MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Locarno
    Période 1980/1999

    1946-1959 - 1960-1979 - 2000-2019

    Année 1980

    Léopard d'or : Maudits je vous aimerai ! de Marco Tullio Giordana
    Léopard d'argent : Clarence and Angel de Robert Gardner
    Léopard de bronze : Opname d'Erik van Zuylen & Marja Kok
    Prix Ernest Artaria : Pierre-William Glenn & Antoine Bonfanti (Extérieur, nuit)
    Prix FIPRESCI : Kung-fu de Janusz Kijowski
    Prix du jury œcuménique : Opname d'Erik van Zuylen & Marja Kok
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Clarence and Angel de Robert Gardner, Szansa de Feliks Falk & Die letzten Jahre der Kindheit de Norbert Kückelmann
    Année 1981

    Léopard d'or : Chakra de Rabindra Dharmaraj
    Léopard d'argent : Pixote, la loi du plus faible d'Hector Babenco
    Léopard de bronze : A Opção d'Ozualdo Ribeiro Candeias
    Prix Ernest Artaria : Gábor Bódy (Nárcisz és psyché)
    Prix du jury œcuménique : Chakra de Rabindra Dharmaraj
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Aulad el rih - Les enfants du vent de Brahim Tsaki & Duetto de Tomaso Sherman
    Année 1982

    Prix spécial : Le dernier trou d'Herbert Achternbusch
    Mention spéciale : Traveller de Joe Comerford, Panelkapcsolat de Béla Tarr, Les jocondes de Jean-Daniel Pillault & Il quartetto Basileus de Fabio Carpi
    Prix du jury œcuménique : Parti sans laisser d'adresse de Jacqueline Veuve
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : La boda de Thaelman Urgelles
    Année 1983

    Léopard d'or : Princesse de Pál Erdöss
    Léopard d'argent : Hamsin de Daniel Wachsmann
    Léopard de bronze : Ferestadeh de Parviz Sayyad
    Prix Ernest Artaria : Spike Lee (Joe's Bed-Stuy Barbershop : We Cut Heads) & Hermanno Penna (Sargento Getúlio)
    Prix du jury œcuménique : Planeta krawiec de Jerzy Domaradzki
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Ferestadeh de Parviz Sayyad
    L'oeil du léopard d'or : Harry's Game de Lawrence Gordon Clark
    L'oeil du léopard d'argent : Domino de Thomas Brasch
    L'oeil du léopard de bronze : Miss Lonelyhearts de Michael Dinner
    Année 1984

    Léopard d'or : Stranger than paradise de Jim Jarmusch
    Léopard d'argent : Le roi de la Chine de Fabrice Cazeneuve
    Léopard de bronze : Donauwalzer de Xaver Schwarzenberger
    Prix Ernest Artaria : Murilo Salles (Plus heureux que jamais) & Béla Tarr (Almanach d'automne)
    Prix du jury œcuménique : The Terence Davies Trilogy de Terence Davies & Tiznao de Dominique Cassuto de Bonet & Salvador Bonet
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Stranger than paradise de Jim Jarmusch
    L'oeil du léopard d'or : Les chiens de Jérusalem de Fabio Carpi
    L'oeil du léopard d'argent : Amelia de Randa Haines
    L'oeil du léopard de bronze : Órfãos da terra de Paulo Afonso Grisolli
    Année 1985

    Léopard d'or : L'âme-sœur de Fredi M. Murer
    Léopard d'argent : Huang tu di de Kaige Chen
    Léopard d'argent de la meilleur première œuvre : Tagediebe de Marcel Gisler
    Léopard de bronze : Helen Shaver (Desert Hearts)
    Prix Ernest Artaria : Mitsuo Yanagimachi & Masaki Tamura (Les Feux d'Himatsuri)
    Prix du jury œcuménique : L'âme-sœur de Fredi M. Murer
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Un été chez grand-père de Hsiao-hsien Hou & Huang tu di de Kaige Chen
    L'oeil du léopard d'or : Screen two d'Alan Clarke
    L'oeil du léopard d'argent : Finnegan remet ça de Joan Micklin Silver
    L'oeil du léopard de bronze : Cztery pory roku d'Andrzej Kondratiuk & Il giocatore invisibile de Sergio Genni
    Année 1986

    Léopard d'or : Jezioro Bodenskie de Janusz Zaorski
    Léopard d'argent : 40 Quadratmeter Deutschland de Tevfik Baser
    Léopard de bronze : Lamb de Colin Gregg
    Prix Ernest Artaria : Aleksey German (Mon ami Ivan Lapchine)
    Prix du jury œcuménique : Lamb de Colin Gregg
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : 40 Quadratmeter Deutschland de Tevfik Baser
    L'oeil du léopard d'or : Avanti popolo de Rafi Bukai
    L'oeil du léopard d'argent : Hautnah de Peter Schulze-Rohr
    L'oeil du léopard de bronze : Hallmark hall of fame de Joseph Sargent
    Année 1987

    Léopard d'or : O Bobo de José Álvaro Morais
    Léopard d'argent : The terrorizers d'Edward Yang
    Léopard de bronze : Aleksandr Sokurov (La voix solitaire de l'homme) & Dávid Vermes (Un conte de fée hongrois)
    Prix Ernest Artaria : Gregg Araki (Three bewildered People in the night)
    Prix du jury œcuménique : With love to the person next to me de Brian McKenzie
    Prix de la jeunesse - Mention spéciale : A dos aguas de Carlos Olguin-Trelawny
    L'oeil du léopard d'or : Life story de Mick Jackson
    L'oeil du léopard d'argent : Laqa d'Aleko Tsabadze
    L'oeil du léopard de bronze : Welcome in Vienna - Partie 3 : Welcome in Vienna d'Axel Corti
    Année 1988

    Léopard d'or : Distant voices, still lives de Terence Davies & Schmetterlinge de Wolfgang Becker
    Léopard d'argent : Halodhia Choraye Baodhan Khai de Jahnu Barua
    Léopard de bronze : Naser Taghvai (Nakhoda Khorshid) & Indra Bania (Halodhia Choraye Baodhan Khai)
    Prix Ernest Artaria : Marcel Gisler (Schlaflose nächte)
    Prix du jury œcuménique : Family viewing d'Atom Egoyan
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Halodhia Choraye Baodhan Khai de Jahnu Barua & Gost d'Aleksandr Kaydanovskiy
    Année 1989

    Léopard d'or : Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l'orient ? de Yong-Kyun Bae
    Léopard d'argent : Piravi - La naissance de Shaji N. Karun
    Léopard de bronze : Abbas Kiarostami (Où est la maison de mon ami ?) & Adam Kamien (Kornblumenblau)
    Mention spéciale : Chine, ma douleur de Sijie Dai
    Léopard d'honneur : Ennio Morricone
    Prix Ernest Artaria : Michael Haneke (Le septième continent)
    Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Où est la maison de mon ami ? d'Abbas Kiarostami
    Prix du jury œcuménique : Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l'orient ? de Yong-Kyun Bae
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Piravi - La naissance de Shaji N. Karun & Où est la maison de mon ami ? d'Abbas Kiarostami
    Année 1990

    Léopard d'or : Sluchaynyy vals de Svetlana Proskurina
    Léopard d'argent : L'enfant miroir de Philip Ridley & Metropolitan de Whit Stillman
    Léopard de bronze : Xavier Koller (Reise der Hoffnung) & Miklós Gurbán (Szürkület)
    Prix spécial : Emer McCourt (Hush-a-Bye Baby)
    Léopard d'honneur : Gian Maria Volonté
    Prix FIPRESCI : L'enfant miroir de Philip Ridley
    Prix du jury œcuménique : Hush-a-Bye Baby de Margo Harkin
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Badis de Mohamed Abderrahman Tazi
    Prix C.I.C.A.E. : L'enfant miroir de Philip Ridley
    Année 1991

    Léopard d'or : Johnny Suede de Tom DiCillo
    Léopard d'argent : Oblako-ray de Nikolai Dostal
    Léopard de bronze : Darrell Wasyk (H) & Rachid Bouchareb & Jean Bréhat (Cheb)
    Prix spécial du jury : Le collier perdu de la colombe de Nacer Khemir
    Léopard d'honneur : Jacques Rivette
    Prix FIPRESCI : Ostkreuz de Michael Klier
    Prix du jury œcuménique : Oblako-ray de Nikolai Dostal
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Badis de Mohamed Abderrahman Tazi
    Prix C.I.C.A.E. : Anna Göldin, letzte Hex de Gertrud Pinkus & Ostkreuz de Michael Klier
    Année 1992

    Léopard d'or : Qiu yue de Clara Law
    Léopard d'argent : Kairat de Darezhan Omirbayev
    Léopard de bronze : Philip Gröning (Die Terroristen !)
    Prix spécial du jury : Holozän d'Heinz Bütler & Manfred Eicher
    Léopard d'honneur : Manoel de Oliveira
    Prix spécial Swissair/Crossair : Quartier Mozart de Jean-Pierre Bekolo
    Prix du jury œcuménique : Sishi puhuo de Shaohong Li
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Kinderspiele de Wolfgang Becker & Zebrahead d'Anthony Drazan
    Prix de la jeunesse : Donousa d'Angeliki Antoniou
    Année 1993

    Léopard d'or : Azghyin ushtykzyn'azaby de Yermek Shinarbayev
    Léopard d'argent : Zgvarze de Dito Tsintsadze
    Léopard de bronze : Patricia Mazuy (Tous les garçons et les filles de leur âge...)
    Prix spécial : Valeria Bruni Tedeschi (Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel) & André Eisermann (Kaspar Hauser)
    Mention spéciale : Beijing za zhong de Yuan Zhang
    Léopard d'honneur : Samuel Fuller
    Prix spécial Swissair/Crossair : Hartverscheurend de Mijke de Jong
    Prix du jury œcuménique : Bhaji, une balade à Blackpool de Gurinder Chadha
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel de Laurence Ferreira Barbosa & L'écrivain public de Jean-François Amiguet
    Prix de la jeunesse : Bhaji, une balade à Blackpool de Gurinder Chadha
    Année 1994

    Léopard d'or : La jarre d'Ebrahim Forouzesh
    Léopard d'argent : Abadani-Ha de Kianoush Ayari
    Léopard de bronze : Christine Carrière (Rosine)
    Prix spécial : Bernadette Lafont & Bulle Ogier (Personne ne m'aime)
    Mention spéciale : Emmène-moi d'Antoine Roch
    Léopard d'honneur : Kira Muratova
    Prix spécial Swissair/Crossair : Ermo de Xiaowen Zhou
    Prix du public : Senza pelle - Écorché vif d'Alessandro D'Alatri
    Prix de l'académie du film de New York : REW-FFWD de Denis Villeneuve
    Prix Aaton : Avenue X de Leslie McCleave
    Prix du jury œcuménique : Ermo de Xiaowen Zhou
    Prix de la jeunesse - Léopard de demain : Dropping the bomb on my street de Nora Maccoby
    Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Mention spéciale : Night ride d'Andrew Garrison
    Année 1995

    Léopard d'or : Rai de Thomas Gilou
    Léopard d'argent : Panther de Mario Van Peebles
    Léopard de bronze : Rakhshan Bani-Etemad (Le foulard bleu)
    Prix spécial : Johanna ter Steege (Au revoir) & Samy Naceri (Rai)
    Mention spéciale : Institut Benjamenta (Ce qu'on appelle la vie humaine) de Stephen & Timothy Quay
    Léopard d'honneur : Jean-Luc Godard
    Prix spécial Swissair/Crossair : Guimba, un tyran une époque de Cheick Oumar Sissoko
    Prix du jury œcuménique : Sept en attente de Françoise Etchegaray
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Panther de Mario Van Peebles
    Année 1996

    Léopard d'or : Nénette et Boni de Claire Denis
    Léopard d'argent : Fu sheng de Clara Law & Marian de Petr Václav
    Prix spécial : Valeria Bruni Tedeschi & Grégoire Colin (Nénette et Boni)
    Mention spéciale : Nun va Goldoon de Mohsen Makhmalbaf
    Léopard d'honneur : Werner Schroeter
    Prix spécial Swissair/Crossair : Afarit el-asphalt d'Oussama Fawzi
    Prix du jury œcuménique : Miel et cendres de Nadia Fares
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Nénette et Boni de Claire Denis
    Année 1997

    Léopard d'or : Le miroir de Jafar Panahi & Vahid Nikkhah-Azzad
    Léopard d'argent : Gadjo dilo de Tony Gatlif & Fools de Ramadan Suleman & Jacques Bidou
    Prix spécial : Rona Hartner (Gadjo dilo) & Valerio Mastandrea (Tutti giù per terra)
    Léopard d'honneur : Bernardo Bertolucci
    Prix spécial Swissair/Crossair : The Bible and Gun Club de Daniel J. Harris & Heung Gong jai jo de Fruit Chan & Andy Lau
    Léopard de demain - Meilleur film Suisse : Pampa de Bernard Weber
    Prix du jury œcuménique : Gadjo dilo de Tony Gatlif
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Fools de Ramadan Suleman & Jacques Bidou
    Prix Don Quixote : Clandestins de Nicolas Wadimoff & Denis Chouinard
    Année 1998

    Léopard d'or : Zhao xiansheng de Yue Lü
    Léopard d'argent du cinéma nouveau : Danse de la poussière d'Abolfazl Jalili
    Léopard d'argent du cinéma jeune : Le fils adoptif d'Aktan Arym Kubat
    Prix spécial : Adam Bousdoukos, Aleksandar Jovanovic & Mehmet Kurtulus (L'engrenage) & Rossy de Palma (Hors jeu)
    Léopard d'honneur : Joe Dante
    Prix spécial Swissair/Crossair : Vremya tantsora de Vadim Abdrashitov
    Léopard de demain - Meilleur film : Gasman de Lynne Ramsay
    Léopard de demain - Meilleur film Suisse : À Nedjad de Frédéric Choffat
    Prix Eastman Kodak - Nouveaux talents britanniques : Terence Gross (The Sin Eater)
    Prix Eastman Kodak - Nouveaux talents suisses : Stina Werenfels (Pastry, Pain and Politics)
    Prix de l'académie du film de New York : L'heure de l'étoile de Pilar Anguita-MacKay
    Prix Aaton : The Sheep Thief d'Asif Kapadia
    Léopard de demain - Mention spéciale - Nouveaux talents britanniques : Manu Kurewa (One Sunday Morning)
    Léopard de demain - Mention spéciale - Nouveaux talents suisses : Pascal Magnin (Contrecoup)
    Prix de la jeunesse - Nouveaux talents italiens : Andrea Serafini (Block and Tackle)
    Prix de la jeunesse - Mention spéciale - Nouveaux talents britanniques : John McKay (Doom and Gloom)
    Prix de la jeunesse - Mention spéciale - Nouveaux talents suisses : Stina Werenfels (Pastry, Pain and Politics)
    Prix de la jeunesse - Mention spéciale - Nouveaux talents italiens : Paolo Genovese & Luca Miniero (Incantesimo napoletano)
    Prix FIPRESCI : L'arbre aux cerises de Marc Recha
    Prix FIPRESCI - Mention spéciale : La pomme de Samira Makhmalbaf
    Prix du jury œcuménique : Titanic Town de Roger Michell
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Ikinai d'Hiroshi Shimizu & Le fils adoptif d'Aktan Arym Kubat
    Prix Don Quixote : Le fils adoptif d'Aktan Arym Kubat
    Prix Don Quixote - Mention spéciale - Cinéma nouveau : 23 d'Hans-Christian Schmid
    Prix Don Quixote - Mention spéciale - Cinéma jeune : Le cracheur de feu de Pirjo Honkasalo
    Prix C.I.C.A.E. : Danse de la poussière d'Abolfazl Jalili
    Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale : Sombre de Philippe Grandrieux
    Prix du jeune jury - Premier prix : Le cracheur de feu de Pirjo Honkasalo
    Prix du jeune jury - Second prix - Cinéma nouveau : F. est un salaud de Marcel Gisler
    Prix du jeune jury - Second prix - Cinéma jeune : Le monde à l'envers de Rolando Colla
    Année 1999

    Léopard d'or : Peau d'homme cœur de bête d'Hélène Angel
    Léopard d'argent du cinéma nouveau : Barak de Valeri Ogorodnikov
    Léopard d'argent du cinéma jeune : La vie ne me fait pas peur de Noémie Lvovsky
    Prix spécial : Véra Briole (1999 Madeleine) & Serge Riaboukine (Peau d'homme cœur de bête)
    Mention spéciale : Le miracle de P. Tinto de Javier Fesser
    Léopard d'honneur : Daniel Schmid
    Prix spécial Swissair/Crossair : La ville de Yousry Nasrallah
    Prix FIPRESCI : Le protégé de Madame Qing de Bingjian Liu
    Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Genet à Chatila de Richard Dindo
    Prix du jury œcuménique : La vie ne me fait pas peur de Noémie Lvovsky
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Barak de Valeri Ogorodnikov
    Prix Don Quixote : Buta no mukui de Yôichi Sai
    Prix Don Quixote - Mention spéciale - Cinéma nouveau : Simon le mage d'Ildikó Enyedi
    Prix Don Quixote - Mention spéciale - Cinéma jeune : The Dream Catcher d'Ed Radtke
    Prix C.I.C.A.E. : La ville de Yousry Nasrallahi
    Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Portugal : O Ralo de Tiago Guedes & Frederico Serra
    Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Suisse : Razor's Edge de Lorenzo Benedick
    Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Mention spéciale - Portugal : Menos Nove de Rita Nunes
    Prix de la jeunesse - Léopard de demain - Mention spéciale - Suisse : Babami hirsizlar caldi d'Esen Isik
    Prix de la jeunesse - Premier prix : 1999 Madeleine de Laurent Bouhnik
    Prix de la jeunesse - Second prix - cinéma nouveau : The Dream Catcher d'Ed Radtke
    Prix de la jeunesse - Troisième prix - cinéma jeune : Les insurgés de Kwang-su Park
    Prix de la jeunesse - Mention spéciale : La ville de Yousry Nasrallah