Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   



Année 1970

Meilleur film : Macadam Cowboy de John Schlesinger
Meilleur réalisateur : John Schlesinger (Macadam Cowboy)
Meilleur acteur : John Wayne (Cent dollars pour un shérif)
Meilleur actrice : Maggie Smith (Les belles années de Miss Brodie)
Meilleur second rôle masculin : Gig Young (On achève bien les chevaux)
Meilleur second rôle féminin : Goldie Hawn (Fleur de Cactus)
Meilleur scénario original : William Goldman (Butch Cassidy et le Kid)
Meilleure adaptation : Waldo Salt (Macadam Cowboy)
Meilleur film étranger : Z de Costa-Gavras
Meilleure photographie : Conrad Hall (Butch Cassidy et le Kid)
Meilleure direction artistique : John De Cuir, Jack Martin Smith, Herman Blumenthal, Walter M. Scott, George Hopkins & Raphael Bretton (Hello, Dolly !)
Meilleur son : Jack Solomon & Murray Spivack (Hello, Dolly !)
Meilleure musique originale : Burt Bacharach (Butch Cassidy et le Kid)
Meilleure chanson originale : Burt Bacharach (Butch Cassidy et le Kid)
Meilleure adaptation musicale : Lennie Hayton & Lionel Newman (Hello, Dolly !)
Meilleur montage : Françoise Bonnot (Z)
Meilleurs effets spéciaux : Robbie Robertson (Les naufragés de l'escpace)
Meilleurs costumes : Margaret Furse (Anne des mille jours)
Meilleur long métrage documentaire : Arthur Rubinstein, l'amour de la vie de François Reichenback & Gérard Patris
Meilleur court métrage documentaire : Czechoslovakia 1968
Meilleur court métrage de fiction : The magic machines
Meilleur court métrage d'animation : It's tough to be a bird
Jean Hersholt Humanitarian award : George Jessel
Oscars Spéciaux : Cary Grant
Année 1971

Meilleur film : Patton de Franklin J. Schaffner
Meilleur réalisateur : Franklin J. Schaffner (Patton)
Meilleur acteur : George C. Scott (Patton)
Meilleur actrice : Glenda Jackson (Love)
Meilleur second rôle masculin : John Mills (La fille de Ryan)
Meilleur second rôle féminin : Helen Hayes (Airport)
Meilleur scénario original : Francis Ford Coppola & Edmund H. North (Patton)
Meilleure adaptation : Ring Lardner Jr. (M.A.S.H.)
Meilleur film étranger : Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon d'Elio Petri
Meilleure photographie : Freddie Young (La fille de Ryan)
Meilleure direction artistique : Urie Mc Cleary, Gil Parrondo, Antonio Matcos & Pierre-Louis Thévenet (Patton)
Meilleur son : Douglas Williams & Don Bassman (Patton)
Meilleure musique originale : Francis Lai (Love Story)
Meilleure chanson originale : Les Beatles (Let it be)
Meilleure chanson : Fred Karlin, Robb Royer, James Griffin & Arthur James (Lune de miel... aux orties)
Meilleur montage : Hugh S. Fowler (Patton)
Meilleurs effets spéciaux : A.D. Flowers et L.B. Abbott (Tora ! Tora ! Tora !)
Meilleurs costumes : Nino Novarese (Cromwell)
Meilleur long métrage documentaire : Woodstock de Michael Wadleigh
Meilleur court métrage documentaire : Interviews with my lai veterans
Meilleur court métrage de fiction : The resurrection of Broncho Billy
Meilleur court métrage d'animation : Is it always right to be right ?
Irving G. Thalberg Memorial award : Ingmar Bergman
Jean Hersholt humanitarian award : Frank Sinatra
Oscars spéciaux : Lilian Gish & Orson Welles
Année 1972

Maître de cérémonie : Helen Hayes, Alan King, Sammy Davis Jr & Jack Lemmon

Meilleur film : French Connection de William Friedkin
Meilleur réalisateur : William Friedkin (French Connection)
Meilleur acteur : Gene Hackman (French Connection)
Meilleur actrice : Jane Fonda (Klute)
Meilleur second rôle masculin : Ben Johnson (La dernière séance)
Meilleur second rôle féminin : Cloris Leachman (La dernière séance)
Meilleur scénario original : Paddy Chayefsky (L'hôpital)
Meilleure adaptation : Ernest Tidyman (French Connection)
Meilleur film étranger : Le jardin des Finzi-Contini de Vittorio de Sica
Meilleure photographie : Oswald Morris (Un violon sur le toit)
Meilleure direction artistique : John Box, Ernest Archer, Jack Maxsted, Gil Parrondo & Vernon Dixon (Nicholas et Alexandra)
Meilleur son : Gordon K. Mc Callum & David Hildyard (Un violon sur le toit)
Meilleure musique originale : Michel Legrand (Un été 42)
Meilleure chanson originale : Isaac Hayes (Shaft)
Meilleure adaptation musicale : John Williams (Un violon sur le toit)
Meilleur montage : Jerry Greenberg (French Connection)
Meilleurs effets spéciaux : Alan Maley, Eustace Lycett & Danny Lee (L'apprentie sorcière)
Meilleurs costumes : Yvonne Blake & Antonio Castillo (Nicholas et Alexandra)
Meilleur long métrage documentaire : Des insectes et des hommes de Walon Green
Meilleur court métrage documentaire : Sentinels of silence
Meilleur court métrage de fiction : Sentinels of silence
Meilleur court métrage d'animation : The crunch bird
Oscars spécial : Charlie Chaplin
Année 1973

Maître de cérémonie : Carol Burnett, Michael Caine, Charlton Heston & Rock Hudson

Meilleur film : Le Parrain de Francis Ford Coppola
Meilleur réalisateur : Bob Fosse (Cabaret)
Meilleur acteur : Marlon Brandon (Le Parrain)
Meilleur actrice : Liza Minnelli (Cabaret)
Meilleur second rôle masculin : Joel Grey (Cabaret)
Meilleur second rôle féminin : Eileen Heckart (Butterflies are free)
Meilleur scénario original : Jeremy Larner (Votez Mc Kay)
Meilleure adaptation : Mario Puzo & Francis Ford Coppola (Le Parrain)
Meilleur film étranger : Le charme discret de la bourgeoise de Luis Bunuel
Meilleure photographie : Geoffrey Unsworth (Cabaret)
Meilleure direction artistique : Rolf Zehetbauer, Jürgen Kiebach & Herbert Strabel (Cabaret)
Meilleur son : Robert Knudson & David Hildyard (Cabaret)
Meilleure musique originale : Charles Chaplin, Raymond Rasch & Larry Russell (Les feux de la rampe)
Meilleure chanson originale : Al Kasha & Joel Hirschhorn (L'aventure du Poséïdon)
Meilleure adaptation musicale : Ralph Burns (Cabaret)
Meilleur montage : David Bretherton (Cabaret)
Meilleurs effets spéciaux : L.B. Abbott & A.D. Flowers (L'aventure du Poséïdon)
Meilleurs costumes : Anthony Powell (Voyages avec ma tante)
Meilleur long métrage documentaire : Marjoe d'Howard Smith & Sarah Kernochan
Meilleur court métrage documentaire : This tiny world
Meilleur court métrage de fiction : Norman Rockwell's world... an american dream
Meilleur court métrage d'animation : A christmas Carol de Richard Williams
Jean Hersholt humanitarian award : Rosalind Russell
Oscars spéciaux : Charles Boren & Edward G. Robinson
Année 1974

Maître de cérémonie : John Huston, Diana Ross, Burt Reynolds & David Niven

Meilleur film : L'arnaque de George Roy Hill
Meilleur réalisateur : George Roy Hill (L'arnaque)
Meilleur acteur : Jack Lemmon (Sauvez le tigre)
Meilleur actrice : Glenda Jackson (Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos)
Meilleur second rôle masculin : John Houseman (La chasse au diplôme)
Meilleur second rôle féminin : Tatum O'Neal (La barbe à Papa)
Meilleur scénario original : David S. Ward (L'arnaque)
Meilleure adaptation : William Peter Blatty (L'exorciste)
Meilleur film étranger : La nuit américaine de François Truffaut
Meilleure photographie : Sven Nykvist (Cris et chuchotements)
Meilleure direction artistique : Henry Bumstead & James Payne (L'arnaque)
Meilleur son : Robert Knudson & Chris Newman (L'exorciste)
Meilleure musique originale : Marvin Hamlisch (Nos plus belles années)
Meilleure chanson originale : Marvin Hamlisch (Nos plus belles années)
Meilleure adaptation musicale : Marvin Hamlisch (L'arnaque)
Meilleur montage : William Reynolds (L'arnaque)
Meilleurs costumes : Edith Head (L'arnaque)
Meilleur long métrage documentaire : The great american cowboy de Keith Merrill
Meilleur court métrage documentaire : Princetown : a search for answers
Meilleur court métrage de fiction : The Bolero
Meilleur court métrage d'animation : Frank Film
Irving G. Thalberg memorial award : Lawrence Weingarten
Jean Hersholt humanitarian award : Lew Wasserman
Oscars spéciaux : Henri Langlois & Groucho Marx
Année 1975

Maître de cérémonie : Sammy Davis Jr, Bob Hope, Shirley Mac Laine & Frank Sinatra

Meilleur film : Le parrain 2eme partie de Francis Ford Coppola
Meilleur réalisateur : Francis Ford Coppola (Le parrain 2eme partie)
Meilleur acteur : Art Caney (Harry et Tonto)
Meilleur actrice : Ellen Burnstyn (Alice n'est plus ici)
Meilleur second rôle masculin : Robert de Niro (Le parrain 2eme partie)
Meilleur second rôle féminin : Ingrid Bergman (Le crime de l'orient-Express)
Meilleur scénario original : Robert Towne (Chinatown)
Meilleure adaptation : Francis Ford Coppola & Mario Puzo (Le parrain 2eme partie)
Meilleur film étranger : Amarcord de Federico Fellini
Meilleure photographie : Fred Koenekamp & Joseph Biroc (La tour infernale)
Meilleure direction artistique : Dean Tavoularis, Angelo Graham & George R. Nelson (Le parrain 2eme partie)
Meilleur son : Ronald Pierce & Melvin Metcalfe Sr. (Tremblement de terre)
Meilleure musique originale : Nino Rota & Carmine Coppola (Le parrain 2eme partie)
Meilleure chanson originale : Ali Kasha & Joel Hirschhorn (La tour infernale)
Meilleure adaptation musicale : Nelson Riddle (Gatsby le magnifique)
Meilleur montage : Harold F. Kress & Carl Kress (La tour infernale)
Meilleurs effets spéciaux : Frank Brendel, Glen Robinson & Albert Whitlock (Tremblement de terre)
Meilleurs costumes : Theoni V. Aldredge (Gatsby le magnifique)
Meilleur long métrage documentaire : Le coeur et l'esprit de Peter Davis
Meilleur court métrage documentaire : Don't de Robin Lehman
Meilleur court métrage de fiction : Les borgnes sont rois d'Edmond Séchan
Meilleur court métrage d'animation : Closed mondays
Jean Hersholt humanitarian award : Arthur B. Krim
Oscars spéciaux : Howard Hawks & Jean Renoir
Année 1976

Maître de cérémonie : Walter Matthau, Robert Shaw, George Segal, Goldie Hawn & Gene Kelly

Meilleur film : Vol au-dessus d'un nid de coucou de Milos Forman
Meilleur réalisateur : Milos Forman (Vol au-dessus d'un nid de coucou)
Meilleur acteur : Jack Nicholson (Vol au-dessus d'un nid de coucou)
Meilleur actrice : Louise Fletcher (Vol au-dessus d'un nid de coucou)
Meilleur second rôle masculin : George Burns (Ennemis comme avant)
Meilleur second rôle féminin : Lee Grant (Shampoo)
Meilleur scénario original : Frank Pierson (Un après-midi de chien)
Meilleure adaptation : Laurence Hauben & Bo Goldman (Vol au-dessus d'un nid de coucou)
Meilleur film étranger : Dersou ouzala / L'aigle de la Taïga d'Akira Kurosawa
Meilleure photographie : John Alcott (Barry Lyndon)
Meilleure direction artistique : Ken Adam, Roy Walker & Vernon Dixon (Barry Lyndon)
Meilleur son : Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery & John Carter (Les dents de la mer)
Meilleurs effets sonores : Peter Berkos (L'odyssée du Hindenburg)
Meilleure musique originale : John Williams (Les dents de la mer)
Meilleure chanson originale : Keith Carradine (Nashville)
Meilleure adaptation musicale : Leonard Rosenman (Barry Lyndon)
Meilleur montage : Verna Fields (Les dents de la mer)
Meilleurs effets spéciaux : Glen Robinson & Albert Whitlock (L'odyssée du Hindenburg)
Meilleurs costumes : Ulla-Brit Soderlund & Milena Canonero (Barry Lyndon)
Meilleur long métrage documentaire : The man who sked down Everest de F.R. Crawley
Meilleur court métrage documentaire : The end of the game
Meilleur court métrage de fiction : Angel and big Joe
Meilleur court métrage d'animation : Great
Irving G. Thalberg Memorial award : Mervyn Le Roy
Jean Hersholt humanitarian award : Jules C. Stein
Oscar spécial : Mary Pickford
Année 1977

Maître de cérémonie : Richard Pryor, Jane Fonda, Ellen Burstyn & Warren Beatty

Meilleur film : Rocky de John G. Avildsen
Meilleur réalisateur : John G. Avildsen (Rocky)
Meilleur acteur : Peter Finch (Network - Main basse sur la TV)
Meilleur actrice : Faye Dunaway (Network - Main basse sur la TV)
Meilleur second rôle masculin : Jason Robards (Les hommes du président)
Meilleur second rôle féminin : Beatrice Straight (Network - Main basse sur la TV)
Meilleur scénario original : Paddy Chayesfsky (Network - Main basse sur la TV)
Meilleure adaptation : William Goldman (Les hommes du président)
Meilleur film étranger : La victoire en chantant de Jean-Jacques Annaud
Meilleure photographie : Haskell Wexler (En route pour la gloire)
Meilleure direction artistique : George Jenkins & George Gaines (Les hommes du président)
Meilleur son : Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander & Jim Webb (Les hommes du président)
Meilleure musique originale : Jerry Goldsmith (La malédiction)
Meilleure chanson originale : Barbra Streisand & Paul Williams (Une étoile est née)
Meilleure adaptation musicale : Leonard Rosenman (En route pour la gloire)
Meilleur montage : Richard Halsey & Scott Conrad (Rocky)
Meilleurs effets spéciaux : Carlo Rambaldi, Glen Robinson & Frank Van Der Veer (King Kong) & L.B. Abbott, Glen Robinson & Matthew Yuricich (L'âge de cristal)
Meilleurs costumes : Danilo Donati (Le Casanova de Fellini)
Meilleur long métrage documentaire : Harlan County, USA de Barbara Kopple
Meilleur court métrage documentaire : Number our days
Meilleur court métrage de fiction : In the region of ice
Meilleur court métrage d'animation : Leisure
Irving G. Thalberg Memorial award : Pandro S. Berman
Année 1978

Maître de cérémonie : Bob Hope

Meilleur film : Annie Hall de Woody Allen
Meilleur réalisateur : Woody Allen (Annie Hall)
Meilleur acteur : Richard Dreyfuss (Adieu, je reste)
Meilleur actrice : Diane Keaton (Annie Hall)
Meilleur second rôle masculin : Jason Robards (Julia)
Meilleur second rôle féminin : Vanessa Redgrave (Julia)
Meilleur scénario original : Woody Allen & Marshall Brickman (Annie Hall)
Meilleure adaptation : Alvin Sargent (Julia)
Meilleur film étranger : La vie devant soi de Moshe Mizrahi
Meilleure photographie : Vilmos Zsigmond (Rencontres du troisième type)
Meilleure direction artistique : John Barry, Norman Reynolds, Leslie Dilley & Roger Christian (La guerre des étoiles)
Meilleur son : Don Mac Dougall, Ray West, Bob Minkler & Derek Ball (La guerre des étoiles)
Meilleurs effets sonores : B. Burtts Jr (La guerre des étoiles)
Meilleur montage sonore : Frank Warner (Rencontres du troisième type)
Meilleure musique originale : John Williams (La guerre des étoiles)
Meilleure chanson originale : Joseph Brooks (Un petit mélo dans la tête)
Meilleure adaptation musicale : Jonathon Tunick (Petite musique de nuit)
Meilleur montage : Paul Hirsch, Marcia Lucas & R. Chew (La guerre des étoiles)
Meilleurs effets spéciaux : John Stears, John Dykstra, Richard Endlund, Grant Mc Cune & Robert Blalack (La guerre des étoiles)
Meilleurs costumes : John Mollo (La guerre des étoiles)
Meilleur long métrage documentaire : Who are the Deabolts ? and where did get nineteen kids ?
Meilleur court métrage documentaire : Gravity is my enemy
Meilleur court métrage de fiction : I'll find a way
Meilleur court métrage d'animation : Sand castle
Irving G. Thalberg Memorial award : Walter Mirisch
Jean Hersholt Humanitarian award : Charlton Heston
Oscars spéciaux : Margaret Booth, Gordon E. Sawyer & Sidney P. Solow
Année 1979

Maître de cérémonie : Johnny Carson

Meilleur film : Voyage au bout de l'enfer de Michael Cimino
Meilleur réalisateur : Michael Cimino (Voyage au bout de l'enfer)
Meilleur acteur : Jon Voight (Retour)
Meilleur actrice : Jane Fonda (Retour)
Meilleur second rôle masculin : Christopher Walken (Voyage au bout de l'enfer)
Meilleur second rôle féminin : Maggie Smith (California Hotel)
Meilleur scénario original : Nancy Dowd, Waldo Salt & Robert C. Jones (Retour)
Meilleure adaptation : Oliver Stone (Midnight Express)
Meilleur film étranger : Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier
Meilleure photographie : Nestor Almendros (Les moissons du ciel)
Meilleure direction artistique : Paul Sylberg, Edwin O'Donovan & George Gaines (Le ciel peut attendre)
Meilleur son : Richard Portman, William Mc Caughey, Aaron Rochin & Darin Knight (Voyage au bout de l'enfer)
Meilleure musique originale : Giorgio Moroder (Midnight Express)
Meilleure chanson originale : Paul Jabara (Dieu merci, c'est vendredi)
Meilleure adaptation musicale : Joe Renzentti (The buddy holly story)
Meilleur montage : Peter Zinner (Voyage au bout de l'enfer)
Meilleurs effets spéciaux : Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings & Zoran Perisic (Superman)
Meilleurs costumes : Anthony Powell (Mort sur le Nil)
Meilleur long métrage documentaire : Scared Straight ! d'Arnold Shapiro
Meilleur court métrage documentaire : The flight of the gossamer condor de Jacqueline Phillips & Ben Shedd
Meilleur court métrage de fiction : Teenage father de Taylor Hackford
Meilleur court métrage d'animation : Special delivery
Jean Hersholt Humanitarian award : Leo Jaffe
Oscars spéciaux : Laurence Olivier, King Vidor, Walter Lantz & le département cinéma du museum of modern art