MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Locarno
    Période 1960/1979

    1946-1959 - 1980-1999 - 2000-2019

    Année 1960

    Voile d'or du meilleur film : Le bel Antonio de Mauro Bolognini
    Voile d'argent : Johnny Nash (Take a giant step)
    Voile d'argent du meilleur espoir: Jana Brejchová (Vyssí princip)
    Voile d'argent de la meilleure actrice : Jana Brejchová (Vyssí princip)
    Voile d'argent du meilleur réalisateur : Mark Donskoy (Thomas Gordeiev)
    Voile d'argent du meilleur scénario original : Daniel Boulanger (Le farceur)
    Année 1961

    Voile d'or : Feux dans la plaine de Kon Ichikawa
    Voile d'argent : Quand nous étions petits enfants d'Henry Brandt & Ludzie z pociagu de Kazimierz Kutz
    Année 1962

    Voile d'or du meilleur court métrage : Gente di trastevere de Michele Gandin
    Voile d'or du meilleur long métrage : Un coeur gros comme ça de François Reichenbach
    Voile d'argent du meilleur court métrage : Cmentarz remu d'Edward Etler
    Voile d'argent du meilleur long métrage : Les années rugissantes de Luigi Zampa, Le baron de crac de Karel Zeman, La guerre est aussi une chasse de Denis Sanders & Reach for glory de Philip Leacock
    Mention spéciale - Court métrage - Film d'art : La femme et l'animal de Feri Farzaneh
    Mention spéciale - Court métrage - Film d'animation : The apple de George Dunning & Los zamuros de J. Martin
    Prix FIPRESCI : En el balcón vacío de Jomí García Ascot
    Année 1963

    Voile d'or du meilleur court métrage : L'abrivade de J. Grigaut-Lefévre, O. Gendebien & Denys Colomb de Daunant
    Voile d'or du meilleur long métrage : Transport z raje de Zbynek Brynych
    Voile d'argent du meilleur court métrage : Bûcherons de la Manouane d'Arthur Lamothe
    Voile d'argent du meilleur long métrage : I basilischi de Lina Wertmüller, Hitler, connais pas de Bertrand Blier & Halleluiah les collines d'Adolfas Mekas
    Mention spéciale - Court métrage : Automania 2000 de John Halas & Les jojos de Jean Dasque
    Année 1964

    Voile d'or du meilleur court métrage : Exemple : Etretat de Monique Lepeuve
    Voile d'or du meilleur long métrage : L'as de pique de Milos Forman
    Voile d'argent du meilleur acteur : Gene Kelly (Madame croque-maris)
    Voile d'argent de la meilleur actrice : Hideko Takamine (Tourments)
    Voile d'argent du meilleur court métrage : Le bourreau de Paul Julian & Les Goldman & Letitia de Stig Björkman
    Voile d'argent de la meilleure première oeuvre : Os Verdes Anos de Paulo Rocha & Vysoká zed de Karel Kachyna
    Prix spécial : Naganiacz de Czeslaw Petelski & Nappali sötétség de Zoltán Fábri
    Prix du Jury œcuménique : La fête de Paul Verhoeven
    Année 1965

    Voile d'or du meilleur court métrage : Insistiamo de Gianni Amico
    Voile d'or du meilleur long métrage : Four in the morning d'Anthony Simmons
    Voile d'argent du meilleur court métrage : Les poings dans les poches de Marco Bellocchio, Viento distante de Salomón Laiter, Manuel Michel & Sergio Véjar & En este pueblo no hay ladrones d'Alberto Isaac
    Voile d'argent de la meilleure première oeuvre : L'âge des illusions d'István Szabó
    Prix spécial du jury : Paskutine atostogu diena d'Arunas Zebriunas
    Prix spécial : Organ de Stefan Uher
    Diplôme d'honneur : Petrol-Carburant-Kraftstoff d'Hugo Niebeling
    Année 1966

    Grand prix du meilleur court métrage : Un fade après-midi d'Ivan Passer
    Grand prix du meilleur long métrage : Kazdy den odvahu d'Evald Schorm
    Prix spécial : Morgan de Karel Reisz
    Mention spéciale - Court métrage : Kwartecik d'Edward Sturlis, Érase una vez de Pedro Chaskel & Héctor Ríos, Rosalie de Walerian Borowczyk & Revolución de Jorge Sanjinés, O. Soria & R. Rada
    Mention spéciale - Long métrage : La guerre est finie d'Alain Resnais, Es d'Ulrich Schamoni & Qui veut tuer Jessie ? de Václav Vorlícek
    Année 1967

    Grand prix : Terre en transe de Glauber Rocha
    Prix spécial du jury : Père d'István Szabó
    Mention spéciale : Marat/Sade de Peter Brook, Mucedníci lásky de Jan Nemec, Návrat ztraceného syna d'Evald Schorm & Klatki de Miroslaw Kijowicz
    Année 1968

    Léopard d'or : I visionari de Maurizio Ponzi
    Léopard d'argent : Viagem ao Fim do Mundo de Fernando Campos
    Prix de la meilleure première oeuvre : Osenniye svadby de Boris Yashin
    Prix spécial du jury : Meddig él az ember ? I-II de Judit Elek
    Année 1969

    Léopard d'or : Charles mort ou vif d'Alain Tanner, V ogne broda net de Gleb Panfilov, Trois tristes tigres de Raoul Ruiz & Dis-moi bonjour de Sándor Simó
    Prix du meilleur court métrage d'animation : Fantasmatic de Gisèle Ansorge & Ernest Ansorge & Izvor zivota de Nikola Majdak & Borislav Sajtinac
    Prix du meilleur court métrage documentaire : Most de Midhat Mutadpic
    Mention spéciale : Paris n'existe pas de Robert Benayoun & Invasión d'Hugo Santiago
    Année 1970

    Léopard d'or : End of the road d'Aram Avakian, Soleil O de Med Hondo, Lilika de Branko Plesa & Mujo d'Akio Jissôji
    Léopard d'argent : Mérsékelt égöv de Zsolt Kézdi-Kovács
    Meilleur court métrage : Monstrum de Rajko Ranfl
    Prix de la jeunesse : Prea mic pentru un razboi atît de mare de Radu Gabrea
    Année 1971

    Léopard d'or de la meilleure deuxième œuvre : Private road de Barney Platts-Mills & Znaki na drodze d'Andrzej Piotrowski
    Léopard d'or de la meilleure première œuvre : In punto di morte de Mario Garriba, Hanno cambiato faccia de Corrado Farina & Les amis de Gérard Blain
    Prix spécial : México, la revolución congelada de Raymundo Gleyzer
    Année 1972

    Léopard d'or : Bleak moments de Mike Leigh
    Léopard d'argent : Jelenidö de Péter Bacsó
    Mention spéciale : Samskara de Pattabhi Rama Reddy & ...a pozdravuji vlastovky de Jaromil Jires
    Prix de la jeunesse : Izpit de Georgi Djulgerov
    Année 1973

    Léopard d'or : Illumination de Krzysztof Zanussi
    Léopard d'argent : Utazás Jakabbal de Pál Gábor
    Léopard de bronze : American Graffiti de George Lucas
    Prix spécial du jury : Le cousin Jules de Dominique Benicheti
    Prix FIPRESCI : Illumination de Krzysztof Zanussi
    Prix du jury œcuménique : Illumination de Krzysztof Zanussi
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Utazás Jakabbal de Pál Gábor & Le cousin Jules de Dominique Benicheti
    Année 1974

    Léopard d'or : Tüzoltó utca 25. d'István Szabó
    Léopard d'argent : Palec bozy d'Antoni Krauze & A bigger splash de Jack Hazan
    Prix spécial du jury : Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette
    Prix spécial : La terre de nos ancêtres de Rauni Mollberg
    Prix du jury œcuménique : Tüzoltó utca 25. d'István Szabó & 27 down d'Awtar Krishna Kaul
    Année 1975

    Léopard d'or : Le fils d'Amr est mort de Jean-Jacques Andrien
    Léopard d'argent : Vetchni vremena d'Assen Chopov
    Prix spécial du jury : Vertiges de Mauro Bolognini
    Prix spécial : Legacy de Karen Arthur
    Prix du jury œcuménique : Noua d'Abdelaziz Tolbi
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Hustruer d'Anja Breien
    Année 1976

    Léopard d'or : Le grand soir de Francis Reusser
    Léopard d'argent : La récolte de trois mille ans d'Haile Gerima
    Léopard de bronze pour l'ensemble de son œuvre : Marco Bellocchio
    Mention spéciale : Silna voda d'Ivan Terziev & Il n'y a pas d'oubli de Rodrigo Gonzáles, Marilú Mallet & Jorge Fajardo
    Prix du jury œcuménique : La récolte de trois mille ans d'Haile Gerima
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Les ambassadeurs de Naceur Ktari & Reifezeit de Sohrab Shahid Saless
    Année 1977

    Léopard d'or : Antonio Gramsci : I giorni del carcere de Lino Del Fra
    Léopard d'argent : San Gottardo de Villi Hermann
    Prix spécial du jury : József Madaras (Pókfoci)
    Prix Ernest Artaria : Ross Devenish & Athol Fugard (The Guest : An episode in the Life of Eugène Marais)
    Prix FIPRESCI : Pani Bovary to ja de Zbigniew Kaminski
    Prix du jury œcuménique : The Guest : An episode in the Life of Eugène Marais de Ross Devenish
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Muerte al amanecer de Francisco J. Lombardi & Les indiens sont encore loin de Patricia Moraz
    Année 1978

    Léopard d'or : Les fainéants de la vallée fertile de Nikos Panayotopoulos
    Léopard d'argent : Pokój z widokiem na morze de Janusz Zaorski
    Léopard de bronze : Melanie Mayron (Girlfriends)
    Prix spécial du jury : József Madaras (Pókfoci)
    Prix Ernest Artaria : Tamás Andor (Cséplö Gyuri) & Étienne Carton de Grammont & Abdoulaye Sidibé (Le travail)
    Prix FIPRESCI : Qalaqi Anara d'Irakli Kvirikadze & La morte al lavoro de Gianni Amelio
    Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Pokój z widokiem na morze de Janusz Zaorski
    Prix du jury œcuménique : Le travail de Souleymane Cissé
    Prix du jury œcuménique - Mention spéciale : Bako, l'autre rive de Jacques Champreux & Cséplö Gyuri de Pál Schiffer
    Année 1979

    Léopard d'or : Le troupeau de Zeki Ökten
    Léopard d'argent : Immacolata e Concetta, l'altra gelosia de Salvatore Piscicelli
    Léopard de bronze : Michel Robin (Les petites fugues)
    Mention spéciale : Szpital przemienienia d'Edward Zebrowski & Le troupeau de Yilmaz Güney
    Prix Ernest Artaria : András Kovács (A ménesgazda)
    Prix du jury œcuménique : Les petites fugues d'Yves Yersin