Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes
Contact










   


Festival de Sundance
Période 1985/1999

2000-2009 - 2010-2019

Année 1985

Jury : Robert M. Young, Peter Biskind, Mirra Bank, Julia Reichert, David Fanning, Ron Mann & Dennis O'Rourke

Grand Prix du Jury - Documentaire : Seventeen de Joel DeMott & Jeff Kreines
Grand Prix du Jury - Film : Sang pour sang de Joel & Ethan Coen
Prix spécial du Jury - Documentaire : America and Lewis Hine de Nina Rosenblum, Kaddish de Steve Brand, Streetwise de Martin Bell & The Times of Harvey Milk de Rob Epstein
Prix spécial du Jury - Film : Almost you d'Adam Brooks & The killing floor de Gideon Raff
Prix spécial : The brother from another planet de John Sayles
Prix spécial - Documentaire : In heaven there is no beer ? de Les Blank
Prix spécial - Film : Stranger than paradise de Jim Jarmusch
Année 1986

Jury : Hector Babenco, Molly Haskell, Krzysztof Zanussi, Martha Coolidge, Bobby Roth, Julia Reichert, David Fanning, Ron Mann & Dennis O'Rourke

Grand Prix du Jury - Documentaire : Private Conversations : On the Set of 'Death of a Salesman' de Christian Blackwood
Grand Prix du Jury - Film : Smooth Talk de Joyce Chopra
Prix spécial du Jury - Documentaire : Las madres de la Plaza de Mayo de Susana Blaustein Muñoz & Lourdes Portillo
Prix spécial du Jury - Film : Desert Hearts de Donna Deitch
Prix spécial : Un clin d'œil pour un adieu de Bill Sherwood & A Great Wall de Peter Wang
Prix spécial pour "comédie de jeunes" : Seven Minutes in Heaven de Linda Feferman
Année 1987

Jury : Randa Haines, Jean-Jacques Beineix, Amy Robinson, David Ansen, L.M. Kit Carson, Sheila Benson, Peter Biskind, Robert Gardner, David R. Loxton & Jayne Loader

Grand Prix du Jury - Documentaire : Sherman's March de Ross McElwee
Grand Prix du Jury - Film : Waiting for the Moon de Jill Godmilow & The Trouble with Dick de Gary Walkow
Prix spécial : Working Girls de Lizzie Borden & Le fleuve de la mort de Tim Hunter
Année 1988

Jury : Gale Anne Hurd, Edward R. Pressman, Terry Southern, Tim Hunter, Richard Leacock, Lourdes Portillo, Tim Cowling & Christian Blackwood

Grand Prix du Jury : Heat and Sunlight de Rob Nilsson
Prix spécial du jury : Lemon Sky de Jan Egleson
Prix spécial : Le petit grille-pain courageux de Jerry Rees
Prix de la meilleure photo : Paul Elliott (Rachel River)
Année 1989

Jury : Beth Henley, David Burton Morris, Debra Hill, Dennis O’Rourke, Elliot Caplan, Jean-Pierre Gorin, Jodie Foster, Karen Cooper, Monte Hellman, Nick Hart-Williams & Peggy Rajski

Grand prix du jury - Documentaire : For All Mankind d'Al Reinert
Grand prix du jury - Film : True Love de Nancy Savoca
Prix spécial : The Roommate de Francis G. Sassone
Prix du public : Sexe, mensonges et vidéo de Steven Soderbergh
Trophée du réalisateur : Jonathan Wacks (Powwow Highway)
Année 1990

Jury : Alfre Woodard, Armond White, Christine Choy, Ed Lachman, Kathryn Bigelow, Michael Renov, Morgan Fisher, Orlando Bagwell, Steven Soderbergh & Susan Frömke

Grand prix du jury - Documentaire : H-2 Worker de Stephanie Black & Water and Power de Pat O'Neill
Grand prix du jury - Film : Chameleon Street de Wendell B. Harris Jr.
Prix du public - Documentaire : Berkeley in the Sixties de Mark Kitchell
Prix du public - Film : Un compagnon de longue date de Norman René
Trophée du réalisateur - Documentaire : Lisa Leeman (Metamorphosis : Man Into Woman)
Trophée du réalisateur - Film : Reginald Hudlin (House Party)
Prix spécial - Documentaire : Ellen Bruno (Samsara : Death and Rebirth in Cambodia)
Prix spécial - Film : Charles Burnett (To Sleep with Anger)
Année 1991

Jury : Amy Taubin, Catherine Wyler, Gus Van Sant, Heather Johnston, Jill Godmilow, Karen Durbin, Marcel Ophul & St. Clair Bourne

Grand prix du jury - Documentaire : American Dream de Barbara Kopple, Cathy Caplan, Thomas Haneke & Lawrence Silk & Paris Is Burning de Jennie Livingston
Grand prix du jury - Film : Poison de Todd Haynes
Prix du public - Documentaire : American Dream de Barbara Kopple, Cathy Caplan, Thomas Haneke & Lawrence Silk
Prix du public - Film : One Cup of Coffee de Robin B. Armstrong
Trophée du réalisateur - Documentaire : Barbara Kopple (American Dream)
Trophée du réalisateur - Film : Yvonne Rainer (Privilege)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : David Maysles, Albert Maysles & Deborah Dickson (Christo in Paris)
Prix de la meilleure photo - Film : Arthur Jafa (Daughters of the Dust)
Prix spécial : Straight Out of Brooklyn de Matty Rich
Prix Waldo Salt du scénario : Joseph B. Vasquez (Hangin' with the Homeboys) & Hal Hartley (Trust me)
Année 1992

Jury : Berenice Reynaud, Beth B, Callie Khouri, David Ansen, Isaac Julien, Stephanie Black, William Duke & William Greaves

Grand prix du jury - Documentaire : Finding Christa de Camille Billops & James Hatch & A Brief History of Time d'Errol Morris
Grand prix du jury - Film : In the Soup d'Alexandre Rockwell
Prix spécial du jury : Seymour Cassel (In the Soup), Jean-Pierre Gorin (My Crasy Life) & Christopher Munch (The Hours and Times)
Prix du public - Documentaire : Brother's Keeper de Joe Berlinger & Bruce Sinofsky
Prix du public - Film : The Waterdance de Neal Jimenez & Michael Steinberg
Trophée du réalisateur - Film : Anthony Drazan (Zebrahead)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : T. Minh-ha Trinh & Kathleen Beeler (Shoot for the Contents)
Prix de la meilleure photo - Film : Ellen Kuras (Swoon)
Année 1993

Jury : Barbara Kopple, Charles Lane, Christine Vachon, Dave Kehr, Percy Adlon, Renee Tajima-Pena, Rob Epstein & Ron Mann

Grand prix du jury - Documentaire : Silverlake Life de Peter Friedman & Tom Joslin
Grand prix du jury - Film : Ennemi public de Bryan Singer & Ruby in Paradise de Victor Nunez
Prix spécial du jury : Leslie Harris (Just Another Girl on the I.R.T.) & Bill Couturié (Earth and the American Dream)
Prix du public - Documentaire : Something Within Me de Joan Morris
Prix du public - Film : El mariachi de Robert Rodriguez
Trophée du réalisateur - Film : Steve Gomer (Fly by Night)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Andrew Young & Susan Todd (Children of Fate)
Prix de la meilleure photo - Film : Judy Irola (An Ambush of Ghosts)
Prix Waldo Salt du scénario : Tony Chan & Edwin Baker (Combination Platter)
Année 1994

Jury : Allison Anders, Barbara Hammer, Bill Couturie, Chris Hegedus, Maggie Greenwald, Marco Williams, Matthew Modine, Neal Jimenez & Tantoo Cardinal

Grand prix du jury - Documentaire : Freedom on My Mind de Connie Field & Marilyn Mulford
Grand prix du jury - Film : What Happened Was... de Tom Noonan
Prix spécial du jury : Arthur Dong (Coming Out Under Fire) & Fun de Rafal Zielinski
Prix du public - Documentaire : Hoop Dreams de Steve James
Prix du public - Film : Spanking the Monkey de David O. Russell & Picture Bride de Kayo Hatta
Trophée du réalisateur - Documentaire : Steven M. Martin (Theremin : An Electronic Odyssey)
Trophée du réalisateur - Film : Kevin Smith (Clerks, les employés modèles) & Boaz Yakin (Fresh)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Morten Sandtroen (Colorado Cowboy : The Bruce Ford Story)
Prix de la meilleure photo - Film : Greg Gardiner (Suture)
Prix liberté d'expression : Dialogues with Madwomen d'Allie Light & The Heart of the Matter d'Amber Hollibaugh & Gini Reticker
Année 1995

Jury : Arthur Dong, Atom Egoyan, Darnell Martin, Ella Taylor, Gyula Gazdag, Laura Esquivel, Lynn Holst, Marcus Hu, Mario Garcia Joya, Neil Sieling, Patricia Aufderheide, Peter Gilbert, Ross McElwee, Samuel L. Jackson, Susan Todd & Whit Stillman

Grand prix du jury - Documentaire : Crumb de Terry Zwigoff
Grand prix du jury - Film : Les frères McMullen d'Edward Burns & The Young Poisoner's Handbook de Benjamin Ross
Prix spécial du jury : Carlos Carrera (The Hero), James Mangold (Heavy), Michel Negroponte (Jupiter's Wife) & Matthew Harrison (Rhythm Thief)
Prix du public - Documentaire : Ballot Measure 9 d'Heather MacDonald & Dégrafées, déboutonnées, dézippées de Douglas Keeve
Trophée du réalisateur - Documentaire : Marlon Riggs (Black is... Black Ain't)
Trophée du réalisateur - Film : Rebecca Miller (Angela)
Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Fraise et chocolat de Tomás Gutiérrez Alea & Águilas no cazan moscas de Sergio Cabrera
Court-métrage - Mention honorable : The Salesman and Other Adventures de Hannah Weyer, Tom's Flesh de Jane Wagner & Tom DiMaria & Nonnie & Alex de Todd Field
Prix liberté d'expression : When Billy Broke His Head... and Other Tales of Wonder de Billy Golfus & David E. Simpson
Prix Waldo Salt du scénario : Tom DiCillo (Ça tourne à Manhattan)
Année 1996

Jury : Gregg Araki, Bobby Bukowski, Ulu Grosbard, Julianne Moore, Elizabeth Pincus, Joan Churchill, Ada Gay Griffin, Alan Raymond, Ellen Schneider & Theodore Thomas

Grand prix du jury - Documentaire : Troublesome creek : A Midwestern de Steven Ascher & Jeanne Jordan
Grand prix du jury - Film : Bienvenue dans l'âge ingrat de Todd Solondz
Prix spécial du jury : Lili Taylor (I Shot Andy Warhol) & Leon Gast (When we were kings)
Prix du public - Film : The Spitfire Grill de Lee David Zlotoff
Trophée du réalisateur - Film : Jim McKay (Girls Town)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Andrew Young (Cutting Loose)
Prix de la meilleure photo - Film : Rob Sweeney (Color of a Brisk and Leaping Day)
Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Caballos salvajes de Marcelo Piñeyro & Guantanamera de Tomás Gutiérrez Alea & Juan Carlos Tabío
Court-métrage - Mention honorable : Dry Mount de Nichol Simmons & Pig ! de Francine McDougall
Prix liberté d'expression : Celluloid Closet de Rob Epstein & Jeffrey Friedman
Prix Waldo Salt du scénario : Stanley Tucci & Joseph Tropiano (Big night)
Année 1997

Jury : Patrick Sheane Duncan, Giancarlo Esposito, Catherine Keener, Ellen Kuras, John Powers, Joe Berlinger, Jerret Engle, Deborah Hoffmann, Michael Lumpkin, Lourdes Portillo, Alfonso Cuarón, Godfrey Cheshire, Helena Salem, Kate Williams, Lisa Krueger & Ramiro Puerta

Grand prix du jury - Documentaire : Girls Like Us de Jane Wagner & Tina Di Feliciantonio
Grand prix du jury - Film : Sunday de Jonathan Nossiter
Prix spécial du jury : Sick de Kirby Dick
Prix du public - Documentaire : Paul Monette : The Brink of Summer's End de Monte Bramer
Prix du public - Film : Hurricane de Morgan J. Freeman & Love Jones de Theodore Witcher
Trophée du réalisateur - Documentaire : Arthur Dong (Licensed to Kill)
Trophée du réalisateur - Film : Morgan J. Freeman (Hurricane)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Christine Choy (My America... or Honk If You Love Buddha)
Prix du cinéma d'Amérique latine : O Sertão das Memórias de José Araújo
Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Carmin profond d'Arturo Ripstein
Prix du court-métrage : Man About Town de Kris Isacsson
Court-métrage - Mention honorable : Syphon Gun de K.C. Amos & Birdhouse de Richard C. Zimmerman
Prix liberté d'expression : Fear and Learning at Hoover Elementary de Laura Angelica Simon & Family Name de Macky Alston
Année 1998

Jury : Alex Sichel, Alfre Woodard, Chris Sievernich, Christine Choy, Helga Stephenson, Jorge Sanchez, Juan Carlos Martinez-Zaldivar, Kayo Hatta, Lisa Leeman, Nick Brommfield, Owen Gleiberman, Pamela Yates, Paul Schrader, Rachel Rosen, Steven Ascher, Tata Amaral

Grand prix du jury - Documentaire : Frat House d'Andrew Gurland & Todd Phillips & The Farm : Angola, USA de Liz Garbus, Wilbert Rideau & Jonathan Stack
Grand prix du jury - Film : Slam de Marc Levin
Prix spécial du jury : Andrea Hart (Miss monday)
Prix du public - Documentaire : Out of the Past de Jeffrey Dupre
Prix du public - Film : Phoenix Arizona de Chris Eyre
Prix du réalisateur - Documentaire : Julia Loktev (Moment of Impact)
Prix du réalisateur - Film : Darren Aronofsky (Pi)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Tom Hurwitz (Wild Man Blues)
Prix de la meilleure photo - Film : Declan Quinn (2by4)
Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Cuba mon amour de Carlos Marcovich
Prix spécial du jury - court-métrage : Fishbelly White de Michael Burke
Prix du cinéma - court-métrage - Mention honorable : Snake Feed de Debra Granik & Human Remains de Jay Rosenblatt
Prix liberté d'expression : The Decline of Western Civilization Part III de Penelope Spheeris
Prix Waldo Salt du scénario : Lisa Cholodenko (High Art)
Année 1999

Jury : Amir Labaki, Anne Marie Stock, Annie Frazier Henry, Cheryl Dunye, Elvis Mitchell, Emily Russo, Gill Holland, Gustavo Graef Marino, Kirby Dick, Laura Thielen, Maryse Alberti, Michel Negroponte, Nik Powell, Ray Telles, Richard Linklater, Tina DiFeliciantonio

Grand prix du jury - Documentaire : American Movie de Chris Smith
Grand prix du jury - Film : Trois saisons de Tony Bui
Prix spécial du jury : La vie, c'est siffler de Fernando Pérez, Steve Zahn (Happy, Texas), Scott King & On the Ropes de Nanette Burstein & Brett Morgen
Prix du public - Documentaire : Genghis Blues de Roko Belic
Prix du public - Film : Trois saisons de Tony Bui
Prix du public - Cinéma du monde : Cours, Lola, cours de Tom Tykwer & Train de vie de Radu Mihaileanu
Prix du réalisateur - Documentaire : Jon Else (Sing Faster : The Stagehands' Ring Cycle)
Prix du réalisateur - Film : Gavin O'Connor (Libres comme le vent)
Prix de la direction - Documentaire : Barbara Sonneborn (Regret to Inform)
Prix de la direction - Film : Eric Mendelsohn (Babylon, USA)
Prix de la meilleure photo - Documentaire : Emiko Omori (Rabbit in the Moon) & (Regret to Inform)
Prix de la meilleure photo - Film : Lisa Rinzler (Trois saisons)
Prix du cinéma d'Amérique latine : Esperanza et ses saints d'Alejandro Springall
Prix du court-métrage : More de Mark Osborne
Prix du cinéma - court-métrage - Mention honorable : Atomic Tabasco de James Cox, Come Unto Me : The Faces of Tyree Guyton de Nicole Cattell, Devil Doll/Ring Pull de Jarl Olsen, Pack of Gifts de Corky Quackenbush & Stubble Trouble de Philip Holahan
Prix liberté d'expression : The Black Press : Soldiers Without Swords de Stanley Nelson
Prix Waldo Salt du scénario : Audrey Wells (Guinevere) & Frank Whaley (Joe the King)