Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

European film awards
Période 2010/2019

1988-1999 - 2000-2009

Année 2010

Meilleur film : The ghost writer de Roman Polanski
Meilleur film d'animation : L'illusionniste de Sylvain Chomet
Meilleur documentaire : Nostalgie de la lumière de Patricio Guzmán
Meilleur réalisateur :Roman Polanski (The ghost writer)
Meilleure actrice : Sylvie Testud (Lourdes)
Meilleur acteur : Ewan McGregor (The ghost writer)
Meilleur photographe : Giora Bejach (Lebanon)
Meilleur scénario : Roman Polanski & Robert Harris (The ghost writer)
Meilleur compositeur : Alexandre Desplat (The ghost writer)
Meilleurs décors : Albrecht Konrad (The ghost writer)
Meilleur montage : Luc Barnier & Marion Monnier (Carlos)
Découverte européenne de l'année : Lebanon de Samuel Maoz
Contribution européenne au cinéma mondial : Gabriel Yared
Prix du meilleur court-métrage : Hanoi-Warszawa de Katarzyna Klimkiewicz
Prix Eurimages : Zeynep Ozbatur Atakan
Prix du public - Meilleur film : Mr. Nobody de Jaco Van Dormael
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Bruno Ganz
Année 2011

Meilleur film : Melancholia de Lars von Trier
Meilleur film d'animation : Chico & Rita de Tono Errando, Javier Mariscal & Fernando Trueba
Meilleur documentaire : Pina de Wim Wenders
Meilleur réalisateur :Susanne Bier (Revenge)
Meilleure actrice : Tilda Swinton (We need to talk about Kevin)
Meilleur acteur : Colin Firth (Le discours d'un roi)
Meilleur photographe : Manuel Alberto Claro (Melancholia)
Meilleur scénario : Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Le gamin au vélo)
Meilleur compositeur : Ludovic Bource (The artist)
Meilleurs décors : Jette Lehmann (Melancholia)
Meilleur montage : Tariq Anwar (Le discours d'un roi)
Découverte européenne de l'année : Oxygène d'Hans Van Nuffel
Contribution européenne au cinéma mondial : Mads Mikkelsen
Prix du meilleur court-métrage : The Wholly family de Terry Gilliam
Prix Eurimages : Mariela Besuievsky
Prix du public - Meilleur film : Le discours d'un roi de Tom Hooper
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Stephen Frears
Prix d'honneur : Michel Piccoli


Année 2012

Meilleur film : Amour de Michael Haneke
Meilleur film d'animation : Aloïs Nebel de Tomás Lunák
Meilleur documentaire : Hiver nomade de Manuel von Stürler
Meilleur réalisateur :Michael Haneke (Amour)
Meilleure actrice : Emmanuelle Riva (Amour)
Meilleur acteur : Jean-Louis Trintignant (Amour)
Meilleur photographe : Sean Bobbitt (Shame)
Meilleur scénario : Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm (La chasse)
Meilleur compositeur : Alberto Iglesias (La taupe)
Meilleurs décors : Maria Djurkovic (La taupe)
Meilleur montage : Joe Walker (Shame)
Découverte européenne de l'année : Little bird de Boudewijn Koole
Contribution européenne au cinéma mondial : Helen Mirren
Prix du meilleur court-métrage : Superman, Spiderman or Batman de Tudor Giurgiu
Prix Eurimages : Helena Danielsson
Prix du public : Hasta la vista de Geoffrey Enthoven
Prix du jeune public : Little bird de Boudewijn Koole
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Bernardo Bertolucci

Année 2013

Meilleur film : La grande bellezza de Paolo Sorrentino
Meilleure comédie : All you need is love de Susanne Bier
Meilleur film d'animation : Le congrès d'Ari Folman
Meilleur documentaire : The act of killing de Joshua Oppenheimer
Meilleur réalisateur :Paolo Sorrentino (La grande bellezza)
Meilleure actrice : Veerle Baetens (Alabama Monroe)
Meilleur acteur : Toni Servillo (La grande bellezza)
Meilleur scénario : François Ozon (Dans la maison)
Meilleur compositeur : Ennio Morricone (The best offer)
Meilleurs décors : Sarah Greenwood (Anna Karenine)
Meilleurs costumes : Paco Delgado (Blancanieves)
Meilleur son : Matz Müller & Erik Mischijew (Paradis : Foi)
Meilleur montage : Cristiano Travaglioli (La grande bellezza)
Découverte européenne de l'année : Oh boy de Jan Ole Gerster
Contribution européenne au cinéma mondial : Pedro Almodóvar
Prix du meilleur court-métrage : Mort d'une ombre de Tom Van Avermaet
Prix Eurimages : Ada Solomon
Prix du public : La cage dorée de Ruben Alves
Prix du jeune public : Nono, het Zigzag Kind de Vincent Bal
Prix Carlo Di Palma : Le cœur a ses raisons d'Asaf Sudri
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Catherine Deneuve
Année 2014

Meilleur film : Ida de Pawel Pawlikowski
Meilleure comédie : La mafia uccide solo d'estate de Pif
Meilleur film d'animation : L'arte della felicità d'Alessandro Rak
Meilleur documentaire : Der Banker : Confessions d'un Banquier de Marc Bauder
Meilleur réalisateur :Pawel Pawlikowski (Ida)
Meilleure actrice : Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
Meilleur acteur : Timothy Spall (Mr. Turner)
Meilleur scénario : Pawel Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz (Ida)
Meilleur compositeur : Mica Levi (Under the skin)
Meilleur photographie : Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski (Ida)
Meilleurs décors : Claus-Rudolf Amler (Das finstere tal)
Meilleurs costumes : Natascha Curtius-Noss (Das finstere tal)
Meilleur son : Joakim Sundström (Les poings contre les murs)
Meilleur montage : Justine Wright (Locke)
Découverte européenne de l'année : Plemya de Miroslav Slaboshpitsky
Contribution européenne au cinéma mondial : Steve McQueen
Prix du meilleur court-métrage : The Chicken d'Una Gunjak
Prix Eurimages : Ed Guiney
Prix du public : Ida de Pawel Pawlikowski
Prix du jeune public : Spijt ! de Dave Schram
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Agnès Varda

Année 2015

Meilleur film : Youth de Paolo Sorrentino
Meilleure comédie : Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence de Roy Andersson
Meilleur film d'animation : Le chant de la mer de Tomm Moore
Meilleur documentaire : Amy d'Asif Kapadia
Meilleur réalisateur :Paolo Sorrentino (Youth)
Meilleure actrice : Charlotte Rampling (45 years)
Meilleur acteur : Michael Caine (Youth)
Meilleur scénario : Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou (The lobster)
Meilleur compositeur : Cat’s Eyes (The duke of Burgundy)
Meilleur photographie : Martin Gschlacht (Goodnight mommy)
Meilleurs décors : Sylvie Olivé (Le tout nouveau testament)
Meilleurs costumes : Sarah Blenkinsop (The lobster)
Meilleur son : Vasco Pimentel & Miguel Martins (Les mille et une nuits - Vol. I-III)
Meilleur montage : Jacek Drosio (Body)
Découverte européenne de l'année : Mustang de Deniz Gamze Ergüven
Contribution européenne au cinéma mondial : Christoph Waltz
Prix du meilleur court-métrage : Picnic de Jure Pavlović
Prix Eurimages : Andrea Occhipinti
Prix du public : La Isla minima d'Alberto Rodríguez
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Charlotte Rampling
Prix honorifique : Michael Caine