Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Les Oscars
Période 1950/1959

1929-1939 - 1940-1949 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2016 - 2017

Année 1950

Maître de cérémonie : Paul Douglas

Meilleur film : Les fous du roi de Robert Rossen
Meilleur réalisateur : Joseph L. Mankiewicz (Chaînes conjugales)
Meilleur acteur : Broderick Crawford (Les fous du roi)
Meilleure actrice : Olivia de Havilland (L'héritière)
Meilleur second rôle masculin : Dean Jagger (Un homme de fer)
Meilleur second rôle féminin : Mercedes Mc Cambridge (Les fous du roi)
Meilleur scénario original : Douglas Morrow (Un homme change son destin)
Meilleure adaptation : Joseph L. Mankiewicz (Chaînes conjugales)
Meilleur scénario & adaptation : Robert Pirosh (Bastogne)
Meilleure photographie : Paul C. Vogel (Bastogne) & Winton Hoch (La charge héroïque)
Meilleure direction artistique : John Meehan, Harry Korner & Emile Kuri (L'héritière) & Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis & Jack D. Moore (Les quatres filles du Dr March)
Meilleurs costumes : Edith Head & Gile Steele (L'héritière) & Leah Rhodes, Travilla & Marjorie Best (Les aventures de Don Juan)
Meilleur son : Département son de la 20th century Fox (Un homme de fer)
Meilleure musique originale : Aaron Copland (L'héritière) & Roger Edens & Lennie Hayton (Un jour à New Yotk)
Meilleure chanson Originale : Frank Loesser (La fille de Neptune)
Meilleur montage : Harry Gerstad (Le champion)
Meilleurs effets spéciaux : La RKO (Monsieur Joe)
Meilleur long métrage documentaire : Day break in udi
Meilleur court métrage documentaire : A chance to love & So much for so little
Meilleur court métrage de fiction : Aquatic house-party
Meilleur court métrage d'animation : For scent-imental reasons
Oscars Spéciaux : Bobby Driscoll, Fred Astaire, Ceci Blount de Mille, Jean Hersholt & Le voleur de Bicyclette

Année 1951

Maître de cérémonie : Fred Astaire

Meilleur film : Eve de Joseph L. Mankiewicz
Meilleur réalisateur : Joseph L. Mankiewicz (Eve)
Meilleur acteur : José Ferrer (Cyrano de Bergerac)
Meilleur actrice : Judy Holliday (Comment l'esprit vient aux femmes)
Meilleur second rôle masculin : George Sanders (Eve)
Meilleur second rôle féminin : Josephine Hull (Harvey)
Meilleur scénario original : Giuseppe de Santis & Carlo Lizzani (Riz Amer)
Meilleure adaptation : Joseph L. Mankiewicz (Eve)
Meilleur scénario & adaptation : Charles Brackett, Billy Wilder & D.M. Marshman Jr (Boulevard du crépuscule)
Meilleure photographie : Robert Krasker (Le troisième homme) & Robert Surtees (Les mines du roi Salomon)
Meilleure direction artistique : Hans Dreier, John Meehan, Sam Comer & Ray Moyer (Boulevard du crépuscule) & Hans Dreier, Walter Tyler, Sam Comer & Ray Moyer (Samson et Dalila)
Meilleurs costumes : Edith Head & Charles Le Maire (Eve) & Edith Head, Dorothy Jeakins, Elois Jenssen, Gile Steele & Gwen Wakeling (Samson et Dalila)
Meilleur son : 20th century-fox sound departement (Eve)
Meilleure musique originale : Franz Waxman (Boulevard du crépuscule) & Adolph Deutsch & Roder Edens (Annie, reine du cirque)
Meilleure chanson originale : Ray Evans & Jay Livingston (Le dénonciateur)
Meilleur montage : Ralph E. Winters & Conrad A. Nervig (Samson et Dalila)
Meilleurs effets spéciaux : Destination lune de George Pal
Meilleur long métrage documentaire : The titan : story of Michelangelo
Meilleur court métrage documentaire : Why Korea ?
Meilleur court métrage de fiction : Grandad of races & La vallée des castors
Meilleur court métrage d'animation : Gerald Mc Boing-Boing
Irving G. Thalberg memorial award : Darryl F. Zanuck
Oscars spéciaux : George Murphy, Louis B. Mayer, Au-delà des grilles de René Clément
Année 1952

Maître de cérémonie : Danny Kaye

Meilleur film : Un américain à Paris de Vincente Minnelli
Meilleur réalisateur : George Stevens (Une place au soleil)
Meilleur acteur : Humphrey Bogart (Africa Queen)
Meilleur actrice : Vivien Leigh (Un tramway nommé désir)
Meilleur second rôle masculin : Karl Malden (Un tramway nommé désir)
Meilleur second rôle féminin : Kim Hunter (Un tramway nommé désir)
Meilleur scénario original : Paul Dehn & James Bernard (Ultimatum)
Meilleure adaptation : Michael Wilson & Harry Brown (Une place au soleil)
Meilleur scénario & adaptation : Alan Jay Lerner (Un américain à Paris)
Meilleure photographie : William C. Mellor (Une place au soleil) & Alfred Gilks & John Alton (Un américain à Paris)
Meilleure direction artistique : Richard Day & George James Hopkins (Un tramway nommé désir) & Cedric Gibbons, Preston Ames, Edwin B. Willis & Keogh Gleason (Un américain à Paris)
Meilleurs costumes : Edith Head (Une place au soleil) & Orry-Kelly, Walter Plunkett & Irène Sharaff (Un américain à Paris)
Meilleur son : Douglas Shearer (Le grand Caruso)
Meilleure musique originale : Franz Waxman (Une place au soleil) & Johnny Green & Saul Chaplin (Un américain à Paris)
Meilleure chanson originale : Hoagy Carmichael & John Mercer (Si l'on mariait papa)
Meilleur montage : William Hornbeck (Une place au soleil)
Meilleurs effets spéciaux : Le choc des mondes de George Pal
Meilleur long métrage documentaire : L'expédition du Kon-Tiki de Thor Heyderdahl
Meilleur court métrage documentaire : Benjy de Fred Zinnemann
Meilleur court métrage de fiction : World of kids de Robert Youngson & Nature's half acre
Meilleur court métrage d'animation : Two mouseketeers
Irving G. Thalberg memorial award : Arthur Freed
Oscars spéciaux : Gene Kelly & Rashomon d'Akira Kurosawa
Année 1953

Maître de cérémonie : Bob Hope

Meilleur film : Sous le plus grand chapiteau du monde de Cecil Blount de Mille
Meilleur réalisateur : John Ford (L'homme tranquille)
Meilleur acteur : Gary Cooper (Le train sifflera trois fois)
Meilleur actrice : Shirley Booth (Reviens, petite Sheba !)
Meilleur second rôle masculin : Anthony Quinn (Viva Zapata !)
Meilleur second rôle féminin : Gloria Grahame (Les ensorcelés)
Meilleur scénario original : Frederick M. Frank, Theodore St. John & Frank Cavett (Sous le plus grand chapiteau du monde)
Meilleure adaptation : Charles Schnee (Les ensorcelés)
Meilleur scénario & adaptation : T.E.B. Clarke (De l'or en barres)
Meilleure photographie : Robert Surtees (Les ensorcelés) & William C. Hoch & Archie Stout (L'homme tranquille)
Meilleure direction artistique : Cedric Gibbons, Edward Carfagno, Edwin B. Willis & Keogh Gleason (Les ensorcelés) & Paul Sheriff & Marcel Vertes (Moulin rouge)
Meilleurs costumes : Helen Rose (Les ensorcelés) & Marcel Vertes (Moulin rouge)
Meilleur son : London Film Sound Department (Le mur du son)
Meilleure musique originale : Dimitri Tiomkin (Le train sifflera trois fois) & Alfred Newman (Le refrain de mon coeur)
Meilleure chanson originale : Dimitri Tiomkin & Ned Washington (Le train sifflera trois fois)
Meilleur montage : Elmo Williams & Harry Gerstad (Le train sifflera trois fois)
Meilleurs effets spéciaux : Capitaine sans loi de Clarence Brown
Meilleur long métrage documentaire : Cette mère qui nous entoure d'Irwin Allen
Meilleur court métrage documentaire : Les voisins de Norman Mc Laren
Meilleur court métrage de fiction : Light in the window & Oiseaux aquatiques
Meilleur court métrage d'animation : Johann mouse
Irving G. Thalberg memorial award : Cecil Blount de Mille
Oscars spéciaux : Joseph M. Schenck, Merian C. Cooper, Harold Lloyd, Bob Hope, G.A. Mitchell & Jeux interdits de René Clément

Année 1954

Maître de cérémonie : Donald O'Connor

Meilleur film : Tant qu'il y aura des hommes de Fred Zinnemann
Meilleur réalisateur : Fred Zinnemann (Tant qu'il y aura des hommes)
Meilleur acteur : William Holden (Stalag 17)
Meilleur actrice : Audrey Hepburn (Vacances Romaines)
Meilleur second rôle masculin : Frank Sinatra (Tant qu'il y aura des hommes)
Meilleur second rôle féminin : Donna Reed (Tant qu'il y aura des hommes)
Meilleure histoire originale : Ian Mc Lellan Hunter (Vacances romaines)
Meilleur scénario : Charles Brackett, Walter Reisch & Richard Breen (Titanic)
Meilleure adaptation : Daniel Taradash (Tant qu'il y aura des hommes)
Meilleure photographie : Burnet Guffey (Tant qu'il y aura des hommes) & Loyal Griggs (L'homme des vallées perdues)
Meilleure direction artistique : Cedric Gibbons, Edward Carfagno, Edwin B. Willis & Hugh Hunt (Jules César) & Lyle Wheeler, George W. Davis, Walter M. Scott & Paul S. Fox (La tunique)
Meilleurs costumes : Edith Head (Vacances romaines) & Charles Le Maire & Emile Santiago (Les tuniques)
Meilleur son : John P. Livadary (Tant qu'il y aura des hommes)
Meilleure musique originale : Bronislau Kaper (Lili) & Alfred Newman (Appelez-moi madame)
Meilleure chanson originale : Sammy Fain & Paul Francis Webster (La blonde du Far West)
Meilleur montage : William Lyon (Tant qu'il y aura des hommes)
Meilleurs effets spéciaux : George Pal (La guerre des mondes)
Meilleur long métrage documentaire : Le désert vivant de James Algar
Meilleur court métrage documentaire : Esquimau de l'Alaska
Meilleur court métrage de fiction : The merry wives of Windsor overture & La vallée de l'ours
Meilleur court métrage d'animation : Toot, whistle, plunk and boom
Irving G. Thalberg memorial award : George Stevens
Oscars spéciaux : Pete Smith, 20th. Century-Fox corporation
Année 1955

Maître de cérémonie : Bob Hope

Meilleur film : Sur les quais d'Elia Kazan
Meilleur réalisateur : Elia Kazan (Sur les quais)
Meilleur acteur : Marlon Brandon (Sur les quais)
Meilleur actrice : Grace Kelly (Une fille de la province)
Meilleur second rôle masculin : Edmond O'Brien (La comtesse aux pieds nus)
Meilleur second rôle féminin : Eva Marie Saint (Sur les quais)
Meilleure histoire originale : Philip Yordan (La lance brisée)
Meilleur scénario : Budd Schulberg (Sur les quais)
Meilleure adaptation : George Seaton (Une fille de la province)
Meilleure photographie : Boris Kaufman (Sur les quais) & Milton Krasner (La fontaine des amours)
Meilleure direction artistique : Richard Day (Sur les quais) & John Meehan & Emile Kuri (20 000 lieues sous les mers)
Meilleurs costumes : Edith Head (Sabrina) & Sanzo Wada (La porte de l'enfer)
Meilleur son : Leslie I. Carey (Romance inachevée)
Meilleure musique originale : Dimitri Tiomkin (Ecrit dans le ciel) & Adolph Deutsch & Saul Chaplin (Les sept femmes de Barberousse)
Meilleure chanson originale : June Styne & Sammy Cahn (La fontaine des amours)
Meilleur montage : Gene Milford (Sur les quais)
Meilleurs effets spéciaux : Studio Walt Disney (20 000 lieues sous les mers)
Meilleur long métrage documentaire : La grande prairie de James Algar
Meilleur court métrage documentaire : Thursday's children
Meilleur court métrage de fiction : This mechanical age de Robert Youngson & A time out of war de Denis & Terry Sanders
Meilleur court métrage d'animation : When magoo flew de Stephen Bosustow
Oscars spéciaux : La porte de l'enfer, Greta Garbo, Danny Kaye, Jon Whiteley & Vincent Winter
Année 1956

Maître de cérémonie : Jerry Lewis

Meilleur film : Marty de Delbert Mann
Meilleur réalisateur : Delbert Mann (Marty)
Meilleur acteur : Ernest Borgnine (Marty)
Meilleur actrice : Anna Magnani (La rose tatouée)
Meilleur second rôle masculin : Jack Lemmon (Permission jusqu'à l'aube)
Meilleur second rôle féminin : Jo Van Fleet (A l'est d'Eden)
Meilleure histoire originale : Daniel Fuchs (Les pièges de la passion)
Meilleur scénario : William Ludwig & Sonya Levien (Mélodie interrompue)
Meilleure adaptation : Paddy Chayefsky (Marty)
Meilleure photographie : James Wong Howe (La rose tatouée) & Robert Burks (La main au collet)
Meilleure direction artistique : Hal Pereira, Tambi Larsen, Sam Comer & Arthur Krams (La rose tatouée) & William Flannery, Jo Mielziner & Robert Priestley (Picnic)
Meilleurs costumes : Helen Rose (Une femme en enfer) Charles Le Maire (La colline de l'adieu)
Meilleur son : Fred Hynes (Oklahoma !)
Meilleure musique originale : Alfred Newman (La colline de l'adieu) & Robert Russell Benett, Jay Blackton & Adolph Deutsch (Oklahoma !)
Meilleure chanson originale : Sammy Fain & Paul Francis Webster (La colline de l'adieu)
Meilleur montage : Charles Nelson & William A. Lyon (Picnic)
Meilleurs effets spéciaux : Les ponts de Toko-Ri de Mark Robson
Meilleur long métrage documentaire : Helen Keller in her story de Nancy Hamilton
Meilleur court métrage documentaire : Men against the arctic
Meilleur court métrage de fiction : Survival city & The face of Lincoln
Meilleur court métrage d'animation : Speedy Gonzales
Oscar honorifique : Musashi d'Hiroshi Inagaki
Année 1957

Maître de cérémonie : Jerry Lewis

Meilleur film : Le tour du monde en 80 jours de Michael Anderson
Meilleur réalisateur : George Stevens (Géant)
Meilleur acteur : Yul Brynner (Le roi et moi)
Meilleur actrice : Ingrid Bergman (Anastasia)
Meilleur second rôle masculin : Anthony Quinn (La vie passionnée de Vincent Van Gogh)
Meilleur second rôle féminin : Dorothy Malone (Écrit sur du vent)
Meilleure histoire originale : Robert Rich (Les clameurs se sont tués)
Meilleur scénario : Albert Lamorisse (Le ballon rouge)
Meilleure adaptation : James Poe, John Farrow & S.J. Perelman (Le tour du monde de 80 jours)
Meilleur film étranger : La strada de Federico Fellini
Meilleure photographie : Joseph Ruttenberg (Marqué par la haine) & Lionel Lindon (Le tour du monde de 80 jours)
Meilleure direction artistique : Cedric Gibbons, M.F. Brown, Edwin B. Willis & Keogh Gleason (Marqué par la haine) & Lyle R. Wheeler, John De Cuir, Walter M. Scott, Paul S. Fox (Le roi et moi)
Meilleurs costumes : Jean Louis (Une cadillac en or massif) & Irène Sharaff (Le roi et moi)
Meilleur son : Carl Faulkner (Le roi et moi)
Meilleure musique originale : Victor Young (Le tour du monde en 80 jours) & Alfred Newman & Ken Darby (Le roi et moi)
Meilleure chanson originale : Jay Livingston & Ray Evans (L'homme qui en savait trop)
Meilleur montage : Gene Ruggiero & Paul Weatrwax (Le tour du monde en 80 jours)
Meilleurs effets spéciaux : John Fulton (Les dix commandements)
Meilleur long métrage documentaire : Le monde du silence de Jean-Yves Cousteau
Meilleur court métrage documentaire : The true story of the civil war de Louis Clyde Stoumen
Meilleur court métrage de fiction : Crashing the water barrier & The bespoke overcoat de Jack Clayton
Meilleur court métrage d'animation : Mister Magoo's puddle jumper de Stephen Bosustow
Irving G. Thalberg Memorial Award : Buddy Adler
Jean Hersholt Humanitarian Award : Y. Frank Freeman
Oscar spécial : Eddie Cantor
Année 1958

Maître de cérémonie : Bob Hope, Jack Lemmon, David Niven, Rosalind Russell, James Stewart & Donald Duck (En film)

Meilleur film : Le pont de la rivière Kwai de David Lean
Meilleur réalisateur : David Lean (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleur acteur : Alec Guinness (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleur actrice : Joanne Woodward (Les trois visages d'Eve)
Meilleur second rôle masculin : Red Buttons (Sayonara)
Meilleur second rôle féminin : Miyoshi Umeki (Sayonara)
Meilleur scénario original : George Wells (La femme modèle)
Meilleure adaptation : Pierre Boulle, Carl Foreman & Michael Wilson (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleur film étranger : Les nuits de Cabiria de Federico Fellini
Meilleure photographie : Jack Hildyard (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleure direction artistique : Ted Haworth & Robert Priestly (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleurs costumes : Orry-Kelly (Les girls)
Meilleur son : George Groves (Sayonara)
Meilleure musique originale : Malcolm Arnold (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleure chanson originale : James Van Heusen & Sammy Cahn (Le pantin brisé)
Meilleur montage : Peter Taylor (Le pont de la rivière Kwai)
Meilleurs effets spéciaux : Walter Rossi (Duel dans le pacifique)
Meilleur long métrage documentaire : Albert Schweitzer de Jerome Hill
Meilleur court métrage de fiction : The wetback hound
Meilleur court métrage d'animation : Birds anonymous
Jean Hersholt Humanitarian Award : Samuel Goldwyn
Oscar spécial : Charles Brackett, B.B. Kahane, Gilbert "Broncho Billy" Anderson, The society of motion picture and television engineers
Année 1959

Maître de cérémonie : Bob Hope, Jerry Lewis, David Niven, Laurence Olivier, Tony Randall & Mort Sahl

Meilleur film : Gigi de Vincente Minnelli
Meilleur réalisateur : Vincente Minnelli (Gigi)
Meilleur acteur : David Niven (Tables séparées)
Meilleur actrice : Susan Hayward (Je veux vivre !)
Meilleur second rôle masculin : Burl Ives (Les grands espaces)
Meilleur second rôle féminin : Wendy Hiller (Tables séparées)
Meilleur scénario original : Nathan E. Douglas & Harold Jacob Smith (La chaîne)
Meilleure adaptation : Alan Jay Lerner (Gigi)
Meilleur film étranger : Mon oncle de Jacques Tati
Meilleure photographie : Sean Leavitt (La chaîne) & Joseph Ruttenberg (Gigi)
Meilleure direction artistique : William A. Horning, Preston Ames, Henry Grace & Keogh Gleason (Gigi)
Meilleurs costumes : Cecil Beaton (Gigi)
Meilleur son : Fred Hynes (South pacific)
Meilleure musique originale : Dimitri Tiomkin (Le vieil homme et la mer) & André Prévin (Gigi)
Meilleure chanson originale : Frederick Loewe & Alan Jay Lerner (Gigi)
Meilleur montage : Adrienne Fazan (Gigi)
Meilleurs effets spéciaux : Tom Howard (Les aventures de Tom Pouce)
Meilleur long métrage documentaire : Le désert de l'articque de James Algar
Meilleur court métrage documentaire : Ama girls
Meilleur court métrage de fiction : Le grand canyon
Meilleur court métrage d'animation : Knighty knight bugs
Irving G. Thalberg Memorial Award : Jack L. Warner
Oscar spécial : Maurice Chevalier