdu) & Dieter Laser (John Glückstadt)
    Prix du film en or - Meilleure performance par un ensemble : Hans Christian Blech, Ivan Desny, Adolf Hansen, Marianne Hoppe, Peter Kern, Nastassja Kinski, Lisa Kreuzer, Hanna Schygulla & Rüdiger Vogler (Faux mouvement)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Peter Handke (Faux mouvement)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Jürgen Knieper (Faux mouvement)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Robby Müller (Faux mouvement)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Beate Mainka-Jellinghaus (Dans le danger et la plus grande détresse, le juste milieu apporte la mort & L'énigme de Kaspar Hauser) & Peter Przygodda (Faux mouvement)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Nino Borghi (Karl May, à la recherche du paradis perdu) & Henning von Gierke (L'énigme de Kaspar Hauser)
    Prix du film en or - Meilleur drame musical : Alexander Kluge & Edgar Reitz (Dans le danger et la plus grande détresse, le juste milieu apporte la mort)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Hynningen de Werner Nekes
    Prix du film en argent - Meilleur film : Bernhard Sinkel Filmproduktion - U.L.M. (Lina Braake fait sauter la banque)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Im namen des volkes d'Ottokar Runze
    Prix d'honneur : Heinz Angermeyer, Franz Grothe, Dolly Haas, Johannes Heesters, Carl Junghans & Wolfgang Staudte
    Année 1976

    Prix du film en or - Meilleure actrice : Edith Clever (La marquise d'O...) & Angela Winkler (L'honneur perdu de Katharina Blum)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Bruno Ganz (La marquise d'O...) & Gerhard Olschewski (Une vie gâchée)
    Prix du film en or - Meilleur actrice dans un second rôle : Ulrike Luderer (Sternsteinhof)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Karl Maria Schley (Mozart - Aufzeichnungen einer jugend)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jost Vacano (L'honneur perdu de Katharina Blum & Lieb vaterland magst ruhig sein)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Bernhard Frey, Hervé Grandsart, Helo Gutschwager, Rolf Keden & Roger Von Moellendorff (La marquise d'O...)
    Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Film-Fernsehen Autorenteam (Es herrscht ruhe im land)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Hans W. Geissendörfer (Sternsteinhof)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Art-Film (Mozart - Aufzeichnungen einer jugend)
    Prix d'honneur : Carl Aul, Alfred Bauer, Hans Christian Blech, Charlotte Flemming, Emil Hasler, Hilmar Hoffmann, Ernst Krüger & Bernhard Wicki
    Année 1977

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Volker Schlöndorff (Le coup de grâce)
    Prix du film en or - Meilleure réalisation individuelle exceptionnelle : Hans-Christof Stenzel (C'est la vie, Rose)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Romy Schneider (Portrait de groupe avec dame)
    Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Kaki Hunter (Der mädchenkrieg)
    Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Bernd Tauber (Le pain du boulanger)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Helma Sanders-Brahms (Heinrich)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Igor Luther (Die eroberung der zitadelle & Le coup de grâce) & Jörg Schmidt-Reitwein (Cœur de verre)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Hans Gailling & Karel Vacek (Der mädchenkrieg)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Ortsfremd... wohnhaft vormals Mainzerlandstraße d'Hans Sachs
    Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Regina Ziegler Filmproduktion (Heinrich)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Artus Film (Le pain du boulanger), Scorpion Film (Die eroberung der zitadelle), Solaris Film (Grete Minde), Stella Film, Cinema 77 (Portrait de groupe avec dame), Edgar Reitz (Stunde null) & Independent Film, ABS-Film, Maran Film (Der Mädchenkrieg)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Hans-Christof Stenzel (C'est la vie, Rose) & Maximiliane Mainka & Peter Schubert (Wer will krank sein auf der welt ?)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Als wär's von Beckett de Lutz Mommartz, Ellis Island d'Ilona Grundmann & Cinema 80 Spieker (Der persönlichkeitstest)
    Prix d'honneur : Hans Abich, O.W. Fischer, Hildegard Knef, Hans-Martin Majewski, Paul Sauerlaender, Maria Schell & Hans Söhnker
    Année 1978

    Prix du film en or - Meilleur film : Roxy Film (Die gläserne zelle)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Rainer Werner Fassbinder (Despair) & Wim Wenders (L'ami américain)
    Prix du film en or - Meilleure réalisation individuelle exceptionnelle : L'Allemagne en automne
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Tina Engel (Le second éveil)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Peter Kern (Flammende Herzen & Hitler, un film d'Allemagne)
    Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Rio Reiser (Johnny West)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Ernst Wild (Rheingold) & Michael Ballhaus (Despair)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Peter Przygodda (L'ami américain, La femme gauchère & Die gläserne zelle)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Rolf Zehetbauer (Despair)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Iduna-Film (La mort est mon métier), Bioskop-Film (Le second éveil), Road Movies (L'ami américain), Enten-Produktion (Flammende Herzen), Visual-Film (Rheingold) & ABS-Film (Taugenichts)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Der garten eden de Lutz Mommartz & Ich denke oft an Hawaii de Laurens Straub & Elfi Mikesch
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Abstrakte Oper Nr. 1 d'Ernst Reinboth, Empor de Bastian Clevé, Grüße von Rosita aus Peru de S. Osterried, La Soufrière - Warten auf eine unausweichliche katastrophe de Werner Herzog, Quo vadis, Adam ? d'Eckehard Munck & Wie im traum d'Egon Haase
    Prix d'honneur : Rudolf Arnheim, René Deltgen, Gert Fröbe, Ruth Leuwerik, Lilli Palmer, Rudolf Platte, Franz Seitz & Douglas Sirk
    Année 1979

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Rainer Werner Fassbinder (Le mariage de Maria Braun) & Werner Schroeter (Le règne de Naples)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Josef Rödl (Albert - warum ?) & Helga Reidemeister (Von wegen Schicksal)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Hanna Schygulla (Le mariage de Maria Braun)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Klaus Kinski (Nosferatu, fantôme de la nuit)
    Prix du film en or - Meilleure acrice dans un second rôle : Gisela Uhlen (Le mariage de Maria Braun)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Walter Taub (David)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Frank Brühne (Le couteau dans la tête) & Thomas Mauch (Le règne de Naples)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Dagmar Hirtz (Der richter und sein Henker)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Norbert Scherer & Helga Ballhaus (Le mariage de Maria Braun)
    Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Bioskop-Film, Franz Seitz Filmproduktion (Le tambour)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Albatros, Trio-Film (Le mariage de Maria Braun), Bioskop-Film, Hallelujah-Film (Le couteau dans la tête), Von Vietinghoff Filmproduktion, Pro-ject Filmproduktion (David), MFG-Filmgesellschaft (Der Richter und sein Henker), Balance-Film (Der durchdreher) & Adolf Winkelmann (Die abfahrer)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Karel Dirka (Derby-Fieber USA), Kairos-Film (La patriote) & Rosa von Praunheim (Tally Brown, New York)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Adolf, der Weber de Fritz Illing, Am Wegerand de Bastian Clevé, Endstation de Michael Lentz, Eine schöne Maske d'Egon Haase, Playback d'Anton Triyandafilidis, Prinzessinnen sind wir nie gewesen d'Axel Engstfeld & Was denken sie von mir ? de Cornelia Schlingmann
    Prix d'honneur : Mártha Eggerth, Fritz Falter, Rudolf Fernau, Werner Fiedler, Kurt Hoffmann, Arthur Kleiner, Carl Raddatz, Nadja Tiller & Luise Ullrich
    Année 1980

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Heidi Genée (1+1=3)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Usch Barthelmeß-Weller & Werner Meyer (Die kinder aus Nr. 67)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Jutta Lampe (Les sœurs), Adelheid Arndt (1+1=3) & Krista Stadler (Lena Rais)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Thomas Kufahl (Das ende des regenbogens)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Nikolaus Paryla (Lena Rais)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Heidi Genée (1+1=3)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jürgen Jürges (Die letzten jahre der kindheit & , Die kinder aus Nr. 67) & Peer Raben (Die reinheit des herzens & (Die ortliebschen frauen)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Siegrun Jäger (La insurrección)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Jan Schlubach (Fabian)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Basis-Film (Das ende des regenbogens), Provobis, Independent Film, von Vietinghoff Filmproduktion (La insurrección), FFAT, Pro-ject Filmproduktion (Die letzten jahre der kindheit), Solaris, von Vietinghoff Filmproduktion, Frankenberg (Die ortliebschen frauen), Genée Filmproduktion, von Fürstenberg Filmproduktion (1+1=3), MFG-Filmgesellschaft, Solaris (Geschichten aus dem wienerwald) & Christian Rischert (Lena Rais)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Monarch de Regina Ziegler
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Elfi Mikesch (Execution : A story of Mary), Windrose (La manège de Petit Pierre), Adolf Härtl & Renate Härtl (Quai de Valmy) & Regina Ziegler (Valse triste)
    Prix du film en argent - Exceptionnel court métrage : Als die igel größer wurden de Franz Winzentsen
    Prix d'honneur : Boris von Borresholm, Ivan Desny, Marlene Dietrich, Martin Held, Paul Hubschmid, Hilde Krahl, Liselotte Pulver, Werner Schmidt-Boelcke & Hannelore Schroth
    Année 1981

    Prix du film en or - Meilleur film : Adolf Winkelmann Filmproduktion (Jede menge kohle)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Walter Bockmayer & Rolf Bührmann (Looping)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Carin Braun (Schaut her - und seht die anmut meiner hände)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Ingrid Caven (Looping)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Sigfrit Steiner (Der mond is nur a nackerte Kugel)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Ilse Pagé (Les anges de fer)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Rolf Zacher (Endstation freiheit) & Werner Kreindl (Der schüler gerber)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : David Slama (Jede menge kohle)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Toute l'équipe du film (Der schüler gerber) & Tabea Blumenschein (Looping)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Entenproduktion (Looping), Bavaria Film (Der mond is nur a nackerte kugel) & Road Movies Filmproduktion, Wim Wenders Productions (Nick's Movie)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Getrud Pinkus Filmproduktion (Das höchste gut einer frau ist ihr Schweigen), Laura-Film (Die Generalprobe) & Teldok (Septemberweizen)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Rückwärts de René Perraudin, Skizzen zum film : Der lautlose makubra de Jochen Kuhn & Zeichen der zeit
    Prix d'honneur : Karl Born, Berta Drews, Paul Franke, Wolf Hart, Bruno Hübner, Michael Jary, Curd Jürgens & Marika Rökk
    Année 1982

    Prix du film en or - Meilleur film : Bioskop Film (Les années de plomb)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Werner Schroeter (Le jour des idiots)
    Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Hans Schmid (Neonstadt)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Barbara Sukowa (Lola, une femme allemande & Les années de plomb)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Karl Merkatz (Der bockerer) & Armin Mueller-Stahl (Lola, une femme allemande)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Jerzy Skolimowski (Le faussaire)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Wolfgang Dickmann (Lumière fatale)
    Prix du film en or - Meilleur son : Milan Bor (Le bateau)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Heidi Lüdi & Toni Lüdi (La montagne magique)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Gustav Mesmer - Der flieger d'Hartmut Schoen
    Prix du film en argent - Meilleur film : Bavaria Film, Radiant Produktion (Le bateau), Werner Herzog Film Produktion, Pro-ject Filmproduktion, Filmverlag der Autoren (Fitzcarraldo), Herbert Achternbusch Filmproduktion (Le dernier trou), Rialto Film, Trio Film (Lola, une femme allemande), Hochschule für Film Fernsehen München (Die nacht des Schicksals) & Franz Seitz Filmproduktion, Iduna Film Produktionsgesellschaft (La montagne magique)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Basis Film (Berliner stadtbahnbilder) & Axel Engstfeld Produktion (Von Richtern und anderen sympathisanten)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Ich deutsche behörde & Tänzer im wassertropfen
    Prix d'honneur : Hans Feld, Georg Krause, Bodo Blüthner, Boris von Borresholm, Christian Doermer, Bernhard Dörries, Heinz Furchner, Rob Houwer, Ferdinand Khittl, Alexander Kluge, Pitt Koch, Walter Krüttner, Dieter Lemmel, Hans Loeper, Ronald Martini, Hans Jürgen Pohland, Raimund Ruehl, Edgar Reitz, Peter Schamoni, Detten Schleiermacher, Fritz Schwennicke, Haro Senft, Franz-Josef Spieker, Hans Rolf Strobel, Heinrich Tichawsky, Wolfgang Urchs, Herbert Vesely, Wolf Wirth, Maria Paudler, Magda Schneider & Luis Trenker

    Année 1983

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Lutz Konermann (Aufdermauer) & Peter Lilienthal (Dear Mr. Wonderful)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Lena Stolze (Die weiße Rose & Les cinq derniers jours) & Nastassja Kinski (Frühlingssinfonie)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Gerhard Olschewski (Eisenhans)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Irm Hermann (Les cinq derniers jours)
    Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Susanne Lothar (Eisenhans)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Martin Schäfer (Dies rigorose leben & L'état des choses) & Robby Müller (Klassen Feind)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Road Movies Filmproduktion GmbH, Wim Wenders Produktion, Pro-ject Filmproduktion (L'état des choses), Tura-Film Film- und Fernsehproduktion GmbH, Pro-ject Filmproduktion (Die Heartbreakers), Sentana Filmproduktion, CCC Filmkunst GmbH & Co. KG (Die weiße Rose) & Pelemele Film (Les cinq derniers jours)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Journal Film Klaus Volkenborn KG (Avec un intérêt obstiné pour l'argent)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Menschen wie aus Glas de Lienhard Wawrzyn, Rückkehr der Schleiereule ? d'Helmut Barth, Sydney an der Wupper - Dreamtime de Bettina Woernle & Spätvorstellung de Lutz Konermann & Markus Bräutigam
    Prix d'honneur : Karlheinz Böhm, F.W. Dustmann, Blandine Ebinger, Karin Hardt, Falk Harnack, Hardy Krüger, Fritz Thewes & Luggi Waldleitner
    Année 1984

    Prix du film en or - Meilleur film : Werner Herzog Filmproduktion (Le pays où rêvent les fourmis vertes)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Uwe Schrader (Kanakerbraut)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Nina Hoger (Flucht nach vorn) & Marie Colbin (Der fall bachmeier - Keine aeit für tränen)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Maximilian Schell (Morgen in Alabama) & Horst Buchholz (Wenn ich mich fürchte)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Hanns Christian Müller, Gerhard Polt & Carlo Fedier (Kehraus)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jörg Schmidt-Reitwein (Le pays où rêvent les fourmis vertes) & Josef Rusnak (Kaltes Fieber)
    Prix du film en or - Meilleur montage : Helga Borsche (Ediths Tagebuch)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Traumoiden de Jan Walter Habarta
    Prix du film en argent - Meilleur film : Solaris Film, Maran Film (Kehraus), Roland Klick Filmproduktion, Maran Film (White star) & FFAT, Filmverlag der Autoren, Pro-ject Filmproduktion (Morgen in Alabama)
    Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Oko Filmproduktion (Marlene) & Deutsche Film- und Fernsehakademie (Der versuch zu leben)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Eine Kohlemine in Südwales, Die landarbeiter & Umbra
    Prix d'honneur : Georg Haentzschel, Heidemarie Hatheyer, Theo Nischwitz, Heinz Pauck, Peter Pewas, Georg Thomalla, Paula Wessely & Sonja Ziemann
    Année 1985

    Prix du film en or - Meilleur film : Manfred Durniok Produktion (Colonel Redl)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Maria Knilli (Lieber Karl) & Bernhard Wicki (Die Grünstein-Variante)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Ursela Monn (Einmal Ku'damm und zurück)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Klaus Maria Brandauer (Colonel Redl)
    Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Götz George (Abwärts)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Jacques Steyn (Abwärts)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Rolf Zehetbauer (L'histoire sans fin)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Provobis, von Vietinghoff Filmproduktion (Das Autogramm), Road Movies Filmproduktion GmbH, Pro-ject Filmproduktion (Paris, Texas) & Ula Stöckl Film, Common Film (Der Schlaf der Vernunft)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Hugo, Dialog oder Ariadnes Klage & Sieben einfache Phänomene
    Prix d'honneur : Axel von Ambesser, Géza von Cziffra, Gustl Gstettenbaur, Marte Harell, Margot Hielscher, Kurt Lamm, Richard Mostler, Bert Reisfeld & Karl Schönböck
    Année 1986

    Prix du film en or - Meilleur film : Bioskop Film (Rosa Luxemburg)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Hans-Jürgen Syberberg (La nuit)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Barbara Sukowa (Rosa Luxemburg) & Edith Clever (La nuit)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Uwe Ochsenknecht & Heiner Lauterbach (Mes deux hommes)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Katharina Brauren (Les chats de novembre)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Doris Dörrie (Mes deux hommes)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Wolfgang Simon (Heidenlöcher)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Die Geige
    Prix du film en argent - Meilleur film : Kairos Film (L'attaque du présent sur le temps qui reste) & Olga Film (Mes deux hommes)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Close up de René Perraudin & Geteiltes Land
    Prix d'honneur : Ilse Kubaschewski, Lonny von Laak, Winnie Markus, Peter Pasetti, Ernst Schröder, Herbert Weissbach, Hilde Weissner & Ilse Werner
    Année 1987

    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Peter Lilienthal (Das schweigen des Dichters)
    Prix du film en or - Meilleure réalisation individuelle exceptionnelle : Vérénice Rudolph (Francesca)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Özay Fecht (40 Quadratmeter Deutschland) & Katharina Thalbach (Paradies)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Sean Connery (Le nom de la rose)
    Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Rebecca Pauly (Peng ! Du bist tot !)
    Prix du film en or - Meilleure musique : Claus Bantzer (Das Schweigen des Dichters, 40 Quadratmeter Deutschland & Paradies)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Gérard Vandenberg (Caspar David Friedrich - Grenzen der Zeit)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Seiltänzer & Searcher Film (Die Kopie)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Heide Breitel Film, Verena Rudolph Produktion, ZDF (Francesca), Neue Constantin Film, ZDF, Cristaldifilm, Les Films Ariane (Le nom de la rose) & Edgar Reitz Film, WDR (Das Schweigen des Dichters)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Straßenbekanntschaft & Gute Nacht
    Prix d'honneur : Gitta Alpar, Betty Amann, Hans Holt, Marianne Hoppe, Trude von Molo, Wolfgang Preiss, Oskar Sima, Carl-Heinz Schroth, Sigfrit Steiner & Ilse Trautschol

    Année 1988

    Prix du film en or - Meilleur film : Road Movie, Argos, Westdeutscher Rundfunk (WDR) (Les ailes du désir)
    Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Dominik Graf (L'année du chat)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Marianne Sägebrecht (Bagdad café)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Michel Piccoli (Terre étrangère)
    Prix du film en or - Meilleure performance par un ensemble : Adriana Altaras & Vladimir Weigl (Les formes de l'amour)
    Prix du film en or - Meilleur scénario : Oliver Schütte & Peter Kramm (Koan)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Henri Alekan (Les ailes du désir)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Beatrix Stein-Läppert, Birgit Hutter & Ina Peichl (Das weite land)
    Prix du film en or - Meilleur court métrage : Noblesse oblige de Nikolai Karo
    Prix du film en argent - Meilleur film : Oase Film, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) (Der Indianer) & Pelemele, pro-ject Filmproduktion, Bayerischer Rundfunk (BR), Hessischer Rundfunk (HR) (Bagdad Café)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Premiere de Bettina Bayerl & Unter Palmen
    Prix d'honneur : Ottomar Domnick, Käthe Gold, Walter Gross, Irene von Meyendorff, Karl Schneider & Maria Stadler
    Année 1989

    Prix du film en or - Meilleur film : Hamburger Kino Kompanie, ZDF (Yasemin)
    Prix du film en or - Meilleure actrice : Heidemarie Hatheyer (Martha Jellneck) & Zuhal Olcay (Adieux au faux paradis)
    Prix du film en or - Meilleur acteur : Heinz Bennent (Im jahr der schildkröte)
    Prix du film en or - Meilleure performance dans une comédie : Vicco Von Bülow (Ödipussi)
    Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Ayse Romey (Yasemin) & Dana Vávrová (Herbstmilch)
    Prix du film en or - Meilleur photographe : Thomas Mauch (Le dernier chemin de Waller)
    Prix du film en or - Meilleurs décors : Maria Theresia Wagner (Die nacht des marders)
    Prix du film en argent - Meilleur film : Perathon (Herbstmilch) & Christian Wagner Filmproduktion (Le dernier chemin de Waller)
    Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Der Mittagsschlaf de Steffi Kammermeier, Balance & Das innere auge - Die andere art des sehens de Roland Schraut
    Prix d'honneur : Hans-Wolf Barkhausen, Carsta Löck, Brigitte Mira, Charles Regnier & Hans Richter
    Prix du film spécial pour le 40ème anniversaire de la République fédérale d'Allemagne : Anita G. d'Alexander Kluge, Les années de plomb de Margarethe von Trotta, Le pont de Bernhard Wicki & Le mariage de Maria Braun de Rainer Werner Fassbinder