MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Sundance
    Période 1985/1999

    2000-2009 - 2010-2019

    Année 1985

    Jury : Robert M. Young, Peter Biskind, Mirra Bank, Julia Reichert, David Fanning, Ron Mann & Dennis O'Rourke

    Grand Prix du Jury - Documentaire : Seventeen de Joel DeMott & Jeff Kreines
    Grand Prix du Jury - Film : Sang pour sang de Joel & Ethan Coen
    Prix spécial du Jury - Documentaire : America and Lewis Hine de Nina Rosenblum, Kaddish de Steve Brand, Streetwise de Martin Bell & The Times of Harvey Milk de Rob Epstein
    Prix spécial du Jury - Film : Almost you d'Adam Brooks & The killing floor de Gideon Raff
    Prix spécial : The brother from another planet de John Sayles
    Prix spécial - Documentaire : In heaven there is no beer ? de Les Blank
    Prix spécial - Film : Stranger than paradise de Jim Jarmusch
    Année 1986

    Jury : Hector Babenco, Molly Haskell, Krzysztof Zanussi, Martha Coolidge, Bobby Roth, Julia Reichert, David Fanning, Ron Mann & Dennis O'Rourke

    Grand Prix du Jury - Documentaire : Private Conversations : On the Set of 'Death of a Salesman' de Christian Blackwood
    Grand Prix du Jury - Film : Smooth Talk de Joyce Chopra
    Prix spécial du Jury - Documentaire : Las madres de la Plaza de Mayo de Susana Blaustein Muñoz & Lourdes Portillo
    Prix spécial du Jury - Film : Desert Hearts de Donna Deitch
    Prix spécial : Un clin d'œil pour un adieu de Bill Sherwood & A Great Wall de Peter Wang
    Prix spécial pour "comédie de jeunes" : Seven Minutes in Heaven de Linda Feferman
    Année 1987

    Jury : Randa Haines, Jean-Jacques Beineix, Amy Robinson, David Ansen, L.M. Kit Carson, Sheila Benson, Peter Biskind, Robert Gardner, David R. Loxton & Jayne Loader

    Grand Prix du Jury - Documentaire : Sherman's March de Ross McElwee
    Grand Prix du Jury - Film : Waiting for the Moon de Jill Godmilow & The Trouble with Dick de Gary Walkow
    Prix spécial : Working Girls de Lizzie Borden & Le fleuve de la mort de Tim Hunter
    Année 1988

    Jury : Gale Anne Hurd, Edward R. Pressman, Terry Southern, Tim Hunter, Richard Leacock, Lourdes Portillo, Tim Cowling & Christian Blackwood

    Grand Prix du Jury : Heat and Sunlight de Rob Nilsson
    Prix spécial du jury : Lemon Sky de Jan Egleson
    Prix spécial : Le petit grille-pain courageux de Jerry Rees
    Prix de la meilleure photo : Paul Elliott (Rachel River)
    Année 1989

    Jury : Beth Henley, David Burton Morris, Debra Hill, Dennis O’Rourke, Elliot Caplan, Jean-Pierre Gorin, Jodie Foster, Karen Cooper, Monte Hellman, Nick Hart-Williams & Peggy Rajski

    Grand prix du jury - Documentaire : For All Mankind d'Al Reinert
    Grand prix du jury - Film : True Love de Nancy Savoca
    Prix spécial : The Roommate de Francis G. Sassone
    Prix du public : Sexe, mensonges et vidéo de Steven Soderbergh
    Trophée du réalisateur : Jonathan Wacks (Powwow Highway)
    Année 1990

    Jury : Alfre Woodard, Armond White, Christine Choy, Ed Lachman, Kathryn Bigelow, Michael Renov, Morgan Fisher, Orlando Bagwell, Steven Soderbergh & Susan Frömke

    Grand prix du jury - Documentaire : H-2 Worker de Stephanie Black & Water and Power de Pat O'Neill
    Grand prix du jury - Film : Chameleon Street de Wendell B. Harris Jr.
    Prix du public - Documentaire : Berkeley in the Sixties de Mark Kitchell
    Prix du public - Film : Un compagnon de longue date de Norman René
    Trophée du réalisateur - Documentaire : Lisa Leeman (Metamorphosis : Man Into Woman)
    Trophée du réalisateur - Film : Reginald Hudlin (House Party)
    Prix spécial - Documentaire : Ellen Bruno (Samsara : Death and Rebirth in Cambodia)
    Prix spécial - Film : Charles Burnett (To Sleep with Anger)
    Année 1991

    Jury : Amy Taubin, Catherine Wyler, Gus Van Sant, Heather Johnston, Jill Godmilow, Karen Durbin, Marcel Ophul & St. Clair Bourne

    Grand prix du jury - Documentaire : American Dream de Barbara Kopple, Cathy Caplan, Thomas Haneke & Lawrence Silk & Paris Is Burning de Jennie Livingston
    Grand prix du jury - Film : Poison de Todd Haynes
    Prix du public - Documentaire : American Dream de Barbara Kopple, Cathy Caplan, Thomas Haneke & Lawrence Silk
    Prix du public - Film : One Cup of Coffee de Robin B. Armstrong
    Trophée du réalisateur - Documentaire : Barbara Kopple (American Dream)
    Trophée du réalisateur - Film : Yvonne Rainer (Privilege)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : David Maysles, Albert Maysles & Deborah Dickson (Christo in Paris)
    Prix de la meilleure photo - Film : Arthur Jafa (Daughters of the Dust)
    Prix spécial : Straight Out of Brooklyn de Matty Rich
    Prix Waldo Salt du scénario : Joseph B. Vasquez (Hangin' with the Homeboys) & Hal Hartley (Trust me)
    Année 1992

    Jury : Berenice Reynaud, Beth B, Callie Khouri, David Ansen, Isaac Julien, Stephanie Black, William Duke & William Greaves

    Grand prix du jury - Documentaire : Finding Christa de Camille Billops & James Hatch & A Brief History of Time d'Errol Morris
    Grand prix du jury - Film : In the Soup d'Alexandre Rockwell
    Prix spécial du jury : Seymour Cassel (In the Soup), Jean-Pierre Gorin (My Crasy Life) & Christopher Munch (The Hours and Times)
    Prix du public - Documentaire : Brother's Keeper de Joe Berlinger & Bruce Sinofsky
    Prix du public - Film : The Waterdance de Neal Jimenez & Michael Steinberg
    Trophée du réalisateur - Film : Anthony Drazan (Zebrahead)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : T. Minh-ha Trinh & Kathleen Beeler (Shoot for the Contents)
    Prix de la meilleure photo - Film : Ellen Kuras (Swoon)
    Année 1993

    Jury : Barbara Kopple, Charles Lane, Christine Vachon, Dave Kehr, Percy Adlon, Renee Tajima-Pena, Rob Epstein & Ron Mann

    Grand prix du jury - Documentaire : Silverlake Life de Peter Friedman & Tom Joslin
    Grand prix du jury - Film : Ennemi public de Bryan Singer & Ruby in Paradise de Victor Nunez
    Prix spécial du jury : Leslie Harris (Just Another Girl on the I.R.T.) & Bill Couturié (Earth and the American Dream)
    Prix du public - Documentaire : Something Within Me de Joan Morris
    Prix du public - Film : El mariachi de Robert Rodriguez
    Trophée du réalisateur - Film : Steve Gomer (Fly by Night)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : Andrew Young & Susan Todd (Children of Fate)
    Prix de la meilleure photo - Film : Judy Irola (An Ambush of Ghosts)
    Prix Waldo Salt du scénario : Tony Chan & Edwin Baker (Combination Platter)
    Année 1994

    Jury : Allison Anders, Barbara Hammer, Bill Couturie, Chris Hegedus, Maggie Greenwald, Marco Williams, Matthew Modine, Neal Jimenez & Tantoo Cardinal

    Grand prix du jury - Documentaire : Freedom on My Mind de Connie Field & Marilyn Mulford
    Grand prix du jury - Film : What Happened Was... de Tom Noonan
    Prix spécial du jury : Arthur Dong (Coming Out Under Fire) & Fun de Rafal Zielinski
    Prix du public - Documentaire : Hoop Dreams de Steve James
    Prix du public - Film : Spanking the Monkey de David O. Russell & Picture Bride de Kayo Hatta
    Trophée du réalisateur - Documentaire : Steven M. Martin (Theremin : An Electronic Odyssey)
    Trophée du réalisateur - Film : Kevin Smith (Clerks, les employés modèles) & Boaz Yakin (Fresh)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : Morten Sandtroen (Colorado Cowboy : The Bruce Ford Story)
    Prix de la meilleure photo - Film : Greg Gardiner (Suture)
    Prix liberté d'expression : Dialogues with Madwomen d'Allie Light & The Heart of the Matter d'Amber Hollibaugh & Gini Reticker
    Année 1995

    Jury : Arthur Dong, Atom Egoyan, Darnell Martin, Ella Taylor, Gyula Gazdag, Laura Esquivel, Lynn Holst, Marcus Hu, Mario Garcia Joya, Neil Sieling, Patricia Aufderheide, Peter Gilbert, Ross McElwee, Samuel L. Jackson, Susan Todd & Whit Stillman

    Grand prix du jury - Documentaire : Crumb de Terry Zwigoff
    Grand prix du jury - Film : Les frères McMullen d'Edward Burns & The Young Poisoner's Handbook de Benjamin Ross
    Prix spécial du jury : Carlos Carrera (The Hero), James Mangold (Heavy), Michel Negroponte (Jupiter's Wife) & Matthew Harrison (Rhythm Thief)
    Prix du public - Documentaire : Ballot Measure 9 d'Heather MacDonald & Dégrafées, déboutonnées, dézippées de Douglas Keeve
    Trophée du réalisateur - Documentaire : Marlon Riggs (Black is... Black Ain't)
    Trophée du réalisateur - Film : Rebecca Miller (Angela)
    Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Fraise et chocolat de Tomás Gutiérrez Alea & Águilas no cazan moscas de Sergio Cabrera
    Court-métrage - Mention honorable : The Salesman and Other Adventures de Hannah Weyer, Tom's Flesh de Jane Wagner & Tom DiMaria & Nonnie & Alex de Todd Field
    Prix liberté d'expression : When Billy Broke His Head... and Other Tales of Wonder de Billy Golfus & David E. Simpson
    Prix Waldo Salt du scénario : Tom DiCillo (Ça tourne à Manhattan)
    Année 1996

    Jury : Gregg Araki, Bobby Bukowski, Ulu Grosbard, Julianne Moore, Elizabeth Pincus, Joan Churchill, Ada Gay Griffin, Alan Raymond, Ellen Schneider & Theodore Thomas

    Grand prix du jury - Documentaire : Troublesome creek : A Midwestern de Steven Ascher & Jeanne Jordan
    Grand prix du jury - Film : Bienvenue dans l'âge ingrat de Todd Solondz
    Prix spécial du jury : Lili Taylor (I Shot Andy Warhol) & Leon Gast (When we were kings)
    Prix du public - Film : The Spitfire Grill de Lee David Zlotoff
    Trophée du réalisateur - Film : Jim McKay (Girls Town)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : Andrew Young (Cutting Loose)
    Prix de la meilleure photo - Film : Rob Sweeney (Color of a Brisk and Leaping Day)
    Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Caballos salvajes de Marcelo Piñeyro & Guantanamera de Tomás Gutiérrez Alea & Juan Carlos Tabío
    Court-métrage - Mention honorable : Dry Mount de Nichol Simmons & Pig ! de Francine McDougall
    Prix liberté d'expression : Celluloid Closet de Rob Epstein & Jeffrey Friedman
    Prix Waldo Salt du scénario : Stanley Tucci & Joseph Tropiano (Big night)
    Année 1997

    Jury : Patrick Sheane Duncan, Giancarlo Esposito, Catherine Keener, Ellen Kuras, John Powers, Joe Berlinger, Jerret Engle, Deborah Hoffmann, Michael Lumpkin, Lourdes Portillo, Alfonso Cuarón, Godfrey Cheshire, Helena Salem, Kate Williams, Lisa Krueger & Ramiro Puerta

    Grand prix du jury - Documentaire : Girls Like Us de Jane Wagner & Tina Di Feliciantonio
    Grand prix du jury - Film : Sunday de Jonathan Nossiter
    Prix spécial du jury : Sick de Kirby Dick
    Prix du public - Documentaire : Paul Monette : The Brink of Summer's End de Monte Bramer
    Prix du public - Film : Hurricane de Morgan J. Freeman & Love Jones de Theodore Witcher
    Trophée du réalisateur - Documentaire : Arthur Dong (Licensed to Kill)
    Trophée du réalisateur - Film : Morgan J. Freeman (Hurricane)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : Christine Choy (My America... or Honk If You Love Buddha)
    Prix du cinéma d'Amérique latine : O Sertão das Memórias de José Araújo
    Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Carmin profond d'Arturo Ripstein
    Prix du court-métrage : Man About Town de Kris Isacsson
    Court-métrage - Mention honorable : Syphon Gun de K.C. Amos & Birdhouse de Richard C. Zimmerman
    Prix liberté d'expression : Fear and Learning at Hoover Elementary de Laura Angelica Simon & Family Name de Macky Alston
    Année 1998

    Jury : Alex Sichel, Alfre Woodard, Chris Sievernich, Christine Choy, Helga Stephenson, Jorge Sanchez, Juan Carlos Martinez-Zaldivar, Kayo Hatta, Lisa Leeman, Nick Brommfield, Owen Gleiberman, Pamela Yates, Paul Schrader, Rachel Rosen, Steven Ascher, Tata Amaral

    Grand prix du jury - Documentaire : Frat House d'Andrew Gurland & Todd Phillips & The Farm : Angola, USA de Liz Garbus, Wilbert Rideau & Jonathan Stack
    Grand prix du jury - Film : Slam de Marc Levin
    Prix spécial du jury : Andrea Hart (Miss monday)
    Prix du public - Documentaire : Out of the Past de Jeffrey Dupre
    Prix du public - Film : Phoenix Arizona de Chris Eyre
    Prix du réalisateur - Documentaire : Julia Loktev (Moment of Impact)
    Prix du réalisateur - Film : Darren Aronofsky (Pi)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : Tom Hurwitz (Wild Man Blues)
    Prix de la meilleure photo - Film : Declan Quinn (2by4)
    Cinéma d'Amérique latine - Mention honorable : Cuba mon amour de Carlos Marcovich
    Prix spécial du jury - court-métrage : Fishbelly White de Michael Burke
    Prix du cinéma - court-métrage - Mention honorable : Snake Feed de Debra Granik & Human Remains de Jay Rosenblatt
    Prix liberté d'expression : The Decline of Western Civilization Part III de Penelope Spheeris
    Prix Waldo Salt du scénario : Lisa Cholodenko (High Art)
    Année 1999

    Jury : Amir Labaki, Anne Marie Stock, Annie Frazier Henry, Cheryl Dunye, Elvis Mitchell, Emily Russo, Gill Holland, Gustavo Graef Marino, Kirby Dick, Laura Thielen, Maryse Alberti, Michel Negroponte, Nik Powell, Ray Telles, Richard Linklater, Tina DiFeliciantonio

    Grand prix du jury - Documentaire : American Movie de Chris Smith
    Grand prix du jury - Film : Trois saisons de Tony Bui
    Prix spécial du jury : La vie, c'est siffler de Fernando Pérez, Steve Zahn (Happy, Texas), Scott King & On the Ropes de Nanette Burstein & Brett Morgen
    Prix du public - Documentaire : Genghis Blues de Roko Belic
    Prix du public - Film : Trois saisons de Tony Bui
    Prix du public - Cinéma du monde : Cours, Lola, cours de Tom Tykwer & Train de vie de Radu Mihaileanu
    Prix du réalisateur - Documentaire : Jon Else (Sing Faster : The Stagehands' Ring Cycle)
    Prix du réalisateur - Film : Gavin O'Connor (Libres comme le vent)
    Prix de la direction - Documentaire : Barbara Sonneborn (Regret to Inform)
    Prix de la direction - Film : Eric Mendelsohn (Babylon, USA)
    Prix de la meilleure photo - Documentaire : Emiko Omori (Rabbit in the Moon) & (Regret to Inform)
    Prix de la meilleure photo - Film : Lisa Rinzler (Trois saisons)
    Prix du cinéma d'Amérique latine : Esperanza et ses saints d'Alejandro Springall
    Prix du court-métrage : More de Mark Osborne
    Prix du cinéma - court-métrage - Mention honorable : Atomic Tabasco de James Cox, Come Unto Me : The Faces of Tyree Guyton de Nicole Cattell, Devil Doll/Ring Pull de Jarl Olsen, Pack of Gifts de Corky Quackenbush & Stubble Trouble de Philip Holahan
    Prix liberté d'expression : The Black Press : Soldiers Without Swords de Stanley Nelson
    Prix Waldo Salt du scénario : Audrey Wells (Guinevere) & Frank Whaley (Joe the King)