MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Les Magritte
    Période 2011/2015

    Année 2011

    Meilleur film : Mr. Nobody de Jaco Van Dormael
    Meilleure réalisation : Jaco van Dormael (Mr. Nobody)
    Meilleur coproduction : Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne (Looking for Eric)
    Meilleur scénario original ou adaptation : Jaco van Dormael (Mr. Nobody)
    Meilleure actrice : Anne Coesens (Illégal)
    Meilleur acteur : Jonathan Zaccaï (Élève libre)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Christelle Cornil (Illégal)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Jan Decleir (Les barons)
    Meilleur espoir féminin : Pauline Etienne (Élève libre)
    Meilleur espoir masculin : Joffrey Verbruggen (La régate)
    Meilleure image : Christophe Beaucarne (Mr. Nobody)
    Meilleur son : Benoît Biral, Valene Leroy, Julien Paschal, Fred Piet & Franco Piscopo (Panique au village)
    Meilleurs décors : Eric Blesin & Marc Nis (Panique au village)
    Meilleurs costumes : Christophe Pidre & Florence Scholtes (Sœur Sourire)
    Meilleure musique originale : Pierre van Dormael (Mr. Nobody)
    Meilleur montage : Matyas Veress (Mr. Nobody)
    Meilleur court métrage : Nuit blanche de Samuel Tilman
    Meilleur documentaire : Les chemins de la mémoire de Jose Luis Penafuerte
    Magritte d'honneur : André Delvaux

    Année 2012

    Meilleur film : Les géants de Bouli Lanners
    Meilleure réalisation : Bouli Lanners (Les géants)
    Meilleur film flamand en coproduction : Artemis Productions (Patrick Quinet) - Michaël Roskam (Tête de bœuf - Rundskop)
    Meilleur film étranger en coproduction : Climax Films (Olivier Rausin) - Jean-Pierre Améris (Les émotifs anonymes)
    Meilleur scénario original ou adaptation : Michaël Roskam (Tête de bœuf - Rundskop)
    Meilleure actrice : Lubna Azabal (Incendies)
    Meilleur acteur : Matthias Schoenaerts (Tête de bœuf - Rundskop)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Gwen Berrou (Les géants)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Jérémie Renier (Potiche)
    Meilleur espoir féminin : Erika Sainte (Elle ne pleure pas, elle chante)
    Meilleur espoir masculin : Thomas Doret (Le gamin au vélo)
    Meilleure image : Jean-Paul Zaetijd (Les géants)
    Meilleur son : Fred meert, Hélène Lamy-Au-Rousseau & Emmanuel De Boissieu (La fée)
    Meilleurs décors : Véronique Sacrez (Quartier lointain)
    Meilleurs costumes : Claire Dubien (La fée)
    Meilleure musique originale : Bram Van Parys (The Bony King of Nowhere) (Les géants)
    Meilleur montage : Alain Dessauvage (Tête de bœuf - Rundskop)
    Meilleur court métrage : Dimanches de Valéry Rosier
    Meilleur documentaire : LoveMEATender de Manu Coeman
    Magritte d'honneur : Nathalie Baye
    Prix du public : Virginie Efira

    Année 2013

    Meilleur film : À perdre la raison de Joachim Lafosse
    Meilleure réalisation : Joachim Lafosse (À perdre la raison)
    Meilleur film flamand en coproduction : Entre Chien et Loup - Nic Balthazar (À tout jamais - Tot altijd)
    Meilleur film étranger en coproduction : Les Films du Fleuve - Pierre Schoeller (L'exercice de l'état)
    Meilleur scénario original ou adaptation : Lucas Belvaux (38 témoins)
    Meilleure actrice : Émilie Dequenne (À perdre la raison)
    Meilleur acteur : Olivier Gourmet (L'exercice de l'état)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Yolande Moreau (Camille redouble)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Bouli Lanners (De rouille et d'os)
    Meilleur espoir féminin : Anne-Pascale Clairembourg (Mobile home)
    Meilleur espoir masculin : David Murgia (La tête la première)
    Meilleure image : Hichame Alaouie (L'hiver dernier)
    Meilleur son : Julie Brenta & Olivier Hespel (L'exercice de l'état)
    Meilleurs décors : Alina Santos (Dead man talking)
    Meilleurs costumes : Florence Laforge (Le grand soir)
    Meilleure musique originale : Coyote, Renaud Mayeur, Franois Petit & Michaël de Zanet (Mobile home)
    Meilleur montage : Sophie Vercruysse (À perdre la raison)
    Meilleur court métrage : Ultime Razzia Productions - Nicolas Guiot (Le cri du homard)
    Meilleur documentaire : Iota Production - Jérôme le Maire (Le thé ou l'électricité)



    Année 2014

    Meilleur film : Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar & Benjamin Renner
    Meilleure réalisation : Stéphane Aubier & Vincent Patar (Ernest et Célestine)
    Meilleur premier film : Une chanson pour ma mère de Joël Franka
    Meilleur film flamand en coproduction : Kid de Fien Troch
    Meilleur film étranger en coproduction : La vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche
    Meilleur scénario original ou adaptation : Philippe Blasband & Anne Paulicevich (Tango libre)
    Meilleure actrice : Pauline Étienne (La religieuse)
    Meilleur acteur : Benoît Poelvoorde (Une place sur la terre)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Catherine Salée (La vie d'Adèle)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Laurent Capelluto (Le temps de l'aventure)
    Meilleur espoir féminin : Pauline Burlet (Le passé)
    Meilleur espoir masculin : Achille Ridolfi (Au nom du fils)
    Meilleure image : Hichame Alaouie (Les chevaux de Dieu)
    Meilleur son : Emmanuel de Boissieu, Frédéric Demolder, Franco Piscopo & Luc Thomas (Ernest et Célestine)
    Meilleurs décors : Véronique Sacrez (Tango libre)
    Meilleurs costumes : Catherine Marchand (Vijay and I)
    Meilleure musique originale : Ozark Henry (Le monde nous appartient)
    Meilleur montage : Marie-Hélène Dozo (Kinshasa kids)
    Meilleur court métrage : Welkom de Pablo Munoz Gomez
    Meilleur documentaire : La nuit qu'on suppose de Benjamin d'Aoust
    Magritte d'honneur : Emir Kusturica

    Année 2015

    Meilleur film : Deux jours, une nuit de Jean-Pierre & Luc Dardenne
    Meilleure réalisation : Jean-Pierre & Luc Dardenne (Deux jours, une nuit)
    Meilleur premier film : Je te survivrai de Sylvestre Sbille
    Meilleur film flamand en coproduction : Marina de Stijn Coninx
    Meilleur film étranger en coproduction : Minuscule, la vallée des fourmis perdues d'Hélène Giraud & Thomas Szabo
    Meilleur scénario original ou adaptation : Lucas Belvaux (Pas son genre)
    Meilleure actrice : Emilie Dequenne (Pas son genre)
    Meilleur acteur : Fabrice Rongione (Deux jours, une nuit)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Lubna Azabal (La marche)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Jérémie Renier (Saint Laurent)
    Meilleur espoir féminin : Ambre Grouwels (Baby Balloon)
    Meilleur espoir masculin : Marc Zinga (Les rayures du zèbre)
    Meilleure image : Manu Dacosse (L'étrange couleur des larmes de ton corps)
    Meilleur son : Henri Morelle & Luc Thomas (Pas son genre)
    Meilleurs décors : Hubert Pouille (Marina)
    Meilleurs costumes : Catherine Marchand (Marina)
    Meilleure musique originale : Soldout (Puppylove)
    Meilleur montage : Damien Keyeux (La marche)
    Meilleur court métrage : La bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar
    Meilleur documentaire : Quand je serai dictateur de Yaël André
    Magritte d'honneur : Pierre Richard