MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Oscars
    Période 1929/1939

    1940-1949 - 1950-1959 - 1960-1969 - 1970-1979 - 1980-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2010-2015 - 2017

    Année 1929

    Meilleur film : Les ailes de William A. Wellman
    Meilleur film sur le plan de l'innovation artistique : L'aurore de F.W Murnau
    Meilleur réalisateur (Catégorie comédie) : Lewis Milestone (Frères d'armes)
    Meilleur réalisateur (Catégorie Film dramatique) : Frank Borzage (L'heure suprême)
    Meilleur acteur : Emile Jannings (Crépuscule de gloire) & (Quand la chair succombe)
    Meilleure actrice : Janet Gaynor (L'heure suprême), (L'aurore) & (L'ange de la rue)
    Meilleur scénario original : Ben Hecht (Les nuits de Chicago)
    Meilleure adaptation : Benjamin Glazer (L'heure suprême)
    Meilleure rédaction des cartons & sous-titres : Joseph Farnham
    Meilleure photographie : Karl Struss & Charles Rosher (L'aurore)
    Meilleure direction artistique : William Cameron Menzies (The Dove) & (Tempête)
    Meilleurs effets techniques : Roy Pomeroy (Les ailes)
    Oscars spéciaux : Warner Bross (Chanteur de Jazz) & Charlie Chaplin (Cirque)

    Année 1930
    (3 Avril)


    Meilleur film : Broadway Melody d'Harry Beaumont
    Meilleur réalisateur : Frank Lloyd (Lady Hamilton ou la divine lady)
    Meilleur acteur : Warner Baxter (Cisco Kid)
    Meilleure actrice : Mary Pickford (Coquette)
    Meilleur scénario : Hans Kräly (Le patriote)
    Meilleure photographie : Clyde de Vinna (Ombres blanches)
    Meilleure direction artistique : Cédric Gibbons (Le pont du roi Saint Louis)
    Année 1930
    (5 Novembre)


    Meilleur film : A l'ouest rien de nouveau de Lewis Milestone
    Meilleur réalisateur : Lewis Milestone (A l'ouest rien de nouveau)
    Meilleur acteur : George Arliss (Disraeli)
    Meilleure actrice : Norma Shaerer (La divorcée)
    Meilleur scénario : Frances Marion (The big house)
    Meilleure photographie : Joseph T. Rucker & Willard Van Der Veer (Byrd au pôle sud)
    Meilleure direction artistique : Hermann Rosse (La féérie du jazz)
    Meilleur son : Douglas Shearer (The big house)

    Année 1931

    Meilleur film : La ruée vers l'ouest de Wesley Ruggles
    Meilleur réalisateur : Norman Taurog (Skippy)
    Meilleur acteur : Lionel Barrymore (Ames libres)
    Meilleure actrice : Marie Dressler (Min et Bill)
    Meilleur scénario original : John Monk Saunder (La patrouille de l'aube)
    Meilleur adaptation : Howard Estabrook (La ruée vers l'ouest)
    Meilleure photographie : Floyd Crosby (Tabou)
    Meilleure direction artistique : Max Ree (La ruée vers l'ouest)
    Meilleur son : Département son des studios paramount
    Année 1932

    Meilleur film : Grand hôtel d'Edmund Goulding
    Meilleur réalisateur : Frank Borzage (Bad girl)
    Meilleur acteur : Wallace Beery (Le champion) & Fredric March (Dr Jekyll et Mr Hyde)
    Meilleure actrice : Helen Hayes (La faute de Madelon Claudet)
    Meilleur scénario original : Frances Marion (Le champion)
    Meilleur adaptation : Edwin Burke (Bad Girl)
    Meilleure photographie : Lee Garmes (Shanghaï express)
    Meilleure direction artistique : Gordon Wiles (Transatlantic)
    Meilleur son : Département son des studios paramount
    Meilleur court métrage d'animation : Des fleurs et des arbres de Walt Disney
    Meilleur court métrage de comédie : Livreurs, sachez livrer ! de James Parrott
    Meilleur court métrage expérimental : Wrestling swordfish de Mack Sennett
    Oscar spécial : Walt Disney
    Année 1934

    Maitre de cérémonie : Will Rogers

    Meilleur film : Cavalcade de Frank Lloyd
    Meilleur réalisateur : Frank Lloyd (Cavalcade)
    Meilleur acteur : Charles Laughton (La vie privée de Henry VIII)
    Meilleure actrice : Katharine Hepburn (Gloire éphémère)
    Meilleur scénario original : Robert Lord (Voyage sans retour)
    Meilleur adaptation : Victor Heerman & Sarah Y. Mason (Les quatre filles du docteur March)
    Meilleure photographie : Charles Lang (L'adieu aux armes)
    Meilleure direction artistique : William S. Darling (Cavalcade)
    Meilleur son : Franklin Hansen (L'adieu aux armes)
    Meilleurs assistants réalisateurs : William Tummel, Charles Dorian, Charles Barton, Dewey Starkey, Fred Fox, Scott Beal & Gordon Hollingshead
    Meilleur court métrage documentaire : Krakatoa de Joe Rock
    Meilleur court métrage de comédie : So this is Harris de Louis Brock
    Meilleur court métrage d'animation : Les trois petits cochons de Walt Disney
    Année 1935

    Maitre de cérémonie : Frank Capra

    Meilleur film : New York Miami de Frank Capra
    Meilleur réalisateur : Frank Capra (New York Miami)
    Meilleur acteur : Clark Gable (New York Miami)
    Meilleure actrice : Claudette Colbert (New York Miami)
    Meilleure photographie : Victor Milner (Cléopâtre)
    Année 1936

    Maitre de cérémonie : Frank Capra

    Meilleur film : Les révoltés du Bounty de Frank Lloyd
    Meilleur réalisateur : John Ford (Le mouchard)
    Meilleur acteur : Victor Mc Laglen (Le mouchard)
    Meilleure actrice : Bette Davis (L'intruse)
    Meilleur scénario original : Ben Hecht & Charles Mac Arthur (Le goujat)
    Meilleur adaptation : Dudley Nichols (Le mouchard)
    Meilleure photographie : Hal Mohr (Le songe d'une nuit d'été)
    Meilleure direction artistique : Richard Day (L'ange des ténèbres)
    Meilleur son : Douglas Shearer (La fugue de Mariette)
    Meilleure musique originale : Max Steiner (Le mouchard)
    Meilleure chanson originale : Harry Warren & Al Dubin (Palace Hôtel)
    Meilleur chorégraphe : Dave Gould (Broadway Melody 1936)
    Meilleurs assistants réalisateurs : Clem Beauchamp & Paul Wing (Les trois lanciers du Bengale)
    Meilleur montage : Ralph Dawson (Le songe d'une nuit d'été)
    Meilleur court métrage documentaire : Wings over Mt. Everest
    Meilleur court métrage de fiction (comédie) : How to sleep
    Meilleur court métrage d'animation : Three Orphan Kittens
    Oscar spécial : David Wark Griffith
    Année 1937

    Maitre de cérémonie : George Jessel

    Meilleur film : Le grand Ziegfeld de Robert Z. Leonard
    Meilleur réalisateur : Frank Capra (L'extravagant Mr. Deeds)
    Meilleur acteur : Paul Muni (La vie de Louis Pasteur)
    Meilleure actrice : Luise Rainer (Le grand Ziegfeld)
    Meilleur second rôle masculin : Walter Brennan (Le vandale)
    Meilleur second rôle féminin : Gale Sondergaard (Anthony Adverse)
    Meilleur scénario original : Pierre Collings & Sheridan Gibney (La vie de Louis Pasteur)
    Meilleur adaptation : Pierre Collings & Sheridan Gibney (La vie de Louis Pasteur)
    Meilleure photographie : Gaetano Gaudio (Anthony Adverse)
    Meilleure direction artistique : Richard Day (Dodsworth)
    Meilleur son : Douglas Shearer (San Francisco)
    Meilleure musique : Erich Wolfgang Korngold & Leo Forbstein (Anthony Adverse)
    Meilleure chanson originale : Jérôme Kerns & Dorothy Fields (Sur les ailes de la danse)
    Meilleur montage : Ralph Dawson (Anthony Adverse)
    Meilleur chorégraphe : Seymour Felix (Le grand Ziegfeld)
    Meilleur assistant réalisateur : Jack Sullivan (La charge de la brigade légère)
    Meilleurs court métrage : Bored of education d'Hal Roach, The public pays & Give me liberty
    Oscars spéciaux : La série La marche du temps & W. Howard Greene & Harold Rosson (Jardin d'Allah)
    Année 1938

    Maitre de cérémonie : Robert Burns

    Meilleur film : The life of Emile Zola de William Dieterle
    Meilleur réalisateur : Leo Mc Carey (Cette sacrée vérité)
    Meilleur acteur : Spencer Tracy (Capitaines Courageux)
    Meilleure actrice : Luise Rainer (Visages d'Orient)
    Meilleur second rôle masculin : Joseph Schildkraut (The life of Emile Zola)
    Meilleur second rôle féminin : Alice Brady (L'incendie de Chicago)
    Meilleur scénario original : William A. Wellman & Robert Carson (Une étoile est née)
    Meilleure adaptation : Heinz Herald, Geza Herczeg & Norman Reilly Raine (The life of Emile Zola)
    Meilleure photographie : Karl Freund (Visages d'Orient)
    Meilleure direction artistique : Stephen Goosson (Les horizons perdus)
    Meilleur son : Thomas T. Moulton (Hurricane)
    Meilleure musique : Charles Previn (Deanna et ses boys)
    Meilleure chanson originale : Harry Owens (L'amour à Waikiki)
    Meilleur montage : Gene Havlick & Gene Milford (Les horizons perdus)
    Meilleur chorégraphe : Hermes Pan (Une demoiselle en détresse)
    Meilleur assistant réalisateur : Robert Webb (L'incendie de Chicago)
    Meilleurs courts métrages : Private life of the gannets, Torture Money & Penny Wisdom
    Meilleur cout métrage d'animation : Le vieux moulin de Walt Disney
    Irving G. Thalberg memorial award : Darryl F. Zanuck
    Oscars spéciaux : Mack Sennett, Edgar Bergen, W. Howard Greene & Museum of modern art film library
    Année 1939

    Invité d'honneur : Frank Capra

    Meilleur film : Vous ne l'emporterez pas avec vous de Frank Capra
    Meilleur réalisateur : Frank Capra (Vous ne l'emporterez pas avec vous)
    Meilleur acteur : Spencer Tracy (Des hommes sont nés)
    Meilleure actrice : Bette Davis (L'insoumise)
    Meilleur second rôle masculin : Walter Brennan (Kentucky)
    Meilleur second rôle féminin : Fay Bainter (L'insoumise)
    Meilleur scénario original : Eleanore Griffin & Dore Schary (Des hommes sont nés)
    Meilleure adaptation : Ian Dalrymple, Cecil Lewis & W.P. Lipscomb (Pygmalion)
    Meilleure photographie : Joseph Ruttenberg (Toute la ville danse)
    Meilleure direction artistique : Carl J. Weyl (Les aventures de Robin des Bois)
    Meilleur son : Thomas Moulton (Madame et son cow-boy)
    Meilleure musique originale : Erich Wolfgang Korngold (Les aventures de Robin des Bois)
    Meilleure chanson originale : Ralph Rainger & Leo Robin (The big broadcast of 1938)
    Meilleure adaptation musicale : Alfred Newman (La folle parade)
    Meilleur montage : Ralph Dawson (Les aventures de Robin des Bois)
    Meilleurs courts métrages de fiction : That mothers might live & Declaration of independence
    Meilleurs court métrage d'animation : Ferdinand the bull
    Irving G. Thalberg memorial award : Hall B. Wallis
    Oscars spéciaux : Deanna Durbin, Mickey Rooney, Harry M. Warner, Walt Disney, Olivier Marsh, Allen DAvey, Gordon Jennings, Irmin Roberts, Jan Domela, Dev Jennings, Art Smith, Farciot Edouart, Loyal Griggs, Loren Ryder, Harry Mills, Louis H. Mesenkop, Walter Oberst & J. Arthur Ball