Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

Festival de Sundance
Période 2000/2009

1985-1999 - 2010-2019

Année 2000

Jury : Lawrence Bender, Patricia Clarkson, Sandra Tsing Loh, Janet Maslin, Kevin Smith, Ally Derks, Jon Else, Vikram Jayanti, Jennifer Maytorena Taylor, Jessica Yu

Grand prix du jury - Documentaire : Long night's journey into day de Frances Reid & Deborah Hoffmann
Grand prix du jury - Film : Girlfight de Karyn Kusama & Tu peux compter sur moi de Kenneth Lonergan
Prix spécial du jury - Documentaire : The ballad of Ramblin' Jack d'Aiyana Elliott & Daniel McCabe, Paul Stekler & Steve Fayer (George Wallace : Settin' the Woods on Fire)
Prix spécial du jury - Film : Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Greg Huge, Iris DeMent (Songcatcher) & Donal Logue (Le tao de Steve)
Prix du public - Documentaire : Dark Days de Marc Singer
Prix du public - Film : Two Family House de Raymond De Felitta
Prix du public - Cinéma du monde : Saving Grace de Nigel Cole
Prix du réalisateur - Documentaire : Rob Epstein & , Jeffrey Friedman (Paragraphe 175)
Prix du réalisateur - Film : Karyn Kusama (Girlfight)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Andrew Young (Americanos : Latino Life in the United States) & Marc Singer (Dark Days)
Prix de la meilleure photo - Film : Tom Krueger (Committed)
Prix du cinéma d'Amérique latine : La ley de Herodes de Luis Estrada & Pas de lettre pour le colonel d'Arturo Ripstein
Prix du court-métrage : Five Feet High and Rising de Peter Sollett
Prix du court-métrage - Mention honorable : G. de Rolf Gibbs, Titler de Jonathan Bekemeier, The Drowning Room de Reynold Reynolds & Patrick Jolley, This Is for Betsy Hall de Hope Hall, Ice Fishing d'Alexandra Kondracke, Darling International de Jennifer Todd Reeves & M.M. Serra, Friday de Jodi Gibson, Hitch de Bradley Rust Gray & The Bats de Jim Trainor
Prix liberté d'expression : Dark Days de Marc Singer
Prix Waldo Salt du scénario : Kenneth Lonergan (Tu peux compter sur moi)

Année 2001

Jury : Darren Aronofsky, Joan Chen, Kasi Lemmons, Bingham Ray, Gavin Smith, Randy Barbato, R.J. Cutler, Anne Makepeace, Merata Mita & Freida Lee Mock

Grand prix du jury - Documentaire : Southern Comfort de Kate Davis
Grand prix du jury - Film : Danny Balint d'Henry Bean
Prix spécial du jury - Documentaire : Edet Belzberg (Children Underground)
Prix spécial du jury - Film : Tom Wilkinson & Sissy Spacek (In the bedroom)
Prix du public - Documentaire : Dogtown and Z-Boys de Stacy Peralta & Scout's Honor de Tom Shepard
Prix du public - Film : Hedwig and the Angry Inch de John Cameron Mitchell
Prix du public - Cinéma du monde : Wo de fu qin mu qin de Yimou Zhang
Prix du réalisateur - Documentaire : Stacy Peralta (Dogtown and Z-Boys)
Prix du réalisateur - Film : John Cameron Mitchell (Hedwig and the Angry Inch)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Albert Maysles (LaLee's Kin : The Legacy of Cotton)
Prix de la meilleure photo - Film : Giles Nuttgens (Bleu profond)
Prix du cinéma d'Amérique latine : Amores Possíveis de Sandra Werneck & Sin dejar huella de María Novaro
Prix du cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Maldito - O Estranho Mundo de José Mojica Marins d'André Barcinski & Ivan Finotti
Prix du court-métrage : Gina, an Actress, Age 29 de Paul Harrill
Prix du court-métrage - Mention honorable : Delusions in Modern Primitivism de Daniel Loflin, Jigsaw Venus de Dean Kapsalis, Metropopular de Jonah Hall, Peter Rabbit and the Crucifix d'Anthony Dominici, Pie Fight '69 de Christian Bruno & Sam Green, Sweet d'Elyse Couvillion & Zen and the Art of Landscaping de David Kartch
Prix liberté d'expression : Scout's Honor de Tom Shepard
Prix Waldo Salt du scénario : Christopher Nolan & Jonathan Nolan (Mémento)

Année 2002

Jury : Brad Anderson, Patricia Arquette, Matthew Libatique, Anne Thompson, John Waters, Jeffrey Friedman, Jensen Jytte, Nelson Stanley, Alanis Obomsawin & Frances Reid

Grand prix du jury - Documentaire : Daughter from Danang de Gail Dolgin & Vicente Franco
Grand prix du jury - Film : Personal Velocity : Three Portraits de Rebecca Miller
Prix spécial du jury - Documentaire : John W. Walter (How to Draw a Bunny) & Lourdes Portillo (Señorita extraviada)
Prix spécial du jury - Film : Steven Shainberg (Secretary), Franky G, Leo Minaya, Manuel Cabral, Hector Gonzalez, Julissa Lopez, Jessica Morales & Panchito Gómez (Manito) & America Ferrera & Lupe Ontiveros (Ana)
Prix du public - Documentaire : Amandla ! A Revolution in Four Part Harmony de Lee Hirsch
Prix du public - Film : Ana de Patricia Cardoso
Prix du public - Cinéma du monde : Bloody Sunday de Paul Greengrass & Juste un baiser de Gabriele Muccino
Prix du réalisateur - Documentaire : Rob Fruchtman & Rebecca Cammisa (Sister Helen)
Prix du réalisateur - Film : Gary Winick (Séduction en mode mineur)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Daniel B. Gold (Blue Vinyl)
Prix de la meilleure photo - Film : Ellen Kuras (Personal Velocity : Three Portraits)
Prix du cinéma d'Amérique latine : O invasor, l'intrus de Beto Brant
Prix du court-métrage : Gasline de Dave Silver
Prix du court-métrage - Mention honorable : Che si shi si de Dayyan Eng, Drowning Lessons de Gregory Kennedy, Morning Breath de Brin Hill, Aucune question n'est sotte de Melissa Regan, The Parlor de Geoffrey Haley & Stuck de Jamie Babbit
Prix liberté d'expression : Amandla ! A Revolution in Four Part Harmony de Lee Hirsch
Prix Waldo Salt du scénario : Gordy Hoffman (Love Liza)

Année 2003

Jury : Steve Buscemi, Emanuel Levy, David O. Russell, Tilda Swinton, Forest Whitaker, Nanette Burstein, Susan Frömke, Avon Kirkland, Lesli Klainberg, Doug Pray

Grand prix du jury - Documentaire : Capturing the friedmans d'Andrew Jarecki
Grand prix du jury - Film : American splendor de Shari Springer Berman & Robert Pulcini
Prix spécial du jury - Documentaire : Stanley Nelson (The american experience) & Blue Hadaegh, Grover BabcockF (A certain kind of death)
Prix spécial du jury - Film : David Gordon Green (All the Real Girls), A. Dean Bell (Case départ), Patricia Clarkson (The station agent) & Charles Busch (Die, Mommie, Die !)
Prix du public - Documentaire : My Flesh and Blood de Jonathan Karsh
Prix du public - Film : The station agent de Thomas McCarthy
Prix du public - Cinéma du monde : Paï de Niki Caro
Prix du réalisateur - Documentaire : Jonathan Karsh (Ces enfants que j'ai choisis)
Prix du réalisateur - Film : Catherine Hardwicke (Thirteen)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Dana Kupper, Gordon Quinn & Peter Gilbert (Stevie)
Prix de la meilleure photo - Film : Derek Cianfrance (Streets of Legend)
Prix du court-métrage : Terminal Bar de Stefan Nadelman
Prix du court-métrage - Mention honorable : Ocularist de Vance Malone, EarthQuake ! de James Brett, Pan with Us de David Russo, Asylum de Sandy McLeod & Gini Reticker, The Planets de Francesca Talenti, The Freak d'Aristomenis Tsirbas, Fits & Starts de Vince Di Meglio & From the 104th Floor de Serguei Bassine
Prix liberté d'expression : What I Want My Words to Do to You : Voices from Inside a Women's Maximum Security Prison de Judith Katz, Madeleine Gavin & Gary Sunshine
Prix Waldo Salt du scénario : Thomas McCarthy (The station agent)

Année 2004

Jury : Lisa Cholodenko, Frederick Elmes, Danny Glover, Maggie Gyllenhaal, Ted Hope, Rory Kennedy, Mary Ellen Mark, Robb Moss, Robert Shepard & Chris Smith

Grand prix du jury - Documentaire : Dig ! d'Ondi Timoner
Grand prix du jury - Film : Primer de Shane Carruth
Prix spécial du jury - Documentaire : Catherine Tambini & Carlos Sandoval (Farmingville)
Prix spécial du jury - Film : Rodney Evans (Brother to brother) & Vera Farmiga (Down to the bone)
Prix du public - Documentaire : Camera kids de Ross Kauffman
Prix du public - Film : Maria pleine de grâce de Joshua Marston
Prix du public - Cinéma du monde - Film : La grande séduction de Jean-François Pouliot
Prix du public - Cinéma du monde - Documentaire : The corporation de Jennifer Abbott & Mark Achbar
Prix du réalisateur - Documentaire : Morgan Spurlock (Super Size Me)
Prix du réalisateur - Film : Debra Granik (Down to the bone)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Ferne Pearlstein (Imelda)
Prix de la meilleure photo - Film : Nancy Schreiber (Noviembre)
Prix du court-métrage : When the Storm Came de Shilpi Gupta & Gowanus, Brooklyn de Ryan Fleck
Prix du court-métrage - International : Tomo de Paul Catling
Prix du court-métrage - Mention honorable : Curtis de Jacob Akira Okada, Harvie Krumpet d'Adam Elliot, Krumped de David LaChapelle, Papillon d'amour de Nicolas Provost & Spokane de Larry Kennar
Prix liberté d'expression : Songhwan de Dong-won Kim
Prix Waldo Salt du scénario : Larry Gross (Ya no somos dos)

Année 2005

Jury : Chris Eyre, Vera Farmiga, John C. Reilly, B. Ruby Rich, Christine Vachon, Jean-Philippe Boucicaut, Gail Dolgin, Steve James, Jehane Noujaim, Stacy Peralta, Antonia Bird, Mike Goodridge, Fernando León de Aranoa, Miriam Cutler, Jean Perret & Penny Woolcock

Grand prix du jury - Documentaire : Le nerf de la guerre d'Eugene Jarecki
Grand prix du jury - Film : Forty shades of blue d'Ira Sachs
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Film : O Herói de Zézé Gamboa
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Stand van de maan de Leonard Retel Helmrich
Prix spécial du jury - Documentaire : Jessica Sanders (After Innocence) & Geoffrey Richman & Conor O'Neill (Murderball)
Prix spécial du jury - Film : Amy Adams (Junebug), Lou Taylor Pucci (Âge difficile obscur), Miranda July (Moi, toi et tous les autres) & Rian Johnson (Brick)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Sean McAllister (The Liberace of Baghdad) & Simone Bitton (Mur)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Film : Maren Ade (Der Wald vor lauter Bäumen) & Jorge Gaggero (Cama adentro)
Prix du public - Documentaire : Murderball d'Henry Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
Prix du public - Film : Hustle & Flow de Craig Brewer
Prix du public - Cinéma du monde - Documentaire : Shake Hands with the Devil : The Journey of Roméo Dallaire de Peter Raymont
Prix du public - Cinéma du monde - Film : Brødre de Susanne Bier
Prix du réalisateur - Documentaire : Jeff Feuerzeig (The Devil and Daniel Johnston)
Prix du réalisateur - Film : Noah Baumbach (Les berkman se séparent)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Gary Griffin (The Education of Shelby Knox)
Prix de la meilleure photo - Film : Amy Vincent (Hustle & Flow)
Prix du court-métrage : Family Portrait de Patricia Riggen
Prix du court-métrage - International : Wasp d'Andrea Arnold
Prix du court-métrage - Spéciale reconnaissance : Bullets in the Hood : A Bed-Stuy Story de Terrence Fisher & Daniel Howard
Prix du court-métrage - Mention honorable : One Weekend a Month d'Eric Escobar, Ryan de Chris Landreth, Small Town Secrets de Katherine Leggett, Tama tu de Taika Waititi & Victoria para chino de Cary Fukunaga
Prix Waldo Salt du scénario : Noah Baumbach (Les berkman se séparent)
Prix du long métrage Alfred P. Sloan : Werner Herzog (Grizzly Man)
Prix NKH : Catalin Mitulescu, Rodrigo Moreno, Richard Press & Mipo Oh

Année 2006

Jury : Miguel Arteta, Terrence Howard, Alan Rudolph, Nancy Schreiber, Audrey Wells, Joe Bini, Zana Briski, Andrew Jarecki, Alexander Payne, Heather Rae, Irene Bignardi, Chuan Lu, Thomas Vinterberg, Kate Amend, Jean-Xavier de Lestrade & Rachel Perkins

Grand prix du jury - Documentaire : God Grew Tired of Us : The Story of Lost Boys of Sudan de Christopher Dillon Quinn
Grand prix du jury - Film : Echo Park, L.A. de Richard Glatzer & Wash Westmoreland
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Film : 13 Tzameti de Géla Babluani
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Documentaire : En el hoyo de Juan Carlos Rulfo
Prix spécial du jury - Documentaire : Ian Inaba (American Blackout) & Michael Cain, Matt Radecki (TV Junkie)
Prix spécial du jury - Film : Robert Downey Jr., Shia LaBeouf, Rosario Dawson, Chazz Palminteri, Dianne Wiest & Channing Tatum (Il était une fois dans le Queens) & So Yong Kim & Bradley Rust Gray (In Between Days)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Philip Gröning (Le grand silence) & Yong-hi Yang (Dear Pyongyang)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Film : Julia Kwan (Eve and the Fire Horse)
Prix du public - Documentaire : God Grew Tired of Us : The Story of Lost Boys of Sudan de Christopher Dillon Quinn
Prix du public - Film : Echo Park, L.A. de Richard Glatzer & Wash Westmoreland
Prix du public - Cinéma du monde - Documentaire : De nadie de Tin Dirdamal
Prix du public - Cinéma du monde - Film : No. 2 de Toa Fraser
Prix du réalisateur - Documentaire : James Longley (Iraq in Fragments)
Prix du réalisateur - Film : Dito Montiel (Il était une fois dans le Queens)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : James Longley (Iraq in Fragments)
Prix de la meilleure photo - Film : Tom Richmond (Los Angeles : Alerte maximum)
Prix du meilleur montage - Documentaire : Billy McMillin, Fiona Otway & James Longley (Iraq in Fragments)
Prix du court-métrage : Bugcrush de Carter Smith & The Wraith of Cobble Hill d'Adam Parrish King
Prix du court-métrage - International : Larutanatural d'Àlex Pastor
Prix du court-métrage - Mention honorable : Before Dawn de Bálint Kenyeres, Preacher with an Unknown God de Rob VanAlkemade & Undressing My Mother de Ken Wardrop
Prix Waldo Salt du scénario : Hilary Brougher (Stephanie Daley)
Prix du long métrage Alfred P. Sloan : Andrucha Waddington & Elena Soarez (La maison de sable)
Prix NKH : Patrice Toye, Fernando Eimbcke, Cruz Angeles & Kanji Nakajima

Année 2007

Jury : Catherine Hardwicke, Dawn Hudson, Pamela Martin, Elvis Mitchell, Sarah Polley, Alan Berliner, Lewis Erskine, Lauren Greenfield, Julia Reichert, Carlos Sandoval, Carlos Bolado, Lynne Ramsay, U-Wei Haji Saari, Raoul Peck, Juan Carlos Rulfo & Elizabeth Weatherford

Grand prix du jury - Documentaire : Manda Bala (Send a Bullet) de Jason Kohn
Grand prix du jury - Film : Padre Nuestro de Christopher Zalla
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Film : Adama Meshuga'at de Dror Shaul
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Vores lykkes fjender d'Eva Mulvad & Anja Al-Erhayem
Prix spécial du jury - Documentaire : Charles Ferguson (Irak, de la dictature au chaos)
Prix spécial du jury - Film : Jess Weixler (Teeth), Tamara Podemski (Four Sheets to the Wind) & Chris Smith (The Pool)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Shimon Dotan (Le temps des prisonniers)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Film : L'héritage de Géla Babluani & Temur Babluani
Prix du public - Documentaire : Hear and Now d'Irene Taylor Brodsky
Prix du public - Film : Grace Is Gone de James C. Strouse
Prix du public - Cinéma du monde - Documentaire : In the Shadow of the Moon de David Sington
Prix du public - Cinéma du monde - Film : Once de John Carney
Prix du réalisateur - Documentaire : Sean Fine & Andrea Nix (War Dance)
Prix du réalisateur - Film : Jeffrey Blitz (Rocket Science)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Heloísa Passos (Manda Bala (Send a Bullet))
Prix de la meilleure photo - Film : Benoît Debie (Joshua)
Prix du meilleur montage - Documentaire : Hibah Frisina, Charlton McMillan & Michael Schweitzer (Nanking)
Prix du court-métrage : Everything Will Be Ok de Don Hertzfeldt
Prix du court-métrage - International : Lampa cu caciula de Radu Jude
Prix du court-métrage - Prix spécial du jury : Freeheld de Cynthia Wade
Prix du court-métrage - Mention honorable : Death to the Tinman de Ray Tintori, The Fighting Cholitas de Mariam Jobrani, Mardha hamdigar ra behtar mifahmand de Marjan Alizadeh, Motodrom de Jörg Wagner, Spitfire 944 de William Lorton & T.O.M. de Tom Brown & Daniel Gray
Prix Waldo Salt du scénario : James C. Strouse (Grace Is Gone)
Prix du long métrage Alfred P. Sloan : Shi-Zheng Chen & Billy Shebar (Dark Matter)
Prix NKH : Dagur Kári, Caran Hartsfield, Tomoko Kana & Lucía Cedrón
Prix Indie Mogul : Tom Bernard & Michael Barker
Année 2008

Jury : Marcia Gay Harden, Mary Harron, Diego Luna, Sandra Oh, Quentin Tarantino, Michelle Byrd, Heidi Ewing, Eugene Jarecki, Steven Okazaki, Anne Sundberg, Shunji Iwai, Lucrecia Martel, Jan Schütte, Amir Bar-Lev, Leena Pasanen, Ilda Santiago

Grand prix du jury - Documentaire : Trouble the Water de Tia Lessin & Carl Deal
Grand prix du jury - Film : Frozen River de Courtney Hunt
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Film : Ping-pongkingen de Jens Jonsson
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Le funambule de James Marsh
Prix spécial du jury - Documentaire : Lisa F. Jackson (The Greatest Silence : Rape in the Congo)
Prix spécial du jury - Film : Chusy Haney-Jardine (Anywhere, USA) & Sam Rockwell, Anjelica Huston, Kelly Macdonald, Brad William Henke (Choke)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Film : Ernesto Contreras (Paupières bleues)
Prix du public - Documentaire : Fields of Fuel de Joshua Tickell
Prix du public - Film : The Wackness de Jonathan Levine
Prix du public - Cinéma du monde - Documentaire : Le funambule de James Marsh
Prix du public - Cinéma du monde - Film : Captain Abu Raed d'Amin Matalqa
Prix du réalisateur - Documentaire : Nanette Burstein (American Teen)
Prix du réalisateur - Film : Lance Hammer (Ballast)
Prix du réalisateur - Cinéma du monde - Documentaire : Nino Kirtadze (Durakovo : Le village des fous)
Prix du réalisateur - Cinéma du monde - Film : Anna Melikyan (Rusalka)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Phillip Hunt & Steven Sebring (Patti Smith : Dream of Life)
Prix de la meilleure photo - Film : Lol Crawley (Ballast)
Prix de la meilleure photo - Cinéma du monde - Documentaire : Mahmoud al Massad (Recycle)
Prix de la meilleure photo - Cinéma du monde - Film : Askild Edvardsen (Ping-pongkingen)
Prix du meilleur montage - Cinéma du monde - Documentaire : Irena Dol (The Art Star and the Sudanese Twins)
Prix du meilleur montage - Documentaire : Joe Bini (Roman Polanski : Wanted and Desired)
Prix du court-métrage : My Olympic Summer de Daniel Robin & Sikumi (On the Ice) d'Andrew Okpeaha MacLean
Prix du court-métrage - International : Soft de Simon Ellis
Prix du court-métrage - Mention honorable : Aquarium de Rob Meyer, August 15th de Jiang Xuan, La corona d'Amanda Micheli & Isabel Vega, Oiran no uta de Ryosuke Ogawa, Spider de Nash Edgerton, Suspension de Nicolas Provost & W. de The Vikings
Prix Waldo Salt du scénario : Alex Rivera & David Riker (Sleep Dealer)
Prix du scénario - Cinéma du monde : Samuel Benchetrit (J'ai toujours rêvé d'être un gangster)
Prix du long métrage Alfred P. Sloan : Alex Rivera & David Riker (Sleep Dealer)
Prix NKH : Radu Jude, Braden King, Aiko Nagatsu & Alejandro Fernández Almendras
Année 2009

Jury : Virginia Madsen, Scott McGehee, Maud Nadler, Mike White, Boaz Yakin, Patrick Creadon, Carl Deal, Andrea Meditch, Sam Pollard, Marina Zenovich, Colin Brown, Christine Jeffs, Vibeke Windeløv, Gillian Armstrong, Thom Powers & Hubert Sauper

Grand prix du jury - Documentaire : We Live in Public d'Ondi Timoner
Grand prix du jury - Film : Precious de Lee Daniels
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Film : La nana de Sebastián Silva
Grand prix du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Rough Aunties de Kim Longinotto
Prix spécial du jury - Documentaire : Jeff Stilson (Good Hair)
Prix spécial du jury - Film : Lynn Shelton (Humpday) & Mo'Nique (Precious)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Documentaire : Ngawang Choephel (Tibet in Song)
Prix spécial du jury - Cinéma du monde - Film : Gustave de Kervern & Benoît Delépine (Louise-Michel) & Catalina Saavedra (La nana)
Prix du public - Documentaire : The cove - La baie de la honte de Louie Psihoyos
Prix du public - Film : Precious de Lee Daniels
Prix du public - Cinéma du monde - Documentaire : Afghan Star d'Havana Marking
Prix du public - Cinéma du monde - Film : Une éducation de Lone Scherfig
Prix du réalisateur - Documentaire : Natalia Almada (El general)
Prix du réalisateur - Film : Cary Fukunaga (Sin nombre)
Prix du réalisateur - Cinéma du monde - Documentaire : Havana Marking (Afghan Star)
Prix du réalisateur - Cinéma du monde - Film : Oliver Hirschbiegel (Five Minutes of Heaven)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Robert Richman (The september issue)
Prix de la meilleure photo - Film : Adriano Goldman (Sin nombre)
Prix de la meilleure photo - Cinéma du monde - Documentaire : John Maringouin (Big River Man)
Prix de la meilleure photo - Cinéma du monde - Film : John de Borman (Une éducation)
Prix du meilleur montage - Cinéma du monde - Documentaire : Janus Billeskov Jansen & Thomas Papapetros (Burma VJ)
Prix du meilleur montage - Documentaire : Karen Schmeer (Sergio)
Prix du court-métrage : Short Term 12 de Destin Cretton
Prix du court-métrage - International : Lögner de Jonas Odell & A'Mare de Martina Amati
Prix du court-métrage - Mention honorable : El ataque de los robots de nebulosa-5 de Chema García Ibarra, Protect You + Me. de Brady Corbet, Western Spaghetti de Pes, Jerrycan de Julius Avery, Love You More de Sam Taylor-Wood, I Live in the Woods de Max Winston, Omlet de Nadejda Koseva & Treevenge de Jason Eisener
Prix Waldo Salt du scénario : Nicholas Jasenovec & Charlyne Yi (Paper Heart)
Prix du scénario - Cinéma du monde : Guy Hibbert (Five Minutes of Heaven)
Prix du long métrage Alfred P. Sloan : Max Mayer (Adam)
Prix NKH : Lucile Hadzihalilovic, David Riker, Qurata Kenji & Diego Lerman