Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Prix Lumières
Période 2010/2019


Année 2010

Meilleur film : Welcome de Philippe Lioret
Meilleur acteur : Tahar Rahim (Un prophète)
Meilleur actrice : Isabelle Adjani (La journée de la jupe)
Meilleur espoir masculin : Vincent Lacoste & Anthony Sonigo (Les beaux gosses)
Meilleur espoir féminin : Pauline Etienne (Qu'un seul tienne et les autres suivront)
Meilleur réalisateur : Jacques Audiard (Un prophète)
Meilleur scénario : Mia Hansen-Løve (Le père de mes enfants)
Meilleur film francophone : J'ai tué ma mère de Xavier Dolan
Meilleure photographie : Glynn Speeckaert (À l'origine)
Meilleur du public mondial : J'ai tué ma mère de Xavier Dolan

Année 2011

Meilleur film : Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Meilleur acteur : Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
Meilleur actrice : Kristin Scott-Thomas (Elle s'appelait Sarah)
Meilleur espoir masculin : Antonin Chalon (No et moi)
Meilleur espoir féminin : Yahima Torres (Vénus noire)
Meilleur réalisateur : Roman Polanski (The ghost writer)
Meilleur scénario : Roman Polanski & Robert Harris (The ghost writer)
Meilleur film francophone : Un homme qui crie de Mahamat-Saleh Haroun
Meilleur du public mondial : Illégal d'Olivier Masset-Depasse
Prix Lumières d'honneur : Roman Polanski

Année 2012

Meilleur film : The artist de Michel Hazanavicius
Meilleur acteur : Omar Sy (Intouchables)
Meilleur actrice : Bérénice Bejo (The artist)
Meilleur espoir masculin : Denis Ménochet (Les adoptés)
Meilleur espoir féminin : Adèle Haenel, Céline Sallette & Alice Barnole (L'Apollonide (Souvenirs de la maison close))
Meilleur réalisateur : Maïwenn (Polisse)
Meilleur scénario : Robert Guédiguian & Jean-Louis Milesi (Les neiges de Kilimandjaro)
Meilleur film francophone : Incendies de Denis Villeneuve
Prix CST de la meilleure Photo : Pierre Aïm (Polisse)
Prix Lumières d'honneur : Francis Veber

Année 2013

Meilleur film : Amour de Michael Haneke
Meilleur acteur : Jean-Louis Trintignant (Amour)
Meilleur actrice : Emmanuelle Riva (Amour)
Meilleur espoir masculin : Ernst Umhauer (Dans la maison)
Meilleur espoir féminin : Judith Chemla, Julia Faure & India Hair (Camille redouble)
Meilleur réalisateur : Jacques Audiard (De rouille et d'os)
Meilleur scénario : Jacques Audiard & Thomas Bidegain (De rouille et d'os)
Meilleur film francophone : La pirogue de Moussa Touré
Prix CST de la meilleure Photo : Antoine Héberlé (Héritage & Quelques heures de printemps)
Prix spécial des Lumières : Camille redouble de Noémie Lvovsky
Prix Lumières d'honneur : Claudia Cardinale

Année 2014

Meilleur film : La vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche
Meilleur acteur : Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !)
Meilleur actrice : Léa Seydoux (Grand Central & La vie d'Adèle)
Meilleur espoir masculin : Raphaël Personnaz (Quai d'Orsay & Marius)
Meilleur espoir féminin : Adèle Exarchopoulos (La vie d'Adèle)
Meilleur réalisateur : Abdellatif Kechiche (La vie d'Adèle)
Meilleur scénario : Roman Polanski & David Ives (La Vénus à la fourrure)
Meilleur film francophone : Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch
Prix CST de la meilleure Photo : Thomas Hardmeier (L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet)
Prix Heike Hurst du meilleur premier film : Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Prix spécial des Lumières : Grand Central de Rebecca Zlotowski
Année 2015

Meilleur film : Timbuktu d'Abderrahmane Sissako
Meilleur acteur : Gaspard Ulliel (Saint Laurent)
Meilleur actrice : Karin Viard (La famille Bélier & Lulu femme nue)
Meilleur espoir masculin : Kévin Azaïs (Les combattants)
Meilleur espoir féminin : Louane Emera (La famille Bélier)
Meilleur réalisateur : Abderrahmane Sissako (Timbuktu)
Meilleur scénario : Philippe de Chauveron & Guy Laurent (Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu ?)
Meilleur film francophone : Deux jours, une nuit de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Prix CST de la meilleure Photo : Rémy Chevrin (À la vie)
Prix Heike Hurst du meilleur premier film : Les combattants de Thomas Cailley
Prix spécial de l'académie : Bande de filles de Céline Sciamma