MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    César
    Période 2000/2009

    1976-1989 - 1990-1999 - 2010-2015 - 2016 - 2017

    Année 2000

    Soirée présidée par Alain Delon

    Meilleur film : Vénus beauté (Institut) de Tonie Marshall
    Meilleure réalisatrice : Tonie Marshall (Vénus beauté (Institut))
    Meilleure actrice : Karin Viard (Haut les cœurs !)
    Meilleur acteur : Daniel Auteuil (La fille sur les ponts)
    Meilleur actrice dans un second rôle : Charlotte Gainsbourg (La bûche)
    Meilleur acteur dans un second rôle : François Berléand (Ma petite entreprise)
    Meilleur espoir féminin : Audrey Tautou (Vénus beauté (Institut))
    Meilleur espoir masculin : Eric Caravaca (C'est quoi la vie ?)
    Meilleur film étranger : Tout sur ma mère de Pedro Almodovar
    Meilleur premier film : Voyages d'Emmanuel Finkiel
    Meilleur scénario original ou adaptation : Tonie Marshall (Vénus beauté (Institut))
    Meilleure musique : Bruno Coulais (Himalaya, l'enfance d'un chef)
    Meilleure photo : Eric Guichard (Himalaya, l'enfance d'un chef)
    Meilleur son : Vincent Tulli, François Groult & Bruno Tarrière (Jeanne D'Arc)
    Meilleurs décors : Philippe Chiffre (Jeanne D'Arc)
    Meilleurs costumes : Catherine Leterrier (Jeanne D'Arc)
    Meilleur montage : Emmanuelle Castro (Voyages)
    Meilleur court métrage : Sale Battars de Delphine Gleize
    César d'honneur : Josiane Balasko

    Année 2001

    Soirée présidée par Daniel Auteuil

    Meilleur film : Le goût des autres d'Agnès Jaoui
    Meilleur réalisateur : Dominik Moll (Harry, un ami qui vous veut du bien)
    Meilleure actrice : Dominique Blanc (Stand-by)
    Meilleur acteur : Sergi Lopez (Harry, un ami qui vous veut du bien)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Anne Alvaro (Le goût des autres)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Gérard Lanvin (Le goût des autres)
    Meilleur espoir féminin : Sylvie Testud (Les blessures assassines)
    Meilleur espoir masculin : Jalil Lespert (Ressources humaines)
    Meilleur film étranger : In the mood for love de Wong Kar-Wai
    Meilleur premier film : Ressources humaines de Laurent Cantet
    Meilleur scénario original ou adaptation : Agnès Jaoui & Jean-Pierre Bacri (Le goût des autres)
    Meilleure musique : Tomatito, Sheikh Ahmad Al Tuni, La Caita & Tony Gatlif (Vengo)
    Meilleure photo : Agnès Godard (Beau Travail)
    Meilleur son : François Maurel & Gérard Lamps (Harry, un ami qui vous veut du bien)
    Meilleurs décors : Jean Rabasse (Vatel)
    Meilleurs costumes : Edith Vesperini & Jean-Daniel Vuillermoz (Saint-Cyr)
    Meilleur montage : Yannick Kergoat (Harry, un ami qui vous veut du bien)
    Meilleur court métrage : Salam de Souad El Bouhati & Un petit air de fête d'Eric Guirado
    César d'honneur : Darry Cowl

    Année 2002

    Soirée présidée par Nathalie Baye

    Meilleur film : Le fabuleux destin d'Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet
    Meilleur réalisateur : Jean-Pierre Jeunet (Le fabuleux destin d'Amélie Poulain)
    Meilleure actrice : Emmanuelle Devos (Sur mes lèvres)
    Meilleur acteur : Michel Bouquet (Comment j'ai tué mon père)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Annie Girardot (La pianiste)
    Meilleur acteur dans un second rôle : André Dussollier (La chambre des officiers)
    Meilleur espoir féminin : Rachida Brakni (Chaos)
    Meilleur espoir masculin : Robinson Stévenin (Mauvais genres)
    Meilleur film étranger : Mulholland drive de David Lynch
    Meilleur première œuvre de fiction : No man's land de Danis Tanovic
    Meilleur scénario original ou adaptation : Jacques Audiard & Tonino Benacquista (Sur mes lèvres)
    Meilleure musique : Yann Tiersen (Le fabuleux destin d'Amélie Poulain)
    Meilleure photo : Tetsuo Nagata (La chambre des officiers)
    Meilleur son : Marc-Antoine Beldent, Pascal Villard & Cyril Holtz (Sur mes lèvres)
    Meilleurs décors : Aline Bonetto (Le fabuleux destin d'Amélie Poulain)
    Meilleurs costumes : Dominique Borg (Le pacte des loups)
    Meilleur montage : Marie-Josèphe Yoyotte (Le peuple migrateur)
    Meilleur court métrage : Au premier dimanche d'Août de Florence Miailhe
    César d'honneur : Anouk Aimée, Claude Rich & Jeremy Irons



    Année 2003

    Soirée présentée par Géraldine Pailhas

    Meilleur film : Le pianiste de Roman Polanski
    Meilleur réalisateur : Roman Polanski (Le pianiste)
    Meilleure actrice : Isabelle Carré (Se souvenir des belles choses)
    Meilleur acteur : Adrien Brody (Le pianiste)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Karin Viard (Embrassez qui vous voudrez)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Bernard Le Coq (Se souvenir des belles choses)
    Meilleur espoir féminin : Cécile de France (L'auberge espagnole)
    Meilleur espoir masculin : Jean-Paul Rouve (Monsieur Batignole)
    Meilleur film de l'union européenne : Parle avec elle de Pedro Almodovar
    Meilleur film étranger : Bowling for Columbine de Michael Moore
    Meilleur première œuvre de fiction : Se souvenir des belles choses de Zabou Breitman
    Meilleur scénario original ou adaptation : Costa-Gavras et Jean-Claude Grumberg (Amen)
    Meilleure musique : Wojciech Kilar (Le pianiste)
    Meilleure photo : Pawel Edelman (Le pianiste)
    Meilleur son : Jean-Marie Blondel, Gérard Hardy et Dan Humphreys (Le pianiste)
    Meilleurs décors : Allan Starski (Le pianiste)
    Meilleurs costumes : Philippe Guillotel, Tanino Liberatore et Florence Sadaline (Astérix et Obelix : mission Cléopâtre)
    Meilleur montage : Nicolas Philibert (Etre ou avoir)
    Meilleur court métrage : Peau de vache de Gérald Hustache-Mahieu
    César d'honneur : Bernadette Lafont, Spike Lee & Meryl Streep


    Année 2004

    Soirée présentée par Gad Elmaleh

    Meilleur film : Les invasions barbares de Denys Arcand
    Meilleur réalisateur : Denys Arcand (Les invasions barbares)
    Meilleure actrice : Sylvie Testud (Stupeur et tremblements)
    Meilleur acteur : Omar Sharif (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Julie Depardieu (La petite Lili)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Darry Cowl (Pas sur la bouche)
    Meilleur espoir féminin : Julie Depardieu (La petite Lili)
    Meilleur espoir masculin : Grégoire Derangère (Bon Voyage)
    Meilleur film de l'union européenne : Good bye Lenin ! de Wolfgang Becker
    Meilleur film étranger : Mystic river de Clint Eastwood
    Meilleur première œuvre de fiction : Depuis qu'Otar est parti de Julie Bertuccelli
    Meilleur scénario original ou adaptation : Denys Arcand (Les invasions barbares)
    Meilleure musique : Benoît Charest (Les triplettes de Belleville)
    Meilleure photo : Thierry Arbogast (Bon Voyage)
    Meilleur son : Gerard Hardy, Gérard Lamps & Jean-Marie Blondel (Pas sur la bouche)
    Meilleurs décors : Catherine Leterrier & Jacques Rouxel (Bon Voyage)
    Meilleurs costumes : Jackie Budin (Pas sur la bouche)
    Meilleur montage : Valérie Loiseleux, Ludo Troch & Danielle Anezin (Un couple épatant / Cavale / Après la vie)
    Meilleur court métrage : L'homme sans tête de Juan Solanes
    César d'honneur : Micheline Presle


    Année 2005

    Soirée présentée par Gad Elmaleh
    Soirée présidée par Isabelle Adjani

    Meilleur film : L'esquive d'Abdellatif Kechiche
    Meilleur réalisateur : Abdellatif Kechiche (L'esquive)
    Meilleure actrice : Yolande Moreau (Quand la mer monte...)
    Meilleur acteur : Mathieu Amalric (Rois et Reines)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Marion Cotillard (Un long dimanche de fiançailles)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Clovis Cornillac (Mensonges et trahisons et plus si affinités)
    Meilleur espoir féminin : Sara Forestier (L'esquive)
    Meilleur espoir masculin : Gaspard Ulliel (Un long dimanche de fiançailles)
    Meilleur film de l'union européenne : Just a kiss de Ken Loach & La vie est un miracle d'Emir Kusturica
    Meilleur film étranger : Lost in translation de Sofia Coppola
    Meilleur première œuvre de fiction : Quand la mer monte... de Gilles Porte & Yolande Moreau
    Meilleur scénario original ou adaptation : Abdellatif Kechiche & Ghalia Lacroix (L'esquive)
    Meilleure musique : Bruno Coulais (Les choristes)
    Meilleure photo : Bruno Delbonnel (Un long dimanche de fiançailles)
    Meilleur son : Nicolas Naegelen, Daniel Sobrino & Vincent Vatoux (Les choristes)
    Meilleurs décors : Aline Bonetto (Un long dimanche de fiançailles)
    Meilleurs costumes : Madeline Fontaine (Un long dimanche de fiançailles)
    Meilleur montage : Noelle Boisson (Deux frères)
    Meilleur court métrage : Cousines de Lyes Salem
    César d'honneur : Will Smith & Jacques Dutronc


    Année 2006

    Soirée présentée par Valérie Lemercier
    Soirée présidée par Carole Bouquet

    Meilleur film : De battre mon cœur s'est arrêté de Jacques Audiard
    Meilleur réalisateur : Jacques Audiard (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleure actrice : Nathalie Baye (Le petit lieutenant)
    Meilleur acteur : Michel Bouquet (Le promeneur du Champ de Mars)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Cécile de France (Les poupées russes)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleur espoir féminin : Linh-Dan Pham (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleur espoir masculin : Louis Garrel (Les amants réguliers)
    Meilleur film étranger : Million dollar baby de Clint Eastwood
    Meilleur première oeuvre de fiction : Le cauchemar de Darwin d'Hubert Sauper
    Meilleur scénario original : Radu Mihaileanu & Alain-Michel Blanc (Va, vis et deviens)
    Meilleure adaptation : Jacques Audiard & Tonino Benacquista (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleure musique : Alexandre Desplat (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleure photo : Stéphane Fontaine (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleur son : Laurent Quaglio & Gérard Lamps (La marche de l'empereur)
    Meilleurs décors : Olivier Radot (Gabrielle)
    Meilleurs costumes : Caroline de Vivaise (Gabrielle)
    Meilleur montage : Juliette Welfling (De battre mon cœur s'est arrêté)
    Meilleur court métrage : After shave de Hany Tamba
    César d'honneur : Hugh Grant & Pierre Richard


    Année 2007

    Soirée présentée par Valérie Lemercier
    Soirée présidée par Claude Brasseur

    Meilleur film : Lady Chatterley de Pascale Ferran
    Meilleur réalisateur : Guillaume Canet (Ne le dis à personne)
    Meilleure actrice : Marina Hands (Lady Chatterley)
    Meilleur acteur : François Cluzet (Ne le dis à personne)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Valérie Lemercier (Fauteuils d'orchestre)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Kad Merad (Je vais bien, ne t'en fais pas)
    Meilleur espoir féminin : Mélanie Laurent (Je vais bien, ne t'en fais pas)
    Meilleur espoir masculin : Malik Zidi (Les amitiés maléfiques)
    Meilleur film étranger : Little miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris
    Meilleur premier film : Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault
    Meilleur scénario original : Olivier Lorelle & Rachid Bouchareb (Indigènes)
    Meilleure adaptation : Pascale Ferran, Roger Bohbot & Pierre Trividic (Lady Chatterley)
    Meilleure musique écrite pour un film : Mathieu Chedid (Ne le dis à personne)
    Meilleure photographie : Julien Hirsch (Lady Chatterley)
    Meilleur son : François Musy & Gabriel Hafner (Quand j'étais chanteur)
    Meilleurs décors : Maamar Ech Cheikh (OSS 117 : Le Caire, nid d'espions)
    Meilleurs costumes : Marie-Claude Altot (Lady Chatterley)
    Meilleur montage : Hervé de Luze (Ne le dis à personne)
    Meilleur court métrage : Fais de beaux rêves de Marilyne Canto
    Meilleur documentaire : Dans la peau de Jacques Chirac de Karl Zéro & Michel Royer
    César d'honneur : Marlène Jobert & Jude Law

    Année 2008

    Soirée présentée par Antoine de Caunes
    Soirée présidée par Jean Rochefort

    Meilleur film : Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet)
    Meilleur réalisateur : Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet)
    Meilleure actrice : Marion Cotillard (La môme)
    Meilleur acteur : Mathieu Amalric (Le scaphandre et le papillon)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Julie Depardieu (Un secret)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Sami Bouajila (Les témoins)
    Meilleur espoir féminin : Hafsia Herzi (La graine et le mulet)
    Meilleur espoir masculin : Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
    Meilleur film étranger : La vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
    Meilleur premier film : Persepolis de Vincent Paronnaud, Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert & Marjane Satrapi
    Meilleur scénario original : Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet)
    Meilleure adaptation : Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi (Persepolis)
    Meilleure musique écrite pour un film : Alex Beaupain (Les chansons d'amour)
    Meilleure photographie : Tetsuo Nagata (La môme)
    Meilleur son : Pascal Villard, Jean-Paul Hurier & Laurent Zeilig (La môme)
    Meilleurs décors : Olivier Raoux (La môme)
    Meilleurs costumes : Marit Allen (La môme)
    Meilleur montage : Juliette Welfling (Le scaphandre et le papillon)
    Meilleur court métrage : Le Mozart des pickpockets de Philippe Pollet-Villard
    Meilleur documentaire : L'avocat de la terreur de Barbet Schroeder
    César d'honneur : Jeanne Moreau & Roberto Benigni

    Année 2009

    Soirée présentée par Antoine de Caunes
    Soirée présidée par Charlotte Gainsbourg

    Meilleur film : Séraphine de Martin Provost
    Meilleur réalisateur : Jean-François Richet (Mesrine)
    Meilleure actrice : Yolande Moreau (Séraphine)
    Meilleur acteur : Vincent Cassel (Mesrine)
    Meilleure actrice dans un second rôle : Elsa Zylberstein (Il y a longtemps que je t'aime)
    Meilleur acteur dans un second rôle : Jean-Paul Roussillon (Un conte de Noël)
    Meilleur espoir féminin : Déborah François (Le premier jour du reste de ta vie)
    Meilleur espoir masculin : Marc-André Grondin (Le premier jour du reste de ta vie)
    Meilleur film étranger : Valse avec Bachir d'Ari Folman
    Meilleur premier film : Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel
    Meilleur scénario original : Martin Provost & Marc Abdelnour (Séraphine)
    Meilleure adaptation : Laurent Cantet, François Begaudeau & Robin Campillo (Entre les murs)
    Meilleure musique écrite pour un film : Michael Galasso (Séraphine)
    Meilleure photographie : Laurent Brunet (Séraphine)
    Meilleur son : Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult & Hervé Buirette (Mesrine)
    Meilleurs décors : Thierry François (Séraphine)
    Meilleurs costumes : Madeline Fontaine (Séraphine)
    Meilleur montage : Sophie Reine (Le premier jour du reste de ta vie)
    Meilleur court métrage : Les miettes de Pierre Pinaud
    Meilleur documentaire : Les plages d’Agnès d'Agnès Varda
    César d'honneur : Dustin Hoffman