Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Les Oscars
Période 1980/1989

1929-1939 - 1940-1949 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2016 - 2017

Année 1980

Maître de cérémonie : Johnny Carson

Meilleur film : Kramer contre Kramer de Robert Benton
Meilleur réalisateur : Robert Benton (Kramer contre Kramer)
Meilleur acteur : Dustin Hoffman (Kramer contre Kramer)
Meilleure actrice : Sally Field (Norma Rae)
Meilleur second rôle masculin : Melvyn Douglas (Bienvenue Monsieur Chance)
Meilleur second rôle féminin : Meryl Streep (Kramer contre Kramer)
Meilleur scénario original : Steve Tesich (La bande des quatre)
Meilleure adaptation : Robert Benton (Kramer contre Kramer)
Meilleur film étranger : Le tambour de Volker Schlöndorff
Meilleure photographie : Vittorio Storaro (Apocalypse now)
Meilleure direction artistique : Philip Rosenberg, Tony Walton, Edward Stewart & Gary Brink (Que le spectacle commence)
Meilleur son : Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs & Nat Boxer (Apocalypse now)
Meilleur montage sonore : Alan Splet (L'étalon noir)
Meilleure musique originale : Georges Delerue (I love you, je t'aime)
Meilleure chanson originale : David Shire & Norman Gimbel (Norma Rae)
Meilleure adaptation musicale : Ralph Burns (Que le spectacle commence)
Meilleur montage : Alain Heim (Que le spectacle commence)
Meilleurs effets spéciaux : H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Adler & Denys Ayling (Alien-le huitième passager)
Meilleurs costumes : Albert Wolsky (Que le spectacle commence)
Meilleur long métrage documentaire : Best boy d'Ira Wohl
Meilleur court métrage documentaire : Paul Robeson ; tribute to an artist
Meilleur court métrage de fiction : Board and care
Meilleur court métrage d'animation : Every child d'Eugene Fedorenko
Irving G. Thalberg Memorial award : Ray Stark
Jean Hersholt Humanitarian award : Robert Benjamin
Oscars honorifiques : Alec Guinness, Hal Elias, John G. Frayne, John O. Aalberg & Charles G. Clarke
Année 1981

Maître de cérémonie : Johnny Carson

Meilleur film : Des gens comme les autres de Robert Redford
Meilleur réalisateur : Robert Redford (Des gens comme les autres)
Meilleur acteur : Robert De Niro (Raging Bull)
Meilleure actrice : Sissy Spacek (Nashville lady)
Meilleur second rôle masculin : Timothy Hutton (Des gens comme les autres)
Meilleur second rôle féminin : Mary Steenburgen (Melvin and Howard)
Meilleur scénario original : Bo Goldman (Melvin and Howard)
Meilleure adaptation : Alvin Sargent (Des gens comme les autres)
Meilleur film étranger : Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menchov
Meilleure photographie : Geoffrey Unsworth & Ghislain Cloquet (Tess)
Meilleure direction artistique : Pierre Guffroy & Jack Stephens (Tess)
Meilleur son : Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Peter Sutton (L'empire contre-attaque)
Meilleure musique originale : Michael Gore (Fame)
Meilleure chanson originale : Michael Gore & Dean Pichford (Fame)
Meilleur montage : Thelma Schoonmaker (Raging Bull)
Meilleurs effets spéciaux : Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren & Bruce Nicholson (L'empire contre-attaque)
Meilleurs costumes : Anthony Powell (Tess)
Meilleur long métrage documentaire : De Mao à Mozart de Murray Lerner
Meilleur court métrage documentaire : Karl Hess : toward liberty
Meilleur court métrage de fiction : The dollar bottom
Meilleur court métrage d'animation : The fly de Ferenc Rofusz
Oscars spéciaux : Henry Fonda & Fred Hynes
Année 1982

Maître de cérémonie : Johnny Carson

Meilleur film : Les chariots de feu d'Hugh Hudson
Meilleur réalisateur : Warren Beatty (Reds)
Meilleur acteur : Henry Fonda (La maison du lac)
Meilleure actrice : Katharine Hepburn (La maison du lac)
Meilleur second rôle masculin : Sir John Gielgud (Arthur)
Meilleur second rôle féminin : Maureen Stapleton (Reds)
Meilleur scénario original : Colin Welland (Les chariots de feu)
Meilleure adaptation : Ernest Thompson (La maison du lac)
Meilleur film étranger : Méphisto d'Istvan Szabo
Meilleure photographie : Vittorio Storaro (Reds)
Meilleure direction artistique : Leslie Dilley, Norman Reynolds & Michael Ford (Les aventuriers de l'arche perdue)
Meilleur son : Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Ray Charman (Les aventuriers de l'arche perdue)
Meilleurs effets sonores : Benjamin P. Burtt Jr., & Richard L. Anderson (Les aventuriers de l'arche perdue)
Meilleure musique originale : Vangelis Papathanassiou (Les chariots de feu)
Meilleure chanson originale : Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross & Peter Allen (Arthur)
Meilleur montage : Michael Kahn (Les aventuriers de l'arche perdue)
Meilleurs effets spéciaux : Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson & Joe Johnston (Les aventuriers de l'arche perdue)
Meilleurs costumes : Milena Canonero (Les chariots de feu)
Meilleur maquillage : Rick Baker (Le loup-garou de Londres)
Meilleur long métrage documentaire : Genocide d'Arnold Schwartzman
Meilleur court métrage documentaire : Close harmony
Meilleur court métrage de fiction : Violet
Meilleur court métrage d'animation : Crac
Irving G. Thalberg memorial award : Albert R. Broccoli
Jean Hersholt Humanitarian award : Danny Kaye
Oscar spécial : Barbara Stanwyck
Année 1983

Maître de cérémonie : Walter Matthau, Richard Pryor, Dudley Moore & Liza Minnelli

Meilleur film : Gandhi de Richard Attenborough
Meilleur réalisateur : Richard Attenborough (Gandhi)
Meilleur acteur : Ben Kingsley (Gandhi)
Meilleure actrice : Meryl Streep (Le choix de Sophie)
Meilleur second rôle masculin : Louis Gossett Jr. (Officier et gentleman)
Meilleur second rôle féminin : Jessica Lange (Tootsie)
Meilleur scénario original : John Briley (Gandhi)
Meilleure adaptation : Costa-Gavras & Donald Stewart (Missing)
Meilleur film étranger : Volvera a empezar de José Luis Garci
Meilleure photographie : Billy Williams & Ronnie Taylor (Gandhi)
Meilleure direction artistique : Michael Seirton, Stuart Craig & Bob Laing (Gandhi)
Meilleur son : Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo & Gene Gantamessa (E.T.)
Meilleurs effets sonores : Charles L. Campbell & Ben Burtt (E.T.)
Meilleure musique originale : John Williams (E.T.)
Meilleure chanson originale : Jack Nitzsche, Buffy Sainte-Marie & Will Jennings (Officier et gentleman)
Meilleure adaptation musicale : Henry Mancini & Leslie Bricusse (Victor/Victoria)
Meilleur montage : John Bloom (Gandhi)
Meilleurs effets spéciaux : Carlo Rambaldi, Dennis Muren & Kenneth F. Smith (E.T.)
Meilleurs costumes : John Mollo & Bhanu Athaiya (Gandhi)
Meilleur maquillage : Sarah Monzani & Michele Burke (La guerre du feu)
Meilleur long métrage documentaire : Just another missing kid de John Zaritsky
Meilleur court métrage documentaire : If you love this planet
Meilleur court métrage de fiction : A schocking accident
Meilleur court métrage d'animation : Tango de Zbigniew Rybczynski
Gordon E. Sawyer award : John O. Aalberg
Jean Hersholt Humanitarian award : Walter Mirisch
Oscar spécial : Mickey Rooney
Année 1984

Maître de cérémonie : Johnny Carson

Meilleur film : Tendres passions de James L. Brooks
Meilleur réalisateur : James L. Brooks (Tendres passions)
Meilleur acteur : Robert Duvall (Tender mercies)
Meilleure actrice : Shirley Mac Laine (Tendres passions)
Meilleur second rôle masculin : Jack Nicholson (Tendres passions)
Meilleur second rôle féminin : Linda Hunt (L'année de tous les dangers)
Meilleur scénario original : Horton Foote (Tender mercies)
Meilleure adaptation : James L. Brooks (Tendres passions)
Meilleur film étranger : Fanny et Alexandre d'Ingmar Bergman
Meilleure photographie : Sven Nykvist (Fanny et Alexandre)
Meilleure direction artistique : Anna Asp (Fanny et Alexandre)
Meilleur son : Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom & David Mc Millan (L'étoffe des héros)
Meilleurs effets sonores : Jay Boekelheide (L'étoffe des héros)
Meilleure musique originale : Bill Conti (L'étoffe des héros)
Meilleure chanson originale : Giorgio Moroder, Keith Forsey & Irene Cara (Flashdance)
Meilleure adaptation musicale : Michel Legrand (Yentl)
Meilleur montage : Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart & Tom Rolf (L'étoffe des héros)
Meilleurs effets spéciaux : Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston & Phil Tippett (Le retour du Jedi)
Meilleurs costumes : Marik Vos (Fanny et Alexandre)
Meilleur long métrage documentaire : He makes me feel like dancin' d'Emile Ardolino
Meilleur court métrage documentaire : Flamenco at 5:15
Meilleur court métrage de fiction : Boys and girls
Meilleur court métrage d'animation : Sundae in New York
Gordon E. Sawyer award : Dr. John G. Frayne
Jean Hersholt Humanitarian award : Mike J. Frankovitch
Oscar spécial : Hal Roach
Année 1985

Maître de cérémonie : Jack Lemmon

Meilleur film : Amadeus de Milos Forman
Meilleur réalisateur : Milos Forman (Amadeus)
Meilleur acteur : F. Murray Abraham (Amadeus)
Meilleure actrice : Sally Field (Les saisons du coeur)
Meilleur second rôle masculin : Haing S. Ngor (La déchirure)
Meilleur second rôle féminin : Peggy Ashcroft (La route des Indes)
Meilleur scénario original : Robert Benton (Les saisons du coeur)
Meilleure adaptation : Peter Schaffer (Amadeus)
Meilleur film étranger : La diagonale du fou de Richard Dembo
Meilleure photographie : Chris Menges (La déchirure)
Meilleure direction artistique : Patrizia Von Brandenstein & Karel Cerny (Amadeus)
Meilleur son : Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide & Chris Newman (Amadeus)
Meilleurs effets sonores : Kay Rose (La rivière)
Meilleure musique originale : Maurice Jarre (La route des Indes)
Meilleure chanson originale : Stevie Wonder (La fille en rouge)
Meilleure adaptation musicale : Prince (Purple rain)
Meilleur montage : Jim Clark (La déchirure)
Meilleurs effets spéciaux : Dennis Muren, Michael Mc Alister, Lorne Peterson & George Gibbs (Indiana Jones et le temple maudit)
Meilleurs costumes : Theodor Pistek (Amadeus)
Meilleur maquillage : Paul Le Blanc & Dick Smith (Amadeus)
Meilleur long métrage documentaire : The times of Harvey Mills de Robert Epstein
Meilleur court métrage documentaire : The stone Carvers
Meilleur court métrage de fiction : Up
Meilleur court métrage d'animation : Charade
Gordon E. Sawyer award : Lindwood G. Dunn
Jean Hersholt Humanitarian award : David L. Wolper
Oscar spécial : James Stewart
Année 1986

Maître de cérémonie : Alan Alda, Jane Fonda & Robin Williams

Meilleur film : Out of Africa de Sydney Pollack
Meilleur réalisateur : Sydney Pollack (Out of Africa)
Meilleur acteur : William Hurt (Le baiser de la femme-araignée)
Meilleure actrice : Géraldine Page (Mémoires du Texas)
Meilleur second rôle masculin : Don Ameche (Cocoon)
Meilleur second rôle féminin : Anjelica Huston (L'honneur des Prizzi)
Meilleur scénario original : William Kelley, Pamela Wallace & Earl W. Wallace (Witness)
Meilleure adaptation : Kurt Luedtke (Out of Africa)
Meilleur film étranger : L'histoire officielle de Luis Puenzo
Meilleure photographie : David Watkin (Out of Africa)
Meilleure direction artistique : Stephen Grimes & Josie Mac Avin (Out of Africa)
Meilleur son : Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold & Peter Handford (Out of Africa)
Meilleurs effets sonores : Charles L. Campbell & Robert Rutledge (Retour vers le futur)
Meilleure musique originale : John Barry (Out of Africa)
Meilleure chanson originale : Lionel Ritchie (Soleil de nuit)
Meilleur montage : Thom Noble (Witness)
Meilleurs effets spéciaux : Ken Ralston, Ralph Mc Quarrie, Scott Farrar & David Berry (Cocoon)
Meilleurs costumes : Emi Wada (Ran)
Meilleur maquillage : Michael Westmore & Zoltan Elek (Mask)
Meilleur long métrage documentaire : Broken Rainbow de Maria Florio & Victoria Mudd
Meilleur court métrage documentaire : Witness to war : Dr. Charlie Clements
Meilleur court métrage de fiction : Molly's Pilgrim
Meilleur court métrage d'animation : Anna and Bella
Jean Hersholt Humanitarian award : Charles "Buddy" Rogers
Oscars spéciaux : Paul Newman, Alex North & John H. Whitney Sr.
Année 1987

Maître de cérémonie : Chevy Chase, Goldie Hawn & Paul Hogan

Meilleur film : Platoon d'Oliver Stone
Meilleur réalisateur : Oliver Stone (Platoon)
Meilleur acteur : Paul Newman (La couleur de l'argent)
Meilleure actrice : Marlee Matlin (Les enfants du silence)
Meilleur second rôle masculin : Michael Caine (Hannah et ses soeurs)
Meilleur second rôle féminin : Dianne Wiest (Hannah et ses soeurs)
Meilleur scénario original : Woody Allen (Hannah et ses soeurs)
Meilleure adaptation : Ruth Prawer Jhabvala (Chambre avec vue)
Meilleur film étranger : The assault de Fons Rademakers
Meilleure photographie : Chris Menges (Mission)
Meilleure direction artistique : Gianni Quaranta, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar & Elio Altramura (Chambre avec vue)
Meilleur son : John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach & Simon Kaye (Platoon)
Meilleurs effets sonores : Don Sharp (Aliens - le retour)
Meilleure musique originale : Herbie Hancock (Autour de minuit)
Meilleure chanson originale : Giorgio Moroder & Tom Whitlock (Top gun)
Meilleur montage : Claire Simpson (Platoon)
Meilleurs effets spéciaux : Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson & Suzanne Benson (Aliens - le retour)
Meilleurs costumes : Jenny Beavan & John Bright (Chambre avec vue)
Meilleur maquillage : Chris Walas & Stephan Dupuis (La mouche)
Meilleur long métrage documentaire : Artie Shaw : Time is all jou've got de Brigitte Berman & Down and out in America de Lee Grant
Meilleur court métrage documentaire : Women - for america, for the world
Meilleur court métrage de fiction : Precious images
Meilleur court métrage d'animation : A greek tragedy
Irving G. Thalberg memorial award : Steven Spielberg
Oscars spéciaux : Ralph Bellamy & E.M. Lewis
Année 1988

Maître de cérémonie : Chevy Chase

Meilleur film : Le dernier empereur de Bernardo Bertolucci
Meilleur réalisateur : Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur)
Meilleur acteur : Michael Douglas (Wall Street)
Meilleure actrice : Cher (Eclair de lune)
Meilleur second rôle masculin : Sean Connery (Les incorruptibles)
Meilleur second rôle féminin : Olympia Dukakis (Eclair de lune)
Meilleur scénario original : John Patrick Shanley (Eclair de lune)
Meilleure adaptation : Mark People & Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur)
Meilleur film étranger : Le festin de Babette de Gabriel Axel
Meilleure photographie : Vittorio Storaro (Le dernier empereur)
Meilleure direction artistique : Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari & Osvaldo Desideri (Le dernier empereur)
Meilleur son : Bill Rowe & Ivan Sharrock (Le dernier empereur)
Meilleurs effets sonores : Stephen Flick & John Pospisil (Robocop)
Meilleure musique originale : Ryuichi Sakamoto, David Byrne & Cong Su (Le dernier empereur)
Meilleure chanson originale : Franke Previte, John de Nicola & Donald Markowitz (Dirty dancing)
Meilleur montage : Gabriella Cristiani (Le dernier empereur)
Meilleurs effets spéciaux : Dennis Muren, William George, Harley Jessup & Kenneth Smith (L'aventure intérieure)
Meilleurs costumes : James Acheson (Le dernier empereur)
Meilleur maquillage : Rick Baker (Bigfoot et les Henderson)
Meilleur long métrage documentaire : The ten-year lunch: the wit and legend of the algonquin round table d'Aviva Slesin
Meilleur court métrage documentaire : Young at heart
Meilleur court métrage de fiction : Ray's male heterosexual dance hall
Meilleur court métrage d'animation : The man who planted trees
Irving G. Thalberg memorial award : Billy Wilder
Gordon E. Sawyer award : Fred Hynes
Année 1989

Meilleur film : Rain man de Barry Levinson
Meilleur réalisateur : Barry Levinson (Rain Man)
Meilleur acteur : Dustin Hoffman (Rain Man)
Meilleure actrice : Jodie Foster (Les accusés)
Meilleur second rôle masculin : Kevin Kline (Un poisson nommé Wanda)
Meilleur second rôle féminin : Geena Davis (Voyageur malgré lui)
Meilleur scénario original : Ronald Bass & Barry Morrow (Rain Man)
Meilleure adaptation : Christopher Hampton (Les liaisons dangereuses)
Meilleur film étranger : Pelle le conquérant de Bille August
Meilleure photographie : Peter Biziou (Mississippi burning)
Meilleure direction artistique : Stuart Craig & Gerard James (Les liaisons dangereuses)
Meilleur son : Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore & Willie D.Burton (Bird)
Meilleurs effets sonores : Charles L. Campbell & Louis Ledeman (Qui veut la peau de Roger Rabbit ?)
Meilleure musique originale : Dave Grusin (Milagro)
Meilleure chanson originale : Carly Simon (Working Girl)
Meilleur montage : Arthur Schmidt (Qui veut la peau de Roger Rabbit ?)
Meilleurs effets spéciaux : Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones & George Gibbs (Qui veut la peau de Roger Rabbit ?)
Meilleurs costumes : James Acheson (Les liaisons dangereuses)
Meilleur maquillage : Ve Neill, Steve La Porte & Robert Short (Beetlejuice)
Meilleur long métrage documentaire : Hôtel terminus de Marcel Ophuls
Meilleur court métrage documentaire : You don't have to die
Meilleur court métrage de fiction : The appointment of Dennis Jennings
Meilleur court métrage d'animation : Tin Toy
Gordon E. Sawyer award : Gordon Henry Cook