MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Oscars
    Période 1990/1999

    1929-1939 - 1940-1949 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2016 - 2017

    Année 1990

    Meilleur film : Miss Daisy et son chauffeur de Bruce Beresford
    Meilleur réalisateur : Oliver Stone (Né un 4 juillet)
    Meilleur acteur : Daniel Day-Lewis (My left foot)
    Meilleur actrice : Jessica Tandy (Miss Daisy et son chauffeur)
    Meilleur second rôle masculin : Denzel Washington (Glory)
    Meilleur second rôle féminin : Brenda Fricker (My left foot)
    Meilleur scénario original : Tom Schulman (Le cercle des poètes disparus)
    Meilleure adaptation : Alfred Uhry (Miss Daisy et son chauffeur)
    Meilleur film étranger : Cinéma Paradiso de Giuseppe Tornatore
    Meilleure photographie : Freddie Francis (Glory)
    Meilleure direction artistique : Anton Furst & Peter Young (Batman)
    Meilleur son : D.O. Mitchell, G.C. Rudloff, E. Tyson & Russell Williams II (Glory)
    Meilleurs effets sonores : Ben Burtt & Richard Hymns (Indiana Jones et la dernière croisade)
    Meilleure musique originale : Alan Menken (La petite sirène)
    Meilleure chanson originale : Alan Menken & Howard Ashman (La petite sirène)
    Meilleur montage : David Brenner & Joe Hutshing (Né un 4 juillet)
    Meilleurs effets spéciaux : John Bruno, Dennis Muren, Hoyt Yeatman & Dennis Skotak (Abyss)
    Meilleurs costumes : Phyllis Dalton (Henry V)
    Meilleur maquillage : Manlio Rocchetti (Miss Daisy et son chauffeur)
    Meilleur long métrage documentaire : Common threads ; stories from the quilt de Robert Epstein & Jeffrey Friedman
    Meilleur court métrage documentaire : The Johnstown flood de Charles Guggenheim
    Meilleur court métrage de fiction : Work experience de James Hendrie
    Meilleur court métrage d'animation : Balance de Christoph & Wolfgang Lauenstein
    Oscars spéciaux : Pierre Angénieux & Akira Kurosawa
    Année 1991

    Meilleur film : Danse avec les loups de Kevin Costner
    Meilleur réalisateur : Kevin Costner (Danse avec les loups)
    Meilleur acteur : Jeremy Irons (Le mystère Von Bülow)
    Meilleur actrice : Kathy Bates (Misery)
    Meilleur second rôle masculin : Joe Pesci (Les affranchis)
    Meilleur second rôle féminin : Whoopi Goldberg (Ghost)
    Meilleur scénario original : Bruce Joel Rubin (Ghost)
    Meilleure adaptation : Michael Blake (Danse avec les loups)
    Meilleur film étranger : Voyage vers l'espoir de Xavier Koller
    Meilleure photographie : Dean Semler (Danse avec les loups)
    Meilleure direction artistique : Richard Sylbert (Dick Tracy)
    Meilleur son : Russell William II, Jeffrey Perskins, Bill W. Benton & Greg Watkins (Danse avec les loups)
    Meilleurs effets sonores : Cecelia Hall & George Watters (A la poursuite d'octobre rouge)
    Meilleure musique originale : John Barry (Danse avec les loups)
    Meilleure chanson originale : Stephen Sondheim (Dick Tracy)
    Meilleur montage : Neil Travis (Danse avec les loups)
    Meilleurs effets spéciaux : Thomas L. & Scott Fisher (Total recall)
    Meilleur maquillage : John Caglione Jr & Doug Drexler (Dick Tracy)
    Meilleurs costumes : Franca Squarciapino (Cyrano de Bergerac)
    Meilleur long métrage documentaire : American dream de Barbara Kopple
    Meilleur court métrage documentaire : Days of waiting de Steven Okazaki
    Meilleur court métrage de fiction : The lunch date d'Adam Davidson
    Meilleur court métrage d'animation : Creature comforts de Nick Park
    Gordon E. Sawyer award : Stefan Kudelski
    Oscars spéciaux : Myrna Loy & Sophia Loren

    Année 1992

    Meilleur film : Le silence des agneaux de Jonathan Demme
    Meilleur réalisateur : Jonathan Demme (Le silence des agneaux)
    Meilleur acteur : Anthony Hopkins (Le silence des agneaux)
    Meilleur actrice : Jodie Foster (Le silence des agneaux)
    Meilleur second rôle masculin : Jack Palance (La vie, l'amour, les vaches)
    Meilleur second rôle féminin : Mercedes Ruehl (Fisher King)
    Meilleur scénario original : Callie Khouri (Thelma et Louise)
    Meilleure adaptation : Ted Tally (Le silence des agneaux)
    Meilleur film étranger : Mediterraneo de Gabriele Salvatores
    Meilleure photographie : Robert Richardson (JFK)
    Meilleure direction artistique : Dennis Gassner & Nancy Haigh (Bugsy)
    Meilleur son : Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summes & Lee Orloff (Terminator 2 : le jugement dernier)
    Meilleurs effets sonores : Gary Rydstrom & Gloria S. Borders (Terminator 2 : le jugement dernier)
    Meilleure musique originale : Alan Menken (La belle et la bête)
    Meilleure chanson originale : Alan Menken & Howard Ashman (La belle et la bête)
    Meilleur montage : Joe Hutshing & Pietro Scalia (JFK)
    Meilleurs effets spéciaux : Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. & Robert Skotak (Terminator 2 : le jugement dernier)
    Meilleur maquillage : Stan Winston & Jeff Dawn (Terminator 2 : le jugement dernier)
    Meilleurs costumes : Albert Wolsky (Bugsy)
    Meilleur long métrage documentaire : In the shadow of the stars d'Irving Saraf & Allie Light
    Meilleur court métrage documentaire : Deadly deception : general electric, nuclear weapons and our environment
    Meilleur court métrage de fiction : Session man
    Meilleur court métrage d'animation : Manipulation
    Irving G. Thalberg memorial award : George Lucas
    Gordon E. Sawyer award : Ray Harryhausen
    Oscar spécial : Satyajit Ray
    Année 1993

    Meilleur film : Impitoyable de Clint Eastwood
    Meilleur réalisateur : Clint Eastwood (Impitoyable)
    Meilleur acteur : Al Pacino (Le temps d'un week-end)
    Meilleur actrice : Emma Thompson (Retour à Howards end)
    Meilleur second rôle masculin : Gene Hackman (Impitoyable)
    Meilleur second rôle féminin : Marisa Tomei (Mon cousin Vinny)
    Meilleur scénario original : Neil Jordan (The crying game)
    Meilleure adaptation : Ruth Prawer Jhabvala (Retour à Howards end)
    Meilleur film étranger : Indochine de Régis Wargnier
    Meilleure photographie : Philippe Rousselot (Et au milieu coule une rivière)
    Meilleure direction artistique : Luciana Arrighi & Ian Whittaker (Retour à Howards end)
    Meilleur son : Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith & Simon Kaye (Le dernier des mohicans)
    Meilleurs effets sonores : Leslie Shatz, Tom C. Mc Carthy & David E. Stone (Dracula)
    Meilleure musique originale : Alan Menken (Aladdin)
    Meilleure chanson originale : Alan Menken & Howard Ashman (Aladdin)
    Meilleur montage : Joel Cox (Impitoyable)
    Meilleurs effets spéciaux : Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe & Tom Woodruff Jr. (La mort vous va si bien)
    Meilleur maquillage : Michele Burke, Greg Cannom & Matthew W. Mungle (Dracula)
    Meilleurs costumes : Eiko Ishioka (Dracula)
    Meilleur long métrage documentaire : The Panama deception de Barbara Trent
    Meilleur court métrage documentaire : Educating Peter
    Meilleur court métrage de fiction : Omnibus de Sam Karmann
    Meilleur court métrage d'animation : Mona Lisa descending a staircase
    Jean Hersholt Humanitarian award : Audrey Hepburn & Elizabeth Taylor
    Oscar spécial : Federico Fellini

    Année 1994

    Maître de cérémonie : Whoopi Goldberg

    Meilleur film : La liste de Schindler de Steven Spielberg
    Meilleur réalisateur : Steven Spielberg (La liste de Schindler)
    Meilleur acteur : Tom Hanks (Philadelphia)
    Meilleur actrice : Holly Hunter (La leçon de piano)
    Meilleur second rôle masculin : Tommy Lee Jones (Le fugitif)
    Meilleur second rôle féminin : Anna Paquin (La leçon de piano)
    Meilleur scénario original : Jane Campion (La leçon de piano)
    Meilleure adaptation : Steven Zaillian (La liste de Schindler)
    Meilleur film étranger : Belle époque de Fernando Trueba
    Meilleure photographie : Janusz Kaminski (La liste de Schindler)
    Meilleure direction artistique : Allan Starski & Ewa Braun (La liste de Schindler)
    Meilleur son : Gary Summers, Gary Rydström, Shawn Murphy & Ron Judkins (Jurassic Park)
    Meilleurs effets sonores : Gary Rydström & Richard Hymns (Jurassic Park)
    Meilleure musique originale : John Williams (La liste de Schindler)
    Meilleure chanson originale : Bruce Springsteen (Philadelphia)
    Meilleur montage : Michael Kahn (La liste de Schindler)
    Meilleurs effets spéciaux : Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett & Michael Lantieri (Jurassic Park)
    Meilleur maquillage : Greg Cannom, Ve Neill & Yolanda Toussieng (Madame Doubtfire)
    Meilleurs costumes : Gabriella Pescucci (Le temps de l'innocence)
    Meilleur long métrage documentaire : I am a pormise : the children of Stanton elimentary school de Susan & Alan Raymond
    Meilleur court métrage documentaire : Defending our lives de Margaret Lazarus & Renner Wunderlich
    Meilleur court métrage de fiction : Black Rider de Pepe Danquart
    Meilleur court métrage d'animation : The wong trousers de Nick Park
    Jean Hersholt Humanitarian award : Paul Newman
    Oscar d'honneur : Deborah Kerr
    Année 1995

    Maître de cérémonie : David Letterman

    Meilleur film : Forrest Gump de Robert Zemeckis
    Meilleur réalisateur : Robert Zemeckis (Forrest Gump)
    Meilleur acteur : Tom Hanks (Forrest Gump)
    Meilleur actrice : Jessica Lange (Blue sky)
    Meilleur second rôle masculin : Martin Landau (Ed Wood)
    Meilleur second rôle féminin : Dianne Wiest (Coups de feu sur Broadway)
    Meilleur scénario original : Quentin Tarantino (Pulp fiction)
    Meilleure adaptation : Eric Roth (Forrest Gump)
    Meilleur film étranger : Soleil trompeur de Nikita Mikhalkov
    Meilleure photographie : John Toll (Légendes d'automne)
    Meilleure direction artistique : Ken Adam & Carolyn Scott (La folie du roi George)
    Meilleur son : Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer & David R.B. Mac Millan (Speed)
    Meilleur montage d'effets sonores : Stephen Hunter Flick (Speed)
    Meilleure musique originale : Hans Zimmer (Le roi lion)
    Meilleure chanson originale : Elton John & Tim Rice (Le roi lion)
    Meilleur montage : Arthur Schmidt (Forrest Gump)
    Meilleurs effets spéciaux : Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum & Allen Hall (Forrest Gump)
    Meilleur maquillage : Rick Baker, Ve Neill & Yolanda Toussieng (Ed Wood)
    Meilleurs costumes : Lizzy Gardiner & Tim Chappel (Priscilla, folle du désert)
    Meilleur long métrage documentaire : Maya Lin : a strong clear vision de Freida Lee Mock & Terry Sanders
    Meilleur court métrage documentaire : A time for justice de Charles Guggenheim
    Meilleur court métrage de fiction : Frank Kafka's it's a wonderful life de Peter Capaldi, Ruth Kenley-Letts, Trevor de Peggy Rajski & Randy Stone
    Meilleur court métrage d'animation : Bob's birthday d'Alison Snowden & David Fine
    Irving G. Thalberg Memorial award : Clint Eastwood
    Jean Hersholt Humanitarian award : Quincy Jones
    Oscar d'honneur : Michelangelo Antonioni

    Année 1996

    Maître de cérémonie : Whoopi Goldberg

    Meilleur film : Braveheart de Mel Gibson
    Meilleur réalisateur : Mel Gibson (Braveheart)
    Meilleur acteur : Nicolas Cage (Leaving Las Vegas)
    Meilleur actrice : Susan Sarandon (La dernière marche)
    Meilleur second rôle masculin : Kevin Spacey (Usual Suspects)
    Meilleur second rôle féminin : Mira Sorvino (Maudite Aphrodite)
    Meilleur scénario original : Christopher Mc Quarrie (Usual Suspects)
    Meilleure adaptation : Emma Thompson (Raison et sentiments)
    Meilleur film étranger : Antonia's line de Marleen Gorris
    Meilleure photographie : John Toll (Braveheart)
    Meilleure direction artistique : Eugenio Zanetti (Le don du roi)
    Meilleur son : Richard Dior, Steve Pederson, Scott Millan & David Mac Millan (Apollo 13)
    Meilleur montage d'effets sonores : Lon Bender & Per Hallberg (Braveheart)
    Meilleure musique originale : Alan Menken & Stephen Schwartz (Pocahontas) & Luis Enrique Bacalov (Le facteur)
    Meilleure chanson originale : Alan Menken & Stephen Schwartz (Pocahontas)
    Meilleur montage : Mike Hill & Dan Hanley (Apollo 13)
    Meilleurs effets spéciaux : Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan & John Cox (Babe)
    Meilleur maquillage : Peter Frampton, Paul Pattison & Lois Burwell (Braveheart)
    Meilleurs costumes : James Acheson (Le don du roi)
    Meilleur long métrage documentaire : Anne Frank remembered de John Blair
    Meilleur court métrage documentaire : One survivor remembers de Kary Antholis
    Meilleur court métrage de fiction : Lieberman in love de Christine Lahti & Jana Sue Memel
    Meilleur court métrage d'animation : Rasé de près de Nick Park
    Oscar Honorifique : John Lasseter pour Toy Story
    Oscars spéciaux : Chuck Jones & Kirk Douglas

    Année 1997

    Maître de cérémonie : Billy Crystal

    Meilleur film : Le patient anglais d'Anthony Minghella
    Meilleur réalisateur : Anthony Minghella (Le patient anglais)
    Meilleur acteur : Geoffrey Rush (Shine)
    Meilleur actrice : Frances Mc Dormand (Fargo)
    Meilleur second rôle masculin : Cuba Gooding Jr (Jerry Maguire)
    Meilleur second rôle féminin : Juliette Binoche (Le patient anglais)
    Meilleur scénario original : Ethan & Joel Coen (Fargo)
    Meilleure adaptation : Billy Bob Thornton (Sling Blade)
    Meilleur film étranger : Kolya de Jan Sverak
    Meilleure photographie : John Seale (Le patient anglais)
    Meilleure direction artistique : Stuart Craig & Stephanie Mc Millan (Le patient anglais)
    Meilleur son : Walter Murch, Mark Berger, David Parker & Chris Newman (Le patient anglais)
    Meilleurs effets spéciaux sonores : Bruce Stambler (L'ombre et la proie)
    Meilleure musique originale : Gabriel Yared (Le patient anglais) & Rachel Portman (Emma l'entremetteuse)
    Meilleure chanson originale : Andrew Lloyd Weber & Tim Rice (Evita)
    Meilleur montage : Walter Murch (Le patient anglais)
    Meilleurs effets spéciaux : Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney & Joseph Viskocil (Independence day)
    Meilleur maquillage : Rick Baker & David Leroy Anderson (Le professeur foldingue)
    Meilleurs costumes : Ann Roth (Le patient anglais)
    Meilleur long métrage documentaire : When we were kings de Leon Gast
    Meilleur court métrage documentaire : Breathing lessons : the life and works of Mark O'Brien
    Meilleur court métrage de fiction : Dear diary
    Meilleur court métrage d'animation : Quest
    Irving G. Thalberg Memorial award : Saul Zaentz
    Oscar spécial : Michael Kidd

    Année 1998

    Maître de cérémonie : Billy Crystal

    Meilleur film : Titanic de James Cameron
    Meilleur réalisateur : James Cameron (Titanic)
    Meilleur acteur : Jack Nicholson (Pour le pire et pour le meilleur)
    Meilleur actrice : Helen Hunt (Pour le pire et pour le meilleur)
    Meilleur second rôle masculin : Robin Williams (Will Hunting)
    Meilleur second rôle féminin : Kim Basinger (L.A. Confidential)
    Meilleur scénario original : Ben Affleck & Matt Damon (Will Hunting)
    Meilleure adaptation : Brian Heldeland & Curtis Hanson (L.A. Confidential)
    Meilleur film étranger : Karakter de Mike Van Diem
    Meilleure photographie : Russell Carpenter (Titanic)
    Meilleure direction artistique : Peter Lamont & Michael Ford (Titanic)
    Meilleur son : Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers & Mark Ulano (Titanic)
    Meilleurs effets sonores : Tom Belfort & Christopher Boyes (Titanic)
    Meilleure musique originale : James Horner (Titanic) & Anne Dudley (The full monty)
    Meilleure chanson originale : James Horner & Will Jennings (Titanic)
    Meilleur montage : Conrad Buff, Richard A. Harris & James Cameron (Titanic)
    Meilleurs effets spéciaux : Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher & Michael Kanter (Titanic)
    Meilleur maquillage : Rick Baker & David Leroy Anderson (Men in black)
    Meilleurs costumes : Deborah L. Scott (Titanic)
    Meilleur long métrage documentaire : The long way home de Marvin Hier & Richard Trank
    Meilleur court métrage documentaire : A story of healing de Donna Dewey & Carol Pasternal
    Meilleur court métrage de fiction : Visas and Virtue de Chris Tashima & Chris Donahue
    Meilleur court métrage d'animation : Geri's game de Jane Pinkava
    Oscar spécial : Stanley Donen

    Année 1999

    Maître de cérémonie : Whoopi Goldberg

    Meilleur film : Shakespeare in love de John Madden
    Meilleur réalisateur : Steven Spielberg (Il faut sauver le soldat Ryan)
    Meilleur acteur : Roberto Benigni (La vie est belle)
    Meilleur actrice : Gwyneth Paltrow (Shakespeare in love)
    Meilleur second rôle masculin : James Coburn (Affliction)
    Meilleur second rôle féminin : Judi Dench (Shakespeare in love)
    Meilleur scénario original : Marc Norman & Tom Stoppard (Shakespeare in love)
    Meilleure adaptation : Bill Condon (Gods and monsters)
    Meilleur film étranger : La vie est belle de Roberto Benigni
    Meilleure photographie : Janusz Kaminski (Il faut sauver le soldat Ryan)
    Meilleure direction artistique : Martin Chilos & Jill Quertier (Shakespeare in love)
    Meilleur son : Gary Rydstrom, Andy Nelson, Gary Summers & Ronald Judkins (Il faut sauver le soldat Ryan)
    Meilleur montage d'effets sonores : Gary Rydstrom & Richard Hymns (Il faut sauver le soldat Ryan)
    Meilleure musique originale : Stephen Warbeck (Shakespeare in love) & Nicola Piovani (La vie est belle)
    Meilleure chanson originale : Stephen Schwartz (Le prince d'Egypte)
    Meilleur montage : Michael Kahn (Il faut sauver le soldat Ryan)
    Meilleurs effets spéciaux : Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson & Kevin Mack (Au-delà de nos rêves)
    Meilleur maquillage : Jenny Shircore (Elizabeth)
    Meilleurs costumes : Sandy Powell (Shakespeare in love)
    Meilleur long métrage documentaire : The last days de James Moll & Ken Lipper
    Meilleur court métrage documentaire : The personals : improvisation on romance in the golden years de Keiko Ibi
    Meilleur court métrage de fiction : Valgaften de Kim Magnusson & Anders Thomas Jensen
    Meilleur court métrage d'animation : Bunny de Chris Wedge
    Irving G. Thalberg Memorial award : Norman Jewison
    Oscar spécial : Elia Kazan