MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Oscars
    Période 1980/1989

    1929-1939 - 1940-1949 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2016 - 2017

    Année 1980

    Maître de cérémonie : Johnny Carson

    Meilleur film : Kramer contre Kramer de Robert Benton
    Meilleur réalisateur : Robert Benton (Kramer contre Kramer)
    Meilleur acteur : Dustin Hoffman (Kramer contre Kramer)
    Meilleure actrice : Sally Field (Norma Rae)
    Meilleur second rôle masculin : Melvyn Douglas (Bienvenue Monsieur Chance)
    Meilleur second rôle féminin : Meryl Streep (Kramer contre Kramer)
    Meilleur scénario original : Steve Tesich (La bande des quatre)
    Meilleure adaptation : Robert Benton (Kramer contre Kramer)
    Meilleur film étranger : Le tambour de Volker Schlöndorff
    Meilleure photographie : Vittorio Storaro (Apocalypse now)
    Meilleure direction artistique : Philip Rosenberg, Tony Walton, Edward Stewart & Gary Brink (Que le spectacle commence)
    Meilleur son : Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs & Nat Boxer (Apocalypse now)
    Meilleur montage sonore : Alan Splet (L'étalon noir)
    Meilleure musique originale : Georges Delerue (I love you, je t'aime)
    Meilleure chanson originale : David Shire & Norman Gimbel (Norma Rae)
    Meilleure adaptation musicale : Ralph Burns (Que le spectacle commence)
    Meilleur montage : Alain Heim (Que le spectacle commence)
    Meilleurs effets spéciaux : H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Adler & Denys Ayling (Alien-le huitième passager)
    Meilleurs costumes : Albert Wolsky (Que le spectacle commence)
    Meilleur long métrage documentaire : Best boy d'Ira Wohl
    Meilleur court métrage documentaire : Paul Robeson ; tribute to an artist
    Meilleur court métrage de fiction : Board and care
    Meilleur court métrage d'animation : Every child d'Eugene Fedorenko
    Irving G. Thalberg Memorial award : Ray Stark
    Jean Hersholt Humanitarian award : Robert Benjamin
    Oscars honorifiques : Alec Guinness, Hal Elias, John G. Frayne, John O. Aalberg & Charles G. Clarke
    Année 1981

    Maître de cérémonie : Johnny Carson

    Meilleur film : Des gens comme les autres de Robert Redford
    Meilleur réalisateur : Robert Redford (Des gens comme les autres)
    Meilleur acteur : Robert De Niro (Raging Bull)
    Meilleure actrice : Sissy Spacek (Nashville lady)
    Meilleur second rôle masculin : Timothy Hutton (Des gens comme les autres)
    Meilleur second rôle féminin : Mary Steenburgen (Melvin and Howard)
    Meilleur scénario original : Bo Goldman (Melvin and Howard)
    Meilleure adaptation : Alvin Sargent (Des gens comme les autres)
    Meilleur film étranger : Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menchov
    Meilleure photographie : Geoffrey Unsworth & Ghislain Cloquet (Tess)
    Meilleure direction artistique : Pierre Guffroy & Jack Stephens (Tess)
    Meilleur son : Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Peter Sutton (L'empire contre-attaque)
    Meilleure musique originale : Michael Gore (Fame)
    Meilleure chanson originale : Michael Gore & Dean Pichford (Fame)
    Meilleur montage : Thelma Schoonmaker (Raging Bull)
    Meilleurs effets spéciaux : Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren & Bruce Nicholson (L'empire contre-attaque)
    Meilleurs costumes : Anthony Powell (Tess)
    Meilleur long métrage documentaire : De Mao à Mozart de Murray Lerner
    Meilleur court métrage documentaire : Karl Hess : toward liberty
    Meilleur court métrage de fiction : The dollar bottom
    Meilleur court métrage d'animation : The fly de Ferenc Rofusz
    Oscars spéciaux : Henry Fonda & Fred Hynes
    Année 1982

    Maître de cérémonie : Johnny Carson

    Meilleur film : Les chariots de feu d'Hugh Hudson
    Meilleur réalisateur : Warren Beatty (Reds)
    Meilleur acteur : Henry Fonda (La maison du lac)
    Meilleure actrice : Katharine Hepburn (La maison du lac)
    Meilleur second rôle masculin : Sir John Gielgud (Arthur)
    Meilleur second rôle féminin : Maureen Stapleton (Reds)
    Meilleur scénario original : Colin Welland (Les chariots de feu)
    Meilleure adaptation : Ernest Thompson (La maison du lac)
    Meilleur film étranger : Méphisto d'Istvan Szabo
    Meilleure photographie : Vittorio Storaro (Reds)
    Meilleure direction artistique : Leslie Dilley, Norman Reynolds & Michael Ford (Les aventuriers de l'arche perdue)
    Meilleur son : Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Ray Charman (Les aventuriers de l'arche perdue)
    Meilleurs effets sonores : Benjamin P. Burtt Jr., & Richard L. Anderson (Les aventuriers de l'arche perdue)
    Meilleure musique originale : Vangelis Papathanassiou (Les chariots de feu)
    Meilleure chanson originale : Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross & Peter Allen (Arthur)
    Meilleur montage : Michael Kahn (Les aventuriers de l'arche perdue)
    Meilleurs effets spéciaux : Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson & Joe Johnston (Les aventuriers de l'arche perdue)
    Meilleurs costumes : Milena Canonero (Les chariots de feu)
    Meilleur maquillage : Rick Baker (Le loup-garou de Londres)
    Meilleur long métrage documentaire : Genocide d'Arnold Schwartzman
    Meilleur court métrage documentaire : Close harmony
    Meilleur court métrage de fiction : Violet
    Meilleur court métrage d'animation : Crac
    Irving G. Thalberg memorial award : Albert R. Broccoli
    Jean Hersholt Humanitarian award : Danny Kaye
    Oscar spécial : Barbara Stanwyck

    Année 1983

    Maître de cérémonie : Walter Matthau, Richard Pryor, Dudley Moore & Liza Minnelli

    Meilleur film : Gandhi de Richard Attenborough
    Meilleur réalisateur : Richard Attenborough (Gandhi)
    Meilleur acteur : Ben Kingsley (Gandhi)
    Meilleure actrice : Meryl Streep (Le choix de Sophie)
    Meilleur second rôle masculin : Louis Gossett Jr. (Officier et gentleman)
    Meilleur second rôle féminin : Jessica Lange (Tootsie)
    Meilleur scénario original : John Briley (Gandhi)
    Meilleure adaptation : Costa-Gavras & Donald Stewart (Missing)
    Meilleur film étranger : Volvera a empezar de José Luis Garci
    Meilleure photographie : Billy Williams & Ronnie Taylor (Gandhi)
    Meilleure direction artistique : Michael Seirton, Stuart Craig & Bob Laing (Gandhi)
    Meilleur son : Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo & Gene Gantamessa (E.T.)
    Meilleurs effets sonores : Charles L. Campbell & Ben Burtt (E.T.)
    Meilleure musique originale : John Williams (E.T.)
    Meilleure chanson originale : Jack Nitzsche, Buffy Sainte-Marie & Will Jennings (Officier et gentleman)
    Meilleure adaptation musicale : Henry Mancini & Leslie Bricusse (Victor/Victoria)
    Meilleur montage : John Bloom (Gandhi)
    Meilleurs effets spéciaux : Carlo Rambaldi, Dennis Muren & Kenneth F. Smith (E.T.)
    Meilleurs costumes : John Mollo & Bhanu Athaiya (Gandhi)
    Meilleur maquillage : Sarah Monzani & Michele Burke (La guerre du feu)
    Meilleur long métrage documentaire : Just another missing kid de John Zaritsky
    Meilleur court métrage documentaire : If you love this planet
    Meilleur court métrage de fiction : A schocking accident
    Meilleur court métrage d'animation : Tango de Zbigniew Rybczynski
    Gordon E. Sawyer award : John O. Aalberg
    Jean Hersholt Humanitarian award : Walter Mirisch
    Oscar spécial : Mickey Rooney

    Année 1984

    Maître de cérémonie : Johnny Carson

    Meilleur film : Tendres passions de James L. Brooks
    Meilleur réalisateur : James L. Brooks (Tendres passions)
    Meilleur acteur : Robert Duvall (Tender mercies)
    Meilleure actrice : Shirley Mac Laine (Tendres passions)
    Meilleur second rôle masculin : Jack Nicholson (Tendres passions)
    Meilleur second rôle féminin : Linda Hunt (L'année de tous les dangers)
    Meilleur scénario original : Horton Foote (Tender mercies)
    Meilleure adaptation : James L. Brooks (Tendres passions)
    Meilleur film étranger : Fanny et Alexandre d'Ingmar Bergman
    Meilleure photographie : Sven Nykvist (Fanny et Alexandre)
    Meilleure direction artistique : Anna Asp (Fanny et Alexandre)
    Meilleur son : Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom & David Mc Millan (L'étoffe des héros)
    Meilleurs effets sonores : Jay Boekelheide (L'étoffe des héros)
    Meilleure musique originale : Bill Conti (L'étoffe des héros)
    Meilleure chanson originale : Giorgio Moroder, Keith Forsey & Irene Cara (Flashdance)
    Meilleure adaptation musicale : Michel Legrand (Yentl)
    Meilleur montage : Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart & Tom Rolf (L'étoffe des héros)
    Meilleurs effets spéciaux : Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston & Phil Tippett (Le retour du Jedi)
    Meilleurs costumes : Marik Vos (Fanny et Alexandre)
    Meilleur long métrage documentaire : He makes me feel like dancin' d'Emile Ardolino
    Meilleur court métrage documentaire : Flamenco at 5:15
    Meilleur court métrage de fiction : Boys and girls
    Meilleur court métrage d'animation : Sundae in New York
    Gordon E. Sawyer award : Dr. John G. Frayne
    Jean Hersholt Humanitarian award : Mike J. Frankovitch
    Oscar spécial : Hal Roach
    Année 1985

    Maître de cérémonie : Jack Lemmon

    Meilleur film : Amadeus de Milos Forman
    Meilleur réalisateur : Milos Forman (Amadeus)
    Meilleur acteur : F. Murray Abraham (Amadeus)
    Meilleure actrice : Sally Field (Les saisons du coeur)
    Meilleur second rôle masculin : Haing S. Ngor (La déchirure)
    Meilleur second rôle féminin : Peggy Ashcroft (La route des Indes)
    Meilleur scénario original : Robert Benton (Les saisons du coeur)
    Meilleure adaptation : Peter Schaffer (Amadeus)
    Meilleur film étranger : La diagonale du fou de Richard Dembo
    Meilleure photographie : Chris Menges (La déchirure)
    Meilleure direction artistique : Patrizia Von Brandenstein & Karel Cerny (Amadeus)
    Meilleur son : Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide & Chris Newman (Amadeus)
    Meilleurs effets sonores : Kay Rose (La rivière)
    Meilleure musique originale : Maurice Jarre (La route des Indes)
    Meilleure chanson originale : Stevie Wonder (La fille en rouge)
    Meilleure adaptation musicale : Prince (Purple rain)
    Meilleur montage : Jim Clark (La déchirure)
    Meilleurs effets spéciaux : Dennis Muren, Michael Mc Alister, Lorne Peterson & George Gibbs (Indiana Jones et le temple maudit)
    Meilleurs costumes : Theodor Pistek (Amadeus)
    Meilleur maquillage : Paul Le Blanc & Dick Smith (Amadeus)
    Meilleur long métrage documentaire : The times of Harvey Mills de Robert Epstein
    Meilleur court métrage documentaire : The stone Carvers
    Meilleur court métrage de fiction : Up
    Meilleur court métrage d'animation : Charade
    Gordon E. Sawyer award : Lindwood G. Dunn
    Jean Hersholt Humanitarian award : David L. Wolper
    Oscar spécial : James Stewart

    Année 1986

    Maître de cérémonie : Alan Alda, Jane Fonda & Robin Williams

    Meilleur film : Out of Africa de Sydney Pollack
    Meilleur réalisateur : Sydney Pollack (Out of Africa)
    Meilleur acteur : William Hurt (Le baiser de la femme-araignée)
    Meilleure actrice : Géraldine Page (Mémoires du Texas)
    Meilleur second rôle masculin : Don Ameche (Cocoon)
    Meilleur second rôle féminin : Anjelica Huston (L'honneur des Prizzi)
    Meilleur scénario original : William Kelley, Pamela Wallace & Earl W. Wallace (Witness)
    Meilleure adaptation : Kurt Luedtke (Out of Africa)
    Meilleur film étranger : L'histoire officielle de Luis Puenzo
    Meilleure photographie : David Watkin (Out of Africa)
    Meilleure direction artistique : Stephen Grimes & Josie Mac Avin (Out of Africa)
    Meilleur son : Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold & Peter Handford (Out of Africa)
    Meilleurs effets sonores : Charles L. Campbell & Robert Rutledge (Retour vers le futur)
    Meilleure musique originale : John Barry (Out of Africa)
    Meilleure chanson originale : Lionel Ritchie (Soleil de nuit)
    Meilleur montage : Thom Noble (Witness)
    Meilleurs effets spéciaux : Ken Ralston, Ralph Mc Quarrie, Scott Farrar & David Berry (Cocoon)
    Meilleurs costumes : Emi Wada (Ran)
    Meilleur maquillage : Michael Westmore & Zoltan Elek (Mask)
    Meilleur long métrage documentaire : Broken Rainbow de Maria Florio & Victoria Mudd
    Meilleur court métrage documentaire : Witness to war : Dr. Charlie Clements
    Meilleur court métrage de fiction : Molly's Pilgrim
    Meilleur court métrage d'animation : Anna and Bella
    Jean Hersholt Humanitarian award : Charles "Buddy" Rogers
    Oscars spéciaux : Paul Newman, Alex North & John H. Whitney Sr.

    Année 1987

    Maître de cérémonie : Chevy Chase, Goldie Hawn & Paul Hogan

    Meilleur film : Platoon d'Oliver Stone
    Meilleur réalisateur : Oliver Stone (Platoon)
    Meilleur acteur : Paul Newman (La couleur de l'argent)
    Meilleure actrice : Marlee Matlin (Les enfants du silence)
    Meilleur second rôle masculin : Michael Caine (Hannah et ses soeurs)
    Meilleur second rôle féminin : Dianne Wiest (Hannah et ses soeurs)
    Meilleur scénario original : Woody Allen (Hannah et ses soeurs)
    Meilleure adaptation : Ruth Prawer Jhabvala (Chambre avec vue)
    Meilleur film étranger : The assault de Fons Rademakers
    Meilleure photographie : Chris Menges (Mission)
    Meilleure direction artistique : Gianni Quaranta, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar & Elio Altramura (Chambre avec vue)
    Meilleur son : John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach & Simon Kaye (Platoon)
    Meilleurs effets sonores : Don Sharp (Aliens - le retour)
    Meilleure musique originale : Herbie Hancock (Autour de minuit)
    Meilleure chanson originale : Giorgio Moroder & Tom Whitlock (Top gun)
    Meilleur montage : Claire Simpson (Platoon)
    Meilleurs effets spéciaux : Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson & Suzanne Benson (Aliens - le retour)
    Meilleurs costumes : Jenny Beavan & John Bright (Chambre avec vue)
    Meilleur maquillage : Chris Walas & Stephan Dupuis (La mouche)
    Meilleur long métrage documentaire : Artie Shaw : Time is all jou've got de Brigitte Berman & Down and out in America de Lee Grant
    Meilleur court métrage documentaire : Women - for america, for the world
    Meilleur court métrage de fiction : Precious images
    Meilleur court métrage d'animation : A greek tragedy
    Irving G. Thalberg memorial award : Steven Spielberg
    Oscars spéciaux : Ralph Bellamy & E.M. Lewis
    Année 1988

    Maître de cérémonie : Chevy Chase

    Meilleur film : Le dernier empereur de Bernardo Bertolucci
    Meilleur réalisateur : Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur)
    Meilleur acteur : Michael Douglas (Wall Street)
    Meilleure actrice : Cher (Eclair de lune)
    Meilleur second rôle masculin : Sean Connery (Les incorruptibles)
    Meilleur second rôle féminin : Olympia Dukakis (Eclair de lune)
    Meilleur scénario original : John Patrick Shanley (Eclair de lune)
    Meilleure adaptation : Mark People & Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur)
    Meilleur film étranger : Le festin de Babette de Gabriel Axel
    Meilleure photographie : Vittorio Storaro (Le dernier empereur)
    Meilleure direction artistique : Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari & Osvaldo Desideri (Le dernier empereur)
    Meilleur son : Bill Rowe & Ivan Sharrock (Le dernier empereur)
    Meilleurs effets sonores : Stephen Flick & John Pospisil (Robocop)
    Meilleure musique originale : Ryuichi Sakamoto, David Byrne & Cong Su (Le dernier empereur)
    Meilleure chanson originale : Franke Previte, John de Nicola & Donald Markowitz (Dirty dancing)
    Meilleur montage : Gabriella Cristiani (Le dernier empereur)
    Meilleurs effets spéciaux : Dennis Muren, William George, Harley Jessup & Kenneth Smith (L'aventure intérieure)
    Meilleurs costumes : James Acheson (Le dernier empereur)
    Meilleur maquillage : Rick Baker (Bigfoot et les Henderson)
    Meilleur long métrage documentaire : The ten-year lunch: the wit and legend of the algonquin round table d'Aviva Slesin
    Meilleur court métrage documentaire : Young at heart
    Meilleur court métrage de fiction : Ray's male heterosexual dance hall
    Meilleur court métrage d'animation : The man who planted trees
    Irving G. Thalberg memorial award : Billy Wilder
    Gordon E. Sawyer award : Fred Hynes
    Année 1989

    Meilleur film : Rain man de Barry Levinson
    Meilleur réalisateur : Barry Levinson (Rain Man)
    Meilleur acteur : Dustin Hoffman (Rain Man)
    Meilleure actrice : Jodie Foster (Les accusés)
    Meilleur second rôle masculin : Kevin Kline (Un poisson nommé Wanda)
    Meilleur second rôle féminin : Geena Davis (Voyageur malgré lui)
    Meilleur scénario original : Ronald Bass & Barry Morrow (Rain Man)
    Meilleure adaptation : Christopher Hampton (Les liaisons dangereuses)
    Meilleur film étranger : Pelle le conquérant de Bille August
    Meilleure photographie : Peter Biziou (Mississippi burning)
    Meilleure direction artistique : Stuart Craig & Gerard James (Les liaisons dangereuses)
    Meilleur son : Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore & Willie D.Burton (Bird)
    Meilleurs effets sonores : Charles L. Campbell & Louis Ledeman (Qui veut la peau de Roger Rabbit ?)
    Meilleure musique originale : Dave Grusin (Milagro)
    Meilleure chanson originale : Carly Simon (Working Girl)
    Meilleur montage : Arthur Schmidt (Qui veut la peau de Roger Rabbit ?)
    Meilleurs effets spéciaux : Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones & George Gibbs (Qui veut la peau de Roger Rabbit ?)
    Meilleurs costumes : James Acheson (Les liaisons dangereuses)
    Meilleur maquillage : Ve Neill, Steve La Porte & Robert Short (Beetlejuice)
    Meilleur long métrage documentaire : Hôtel terminus de Marcel Ophuls
    Meilleur court métrage documentaire : You don't have to die
    Meilleur court métrage de fiction : The appointment of Dennis Jennings
    Meilleur court métrage d'animation : Tin Toy
    Gordon E. Sawyer award : Gordon Henry Cook