Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   

César
Période 2010/2015

1976-1989 - 1990-1999 - 2000-2009 - 2016 - 2017

Année 2010

Soirée présentée par Valérie Lemercier & Gad Elmaleh
Soirée présidée par Marion Cotillard

Meilleur film : Un prophète de Jacques Audiard
Meilleur réalisateur : Jacques Audiard (Un prophète)
Meilleure actrice : Isabelle Adjani (La journée de la jupe)
Meilleur acteur : Tahar Rahim (Un prophète)
Meilleur actrice dans un second rôle : Emmanuelle Devos (A l’origine)
Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup (Un prophète)
Meilleur espoir féminin : Mélanie Thierry (Le dernier pour la route)
Meilleur espoir masculin : Tahar Rahim (Un prophète)
Meilleur film étranger : Gran Torino de Clint Eastwood
Meilleur premier film : Les beaux gosses de Riad Sattouf
Meilleur scénario original : Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri & Nicolas Peufaillit (Un prophète)
Meilleure adaptation : Stéphane Brizé & Florence Vignon (Mademoiselle Chambon)
Meilleure musique : Armand Amar (Le concert)
Meilleure photographie : Stéphane Fontaine (Un prophète)
Meilleur son : Pierre Excoffier, Bruno Tarrière & Selim Azzazi (Le concert)
Meilleurs décors : Michel Barthélémy (Un prophète)
Meilleurs costumes : Catherine Leterrier (Coco avant Chanel)
Meilleur montage : Juliette Welfling (Un prophète)
Meilleur court métrage : C’est gratuit pour les filles de Claire Burger & Marie Amachoukeli
Meilleur documentaire : L’enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg & Ruxandra Medrea
César d'honneur : Harrison Ford

Année 2011

Soirée présentée par Antoine de Caunes
Soirée présidée par Jodie Foster

Meilleur film : Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Meilleur réalisateur : Roman Polanski (The ghost writer)
Meilleure actrice : Sarah Forestier (Le nom des gens)
Meilleur acteur : Eric Elmosnino (Serge Gainsbourg (Une vie héroïque))
Meilleur actrice dans un second rôle : Anne Alvaro (Le bruit des glaçons)
Meilleur acteur dans un second rôle : Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
Meilleur espoir féminin : Leila Bekhti (Tout ce qui brille)
Meilleur espoir masculin : Edgar Ramirez (Carlos)
Meilleur film étranger : The social network de David Fincher
Meilleur premier film : Serge Gainsbourg (Une vie héroïque) de Joann Sfar
Meilleur scénario original : Baya Kasmi & Michel Leclerc (Le nom des gens)
Meilleure adaptation : Robert Harris & Roman Polanski (The ghost writer)
Meilleure musique : Alexandre Desplat (The ghost writer)
Meilleure photographie : Caroline Champetier (Des hommes et des dieux)
Meilleur son : Daniel Sobrino, Jean Goudier & Cyril Holtz (Serge Gainsbourg (Une vie héroïque))
Meilleurs décors : Hugues Tissandier (Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)
Meilleurs costumes : Caroline de Vivaise (La Princesse de Montpensier)
Meilleur montage : Hervé De Luze (The ghost writer)
Meilleur court métrage : Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy & Ludovic Houplain
Meilleur documentaire : Océans de Jacques Perrin
Meilleur film d'animation : L'illusioniste de Sylvain Chomet
César d'honneur : Quentin Tarantino

Année 2012

Soirée présentée par Antoine de Caunes
Soirée présidée par Guillaume Canet

Meilleur film : The artist de Michel Hazanavicius
Meilleur réalisateur : Michel Hazanavicius (The artist)
Meilleure actrice : Bérénice Bejo (The artist)
Meilleur acteur : Omar Sy (Intouchables)
Meilleur actrice dans un second rôle : Carmen Maura (Les femmes du 6e étage)
Meilleur acteur dans un second rôle : Michel Blanc (L'exercice de l'état)
Meilleur espoir féminin : Naidra Ayadi (Polisse) & Clotilde Hesme (Angèle et Tony)
Meilleur espoir masculin : Grégory Gadebois (Angèle et Tony)
Meilleur film étranger : Une séparation d'Asghar Farhadi
Meilleur premier film : Le cochon de Gaza de Sylvain Estibal
Meilleur scénario original : Pierre Schoeller (L'exercice de l'état)
Meilleure adaptation : Yasmina Reza & Roman Polanski (Carnage)
Meilleure musique : Ludovic Bource (The artist)
Meilleure photographie : Guillaume Schiffman (The artist)
Meilleur son : Olivier Hespel, Julie Brenta & Jean-Pierre Laforce (L'exercice de l'état)
Meilleurs décors : Laurence Bennet (The artist)
Meilleurs costumes : Anaïs Romand (L'Apollonide, souvenirs de la maison close)
Meilleur montage : Laure Gardette & Yann Dedet (Polisse)
Meilleur court métrage : L'accordeur d'Olivier Treiner
Meilleur documentaire : Tous au Larzac de Christian Rouaud
Meilleur film d'animation : Le chat du rabbin de Joann Sfar
César d'honneur : Kate Winslet


Année 2013

Soirée présentée par Antoine de Caunes
Soirée présidée par Jamel Debbouze

Meilleur film : Amour de Michael Haneke
Meilleur réalisateur : Michael Haneke (Amour)
Meilleure actrice : Emmanuelle Riva (Amour)
Meilleur acteur : Jean-Louis Trintignant (Amour)
Meilleur actrice dans un second rôle : Valérie Benguigui (Le prénom)
Meilleur acteur dans un second rôle : Guillaume De Tonquédec (Le prénom)
Meilleur espoir féminin : Izia Higelin (Mauvaise fille)
Meilleur espoir masculin : Matthias Schoenaerts (De rouille et d'os)
Meilleur film étranger : Argo de Ben Affleck
Meilleur premier film : Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Meilleur scénario original : Michael Haneke (Amour)
Meilleure adaptation : Jacques Audiard & Thomas Bidegain (De rouille et d'os)
Meilleure musique : Alexandre Desplat (De rouille et d'os)
Meilleure photographie : Romain Winding (Les adieux à la reine)
Meilleur son : Antoine Deflandre, Eric Tisserand & Germain Boulay (Cloclo)
Meilleurs décors : Katia Wyszkop (Les adieux à la reine)
Meilleurs costumes : Christian Gasc (Les adieux à la reine)
Meilleur montage : Juliette Welfling (De rouille et d'os)
Meilleur court métrage : Le cri du homard de Nicolas Guiot
Meilleur documentaire : Les invisibles de Sébastien Lifshitz
Meilleur film d'animation : Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar & Stéphane Aubier
César d'honneur : Kevin Costner

Année 2014

Soirée présentée par Cécile de France
Soirée présidée par François Cluzet

Meilleur film : Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Meilleur réalisateur : Roman Polanski (La Vénus à la fourrure)
Meilleure actrice : Sandrine Kiberlain (9 mois ferme)
Meilleur acteur : Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !)
Meilleur actrice dans un second rôle : Adèle Haenel (Suzanne)
Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup (Quai d'Orsay)
Meilleur espoir féminin : Adèle Exarchopoulos (La vie d'Adèle)
Meilleur espoir masculin : Pierre Deladonchamps (L'inconnu du lac)
Meilleur film étranger : Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Meilleur premier film : Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Meilleur scénario original : Albert Dupontel (9 mois ferme)
Meilleure adaptation : Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !)
Meilleure musique : Martin Wheeler (Michael Kohlhaas)
Meilleure photographie : Thomas Hardmeier (L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet)
Meilleur son : Jean-Pierre Duret, Jean Mallet & Mélissa Petitjean (Michael Kohlhaas)
Meilleurs décors : Stéphane Rozenbaum (L'écume des jours)
Meilleurs costumes : Pascaline Chavanne (Renoir)
Meilleur montage : Valérie Deseine (Les garçons et Guillaume, à table !)
Meilleur court métrage : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Meilleur court métrage d'animation : Mademoiselle Kiki et les Montparnos d'Amélie Harrault
Meilleur documentaire : Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson
Meilleur film d'animation : Loulou, l'incroyable secret d'Éric Omond
César d'honneur : Scarlett Johansson
Année 2015

Soirée présentée par Edouard Baer
Soirée présidée par Dany Boon

Meilleur film : Timbuktu d'Abderrahmane Sissako
Meilleur réalisateur : Abderrahmane Sissako (Timbuktu)
Meilleure actrice : Adèle Haenel (Les combattants)
Meilleur acteur : Pierre Niney (Yves Saint Laurent)
Meilleur actrice dans un second rôle : Kristen Stewart (Sils Maria)
Meilleur acteur dans un second rôle : Reda Kateb (Hippocrate)
Meilleur espoir féminin : Louane Emera (La famille Bélier)
Meilleur espoir masculin : Kévin Azaïs (Les combattants)
Meilleur film étranger : Mommy de Xavier Dolan
Meilleur premier film : Les combattants de Thomas Cailley
Meilleur scénario original : Abderrahmane Sissako & Kessen Tall (Timbuktu)
Meilleure adaptation : Cyril Gély & Volker Schlöndorff (Diplomatie)
Meilleure musique : Amine Bouhafa (Timbuktu)
Meilleure photographie : Sofian El Fani (Timbuktu)
Meilleur son : Roman Dymny, Philippe Welsh & Thierry Delor (Timbuktu)
Meilleurs décors : Thierry Flamand (La belle et la bête)
Meilleurs costumes : Anaïs Romand (Yves Saint Laurent)
Meilleur montage : Nadia Ben Rachid (Timbuktu)
Meilleur court métrage : La femme de Rio d'Emma Luchini
Meilleur court métrage d'animation : Les Petits Cailloux de Chloé Mazlo
Meilleur documentaire : Le Sel de la Terre de Juliano Ribeiro Salgado & Wim Wenders
Meilleur film d'animation : Minuscule : La Vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo & Helene Giraud
César d'honneur : Sean Penn