MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Oscars
    Période 2000/2009

    1929-1939 - 1940-1949 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2010-2015 - 2016 - 2017

    Année 2000

    Maître de cérémonie : Billy Crystal

    Meilleur film : American beauty de Sam Mendes
    Meilleur réalisateur : Sam Mendes (American beauty)
    Meilleur acteur : Kevin Spacey (American beauty)
    Meilleur actrice : Hilary Swank (Boys don't cry)
    Meilleur second rôle masculin : Michael Caine (L'œuvre de dieu, la part du diable)
    Meilleur second rôle féminin : Angelina Jolie (Une vie volée)
    Meilleur scénario original : Alan Ball (American beauty)
    Meilleure adaptation : John Irving (L'œuvre de dieu, la part du diable)
    Meilleur film étranger : Tout sur ma mère de Pedro Almodovar
    Meilleure photographie : Conrad L. Hall (American beauty)
    Meilleure direction artistique : Rick Heinrichs & Peter Young (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête)
    Meilleur son : John Reitz, Gregg Rudolph, David Campbell & David Lee (Matrix)
    Meilleurs effets sonores : Dane A. Davis (Matrix)
    Meilleure musique originale : John Corigliano (Le violon rouge)
    Meilleure chanson originale : You'll be in my heart de Phil Collins (Tarzan)
    Meilleur montage : Zack Staenberg (Matrix)
    Meilleurs effets spéciaux : John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley & Jon Thum (Matrix)
    Meilleur maquillage : Christine Blundell & Trefor Proud (Topsy-Turvy)
    Meilleurs costumes : Lindy Hemming (Topsy-Turvy)
    Meilleur long métrage documentaire : One day in september d'Arthur Cohn & Kevin Macdonald
    Meilleur court métrage documentaire : King Gimp de Sysan Hannah Hadary & William A. Whiteford
    Meilleur court métrage de fiction : My mother dreams the satan's disciples in New York de Barbara Schock & Tamara Tiehel
    Meilleur court métrage d'animation : The old man and the sea d'Alexander Petrov
    Irving G. Thalberg Memorial award : Warren Beatty
    Gordon E. Sawyer award : Dr. Roderick T. Ryan
    Oscar d'honneur : Andrzej Wajda

    Année 2001

    Maître de cérémonie : Steve Martin

    Meilleur film : Gladiateur de Ridley Scott
    Meilleur réalisateur : Steven Soderbergh (Traffic)
    Meilleur acteur : Russell Crowe (Gladiateur)
    Meilleure actrice : Julia Roberts (Erin Brockovich, seule contre tous)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Benicio Del Toro (Traffic)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Marcia Gay Harden (Pollock)
    Meilleur scénario original : Cameron Crowe (Presque célèbre)
    Meilleure adaptation : Stephen Gaghan (Traffic)
    Meilleur film étranger : Tigre et Dragon d'Ang Lee
    Meilleure photographie : Peter Pau (Tigre et Dragon)
    Meilleure direction artistique : Tim Yip (Tigre et Dragon)
    Meilleur son : Scott Milan, Bob Beemer & Ken Weston (Gladiateur)
    Meilleur montage son : Jon Johnson (U-571)
    Meilleure musique originale : Tan Dun (Tigre et Dragon)
    Meilleure chanson : Bob Dylan (Wonder Boys)
    Meilleur montage : Stephen Mirrione (Traffic)
    Meilleurs effets spéciaux : John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke & Rob Harvey (Gladiateur)
    Meilleurs costumes : Janty Yates (Gladiateur)
    Meilleurs maquillages : Rick Baker & Gail Ryan (Le Grinch)
    Meilleur long métrage documentaire : Into the arms of strangers : stories of the kindertransport de Mark Jonathan Harris & Deborah Oppenheimer
    Meilleur court-métrage documentaire : Big Mama de Tracy Seretean
    Meilleur court-métrage de fiction : Quiero ser (I want to be...) de Florian Gallenberger
    Meilleur court-métrage d'animation : Father and daughter de Michael Dudok de Wit
    Irving G. Thalberg Memorial award : Dino de Laurentiis
    Oscars spéciaux : Jack Cardiff & Ernest Lehman

    Année 2002

    Maître de cérémonie : Whoopi Goldberg

    Meilleur film : Un homme d'exception de Ron Howard
    Meilleur réalisateur : Ron Howard (Un homme d'exception)
    Meilleur acteur : Denzel Washington (Training day)
    Meilleure actrice : Halle Berry (A l'ombre de la haine)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Jim Broadbent (Iris)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Jennifer Connelly (Un homme d'exception)
    Meilleur scénario original : Julian Fellowes (Gosford Park)
    Meilleure adaptation : Akiva Goldsman (Un homme d'exception)
    Meilleur film étranger : No man's land de Danis Tanovic
    Meilleure photographie : Andrew Lesnie (Le seigneur des anneaux)
    Meilleure direction artistique : Catherine Martin & Brigitte Broch (Moulin Rouge)
    Meilleur son : Mike Minkler, Myron Nettinga & Chris Munro (La chute du faucon noir)
    Meilleur montage sonore : George Watters II & Christopher Boyes (Pearl Harbor)
    Meilleure musique originale : Howard Shore (Le seigneur des anneaux)
    Meilleure chanson : Randy Newman (Monstres et Cie)
    Meilleur montage : Pietro Scalia (La chute du faucon noir)
    Meilleurs effets spéciaux : Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor & Mark Stetson (Le seigneur des anneaux)
    Meilleurs costumes : Catherine Martin & Angus Strathie (Moulin Rouge)
    Meilleurs maquillages : Peter Owen & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux)
    Meilleur long-métrage documentaire : Un coupable idéal de Jean-Xavier de Lestrade & Denis Poncet
    Meilleur court-métrage documentaire : Thoth de Sarah Kernochan & Lynn Appelle
    Meilleur court-métrage de fiction : The accountant de Ray Mc Kinnon & Lisa Blount
    Meilleur long métrage d'animation : Shrek d'Andrew Adamson & Vicky Jenson
    Meilleur court-métrage d'animation : For the birds de Ralph Eggleston
    Jean Hersholt Humanitarian award : Arthur Hiller
    Oscars spéciaux : Sidney Poitier & Robert Redford



    Année 2003

    Maître de cérémonie : Steve Martin

    Meilleur film : Chicago de Rob Marshall
    Meilleur réalisateur : Roman Polanski (Le pianiste)
    Meilleur acteur : Adrien Brody (Le pianiste)
    Meilleure actrice : Nicole Kidman (The hours)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Chris Cooper (Adaptation)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Catherine Zeta-Jones (Chicago)
    Meilleur scénario original : Pedro Almodovar (Parle avec elle)
    Meilleure adaptation : Ronald Harwood (Le pianiste)
    Meilleur film étranger : Nowhere in Africa de Caroline Link
    Meilleure photographie : Conrad L.Hall (Les sentiers de la perdition)
    Meilleure direction artistique : John Myhre & Gord Sim (Chicago)
    Meilleur son : Michael Minkler, Dominick Tavella et David Lee (Chicago)
    Meilleur montage sonore : Ethan Van der Ryn & Michael Hopkins (Le seigneur des anneaux : Les deux tours)
    Meilleure musique originale : Elliot Goldenthal (Frida)
    Meilleure chanson : Eminem (8 Mile)
    Meilleur montage : Martin Walsh (Chicago)
    Meilleurs effets spéciaux : Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke (Le seigneur des anneaux : Les deux tours)
    Meilleurs costumes : Colleen Atwood (Chicago)
    Meilleurs maquillages : John Jackson & Beatrice De Alba (Frida)
    Meilleur long-métrage documentaire : Bowling for Columbine de Michael Moore
    Meilleur court-métrage documentaire : Twin Towers de Bill Guttentag & Robert David Port
    Meilleur court-métrage de fiction : This charming man de Martin Strange-Hansen & Mie Andreasen
    Meilleur long métrage d'animation : Le voyage de Chihiro d'Hayao Miyazaki
    Meilleur court-métrage d'animation : The ChubbChubbs ! d'Eric Armstrong
    Oscar d'honneur : Peter O'Toole



    Année 2004

    Maître de cérémonie : Billy Crystal

    Meilleur film : Le seigneur des anneaux : le retour du roi de Peter Jackson
    Meilleur réalisateur : Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleur acteur : Sean Penn (Mystic River)
    Meilleure actrice : Charlize Theron (Monster)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Tim Robbins (Mystic River)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Renée Zellweger (Retour à Cold Mountain)
    Meilleur scénario original : Sofia Coppola (Lost in translation)
    Meilleure adaptation : Fran Walsh, Philippa Boyens et Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleur film étranger : Les invasions barbares de Denys Arcand
    Meilleur film d'animation : Le monde de Nemo d'Andrew Stanton
    Meilleure photographie : Russell Boyd (Master and commander : De l'autre côté du monde)
    Meilleure direction artistique : Grant Major, Dan Hennah & Alan Lee (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleure musique originale : Howard Shore (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleure chanson : Fran Walsh, Howard Shore & Annie Lennox (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleur montage : Jamie Selkirk (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleurs costumes : Ngila Dickson & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleurs maquillages : Richard Taylor & Peter King (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleurs effets spéciaux : Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleur son : Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (Le seigneur des anneaux : le retour du roi)
    Meilleur montage sonore : Richard King (Master and commander : De l'autre côté du monde)
    Meilleur long-métrage documentaire : The fog of war d'Errol Morris & Michael Williams
    Meilleur court-métrage : Two soldiers d'Aaron Schneider & Andrew J. Sacks
    Meilleur court-métrage documentaire : Chernobyl heart de Maryann DeLeo
    Meilleur court-métrage d'animation : Harvie Krumpet d'Adam Elliot
    Gordon E. Sawyer award : Peter D. Parks
    Oscar d'honneur : Blake Edwards


    Année 2005

    Maître de cérémonie : Chris Rock

    Meilleur film : Million dollar baby de Clint Eastwood
    Meilleur réalisateur : Clint Eastwood (Million dollar baby)
    Meilleur acteur : Jamie Foxx (Ray)
    Meilleure actrice : Hilary Swank (Million dollar baby)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Morgan Freeman (Million dollar baby)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Cate Blanchett (Aviator)
    Meilleur film étranger : Mar adentro d'Alejandro Amenabar
    Meilleur film d'animation : Les indestructibles de Brad Bird
    Meilleur scénario adapté : Alexander Payne & Jim Taylor (Sideways)
    Meilleur scénario original : Charlie Kaufman, Michel Gondry & Pierre Bismuth (Eternal sunshine of the spotless mind)
    Meilleure photographie : Robert Richardson (Aviator)
    Meilleure musique originale : Jan A.P. Kaczmarek (Neverland)
    Meilleure chanson : Jorge Drexler (Al Otro lado del rio - Carnets de voyage)
    Meilleur montage : Thelma Schoonmaker (Aviator)
    Meilleure direction artistique : Dante Ferretti & Francesca LoSchiavo (Aviator)
    Meilleurs costumes : Sandy Powell (Aviator)
    Meilleurs maquillages : Valli O'Reilly, Bill Corso (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire)
    Meilleur son : Greg Orloff, Bob Beemer & Steve Cantamessa, Scott Millan (Ray)
    Meilleur montage sonore : Michael Silvers, Randy Thom (Les indestructibles)
    Meilleurs effets visuels : John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, John Frazier (Spider-man 2)
    Meilleur documentaire : Born into Brothels de Zana Briski et Ross Kauffman
    Meilleur court-métrage : Wasp de Andrea Arnold
    Meilleur court-métrage documentaire : Mighty times : the children's march de Robert Hudson & Robert Houston
    Meilleur court-métrage d'animation : Ryan de Chris Landreth
    Oscar d'honneur : Sidney Lumet



    Année 2006

    Maître de cérémonie : Jon Stewart

    Meilleur film : Collision de Paul Haggis
    Meilleur réalisateur : Ang Lee (Le secret de Brokeback Mountain)
    Meilleur acteur : Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)
    Meilleure actrice : Reese Witherspoon (Walk the line)
    Meilleur acteur dans un second rôle : George Clooney (Syriana)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Rachel Weisz (The constant gardener)
    Meilleur film étranger : Tsotsi de Gavin Hood
    Meilleur film d'animation : Wallace et Gromit : Le mystère du lapin garou de Nick Park & Steve Box
    Meilleur scénario adapté : Larry McMurtry & Diana Ossana (Le secret de Brokeback Mountain)
    Meilleur scénario original : Paul Haggis & Robert Moresco (Collision)
    Meilleure photographie : Dion Beebe (Mémoires d'une geisha)
    Meilleure musique originale : Gustavo Santaolalla (Le secret de Brokeback Mountain)
    Meilleure chanson : Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard (Hustle and flow)
    Meilleur montage : Hughes Winborne (Collision)
    Meilleure direction artistique : John Myhre & Gretchen Rau (Mémoires d'une geisha)
    Meilleurs costumes : Colleen Atwood (Mémoires d'une geisha)
    Meilleurs maquillages : Howard Berger & Tami Lane (Les chroniques de Narnia)
    Meilleur son : Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (King Kong)
    Meilleur montage sonore : Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn (King Kong)
    Meilleurs effets visuels : Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, Richard Taylor (King Kong)
    Meilleur documentaire : La marche de l'empereur de Luc Jacquet
    Meilleur court-métrage : Six Shooter de Martin McDonagh
    Meilleur court-métrage documentaire : A Note of Triumph : The Golden Age of Norman Corwin de Corinne Marrinan & Eric Simonson
    Meilleur court-métrage d'animation : The Moon and the Son de John Canemaker & Peggy Stern

    Année 2007

    Maître de cérémonie : Ellen Degeneres

    Meilleur film : Les Infiltrés de Martin Scorsese
    Meilleur réalisateur : Martin Scorsese (Les infiltrés)
    Meilleur acteur : Forest Whitaker (Le dernier roi d'Ecosse)
    Meilleure actrice : Helen Mirren (The Queen)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Alan Arkin (Little miss Sunshine)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Jennifer Hudson (Dreamgirls)
    Meilleur film étranger : La vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
    Meilleur long métrage d'animation : Happy Feet de George Miller
    Meilleur scénario adapté : William Monahan (Les infiltrés)
    Meilleur scénario original : Michael Arndt (Little miss Sunshine)
    Meilleure photographie : Guillermo Navarro (Le labyrinthe de pan)
    Meilleure musique originale : Gustavo Santaolalla (Babel)
    Meilleure chanson : I need to wake up de Melissa Etheridge (Une vérité qui dérange)
    Meilleur montage : Thelma Schoonmaker (Les infiltrés)
    Meilleure direction artistique : Eugenio Caballero & Pilar Revuelta (Le labyrinthe de pan)
    Meilleurs costumes : Milena Canonero (Marie Antoinette)
    Meilleur maquillage : David Marti & Montse Ribé (Le labyrinthe de pan)
    Meilleur mixage sonore : Bob Beemer, Willie D. Burton & Michael Minkler (Dreamgirls)
    Meilleur montage son : Bub Asman & Alan Robert Murray (Lettres d'Iwo Jima)
    Meilleurs effets spéciaux : John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall (Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit)
    Meilleur long métrage documentaire : Une vérité qui dérange de Davis Guggenheim
    Meilleur court-métrage de fiction : West Bank Story de Ari Sandel
    Meilleur court-métrage documentaire : The Blood of Yingzhou District de Ruby Yang
    Meilleur court-métrage d'animation : The Danish Poet de Torill Kove (Norvège)
    Irving G. Thalberg Lemorail Award : Sherry Lansing
    Oscar d'honneur : Ennio Morricone


    Année 2008

    Maître de cérémonie : Jon Stewart

    Meilleur film : No country for old men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme de Joel Coen & Ethan Coen
    Meilleur réalisateur : Joel Coen & Ethan Coen (No country for old men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme)
    Meilleur acteur : Daniel Day-Lewis (There will be blood)
    Meilleure actrice : Marion Cotillard (La Môme)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Javier Bardem (No country for old men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Tilda Swinton (Michael Clayton)
    Meilleur film étranger : Les faussaires de Stefan Ruzowitzky
    Meilleur film d'animation : Ratatouille de Brad Bird
    Meilleur scénario adapté : Joel Coen & Ethan Coen (No country for old men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme)
    Meilleur scénario original : Diablo Cody (Juno)
    Meilleure photographie : Robert Elswit (There will be blood)
    Meilleure musique originale : Dario Marianelli (Reviens-moi)
    Meilleure chanson : Markéta Irglová & Glen Hansard (Once)
    Meilleur montage : Christopher Rouse (La vengeance dans la peau)
    Meilleure direction artistique : Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street)
    Meilleurs costumes : Alexandra Byrne (Elizabeth : l'âge d'or)
    Meilleurs maquillages : Didier Lavergne & Loulia Sheppard (La Môme)
    Meilleur son : Scott Millan, Kirk Francis & Dave Parker (La vengeance dans la peau)
    Meilleur montage sonore : Karen Baker Landers & Per Hallberg (La vengeance dans la peau)
    Meilleurs effets visuels : Bill Westenhofer, Michael L. Fink, Ben Morris & Susan McLeod (A la croisée des mondes : la boussole d'or)
    Meilleur documentaire : Taxi to the Dark Side d'Alex Gibney
    Meilleur court-métrage : Le Mozart des pickpockets de Philippe Pollet-Villard
    Meilleur court-métrage documentaire : Freeheld de Cynthia Wade
    Meilleur court-métrage d'animation : Pierre et le loup de Suzie Templeton
    Oscar d'honneur : Robert Boyle

    Année 2009

    Maître de cérémonie : Hugh Jackman

    Meilleur film : Slumdog millionaire de Danny Boyle
    Meilleur réalisateur : Danny Boyle (Slumdog millionaire)
    Meilleur acteur : Sean Penn (Harvey Milk)
    Meilleure actrice : Kate Winslet (Le liseur)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger (The dark knight, le chevalier noir)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
    Meilleur film étranger : Okuribito de Yojiro Takita
    Meilleur film d'animation : Wall-E d'Andrew Stanton
    Meilleur scénario adapté : Simon Beaufoy (Slumdog millionaire)
    Meilleur scénario original : Dustin Lance Black (Harvey Milk)
    Meilleure photographie : Anthony Dod Mantle (Slumdog millionaire)
    Meilleure musique originale : A.R. Rahman (Slumdog Millionaire)
    Meilleure chanson : A.R. Rahman & Sampooran Singh Gulzar (Slumdog Millionaire)
    Meilleur montage : Chris Dickens (Slumdog millionaire)
    Meilleure direction artistique : Donald Graham Burt & Victor J. Zolfo (L'étrange histoire de Benjamin Button)
    Meilleurs costumes : Michael O'Connor (The duchess)
    Meilleurs maquillages : Greg Cannom (L'étrange histoire de Benjamin Button)
    Meilleur son : Ian Tapp, Resul Pookutty & Richard Pryke (Slumdog millionaire)
    Meilleur montage sonore : Richard King (The dark knight, le chevalier noir)
    Meilleurs effets visuels : Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton & Craig Barron (L'étrange histoire de Benjamin Button)
    Meilleur documentaire : Le funambule de de James Marsh & Simon Chinn
    Meilleur court-métrage : Spielzeugland de Jochen Alexander Freydank
    Meilleur court-métrage documentaire : Smile pinki de Magan Mylan
    Meilleur court-métrage d'animation : La maison en petits cubes de Kunio Kato
    Jean Hersholt Humanitarian award : Jerry Lewis
    Gordon E. Sawyer Award : Ed Catmull