MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Prix Jean Vigo

    Un petit coin d'histoire

    Le Prix Jean Vigo fut fondé en 1951, par quelques amis personnels de Jean Vigo, sous la présidence de Claude Aveline. Depuis 1960, deux Prix Jean Vigo sont désormais décernés annuellement : l'un pour un film de long métrage et l'autre pour un court métrage. Les films doivent être de réalisation française et n'avoir été primés par aucun jury. Le jury se réserve le droit de ne pas décerner l'un ou l'autre des prix.

    Le palmarès

    1951 La montagne est verte de Jean Leherissey (Court métrage)
    1952 La grande vie d'Henri Schneider (Court métrage)
    1953 Crin blanc d'Albert Lamorisse (Court métrage)
    1954 Les statues meurent aussi d'Alain Resnais & Chris Marker (Court métrage)
    1955 Zola de Jean Vidal (Court métrage)
    1956 Nuit et brouillard d'Alain Resnais (Court métrage)
    1957 Léon la lune d'Alain Jessua (Court métrage)
    1958 Les femmes de Stermetz de Louis Grospierre (Court métrage)
    1959 Le beau Serge de Claude Chabrol
    1960 A bout de souffle de Jean-Luc Godard
    1960 Les enfants des courants d'air d'Edouard Luntz (Court métrage)
    1961 La peau et les os de Jean-Paul Sassy & Jacques Panijel
    1962 La guerre des boutons d'Yves Robert
    1962 10 juin 1944 de Maurice Cohen (Court métrage)
    1963 Mourir à Madrid de Frédéric Rossif
    1963 La jetée de Chris Marker (Court métrage)
    1964 La belle vie de Robert Enrico
    1964 La Saint-Firmin de Robert Destanque (Court métrage)
    1965 Fait à Coaraze de Gérard Belkin (Court métrage)
    1966 La noire de... d'Ousmane Sembene
    1967 Qui êtes-vous, Polly Magoo ? de William Klein
    1968 O Salto de Christian de Chalonge
    1968 Désirée de Fernand Moszkowicz (Court métrage)
    1969 L'enfance nue de Maurice Pialat
    1969 Le deuxième ciel de Louis Roger (Court métrage)
    1970 Hoa-Binh de Raoul Coutard
    1970 La passion selon Florimond de L. Gomès (Court métrage)
    1971 Remparts d'argile de Jean-Louis Bertucelli
    1971 Derniers hivers de Jean-Charles Tacchella (Court métrage)
    1972 Continental circus de Jérôme Laperrousaz
    1973 Absences répétées de Guy Gilles
    1973 Le soldat et les trois soeurs de Pascal Aubier (Court métrage)
    1974 Un homme qui dort de Bernard Queysanne & Georges Perec
    1974 Septembre chilien de Théo Robichet & Bruno Muel (Court métrage)
    1975 Histoire de Paul de René Feret
    1975 La corrida de Christian Broutin (Court métrage)
    1976 L'affiche rouge de Frank Cassenti
    1976 Caméra de Christian Paureilhe (Court métrage)
    1977 Paradiso de Christian Bricout
    1978 Bako, l'autre rive de Jacques Champreux
    1979 Certaines nouvelles de Jacques Davila
    1979 Nuit féline de Gérard Marx (Court métrage)
    1980 Ma blonde entends-tu dans la ville ? de René Gilson
    1981 Le jardinier de Jean-Pierre Sentier
    1982 L'enfant secret de Philippe Garrel
    1982 Lourdes l'hiver de Marie-Claude Treilhou (Court métrage)
    1983 Vive la sociale de Gérard Mordillat
    1983 La fonte de Barlaeus d'Henri-Pierre Salfati (Court métrage)
    1985 Le thé au harem d'Archimède de Mehdi Charef
    1985 Eponine de Michel Chion (Court métrage)
    1986 Maine-océan de Jacques Rozier
    1986 Poussière d'étoiles d'Agnès Merlet (Court métrage)
    1987 Buisson ardent de Laurent Perrin
    1987 Pondichery juste avant l'oubli de Joel Fargès (Court métrage)
    1988 La comédie du travail de Luc Moullet
    1988 Elle et lui de François Margolin (Court métrage)
    1989 Chine ma douleur de Dai Siije
    1989 Le porte-plumes de Marie-Christine Perrodin (Court métrage)
    1990 Mona et moi de Patrick Grandperret
    1990 Elli fait mat de Michel Such (Court métrage)
    1991 Le brasier d'Eric Barbier
    1991 La vie des morts d’Arnaud Desplechin (Court métrage)
    1992 Paris s'éveille d'Olivier Assayas
    1992 Des filles et des chiens de Sophie Fillières (Court métrage)
    1993 Les histoires d'amour finissent mal... en général d'Anne Fontaine
    1993 Faits et gestes d'Emmanuel Descombes (Court métrage)
    1994 Trop de bonheur de Cédric Kahn
    1994 75 centilitres de prières de Jacques Maillot (Court métrage)
    1995 N'oublie pas que tu vas mourir de Xavier Beauvois
    1995 Tous à la manif de Laurent Cantet (Court métrage)
    1996 Encore de Pascal Bonitzer
    1997 La vie de Jésus de Bruno Dumont
    1997 Soyons amis de Thomas Bardinet (Court métrage)
    1998 Dis-moi que je rêve de Claude Mouriéras
    1998 Les corps ouverts de Sébastien Lifshitz (Court métrage)
    1999 La vie ne me fait pas peur de Noémie Lvovsky
    2000 De l'histoire ancienne d'Orso Miret & Saint-Cyr de Patricia Mazuy
    2000 Les filles de mon pays d'Yves Caumon (Court métrage)
    2001 Candidature d'Emmanuel Bourdieu & Ce vieux rêve qui bouge d'Alain Guiraudie
    2002 Royal bonbon de Charles Najman
    2002 L'Arpenteur de Michel Klein & Sarah Petit (Court métrage)
    2003 Toutes ces belles promesses de Jean-Paul Civeyrac
    2003 La coupure de Nathalie Loubeyre (Court métrage)
    2004 Quand je serai star de Patrick Mimouni
    2004 Quand la nuit sera longue de Olivier Torres (Court métrage)
    2005 Les yeux clairs de Jérôme Bonnell
    2005 La Peau trouée de Julien Samani (Court métrage)
    2006 Le dernier des fous de Laurent Achard
    2006 De sortie de Thomas Salvador (Court métrage)
    2007 La France de Serge Bozon
    2007 Silencio de F.J. Ossang (Court métrage)
    2008 Nulle part, terre promise d'Emmanuel Finkiel
    2008 Paradis perdus d'Hélier Cisterne (Court métrage)
    2008 Prix spécial à Jacques Doillon pour saluer sa "ligne de conduite indépendante, originale et toujours novatrice".
    2009 L'arbre et la forêt d'Olivier Ducastel & Jacques Martineau
    2009 Montparnasse de Mikhael Hers (Court métrage)
    2010 Un poison violent de Katell Quillévéré
    2010 La république de Nicolas Pariser (Court métrage)
    2010 Prix d'honneur à Otar Iosseliani
    2011 Chants de Mandrin de Rabah Ameur-Zaïmeche
    2011 La dame au chien de Damien Manivel (Court métrage)
    2011 Prix d'honneur à Jean-Marie Straub
    2012 L'âge atomique d'Helena Klotz
    2012 La règle de trois de Louis Garrel & La vie Parisienne de Vincent Dietschy (Court métrage)
    2012 Prix d'honneur à Agnès Varda
    2013 L'enclos du temps de Jean-Charles Fitoussi
    2013 Le quepa sur la Vilni ! de Yann Le Quellec (Court métrage)
    2013 Prix d'honneur à Léos Carax
    2014 Mange tes morts de Jean-Charles Hue
    2014 Inupiluk de Sébastien Betbeder (Court métrage)