MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Oscars
    Période 1940/1949

    1929-1939 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2016 - 2017

    Année 1940

    Maître de Cérémonie : Bob Hope

    Meilleur film : Autant en emporte le vent de Victor Fleming
    Meilleur réalisateur : Victor Fleming (Autant en emporte le vent)
    Meilleur acteur : Robert Donat (Au revoir, Mr. Chips)
    Meilleure actrice : Vivien Leigh (Autant en emporte le vent)
    Meilleur second rôle masculin : Thomas Mitchell (La chevauchée fantastique)
    Meilleur second rôle féminin : Hattie Mc Daniel (Autant en emporte le vent)
    Meilleur scénario original : Lewis R. Foster (Mr Smith au sénat)
    Meilleure adaptation : Sidney Howard (Autant en emporte le vent)
    Meilleure photographie : Gregg Tolland (Les hauts de hurlevent) & Ernest Haller & Ray Rennahan (Autant en emporte le vent)
    Meilleure direction artistique : Lyle Wheeler (Autant en emporte le vent)
    Meilleur son : Bernard B. Brown (Veillée d'amour)
    Meilleure musique originale : Herbert Stothart (Le magicien d'Oz)
    Meilleure chanson originale : Harold Arlen & E.Y. Harburg (Le magicien d'Oz)
    Meilleure adaptation musicale : Richard Hageman, Frank Harling, John Leipold & Leo Shuken (La chevauchée fantastique)
    Meilleur montage : Hal C. Kern & James E. Newcom (Autant en emporte le vent)
    Meilleurs effets spéciaux : E.H. Hansen & Fred Sersen (La mousson)
    Meilleur court métrage de fiction : Busy little bears & Sons of liberty
    Meilleur court métrage d'animation : The ugly duckling
    Irving G. Thalberg memorial award : David O.Selznick
    Oscars spéciaux : Douglas Fairbanks, La motion picture Relief Fund, Judy Garland, William Cameron Menzies & La compagnie Technicolor

    Année 1941

    Maître de cérémonie : Walter Wanger

    Meilleur film : Rebecca d'Alfred Hitchcock
    Meilleur réalisateur : John Ford (Les raisins de la colère)
    Meilleur acteur : James Stewart (Indiscrétions)
    Meilleur actrice : Ginger Rogers (Kitty Foyle)
    Meilleur second rôle masculin : Walter Brennan (Le cavalier du désert)
    Meilleur second rôle féminin : Jane Darwell (Les raisins de la colère)
    Meilleure histoire originale : Benjamin Glazer & John S. Toldy (Arise my love)
    Meilleur scénario originale : Preston Sturges (Gouverneur malgré lui)
    Meilleure adaptation : Donald Ogden Stewart (Indiscrétions)
    Meilleure photographie : George Barnes (Rebecca) & George Perinal (Le voleur de Bagdad)
    Meilleure direction artistique : Cédric Gibbons & Paul Groesse (Orgueil et préjugés) & Vincent Korda (Le voleur de Bagdad)
    Meilleur son : Douglas Shearer (En avant la musique)
    Meilleurs effets spéciaux : Lawrence Butler & Jack Whitney (Le voleur de Bagdad)
    Meilleure musique : Alfred Newman (Tin Pan Alley)
    Meilleure musique originale : Leigh Harline, Paul J. Smith & Ned Washington (Pinocchio)
    Meilleure chanson originale : Leigh Harline & Ned Washington (Pinocchio)
    Meilleur montage : Anne Bauchens (Les tuniques écarlates)
    Meilleur court métrage d'animation : Milky way
    Meilleurs courts métrages : Quicker'n a wing de Pete Smith & Teddy, the rough rider
    Oscars spéciaux : Bob Hope & le Colonel Nathan Levinson
    Année 1942

    Maître de cérémonie : Bob Hope

    Meilleur film : Qu'elle était verte ma vallée de John Ford
    Meilleur réalisateur : John Ford (Qu'elle était verte ma vallée)
    Meilleur acteur : Gary Cooper (Sergent York)
    Meilleur actrice : Joan Fontaine (Soupçons)
    Meilleur second rôle masculin : Donald Crisp (Qu'elle était verte ma vallée)
    Meilleur second rôle féminin : Mary Astor (Le grand mensonge)
    Meilleure histoire originale : Harry Segall (Le défunt récalcitrant)
    Meilleur scénario original : Herman J. Mankiewicz & Orson Welles (Citizen Kane)
    Meilleure adaptation : Sidney Buchman & Seton I. Miller (Le défunt récalcitrant)
    Meilleure photographie : Arthur Miller (Qu'elle était verte ma vallée) & Ernest Palmer & Ray Rennahan (Arènes sanglantes)
    Meilleure direction artistique : Richard Day, Nathan Juran & Thomas Little (Qu'elle était verte ma vallée) & Cedric Gibbons, Urie Mc Cleary & Edwin B. Willis (Les oubliés)
    Meilleur son : Jack Whitney (Lady Hamilton)
    Meilleure musique : Bernard Herrmann (Tous les biens de la terre)
    Meilleure chanson originale : Jerome Kern & Oscar Hammerstein II (Lady be good)
    Meilleur montage : William Holmes (Sergent York)
    Meilleur documentaire : Churchill's island
    Irving G. Thalberg memorial award : Walt Disney
    Oscars spéciaux : Rey Scott, le british ministry of information, Leopold Stokowski, Walt Disney, William Garity, John N.A. Hawkins & la RCA manufacturing company

    Année 1943

    Maître de cérémonie : Bob Hope

    Meilleur film : Madame Miniver de William Wyler
    Meilleur réalisateur : William Wyler (Madame Miniver)
    Meilleur acteur : James Cagney (La glorieuse parade)
    Meilleure actrice : Greer Carson (Madame Miniver)
    Meilleur second rôle masculin : Van Heflin (Johnny roi des gangsters)
    Meilleur second rôle féminin : Teresa Wright (Madame Miniver)
    Meilleure histoire originale : Emeric Pressburger (Le 49ème parallèle)
    Meilleur scénario original : Michael Kanin & Ring Lardner Jr. (La femme de l'année)
    Meilleure adaptation : George Froeschel, James Hilton, Claudine West & Arthur Wimperis (Madame Miniver)
    Meilleure photographie : Joseph Ruttenberg (Madame Miniver) & Leon Shamroy (Le cygne noir)
    Meilleure direction artistique : Richard Day, Joseph Wright & Thomas Little (Ames rebelle) & Richard Day, Joseph Wright & Thomas Little (Mon amie Sally)
    Meilleur son : Nathan Levinson (La glorieuse parade)
    Meilleure musique originale : Max Steiner (Une femme cherche son destin) & Ray Heindorf & Heinz Roemheld (La glorieuse parade)
    Meilleure chanson Originale : Irving Berlin (L'amour chante et danse)
    Meilleur montage : Daniel Mandell (Vainqueur du destin)
    Meilleurs effets spéciaux : Farciot Edouart, Gordon Jennings, William L. Pereira & Louis Mesenkop (Les naufrageurs des mers du sud)
    Meilleurs documentaires : The battle of Midway de John Ford, Kokoda front line, Prelude to war & Moscow strikes back
    Irving G. Thalberg memorial award : Sidney Franklin
    Oscars Spéciaux : Charles Boyer, Noel Coward, les studios M.G.M.

    Année 1944

    Maître de cérémonie : Jack Benny

    Meilleur film : Casablanca de Michael Curtiz
    Meilleur réalisateur : Michael Curtiz (Casablanca)
    Meilleur acteur : Paul Lukas (Quand le jour viendra)
    Meilleure actrice : Jennifer Jones (Le chant de Bernadette)
    Meilleur second rôle masculin : Charles Coburn (Plus on est de fous)
    Meilleur second rôle féminin : Katina Paxinou (Pour qui sonne le glas)
    Meilleure histoire originale : William Saroyan (Et la vie continue)
    Meilleur scénario original : Norman Krasna (Princess O'Rourke)
    Meilleure adaptation : Julius J. & Philip G. Epstein & Howard Koch (Casablanca)
    Meilleure photographie : Arthur Miller (Le chant de Bernadette) & Hal Mohr & W. Howard Greene (Le fantôme de l'opéra)
    Meilleure direction artistique : James Basevi, William Darling & Thomas Little (Le chant de Bernadette) & Alexander Golitzen, John B. Goodman, Russell A. Gausmann & Ira S. Webb (Le fantôme de l'opéra)
    Meilleur son : Stephen Dunn (Vivre libre)
    Meilleure musique originale : Alfred Newman (Le chant de Bernadette) & Ray Heindorf (This is the army)
    Meilleure chanson Originale : Harry Warren & Michael Gordon (Hello, Frisco, Hello)
    Meilleur montage : George Amy (Air force)
    Meilleurs effets spéciaux : Fred Sersen & Roger Heman (Requins d'acier)
    Meilleur long métrage documentaire : Victoire du désert de Roy Boulting
    Meilleur court métrage documentaire : December 7TH de John Ford & Gregg Toland
    Meilleur court métrage de fiction : Amphibious fighters & Heavenly music
    Meilleur court métrage d'animation : Yankee Doodle mouse
    Irving G. Thalberg memorial award : Hal B. Wallis
    Oscar Spécial : George Pal
    Année 1945

    Maître de cérémonie : John Cromwell & Bob Hope

    Meilleur film : La route semée d'étoiles de Leo Mc Carey
    Meilleur réalisateur : Leo Mc Carey (La route semée d'étoiles)
    Meilleur acteur : Bing Crosby (La route semée d'étoiles)
    Meilleure actrice : Ingrid Bergman (Hantise)
    Meilleur second rôle masculin : Barry Fitzgerald (La route semée d'étoiles)
    Meilleur second rôle féminin : Ethel Barrymore (Rien qu'un cœur solitaire)
    Meilleure histoire originale : Leo Mc Carey (La route semée d'étoiles)
    Meilleur scénario original : Lamar Trotti (Le président Wilson)
    Meilleure adaptation : Frank Butler & Frank Cavett (La route semée d'étoiles)
    Meilleure photographie : Joseph LaShelle (Laura) & Leon Shamroy (Le président Wilson)
    Meilleure direction artistique : Cedric Gibbons, William Ferrari, Edwin B. Willis & Paul Huldschinsky (Hantise) & Wiard Ihnen & Thomas Little (Le président Wilson)
    Meilleur son : E.H. Hansen (Le président Wilson)
    Meilleure musique originale : Max Steiner (Depuis ton départ) & Carmen Dragon & Morris Stoloff (La reine de Broadway)
    Meilleure chanson Originale : James Van Heusen & Johnny Burke (La route semée d'étoiles)
    Meilleur montage : Barbara Mc Lean (Le président Wilson)
    Meilleurs effets spéciaux : A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe & Douglas Shearer (30 secondes sur Tokyo)
    Meilleur long métrage documentaire : The fighting lady
    Meilleur court métrage documentaire : With the marines at Tarawa
    Meilleur court métrage de fiction : Who's who in animal land & I won't play
    Meilleur court métrage d'animation : Mouse trouble
    Irving G. Thalberg memorial award : Darryl F. Zanuck
    Oscar Spécial : Margaret O'Brien & Bob Hope
    Année 1946

    Maître de cérémonie : Bob Hope & James Stewart

    Meilleur film : Le poison de Billy Wilder
    Meilleur réalisateur : Billy Wilder (Le poison)
    Meilleur acteur : Ray Milland (Le poison)
    Meilleure actrice : Joan Crawford (Le roman de Mildred Pierce)
    Meilleur second rôle masculin : James Dunn (Le lys de Brooklyn)
    Meilleur second rôle féminin : Anne Revere (Le grand national)
    Meilleure histoire originale : Charles G. Booth (La maison de la 92e rue)
    Meilleur scénario original : Richard Schweizer (Marie-Louise)
    Meilleure adaptation : Charles Brackett & Billy Wilder (Le poison)
    Meilleure photographie : Harry Stradling (Le portrait de Dorian Gray) & Leon Shamroy (Péché mortel)
    Meilleure direction artistique : Wiard Ihnen & A. Roland Fields (Du sang dans le soleil) & Hans Dreier, Ernst Fegte & Sam Comer (L'aventure vient de la mer)
    Meilleur son : Stephen Dunn (Les cloches de Sainte-Marie)
    Meilleure musique originale : Miklos Rozsa (La maison du Dr Edwardes) & Georgie Stoll (Escale à Hollywood)
    Meilleure chanson Originale : Richard Rodgers & Oscar Hammerstein II (State fair)
    Meilleur montage : Robert J. Kern (Le grand national)
    Meilleurs effets spéciaux : John Fulton & A.W.Johns (Le joyeux phénomène)
    Meilleur long métrage documentaire : La vraie gloire de Garson Kanin & Carol Reed
    Meilleur court métrage de fiction : Stairway to light & Star in the night
    Meilleur court métrage d'animation : Quiet please
    Oscars Spéciaux : Walter Wanger, Peggy Ann Gardner, The house i live in de Mervyn Le Roy & Daniel J.Bloomberg
    Année 1947

    Maître de cérémonie : Jack Benny

    Meilleur film : Les plus belles années de notre vie de William Wyler
    Meilleur réalisateur : William Wyler (Les plus belles années de notre vie)
    Meilleur acteur : Fredric March (Les plus belles années de notre vie)
    Meilleure actrice : Olivia de Havilland (A chacun son destin)
    Meilleur second rôle masculin : Harold Russell (Les plus belles années de notre vie)
    Meilleur second rôle féminin : Anne Baxter (Le fil du rasoir)
    Meilleure histoire originale : Clemence Dane (Perfect strangers)
    Meilleur scénario original : Muriel & Sydney Box (Le septième voile)
    Meilleure adaptation : Robert E. Sherwood (Les plus belles années de notre vie)
    Meilleure photographie : Arthur Miller (Anna et le roi de Siam) & Charles Rosher, Leonard Smith & Arthur Arling (Jody et le faon)
    Meilleure direction artistique : Lyle Wheeler, William Darling, Thomas Little & Frank E. Hughes (Anna et le roi de Siam) & Cedric Gibbons, Paul Groesse & Edwin B. Willis (Jody et le faon)
    Meilleur son : John Livadary (Le roman d'Al Jolson)
    Meilleure musique originale : Hugo Friedhofer (Les plus belles années de notre vie) & Morris Stollof (Le roman d'Al Jolson)
    Meilleure chanson Originale : Harry Warren & Johnny Mercer (The harvey girls)
    Meilleur montage : Daniel Mandell (Les plus belles années de notre vie)
    Meilleurs effets spéciaux : Thomas Howard (L'esprit s'amuse)
    Meilleur court métrage documentaire : Seeds of destiny
    Meilleur court métrage de fiction : Facing your danger & A boy and his dog
    Meilleur court métrage d'animation : The cat concerto
    Irving G. Thalberg memorial award : Samuel Goldwyn
    Oscars Spéciaux : Laurence Olivier, Harold Russell, Ernst Lubitsch & Claude Jarman Jr
    Année 1948

    Meilleur film : Le mur invisible d'Elia Kazan
    Meilleur réalisateur : Elia Kazan (Le mur invisible)
    Meilleur acteur : Ronald Colman (Othello)
    Meilleure actrice : Loretta Young (Ma femme est un grand homme)
    Meilleur second rôle masculin : Edmund Gwenn (Le miracle de la 34e rue)
    Meilleur second rôle féminin : Celeste Holm (Le mur invisible)
    Meilleure histoire originale : Valentine Davies (Le miracle de la 34e rue)
    Meilleur scénario original : Sydney Sheldon (Deux sœurs vivaient en paix)
    Meilleure adaptation : George Seaton (Le miracle de la 34e rue)
    Meilleure photographie : Guy Green (Les grandes espérances) & Jack Cardiff (Le narcisse noir)
    Meilleure direction artistique : John Bryan & Wilfrid Shingleton (Les grandes espérances) & Alfred Junge (Le narcisse noir)
    Meilleur son : Gordon Sawyer (Honni soit qui mal y pense)
    Meilleure musique originale : Miklos Rozsa (Othello)
    Meilleure chanson Originale : Allie Wrubel & Ray Gilbert (Mélodie du sud)
    Meilleur montage : Francis Lyon & Robert Parrish (Sang et or)
    Meilleur long métrage documentaire : Design for death
    Meilleur court métrage documentaire : First steps
    Meilleur court métrage de fiction : Goodbye miss Turlock & Climbing the matterhorn
    Meilleur court métrage d'animation : Tweetie pie
    Oscars Spéciaux : James Baskett, Bill and coo, Sciuscia

    Année 1949

    Maître de cérémonie : Robert Montgomery

    Meilleur film : Hamlet de Laurence Olivier
    Meilleur réalisateur : John Huston (Le trésor de la Sierra Madre)
    Meilleur acteur : Laurence Olivier (Hamlet)
    Meilleure actrice : Jane Wyman (Johnny Belinda)
    Meilleur second rôle masculin : Walter Huston (Le trésor de la Sierra Madre)
    Meilleur second rôle féminin : Claire Trevor (Key Largo)
    Meilleur scénario original : Richard Schweizer & David Wechsler (Les anges marqués)
    Meilleure adaptation : John Huston (Le trésor de la Sierra Madre)
    Meilleure photographie : William Daniels (La cité sans voiles) & Joseph Valentine, William V. Skall & Winton Hoch (Jeanne D'Arc)
    Meilleure direction artistique : Roger K. Furse & Carmen Dillon (Hamlet) & Hein Heckroth & Arthur Lawson (Les chaussons rouges)
    Meilleurs costumes : Roger K. Furse (Hamlet) & Dorothy Jeakins & Karinska (Jeanne D'Arc)
    Meilleur son : Département son de la 20th century Fox (La fosse aux serpents)
    Meilleure musique originale : Brian Easdale (Les chaussons rouges) & Johnny Green & Roger Edens (Parade printemps)
    Meilleure chanson Originale : Jay Livingston & Ray Evans (Visage pâle)
    Meilleur montage : Paul Wheatherwax (La cité sans voiles)
    Meilleurs effets spéciaux : Faul Eagler, J. Mc Millan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, Charles Freeman & James G. Stewart (Le portrait de Jennie)
    Meilleur long métrage documentaire : The secret land
    Meilleur court métrage documentaire : Toward independence
    Meilleur court métrage de fiction : Symphony of a city & L'île aux phoques
    Meilleur court métrage d'animation : The little orphan
    Irving G. Thalberg memorial award : Jerry Wald
    Oscars Spéciaux : Ivan Jandl, Sid Grauman, Adolph Zukor, Walter Wanger & Monsieur Vincent