Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

European film awards
Période 1988/1999

2000-2009 - 2010-2019

Année 1988

Meilleur film : Tu ne tueras point de Krzysztof Kieslowski
Meilleur jeune réalisateur : Pedro Almodóvar (Femmes au bord de la crise de nerfs)
Meilleur réalisateur : Wim Wenders (Les ailes du désir)
Meilleure actrice : Carmen Maura (Femmes au bord de la crise de nerfs)
Meilleur acteur : Max von Sydow (Pelle le conquérant)
Meilleure actrice dans un second rôle : Johanna ter Steege (L'homme qui voulait savoir)
Meilleur acteur dans un second rôle : Curt Bois (Les ailes du désir)
Meilleur jeune acteur : Pelle Hvenegaard (Pelle le conquérant)
Meilleur scénario : Louis Malle (Au revoir les enfants)
Meilleure direction artistique : Gogi Aleqsi-Meskhishvili, Niko Zandukeli & Shota Gogolashvili (Achik Kerib, conte d'un poète amoureux)
Meilleure musique : Terence Davies (Distant Voices, Still Lives)
Prix spécial du jury : Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur) & Yuri Khanin (Le jour de l'éclipse)
Prix du mérite : Richard Attenborough
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Marcello Mastroianni & Ingmar Bergman
Année 1989

Meilleur film : Paysage dans le brouillard de Theodoros Angelopoulos
Meilleur documentaire : Recsk 1950-1953, egy titkos kényszermunkatábor története de Géza Böszörményi & Lívia Gyarmathy
Meilleur documentaire - Mention spéciale : Obrazy starého sveta de Dusan Hanák & The Road to God Knows Where d'Alan Gilsenan
Meilleur jeune réalisateur : Maciej Dejczer (L'espoir aux trousses)
Meilleur réalisateur : Géza Bereményi (Eldorádó)
Meilleure actrice : Ruth Sheen (High Hopes)
Meilleur acteur de l'année : Philippe Noiret (Cinéma Paradiso & La vie et rien d'autre)
Meilleur performance dans un second rôle : Edna Doré (High Hopes)
Meilleur scénario : Mariya Khmelik (La petite Véra)
Meilleure photographie : Jörgen Persson & Ulf Brantås (Kvinnorna på taket)
Meilleure compositeur : Andrew Dickson (High Hopes)
Prix spécial du jury : Giuseppe Tornatore (Cinéma Paradiso) & Bertrand Tavernier (La vie et rien d'autre)
Prix spécial du jury - Meilleur documentaire : Une histoire de vent de Joris Ivens & Marceline Loridan Ivens
Prix spécial de la société de cinéma européenne : Anatole Dauman
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Federico Fellini
Année 1990

Meilleur film : Portes ouvertes de Gianni Amelio
Meilleur documentaire : Skersiela d'Ivars Seleckis
Meilleur documentaire - Mention spéciale : Step Across the Border de Nicolas Humbert & Werner Penzel & Bouge pas, meurs, ressuscite de Vitali Kanevsky
Meilleur jeune réalisateur : Kenneth Branagh (Henry V)
Meilleur réalisateur : Kenneth Branagh (Henry V)
Meilleure actrice : Carmen Maura (Ay, Carmela !)
Meilleur acteur : Kenneth Branagh (Henry V)
Meilleure actrice dans un second rôle : Malin Ek (Skyddsängeln)
Meilleur acteur dans un second rôle : Dmitriy Pevtsov (Mat)
Meilleur scénario : Vitali Kanevsky (Bouge pas, meurs, ressuscite)
Meilleure découverte : Ennio Fantastichini (Portes ouvertes)
Meilleure photographie : Tonino Nardi (Portes ouvertes)
Meilleur décorateur : Ezio Frigerio & Franca Squarciapino (Cyrano de Bergerac)
Prix spécial du jury : Gian Maria Volonté (Portes ouvertes) & Thaddeus O'Sullivan (December Bride)
Prix spécial de la société de cinéma européenne : Association of Soviet Filmworkers
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Andrzej Wajda
Année 1991

Meilleur film : Riff-Raff de Ken Loach
Meilleur documentaire : Uslyszcie mój krzyk de Maciej J. Drygas
Meilleur documentaire - Mention spéciale : Crimes et passions - la cicatrice de Mireille Dumas & Die Mauer de Jürgen Böttcher
Meilleur jeune réalisateur : Jaco Van Dormael (Toto le héros)
Meilleure actrice : Clotilde Courau (Le petit criminel)
Meilleur acteur : Michel Bouquet (Toto le héros)
Meilleure actrice dans un second rôle : Marta Keler (Virdzina)
Meilleur acteur dans un second rôle : Ricky Memphis (Ultrà)
Meilleur scénario : Jaco Van Dormael (Toto le héros)
Meilleure photographie : Walther van den Ende (Toto le héros)
Meilleur décorateur : Miljen Kreka Kljakovic & Valérie Pozzo di Borgo (Delicatessen)
Meilleur compositeur : Hilmar Örn Hilmarsson (Les enfants de la nature)
Meilleur montage : Carla Simoncelli (Ultrà)
Prix du mérite : Festival de Cannes
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Alexandre Trauner
Année 1992

Meilleur film : Les enfants volés de Gianni Amelio
Meilleur documentaire : Neregiu zeme de Audrius Stonys
Meilleur documentaire - Mention spéciale : Dostoevsky's travels de Pawel Pawlikowski & Les amants d'assises de Manu Bonmariage
Meilleur jeune réalisateur : Alex van Warmerdam (Les habitants)
Meilleure actrice : Juliette Binoche (Les amants du Pont-Neuf)
Meilleur acteur : Matti Pellonpää (La vie de bohème)
Meilleure actrice dans un second rôle : Ghita Nørby (Freud quitte la maison)
Meilleur acteur dans un second rôle : André Wilms (La vie de bohème)
Meilleur scénario : István Szabó (Chère Emma)
Meilleure photographie : Jean-Yves Escoffier (Les amants du Pont-Neuf)
Meilleur décorateur : Rikke Jelier (Les habitants)
Meilleur compositeur : Vincent van Warmerdam (Les habitants)
Meilleur montage : Nelly Quettier (Les amants du Pont-Neuf)
Prix du mérite : Museum of the Moving Image (London)
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Billy Wilder
Année 1993

Meilleur film : Urga de Nikita Mikhalkov
Meilleur documentaire : Det sociala arvet de Stefan Jarl
Meilleur documentaire - Mention spéciale : The man who loves Gary Lineker de Ylli Hasani & Steve Sklair & 89 mm de l'Europe de Marcel Lozinski
Meilleur jeune réalisateur : Sally Potter (Orlando)
Meilleure actrice : Maia Morgenstern (Le chêne)
Meilleur acteur : Daniel Auteuil (Un cœur en hiver)
Meilleur réalisation : Nik Powell & Stephen Woolley (The crying game)
Prix FIPRESCI : Benny's Video de Michael Haneke
Prix du mérite : Erika Gregor, Ulrich Gregor & Naum Kleiman
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Michelangelo Antonioni
Année 1994

Meilleur film : Lamerica de Gianni Amelio
Meilleur documentaire : Saga - Group Sarajevo
Meilleur jeune réalisateur : Agnès Merlet (Le fils du requin) & János Szász (Woyzeck)
Meilleur réalisation : Nik Powell & Stephen Woolley (The crying game)
Prix FIPRESCI : Journal intime de Nanni Moretti
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Robert Bresson
Année 1995

Meilleur film : Land and freedom de Ken Loach
Meilleur documentaire : Jens Meurer
Meilleur jeune réalisateur : Mathieu Kassovitz (La haine)
Prix FIPRESCI : Le regard d'Ulysse de Theodoros Angelopoulos
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Marcel Carné
Année 1996

Meilleur film : Breaking the waves de Lars Von Trier
Meilleur documentaire : Vendetta - Blutrache in Albanien de Jerzy Sladkowski
Meilleur jeune réalisateur : Terry George (Some mother's son)
Meilleure actrice : Emily Watson (Breaking the waves)
Meilleur acteur : Ian McKellen (Richard III)
Meilleur scénario : Arif Aliev, Sergei Bodrov & Boris Giller (Le prisonnier du caucase)
Meilleur film non européen de l'année : Dead Man de Jim Jarmusch
Prix FIPRESCI : Breaking the waves de Lars von Trier
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Alec Guinness

Année 1997

Meilleur film : Full Monty - Le grand jeu de Peter Cattaneo
Meilleur documentaire : Gigi, Monica... et Bianca de Benoît Dervaux, Jean-Pierre & Luc Dardenne
Meilleure actrice : Juliette Binoche (Le patient anglais)
Meilleur acteur : Bob Hoskins (24 heures sur 24)
Meilleur photographe : John Seale (Le patient anglais)
Meilleur scénario : Chris Vander Stappen & Alain Berliner (Ma vie en rose)
Découverte européenne de l'année : La vie de Jésus de Bruno Dumont
Meilleur film non européen de l'année : Hana-bi - feux d'artifice de Takeshi Kitano
Contribution européenne au cinéma mondial : Milos Forman
Prix FIPRESCI : Voyage au début du monde de Manoel de Oliveira
Prix du public - Meilleur film : Full Monty - Le grand jeu de Peter Cattaneo
Prix du public - Meilleur acteur : Javier Bardem
Prix du public - Meilleure actrice : Jodie Foster
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Jeanne Moreau

Année 1998

Meilleur film : La vie est belle de Roberto Benigni
Meilleur documentaire : Claudio Pazienza
Meilleure actrice : Élodie Bouchez & Natacha Régnier (La vie rêvée des anges)
Meilleur acteur : Roberto Benigni (La vie est belle)
Meilleur photographe : Adrian Biddle (Butcher Boy)
Meilleur scénario : Peter Howitt (Pile & face)
Découverte européenne de l'année : Festen de Thomas Vinterberg & La vie rêvée des anges d'Erick Zonca
Meilleur film non européen de l'année : The Truman show de Peter Weir
Contribution européenne au cinéma mondial : Stellan Skarsgård
Prix du meilleur court-métrage : Un jour de Marie Paccou
Prix FIPRESCI : Baril de poudre de Goran Paskaljevic
Prix du public - Meilleur réalisateur : Roland Emmerich (Godzilla)
Prix du public - Meilleur acteur : Antonio Banderas (Le masque de Zorro)
Prix du public - Meilleure actrice : Kate Winslet (Titanic)
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Jeremy Irons


Année 1999

Meilleur film : Tout sur ma mère de Pedro Almodovar
Meilleur documentaire : Buena Vista Social Club de Wim Wenders
Meilleur documentaire - Mention spéciale : Mobutu, roi du Zaïre de Thierry Michel
Meilleure actrice : Cecilia Roth (Tout sur ma mère)
Meilleur acteur : Ralph Fiennes (Sunshine)
Meilleur photographe : Lajos Koltai (La légende du pianiste sur l'océan & Sunshine)
Meilleur scénario : István Szabó & Israel Horovitz (Sunshine)
Découverte européenne de l'année : The war zone de Tim Roth
Meilleur film non européen de l'année : Une histoire vraie de David Lynch
Contribution européenne au cinéma mondial : La neuvième porte de Roman Polanski & La tête dans le carton à chapeaux d'Antonio Banderas
Prix du meilleur court-métrage : Benvenuto a San Salvario de Enrico Verra
Prix FIPRESCI : Adieu, plancher des vaches ! d'Otar Iosseliani
Prix du public - Meilleur réalisateur : Pedro Almodovar (Tout sur ma mère)
Prix du public - Meilleur acteur : Sean Connery (Haute voltige)
Prix du public - Meilleure actrice : Catherine Zeta-Jones (Haute voltige)
Prix pour l'ensemble de sa carrière : Ennio Morricone