MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Oscars
    Période 2010/2015

    1929-1939 - 1940-1949 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2016 - 2017

    Année 2010

    Maître de cérémonie : Steve Martin & Alec Baldwin

    Meilleur film : Démineurs de Kathryn Bigelow
    Meilleur réalisateur : Kathryn Bigelow (Démineurs)
    Meilleur acteur : Jeff Bridges (Crazy heart)
    Meilleure actrice : Sandra Bullock (The blind side)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Mo'nique (Precious)
    Meilleur film étranger : Dans ses yeux de Juan José Campanella
    Meilleur film d'animation : Là-haut de Pete Docter
    Meilleur scénario adapté : Geoffrey Fletcher (Precious)
    Meilleur scénario original : Mark Boal (Démineurs)
    Meilleure photographie : Mauro Fiore (Avatar)
    Meilleure musique originale : Michael Giacchino (Là-haut)
    Meilleure chanson : T-Bone Burnett, Ryan Bingham (Crazy Heart)
    Meilleur montage : Bob Murawski & Chris Innis (Démineurs)
    Meilleure direction artistique : Rick Carter, Robert Stromberg & Kim Sinclair (Avatar)
    Meilleurs costumes : Sandy Powell (Victoria - Les jeunes années d'une reine)
    Meilleurs maquillages : Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow (Star Trek)
    Meilleur son : Paul N.J. Ottosson & Ray Beckett (Démineurs)
    Meilleur montage sonore : Paul N.J. Ottosson (Démineurs)
    Meilleurs effets visuels : Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham & Andrew R. Jones (Avatar)
    Meilleur documentaire : The cove - La baie de la honte de Louie Psihoyos & Fisher Stevens
    Meilleur court-métrage : The New Tenants de Joachim Back
    Meilleur court-métrage documentaire : Music by Prudence de Roger Ross Williams
    Meilleur court-métrage d'animation : Logorama de Nicolas Schmerkin

    Année 2011

    Maître de cérémonie : Anne Hathaway & James Franco

    Meilleur film : Le discours d'un roi de Tom Hooper
    Meilleur réalisateur : Tom Hooper (Le discours d'un roi)
    Meilleur acteur : Colin Firth (Le discours d'un roi)
    Meilleure actrice : Natalie Portman (Black Swan)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Christian Bale (Fighter)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Melissa Leo (Fighter)
    Meilleur film étranger : Revenge de Susanne Bier
    Meilleur film d'animation : Toy Story 3 de Lee Unkrich
    Meilleur scénario adapté : Aaron Sorkin (The Social Network)
    Meilleur scénario original : David Seidler (Le discours d'un roi)
    Meilleure photographie : Wally Pfister (Inception)
    Meilleure musique originale : Trent Reznor & Atticus Ross (The Social Network)
    Meilleure chanson : Randy Newman (Toy Story 3)
    Meilleur montage : Kirk Baxter & Angus Wall (The Social Network)
    Meilleure direction artistique : Robert Stromberg & Karen O'Hara (Alice au pays des merveilles)
    Meilleurs costumes : Colleen Atwood (Alice au pays des merveilles)
    Meilleurs maquillages : Rick Baker & Dave Elsey (Wolfman)
    Meilleur son : Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick (Inception)
    Meilleur montage sonore : Richard King (Inception)
    Meilleurs effets visuels : Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb & Paul J. Franklin (Inception)
    Meilleur documentaire : Inside Job de Charles Ferguson
    Meilleur court-métrage : Strangers No More de Karen Goodman & Kirk Simon
    Meilleur court-métrage documentaire : God of Love de Luke Matheny
    Meilleur court-métrage d'animation : The Lost Thing de Shaun Tan & Andrew Ruhemann
    Année 2012

    Maître de cérémonie : Anne Hathaway & James Franco

    Meilleur film : The artist de Michel Hazanavicius
    Meilleur réalisateur : Michel Hazanavicius (The artist)
    Meilleur acteur : Jean Dujardin (The artist)
    Meilleure actrice : Meryl Streep (La dame de fer)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Christopher Plummer (Beginners)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Octavia Spencer (La couleur des sentiments)
    Meilleur film étranger : Une séparation d'Asghar Farhadi
    Meilleur film d'animation : Rango de Gore Verbinski
    Meilleur scénario adapté : Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash (The descendants)
    Meilleur scénario original : Woody Allen (Minuit à Paris)
    Meilleure photographie : Robert Richardson (Hugo Cabret)
    Meilleure musique originale : Ludovic Bource (The artist)
    Meilleure chanson : Man or Muppet (Les Muppets)
    Meilleur montage : Angus Kirk & Kirk Baxter (Millenium)
    Meilleure direction artistique : Dante Ferretti & Francesca Lo Schavio (Hugo Cabret)
    Meilleurs costumes : Mark Bridges (The artist)
    Meilleurs maquillages : Mark Coulier & J. Roy Helland (La dame de fer)
    Meilleur mixage : Tom Flesichmann & John Midgley (Hugo Cabret)
    Meilleur montage sonore : Philip Stockton & Eugene Gearty (Hugo Cabret)
    Meilleurs effets visuels : Rob Legato, Joss Williams Ben Grossmann & Alex Henning (Hugo Cabret)
    Meilleur documentaire : Undefeated de TJ Martin, Dan Lindsay & Richard Middlemas
    Meilleur court-métrage : The shore de Terry George & Oorlagh George
    Meilleur court-métrage documentaire : Saving face de Daniel Junge & Sharmeen Obaid-Chinoy
    Meilleur court-métrage d'animation : The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce & Brandon Oldenburg

    Année 2013

    Maître de cérémonie : Seth MacFarlane

    Meilleur film : Argo de Ben Affleck
    Meilleur réalisateur : Ang Lee (L'odyssée de Pi)
    Meilleur acteur : Daniel Day Lewis (Lincoln)
    Meilleure actrice : Jennifer Lawrence (Happiness Therapy)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Christoph Waltz (Django unchained)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Anne Hathaway (Les misérables)
    Meilleur film étranger : Amour de Michael Haneke
    Meilleur film d'animation : Rebelle de Mark Andrews & Brenda Chapman
    Meilleur scénario adapté : Chris Terrio (Argo)
    Meilleur scénario original : Quentin Tarantino (Django unchained)
    Meilleure photographie : Claudio Miranda (L'odyssée de Pi)
    Meilleure musique originale : Mychael Danna (L'odyssée de Pi)
    Meilleure chanson : Adele & Paul Epworth (Skyfall)
    Meilleur montage : William Goldenberg (Argo)
    Meilleure direction artistique : Jim Erickson & Rick Carter (Lincoln)
    Meilleurs costumes : Jacqueline Durran (Anna Karenine)
    Meilleurs maquillages et coiffures : Julie Dartnell & Lisa Westcott (Les misérables)
    Meilleur mixage sonore : Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes (Les misérables)
    Meilleur montage sonore : Paul N.J. Ottosson (Zero dark thirty) & Karen Baker Landers & Per Hallberg (Skyfall)
    Meilleurs effets visuels : Bill Westenhofer, Donald R. Elliott, Erik De Boer & Guillaume Rocheron (L'odyssée de Pi)
    Meilleur documentaire : Sugar Man de Malik Bendjelloul & Simon Chinn
    Meilleur court-métrage de fiction : Curfew de Shawn Christensen
    Meilleur court-métrage documentaire : Inocente de Sean Fine & Andrea Nix Fine
    Meilleur court-métrage d'animation : Paperman de John Kahrs

    Année 2014

    Maître de cérémonie : Ellen de Generes

    Meilleur film : 12 years a slave de Steve McQueen
    Meilleur réalisateur : Alfonso Cuarón (Gravity)
    Meilleur acteur : Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
    Meilleure actrice : Cate Blanchett (Blue Jasmine)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Jared Leto (Dallas Buyers Club)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Lupita Nyong'o (12 years a slave)
    Meilleur film étranger : La grande bellezza de Paolo Sorrentino
    Meilleur film d'animation : La reine des neiges de Chris Buck & Jennifer Lee
    Meilleur scénario adapté : John Ridley (12 years a slave)
    Meilleur scénario original : Spike Jonze (Her)
    Meilleure photographie : Emmanuel Lubezki (Gravity)
    Meilleure musique originale : Steven Price (Gravity)
    Meilleure chanson : Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (La reine des neiges)
    Meilleur montage : Alfonso Cuarón & Mark Sanger (Gravity)
    Meilleure direction artistique : Catherine Martin & Beverley Dunn (Gatsby le Magnifique)
    Meilleurs costumes : Catherine Martin (Gatsby le Magnifique)
    Meilleurs maquillages et coiffures : Adruitha Lee & Robin Mathews (Dallas Buyers Club)
    Meilleur mixage sonore : Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro (Gravity)
    Meilleur montage sonore : Glenn Freemantle (Gravity)
    Meilleurs effets visuels : Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk & Neil Corbould (Gravity)
    Meilleur documentaire : 20 feet from stardom de Morgan Neville, Gil Friesen & Caitrin Rogers
    Meilleur court-métrage de fiction : Helium de Anders Walter & Kim Magnusson
    Meilleur court-métrage documentaire : The lady in number 6 : Music saved my life de Malcolm Clarke & Nicholas Reed
    Meilleur court-métrage d'animation : Mr Hublot de Laurent Witz & Alexandre Espigares

    Année 2015

    Maître de cérémonie : Neil Patrick Harris

    Meilleur film : Birdman d'Alejandro González Iñárritu
    Meilleur réalisateur : Alejandro González Iñárritu (Birdman)
    Meilleur acteur : Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps)
    Meilleure actrice : Julianne Moore (Still Alice)
    Meilleur acteur dans un second rôle : J.K. Simmons (Whiplash)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Patricia Arquette (Boyhood)
    Meilleur film étranger : Ida de Paweł Pawlikowski
    Meilleur film d'animation : Les Nouveaux Héros de Don Hall & Chris Williams
    Meilleur scénario adapté : Graham Moore (Imitation Game)
    Meilleur scénario original : Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelari & Armando Bo (Birdman)
    Meilleure photographie : Emmanuel Lubezki (Birdman)
    Meilleure musique originale : Alexandre Desplat (The grand Budapest Hotel)
    Meilleure chanson : Common & John Legend (Selma)
    Meilleur montage : Tom Cross (Whiplash)
    Meilleure direction artistique : Adam Stockhausen & Anna Pinnock (The grand Budapest Hotel)
    Meilleurs costumes : Milena Canonero (The grand Budapest Hotel)
    Meilleurs maquillages et coiffures : Frances Hannon & Mark Coulier (The grand Budapest Hotel)
    Meilleur mixage sonore : Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley (Whiplash)
    Meilleur montage sonore : Alan Robert Murray & Bub Asman (American sniper)
    Meilleurs effets visuels : Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher (Interstellar)
    Meilleur documentaire : Citizenfour de Laura Poitras
    Meilleur court-métrage de fiction : The phone call de Mat Kirkby
    Meilleur court-métrage documentaire : Crisis Hotline : Veterans Press 1 d'Ellen Goosenberg Kent
    Meilleur court-métrage d'animation : Feast de Patrick Osborne