Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Prix du film allemand
Période 1951/1969

1970-1989 - 1990-2009 - 2010-2029

Année 1951

Meilleur film : Petite maman de Josef von Baky
Coupe d'or du meilleur film culturel : Ernst Barlach - Teil I d'Alfred Ehrhardt
Coupe d'argent du meilleur film culturel : Kleine nachtgespenster d'Eugen Schuhmacher
Vase d'argent du meilleur film culturel : Modebummel de Werner Jacobs
Meilleur réalisateur : Josef von Baky (Petite maman)
Meilleur scénario : Erich Kästner (Petite maman)
Certificat - Mention honorable : Bustelli, ein spiel in Porzellan de Carl Lamb & Schwarze Gesellen de Walter Hege
Année 1952

Tête avec des ailes du meilleur film d'entité pour régler les problèmes : Hans Otto Schröder (Vergiß die liebe nicht)
Prix du challenge du meilleur film pour la promotion des valeurs démocratiques : Pietro Germi, Federico Fellini & Tullio Pinelli (Le chemin de l'espérance)
Coffret d'or du meilleur film culturel : Feurige Hochzeit d'Ulrich Kayser
Boite d'or de la meilleure jeune actrice : Gardy Granass (Heidelberger romanze) & Gertrud Kückelmann (Rausch einer nacht)
Boite d'or du meilleur film culturel : Neue Kunst - neues Sehen d'Ottomar Domnick
Coupe d'argent du meilleur jeune acteur : Jan Hendriks (Sündige Grenze)
Vase d'argent du meilleur film culturel : Spiel der Spiralen d'Alfred Ehrhardt
Certificat - Mention honorable : L'homme perdu de Peter Lorre & Herbstgedanken de Peter Pewas
Année 1953

Meilleur long métrage : Intercontinental / Neue Deutsche Filmgesellschaft (Les amants tourmentés)
Prix du directeur en or - Meilleur réalisateur : Rudolf Jugert (Les amants tourmentés)
Meilleure performance - Jeune actrice : Barbara Rütting (Postlagernd Turteltaube & La trace conduit à Berlin)
Meilleure performance - Jeune acteur : Claus Biederstaedt (Die große Versuchung)
Meilleur scénario : Helmut Käutner & Fritz Rotter (Les amants tourmentés)
Meilleur scénariste : Juliane Kay (Vergiß die liebe nicht) & Herbert Reinecker (Weg in die freiheit)
Prix du film - Meilleur film pour la promotion de l'idée de l'Europe : Nouvelle société cinématographique allemande (Le cœur du monde)
Prix du directeur en argent - Meilleur réalisateur : Heinz Sielmann (Quick - das Eichhörnchen)
Prix du directeur en argent - Meilleur film culturel : Portugal - unbekanntes land am meer d'Alfred Ehrhardt
Coupe d'argent du meilleur film pour la promotion des valeurs démocratiques : Francinex, Pacifique / Rizzoli, Milan (Le petit monde de Don Camillo)
Vase avec rameau d'or du meilleur film culturel ou documentaire exceptionnel : Drei meister schneiden in holz d'Hans Cürlis
Certificat - Mention honorable : Zeit im Film (Laßt uns auch leben)
Année 1954

Prix du film en or - Meilleure musique : Hans-Martin Majewski (Le chemin sans retour)
Prix du film en or - Meilleur acteur : René Deltgen (Le chemin sans retour)
Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Occident-Film / Trans-Rhein-Film (Le chemin sans retour)
Prix du film en argent - Meilleure actrice : Ruth Leuwerik (Geliebtes leben)
Prix du film en argent - Meilleur acteur dans un second rôle : Reinhold Schünzel (Meines vaters pferde, 1. teil : Lena und Nicoline)
Prix du film en argent - Meilleure actrice dans un second rôle : Lil Dagover (Königliche hoheit)
Prix du film en argent - Meilleur réalisateur : Helmut Käutner (Le dernier pont)
Prix du film en argent - Meilleur scénario : Jochen Huth (Tant que tu m'aimeras)
Prix du film en argent - Meilleur photographe : Hans Schneeberger (Une histoire d'amour)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Das wunderfenster de Gerda Otto
Prix du film en argent - Meilleur film documentaire en couleur : Stern Von Bethlehem de Wilhelm Döderlein
Prix du film en argent - Meilleur film documentaire en noir et blanc : Institut für Bild und Film (Konzert am Tümpel)
Certificat - Mention honorable : Noldan-Film (Kleine Laus - ganz groß), Nanga Parbat 1953 d'Hans Ertl & Alfred Ehrhardt (Schicksal und Vermächtnis)
Année 1955

Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Alfred Weidenmann (L'amiral Canaris)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Martin Held (L'amiral Canaris)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Herbert Reinecker (L'amiral Canaris)
Prix du film en or - Meilleur long métrage documentaire en couleur : Im schatten des Karakorum d'Eugen Schuhmacher
Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Fama-Film (L'amiral Canaris)
Prix du film en argent - Meilleur acteur : O.W. Fischer (Louis II de Bavière)
Prix du film en argent - Meilleure actrice : Therese Giehse (Des enfants, des mères et un général)
Prix du film en argent - Meilleure actrice dans un second rôle : Marianne Koch (Le général du diable)
Prix du film en argent - Meilleur photographe : Wolf Hart (Der strom führt eis)
Prix du film en argent - Meilleur film documentaire en couleur : Eine Melodie - vier Maler d'Horst Seggelke
Prix du film en argent - Meilleur film documentaire en noir et blanc : Institut für Bild und Film (Zimmerleute des waldes)
Certificat - Mention honorable : Willi Baumeister d'Ottomar Domnick
Année 1956

Prix du film en or - Meilleur long métrage : Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH (Ciel sans étoile) & Fono-Film (Le diable en personne)
Prix du film en argent - Meilleur long métrage : Fama-Film (Rendez-moi justice) & Georg Witt Film (Piroschka)
Prix du film en argent - Meilleure actrice : Lilli Palmer (Le diable en personne)
Prix du film en argent - Meilleur acteur : Wolfgang Preiss (Le 20 juillet)
Prix du film en argent - Meilleure actrice dans un second rôle : Adelheid Seeck (Le diable en personne)
Prix du film en argent - Meilleur acteur dans un second rôle : Erich Ponto (Ciel sans étoile)
Prix du film en argent - Meilleur jeune acteur : Horst Buchholz (Ciel sans étoile)
Prix du film en argent - Meilleur jeune actrice : Eva Kotthaus (Ciel sans étoile)
Prix du film en argent - Meilleur scénario : Jochen Huth (Le diable en personne) & Günther Weisenborn & Werner Jörg (Le 20 juillet)
Prix du film en argent - Meilleur photographe : Friedl Behn-Grund (Une fille des Flandres)
Prix du film en argent - Meilleure musique : Peter Sandloff (Viele kamen vorbei)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage en couleur : Auf geht's de Ferdinand Khittl
Prix du film en argent - Meilleur court métrage en noir et blanc : Energie aus Materie de Georg Zauner
Prix du film en argent - Meilleur film documentaire en noir et blanc : Die Iltiskoppel d'Heinz Sielmann
Prix du film en argent - Meilleur film pour la promotion des valeurs démocratiques : CCC Filmkunst (Le 20 juillet)
Prix du film en argent - Meilleur film culturel en couleur : Düsseldorfer Karussell de Rolf Engler
Prix du film en argent - Meilleur film culturel en noir et blanc : Türck-Film (Die Weltenuhr)
Prix du film en argent - Meilleur film culturel : Im Zauber der Kordilleren de Martin Schließler
Certificat - Meilleur film culturel : Okapia Film (Kein Platz für wilde Tiere)
Année 1957

Prix du film en or - Meilleur film : Filmaufbau Verlag (Les confessions de Félix Krull)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Heinz Rühmann (Le capitaine de Köpenick)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Helmut Käutner (Le capitaine de Köpenick)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Carl Zuckmayer & Helmut Käutner (Le capitaine de Köpenick)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Herbert Kirchhoff & Albrecht Becker (Le capitaine de Köpenick)
Prix du film en or - Meilleur film culturel ou documentaire : Mannesmann (Stählerne Adern) & Gesellschaft für bildende Filme (Schöpfung ohne ende)
Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Real-Film (Le capitaine de Köpenick)
Prix du film en argent - Meilleure actrice : Lilli Palmer (Anastasia - Die letzte Zarentochter)
Prix du film en argent - Meilleure actrice dans un second rôle : Lucie Höflich (Anastasia - Die letzte Zarentochter)
Prix du film en argent - Meilleur acteur dans un second rôle : Hannes Messemer (Rose Bernd)
Prix du film en argent - Meilleur nouveau réalisateur : Georg Tressler (Les demi-sel)
Prix du film en argent - Meilleur photographe : Andor von Barsy (Jonas) & August Lutz, Ronald Martini, Herbert Thallmayer, Willy Zielke & Fritz Brill (Schöpfung ohne ende)
Prix du film en argent - Meilleure musique : Duke Ellington & Winfried Zillig (Jonas)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Tausend kleine zeichen d'Herbert Seggelke & Jazz - Rhythmus der zeit de Georg Thieß
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Berlin, Schicksal einer Stadt de Wolfgang Kiepenheuer
Prix du film en argent - Meilleur film pour la promotion des valeurs démocratiques : Real-Film (Le capitaine de Köpenick)
Prix du film en argent - Meilleur film pour la promotion de l'idée de l'Europe : Berliner Meteor-Film (Stresemann)
Année 1958

Prix du film en or - Meilleur acteur : Hannes Messemer (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Annemarie Düringer (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Werner Peters (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Mario Adorf (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Robert Siodmak (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Werner Jörg Lüddecke (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Georg Krause (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Rolf Zehetbauer & Gottfried Will (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en or - Meilleur court métrage en noir et blanc : D.H. Lemmel (Marionetten)
Prix du film en or - Meilleur film culturel de renommée internationale en couleur : C 12 H 22 O 11 - Auf den spuren des lebens de Fritz Heydenreich
Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Divina-Film (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en argent - Meilleure actrice : Liselotte Pulver (L'auberge du Spessart)
Prix du film en argent - Meilleure musique : Hans-Martin Majewski (La zone est interdite)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage en couleur : Achtung, Synkope d'Herbert Seggelke
Prix du film en argent - Meilleur documentaire en couleur : Hongkong - Insel im roten meer d'Herbert Viktor & H.G. Zeiss Film (Kandinsky)
Prix du film en argent - Meilleur film avec un contenu politique spécial de l'état : Divina-Film (La nuit quand le diable venait)
Prix du film en argent - Meilleur film culturel en couleur : Feuilleton-Film (Im angesicht der ewigkeit)
Prix du film en argent - Meilleur film culturel en noir et blanc : Kepler und sein werk de Rudolf Stölting & Der letzte dreck d'Ulrich Wiedmann
Année 1959

Prix du film en or - Meilleur film : Deutsche Hansa Film (Chiens, à vous de crever !)
Prix du film en or - Meilleur acteur : O.W. Fischer (Le héros et le soldat)
Prix du film en or - Meilleur film culturel ou documentaire : Paradies und feuerofen d'Herbert Viktor
Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Sokal-Film, Goldbaum-Film, Bavaria Film (Le héros et le soldat)
Prix du film en argent - Meilleur film : Filmaufbau-Verlag (Wir Wunderkinder)
Prix du film en argent - Meilleur réalisateur : Frank Wisbar (Chiens, à vous de crever !)
Prix du film en argent - Meilleure actrice dans un second rôle : Hildegard Knef (Der Mann, der sich verkaufte)
Prix du film en argent - Meilleur acteur dans un second rôle : Fritz Schmiedel (Der Mann, der sich verkaufte)
Prix du film en argent - Meilleur jeune acteur : Robert Graf (Wir Wunderkinder)
Prix du film en argent - Meilleur photographe : Gerd von Bonin (Warum sind sie gegen uns ?)
Prix du film en argent - Meilleurs décors : Walter Haag (Chiens, à vous de crever !)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Eine stadt feiert geburtstag de Ferdinand Khittl
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Lehrfilm-Institut (Armer kleiner zirkus)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Institut für Film und Bild (Des anderen last)
Prix du film en argent - Meilleur film culturel ou documentaire : Warum sind sie gegen uns ? de Bernhard Wicki
Année 1960

Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Bernhard Wicki (Le pont)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Edith Schultze-Westrum (Le pont)
Prix du film en or - Meilleur jeune actrice : Cordula Trantow (Le pont)
Prix du film en or - Meilleure musique : Hans-Martin Majewski (Le pont)
Prix du film en or - Meilleur film culturel ou documentaire : Impuls unserer zeit d'Otto Martini
Trophée coupe d'or - Meilleur long métrage : Fono-Film (Le pont)
Prix du film en argent - Meilleur film : Kurt Ulrich (Des roses pour le procureur)
Prix du film en argent - Meilleure actrice : Nadja Tiller (À bout de nerfs)
Prix du film en argent - Meilleur acteur : Walter Giller (Des roses pour le procureur)
Prix du film en argent - Meilleur acteur dans un second rôle : Hanns Lothar (Les buddenbrook)
Prix du film en argent - Meilleur jeune acteur : Götz George (Jacqueline)
Prix du film en argent - Meilleur scénario : George Hurdalek (Des roses pour le procureur)
Prix du film en argent - Meilleur photographe : Klaus von Rautenfeld (À bout de nerfs)
Prix du film en argent - Meilleurs décors : Robert Herlth (Les buddenbrook)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Die purpurlinie de Karl-Ludwig Ruppel
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Das magische band de Ferdinand Khittl
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Andalusische wallfahrt de Fritz Illing & Tanzende hände d'Hans Reinhard
Prix du film en argent - Meilleur film culturel ou documentaire : Okapia-Film (Serengeti darf nicht sterben)
Année 1961

Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Faust de Peter Gorski
Prix du film en or - Meilleure actrice : Hilde Krahl (Le verre d'eau)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Heinz Rühmann (Fais ta valise Sherlock Holmes)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Blandine Ebinger (Le dernier témoin)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Hanns Lothar (Le dernier témoin)
Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Christian Doermer (Flucht nach Berlin)
Prix du film en or - Meilleure musique : Peter Thomas (Flucht nach Berlin)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Günther Anders (Le verre d'eau)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Herbert Kirchhoff & Albrecht Becker (Le verre d'eau)
Prix du film en or - Meilleure direction artistique : Gustaf Gründgens (Faust)
Prix du film en or - Meilleur court métrage : Stahl - Thema mit Variationen d'Hugo Niebeling
Prix du film en or - Meilleur long métrage documentaire : Divina-Film (Faust)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Problem Nr. 1 de Kurt Manke & Zündhölzer d'Uwe Krauss
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Theodor Heuss de Dietrich Schiller
Année 1962

Prix du film en or - Meilleur film : Modern-Art-Film (Le pain des jeunes années)
Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Herbert Vesely (Le pain des jeunes années)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Vera Tschechowa (Le pain des jeunes années)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Richard Münch (Le miracle du père Malachias)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Loni von Friedl (Zwei unter millionen & Die Schatten werden länger)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Walter Giller (Zwei unter millionen)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Gerd Oelschlegel (Le pain des jeunes années)
Prix du film en or - Meilleure musique : Attila Zoller & Joachim E. Behrendt (Le pain des jeunes années)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Wolf Wirth (Le pain des jeunes années)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Otto Pischinger & Ernst Schomer (Le miracle du père Malachias)
Prix du film en or - Meilleur long métrage culturel ou documentaire : Galapagos - Trauminsel im Pazifik d'Heinz Sielmann
Prix du film en argent - Meilleur film : Ufa-Film-Hansa (Zwei unter millionen) & Deutsche Film-Hansa (Le miracle du père Malachias)
Prix du film en argent - Prix spécial pour un long métrage : Matthias-Filmgesellschaft (Question 7)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Die Gartenzwerge de Wolfgang Urchs & Simon de Louis Grospierre
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Jugend sieht Deutschland de Bert Brandt
Prix d'honneur : Lil Dagover, Rudolf Forster, Paul Henckels, Trude Hesterberg, Hans Leibelt, Hans Moser & Olga Tschechowa
Année 1963

Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Hans Rolf Strobel & Heinrich Tichawsky (Notabene mezzogiorno)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Elisabeth Bergner (Die glücklichen jahre der thorwalds)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Harald Leipnitz (Die endlose nacht)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Elfriede Kuzmany (Bataille de polochons)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Michael Hinz (Das feuerschiff)
Prix du film en or - Meilleure musique : Peter Thomas (Die endlose nacht)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Hans Jura (Die endlose nacht)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Max Mellin, Bruno Monden & Jürgen Rose (Bataille de polochons)
Prix du film en or - Meilleur long métrage culturel ou documentaire : Alvorada d'Hugo Niebeling
Prix du film en argent - Meilleur film : Inter-West Film (Die endlose nacht) & Fono-Film (Das feuerschiff)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Die pistole de Wolfgang Urchs & Die teutonen kommen de Peter Schamoni
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Geschwindigkeit d'Edgar Reitz & Augusta Treverorum de Caspar Van Den Berg
Prix du film en argent - Exceptionnel court métrage documentaire : Feuilleton-Film (Auer dult)
Prix du film en argent - Meilleur long métrage culturel ou documentaire : Notabene Mezzogiorno d'Hans Rolf Strobel & Heinrich Tichawsky
Prix d'honneur : Tilla Durieux, Fritz Lang, Asta Nielsen, Georg Wilhelm Pabst, Fritz Rasp, Josef von Sternberg & Hans Vogt
Année 1964

Prix du film en or - Meilleur film : Franz Seitz Filmproduktion, Filmaufbau Verlag & Independent Film (Kennwort... Reiher)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Mira Stupica (Herrenpartie)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Fritz Wepper (Kennwort... Reiher)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Nevenka Benkovic (Herrenpartie)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Sigfrit Steiner (Le train de Berlin est arrêté)
Prix du film en or - Meilleure performance d'actrice : Elisabeth Flickenschildt (Das große liebesspiel)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Will Tremper (Le train de Berlin est arrêté)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Wolf Wirth & Hans Jura (Kennwort... Reiher)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Wolf Englert (Kennwort... Reiher)
Prix du film en or - Meilleur long métrage culturel ou documentaire : Aus der geschichte der menschheit d'Hans-Joachim Hossfeld
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Das rokoko der markgräfin wilhelmine de Carl Lamb
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Signale de Raimund Ruehl
Prix du film en argent - Meilleur long métrage culturel ou documentaire : Nisshin Geppo - großes sportland Japan de Gert Abelbeck
Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Auto, Auto d'Haro Senft
Prix d'honneur : Ludwig Berger, Ernst Deutsch, Arnold Fanck, Paul Hartmann, Hilde Hildebrand, Pola Negri & Eugen Schüfftan
Année 1965

Prix du film en or - Meilleur film : Independent Film (Das haus in der karpfengasse)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Kurt Hoffmann (Das haus in der karpfengasse)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Jana Brejchová (Das haus in der karpfengasse)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Wolfgang Kieling (Polizeirevier davidswache)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Tilla Durieux (Verdammt zur sünde)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Rudolf Forster (Wälsungenblut)
Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Gerd Baltus (Wälsungenblut)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Gerd Angermann (Das haus in der karpfengasse)
Prix du film en or - Meilleur musique : Zdenek Liska (Das haus in der karpfengasse)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Heinz Hölscher (La case de l'oncle Tom)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Maleen Pacha (Wälsungenblut)
Prix du film en or - Meilleur court métrage culturel : Dresden 1964 - Im zwinger de Peter Schamoni
Prix du film en argent - Meilleur film : Eckelkamp (Polizeirevier davidswache)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : 'A' de Jan Lenica & 'In Side Out' de George Moorse
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Hollywood in Deblatschka Pescara d'Ulrich Schamoni
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Sie heirateten in Gretna Green de Fritz Illing & Shibam - Stadt in südarabien de Walter Jacob
Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Bagnolo - Dorf zwischen schwarz und rot de Bruno Jori
Prix d'honneur : Elisabeth Bergner, Karl Freund, Willy Fritsch, Lilian Harvey, Friedrich Hollaender, Max Mack, Albrecht Schoenhals & Hermann Warm
Année 1966

Prix du film en or - Meilleur film : Franz Seitz (Les désarrois de l'élève Törless)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Ulrich Schamoni (Es)
Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Volker Schlöndorff (Les désarrois de l'élève Törless)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Sabine Sinjen (Es)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Edda Seippel (Chasse aux renards interdite)
Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Bruno Dietrich (Es)
Prix du film en or - Meilleur scénario : Volker Schlöndorff (Les désarrois de l'élève Törless) & Wolfgang Urchs (Maschine)
Prix du film en or - Meilleur musique : Hans Posegga (Chasse aux renards interdite)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Gérard Vandenberg (Es)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Otto Pischinger (Hokuspokus oder : Wie lasse ich meinen mann verschwinden... ?)
Prix du film en argent - Meilleur film : Adloff Filmproduktion (Es)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : TC Trickstudio (Der hut oder mondo novo)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Charly May de Thomas Schamoni & Die geschichte eines konzerts d'Hans-Joachim Hossfeld
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Die aussicht de Kurt Krigar & Monologues de Fritz Kortner pour un disque d'Hans-Jürgen Syberberg
Prix du film en argent - Meilleur documentaire : Cineropafilm (Der vorletzte akt)
Prix d'honneur : Sepp Allgeier, Sig Arno, Willy Birgel, Fritz Kortner, Walter Rilla & Elsa Wagner
Année 1967

Prix du film en or - Meilleur film : Kairos-Film (Anita G.)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Alexander Kluge (Anita G.)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Alexandra Kluge (Anita G.)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Hans-Dieter Schwarze (Alle jahre wieder)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Ulla Jacobsson (Alle jahre wieder)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Günter Mack (Anita G.)
Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Helga Anders (Mädchen, Mädchen)
Prix du film en or - Meilleur musique : Erich Ferstl (Wilder reiter GmbH, der spezialist)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Franz Rath (Mord und totschlag)
Prix du film en or - Meilleur documentaire : Das Wunder von Mailand d'Hans Rolf Strobel & Heinrich Tichawsky
Prix du film en argent - Meilleur film : Peter Schamoni (Alle jahre wieder) & Houwer Film (Mord und totschlag)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Der Spezialist (Cineropafilm)
Prix du film en argent - Meilleur court métrage culturel : Herr Kekulé, ich kenne Sie nicht de Robert Ménégoz & Wolfgang Urchs & Die widerrechtliche Ausübung der Astronomie de Peter Schamoni
Prix du film en argent - Meilleur court métrage documentaire : Kennzeichen luftballon de Peter Pewas & Zum beispiel bresson de Theodor Kotulla
Prix d'honneur : Werner Bochmann, Paul Czinner, Oskar Homolka, Gerhard Lamprecht, Lucie Mannheim, Günther Rittau, Paul Westermeier & Anton Walbrook
Année 1968

Prix du film en or - Meilleur film : Houwer-Film (Tätowierung)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Johannes Schaaf (Tätowierung)
Prix du film en or - Meilleur jeune réalisateur : Gustav Ehmck (Spur eines mädchens)
Prix du film en or - Meilleure actrice : Thekla Carola Wied (Spur eines mädchens)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Werner Enke (Zur sache, schätzchen)
Prix du film en or - Meilleure actrice dans un second rôle : Ilona Grübel (Danse macabre)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Alexander May (Tätowierung)
Prix du film en or - Meilleur scénario : May Spils & Werner Enke (Zur sache, schätzchen)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Wolfgang Treu (Das schloß)
Prix du film en or - Meilleurs décors : Hertha Hareiter & Otto Pischinger (Das schloß)
Prix du film en argent - Meilleur film : Signes de vie de Werner Herzog
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Hands up Mr. Rasnichi d'Hal Clay & Flo Nordhoff, Vor dem feind de Theodor Kotulla (director) & Zoologisches de Dieter Klama
Prix d'honneur : Willi Forst, Brigitte Helm, Walter Janssen, Erich Kettelhut, Hubert von Meyerinck, Hanna Ralph & Margarete Schön
Année 1969

Prix du film en or - Meilleur film : Kairos-Film (Les artistes sous les chapiteaux : perplexes)
Prix du film en or - Meilleur réalisateur : Peter Zadek (Ich bin ein elefant, Madame)
Prix du film en or - Meilleur acteur : Walter Buschhoff (Scarabea, de combien de terre l'homme a-t-il besoin ?)
Prix du film en or - Meilleur acteur dans un second rôle : Michael Strixner (Scènes de chasse en Bavière)
Prix du film en or - Meilleur jeune acteur : Wolfgang Schneider (Ich bin ein elefant, Madame)
Prix du film en or - Meilleure jeune actrice : Renate Roland (Bübchen)
Prix du film en or - Meilleur photographe : Petrus R. Schlömp (Scarabea, de combien de terre l'homme a-t-il besoin ?)
Prix du film en argent - Meilleur film : Scènes de chasse en Bavière de Peter Fleischmann
Prix du film en argent - Meilleur film d'animation : Adam 2 de Jan Lenica
Prix du film en argent - Meilleur court métrage : Mensch und Kunstfigur, Oskar Schlemmer und die bauhausbühne de Margarete Hasting & Das verräterische herz de Paul Anczykowski
Prix d'honneur : Erik Charell, Liane Haid, Paul Hörbiger, Erich Kästner, Mia May, Oskar Sima, Robert Stolz & Hermann Thimig