MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Cannes
    Période 2000/2019

    1946-1959 - 1960-1979 - 1980-1999

    Année 2000

    Jury : Luc Besson (Président), Jonathan Demme, Nicole Garcia, Jeremy Irons, Mario Martone, Patrick Modiano, Arundhati Roy, Aitana Sanchez-Gijon, Kristin Scott Thomas & Barbara Sukowa - Jean-Pierre & Luc Dardenne (Cinéfondation & Courts métrages, Francesca Comencini, Claire Denis, Abderrahmane Sissako & Mira Sorvino - Jane Birkin (Un certain regard), José Maria Prado, Jan Schulz-Ojala, Noël Tinazzi, Marie-Noëlle Tranchant & Marc Voinchet - Otar Iosseliani (Caméra d'or), Solveig Anspach, Yorgos Arvanitis, Fabienne Bradfer, Martial Knaebel, Eric Moulin, Céline Panzolini & Caroline Vie-Toussaint

    Palme d'or : Dancer in the dark de Lars Von Trier
    Grand prix : Guizi lai le de Jiang Wen
    Prix d'interprétation féminine : Björk (Dancer in the dark)
    Prix d'interprétation masculine : Tony Chiu-Wai Leung (In the mood for love)
    Prix de la mise en scène : Edward Yang (Yi Yi)
    Prix du scénario : John Richards & James Flamberg (Nurse Betty)
    Prix du jury : Chansons du deuxième étage de Roy Andersson & Le tableau noir de Samira Makhmalbaf
    Grand prix de la commission supérieure technique : William Chang Suk Ping, Christopher Doyle & Ping-Bing Mark Li (In the mood for love)
    Mention spéciale pour l'ensemble des acteurs : La noce de Pavel Lounguine
    Palme d'or - Court métrage : Anino de Raymond Red
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Ce que je sais d'elle... d'un simple regard de Rodrigo Garcia
    Un Certain Regard - Mention spéciale : Moi, toi et eux d'Andrucha Waddington
    Premier prix de la cinéfondation : Five feet high and rising de Peter Sollett
    Deuxième prix de la cinéfondation : A la grâce de dieu de Caran Hartsfield & Dessert d'Amit Sakomski
    Troisième prix de la cinéfondation : India de Pernille Fischer Christensen & Course de nuit de Bui Thac Chuyên
    Caméra d'or : Djomeh d'Hassan Yekpatanah & Un temps pour l'ivresse des chevaux de Bahman Ghobadi

    Année 2001

    Jury : Liv Ullmann (Présidente), Mimmo Calopresti, Charlotte Gainsbourg, Terry Gilliam, Mathieu Kassovitz, Sandrine Kiberlain, Philippe Labro, Julia Ormond, Moufida Tlati & Edward Yang - Erick Zonca (Cinéfondation & Courts métrages), Valeria Bruni-Tedeschi, Samira Makhmalbaf, Rithy Panh & Lynne Ramsay - Ariane Ascaride (Un certain regard), Virginie Apiou, François-Guillaume Lorrain, Florence Malraux & Thomas Sotinel - Maria de Medeiros (Caméra d'or), Loic Barbier, Stephano Della Casa, Sophie Denize, Franck Garbarz, Mercedes Goiz, Dominique Le Rigoleur & Claire Simon

    Palme d'or : La chambre du fils de Nanni Moretti
    Grand Prix : La pianiste de Michael Haneke
    Prix d'interprétation féminine : Isabelle Huppert (La pianiste)
    Prix d'interprétation masculine : Benoît Magimel (La pianiste)
    Prix de la mise en scène : David Lynch (Mulholland Drive) & Joel Coen (The barber : l'homme qui n'était pas là)
    Prix du scénario : Danis Tanovic (No man's land)
    Prix du jury à un technicien : Tu Duu-Chih (Millenium Mambo) & (Et là-bas quelle heure est-il ?)
    Palme d'or - Court métrage : Bean Cake de David Greenspan
    Prix du Jury - Court métrage : La petite chérie à son papa d'Irvine Allan & Pizza Passionata de Kari Juusonen
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Amour d'enfance d'Yves Caumon
    Premier prix de la cinéfondation : Portrait de Sergueï Luchischin
    Deuxième prix de la cinéfondation : Réparation de Jens Jonsson
    Troisième prix de la cinéfondation : Dai Bi de Yang Chao & Crow Stone d'Alicia Duffy
    Caméra d'or : Atanarjuat, l'homme rapide de Zacharias Kunuk


    Année 2002

    Jury : David Lynch (Président), Bille August, Christine Hakim, Claude Miller, Raoul Ruiz, Walter Salles, Sharon Stone, Régis Wargnier & Michelle Yeoh - Martin Scorsese (Cinéfondation & Courts métrages), Judith Godreche, Abbas Kiarostami, Jan Schutte & Tilda Swinton - Anne Fontaine (Un certain regard), Fabienne Bradfer, Jean-Sébastien Chauvin, Louis Guichard, Fabrice Pliskin, David Tran & Pierre Vavasseur - Caméra d'or - Géraldine Chaplin, Bahman Ghobadi, Romain Goupil, Marthe Keller & Murali Nair

    Palme d'or : Le pianiste de Roman Polanski
    Grand prix : L'homme sans passé d'Aki Kaurismäki
    Prix du 55ème anniversaire du Festival de Cannes : Bowling for Columbine de Michael Moore
    Prix d'interprétation féminine : Kati Outinen (L'homme sans passé)
    Prix d'interprétation masculine : Olivier Gourmet (Le fils)
    Prix de la mise en scène : Im Kwon-Taek (Ivre de femmes et de peinture) & Paul Thomas Anderson (Punch-drunk love)
    Prix du scénario : Paul Laverty (Sweet sixteen)
    Prix du jury : Intervention divine d'Elia Suleiman
    Palme d'or - Court métrage : Après la pluie de Péter Meszaros
    Prix du jury - Court métrage : A very very silent film de Manish Jha & The stone of folly de Jesse Rosensweet
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Sud sanaeha d'Apichatpong Weerasethakul
    Premier prix de la cinéfondation : Quatre jours d'Eduardo Valente
    Deuxième prix de la cinéfondation : K-G I nod och lust de Jens Jonsson & Seule maman a les yeux bleus d'Eric Forestier
    Troisième prix de la cinéfondation : Questions d'un ouvrier mort d'Aya Somech
    Caméra d'or : Bord de mer de Julie Lopes-Curval

    Année 2003

    Jury : Patrice Chéreau (Président), Erri De Luca, Wen Jiang, Aishwarya Rai, Jean Rochefort, Meg Ryan, Steven Soderbergh, Danis Tanovic & Karin Viard - Emir Kusturica (Cinéfondation & Courts métrages), Mary Lea Bandy, Zabou Breitman, Ingeborga Dapkunaite & Michel Ocelot - Abderrahmane Sissako (Un certain regard), Jannike Ahlund, Geoff Andrew, Alexis Campion, Christine Masson & Pierre Todeschini - Wim Wenders (Caméra d'or), Laurent Aknin, Alain Champetier, Géraldine D'Haen, Gian Luca Farinelli, Agnès Godard, Claude Makovski, Bernard Uhlmann & Christian Vincent

    Palme d'or : Elephant de Gus Van Sant
    Grand Prix : Uzak de Nuri Bilge Ceylan
    Prix d'interprétation féminine : Marie-Josée Croze (Les invasions barbares)
    Prix d'interprétation masculine : Muzaffer Özdemir & Mehmet Emin Toprak (Uzak)
    Prix de la mise en scène : Gus Van Sant (Elephant)
    Prix du scénario : Denys Arcand (Les invasions barbares)
    Prix du jury : A cinq heures de l'après-midi de Samira Makhmalbaf
    Palme d'or - Court métrage : Cracker bag de Glendyn Ivin
    Prix du jury - Court métrage : L'homme sans tête de Juan Solanas
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : La meilleure jeunesse de Marco Tullio Giordana
    Un Certain Regard - Prix le Premier Regard : Mille fois de Faouzi Bensaidi
    Un Certain Regard - Prix du Jury : Sang et or de Jafar Panahi
    Premier Prix de la Cinéfondation : Bezi zeko bezi de Pavle Vuckovic
    Deuxième Prix de la Cinéfondation : Historia del desierto de Celia Galan Julve
    Troisième Prix de la Cinéfondation : Rebeca a esas alturas de Luciana Jauffred Gorostiza & TV city d'Alberto Couceiro & Alejandra Tomei
    Caméra d'or : Reconstruction de Christoffer Boe

    Année 2004

    Jury : Quentin Tarantino (Président), Emmanuelle Béart, Edwidge Danticat, Tsui Hark, Benoît Poelvoorde, Jerry Schatzberg, Tilda Swinton, Kathleen Turner & Peter Von Bagh - Nikita Mikhalkov (Cinéfondation & Courts métrages), Nuri Bilge Ceylan, Nicole Garcia, Marisa Paredes & Pablo Trapero - Jeremy Thomas (Un certain regard), Michel Demopoulos, Carlos Gomez, Eric Libiot, Baba Richerme & Eva Zaoralova - Tim Roth (Caméra d'or), Alberto Barbera, Nguyen Trong Binh, Alain Choquart, Isabelle Frelley, Diego Galan, Laure Protat, Aldo Tassone & Anne Theron

    Palme d'or : Fahrenheit 9/11 de Michael Moore
    Grand Prix : Old Boy de Park Chan-Wook
    Prix d'interprétation féminine : Maggie Cheung (Clean)
    Prix d'interprétation masculine : Yagira Yuuya (Nobody knows)
    Prix de la mise en scène : Tony Gatlif (Exils)
    Prix du scénario : Agnès Jaoui & Jean-Pierre Bacri pour (Comme une image)
    Prix du jury : Sud Pralad d'Apichatpong Weerasethakul & Irma P. Hall (Ladykillers)
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Eric Gautier (Carnets de voyage) & (Clean)
    Palme d'or - Court métrage : Trafic de Catalin Mitulescu
    Prix du jury - Court métrage : Flatlife de Jonas Geirnaert
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Moolaade d'Ousmane Sembene
    Prix du Regard original : Whisky de Juan Pablo Rebella & Pablo Stoll
    Prix du Regard vers l'avenir : Terre et cendres d'Atiq Rahimi
    Premier Prix de la Cinéfondation : Happy now de Frederikke Aspöck
    Deuxième Prix de la Cinéfondation : 99 ans de ma vie de Marja Mikkonen & Calatorie la oras de Corneliu Porumboiu
    Troisième Prix de la Cinéfondation : Fajni, ze jeste de Jan Komasa
    Caméra d'or : Mon trésor de Keren Yedaya
    Caméra d'or - Mention spéciale : Passages de Yang Chao & Khab é talkh de Mohsen Amiryoussefi

    Année 2005

    Jury : Emir Kusturica (Président), Fatih Akin, Javier Bardem, Nandita Das, Salma Hayek, Benoît Jacquot, Toni Morrison, Agnès Varda & John Woo - Edward Yang (Cinéfondation & Courts métrages), Chantal Akerman, Colin Maccabe, Yousry Nasrallah & Sylvie Testud - Alexander Payne (Un certain regard), Eduardo Antin, Betsy Blair, Katia Chapoutier, Sandra Den Hamer, Gilles Marchand & Geneviève Welcomme - Abbas Kiarostami (Caméra d'or), Yves Allion, Patrick Chamoiseau, Malik Chibane, Scott Foundas, Laura Meyer, Luc Pourrinet, Roberto Turigliatto & Romain Winding

    Palme d'or : L'enfant de Jean-Pierre & Luc Dardenne
    Grand Prix : Broken Flowers de Jim Jarmusch
    Prix d'interprétation féminine : Hanna Laslo (Free Zone)
    Prix d'interprétation masculine : Tommy Lee Jones
    Prix de la mise en scène : Michael Haneke (Caché)
    Prix du scénario : Guillermo Arriaga (Trois enterrements)
    Prix du jury : Shanghai Dreams de Wang Xiao-Shuai
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Leslie Shatz (Last Days) & Robert Rodriguez (Sin City)
    Palme d'or - Court métrage : Podorozhni d'Igor Strembitskyy
    Mention spéciale - Court métrage : Clara de Van Sowerwine
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : La mort de Monsieur Lazarescu de Cristi Puiu
    Un Certain Regard - Prix de l'intimité : Le filmeur d'Alain Cavalier
    Un Certain Regard - Prix de l'espoir : Lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo
    Premier prix de la cinéfondation : Buy it now d'Antonio Campos
    Deuxième prix de la cinéfondation : A deux de Nikolay Khomeriki & Bikur holim de Maya Dreifuss
    Troisième prix de la cinéfondation : Tiens toi tranquille de Sameh Zoabi & La plaine de Roland Edzard
    Caméra d'or : Moi, toi et les autres de Miranda July & La terre abandonnée de Vimukthi Jayasundara

    Année 2006

    Jury : Wong Kar-Wai (Président), Monica Bellucci, Helena Bonham Carter, Samuel L. Jackson, Patrice Leconte, Lucrecia Martel, Tim Roth, Elia Suleiman & Ziyi Zhang - Andreï Konchalovsky (Cinéfondation & Courts métrages), Sandrine Bonnaire, Daniel Brühl, Tim Burton, Souleymane Cisse & Zbigniew Preisner - Monte Hellman (Un certain regard), Lars-Olav Beier, Maurizio Cabonat, Jean-Pierre Lavoignat, Marjane Satrapi & Laura Winters - Jean-Pierre & Luc Dardenne (Caméra d'or), Natacha Laurent, Frédéric Maire, Luiz Carlos Merten, Jean-Pierre Neyrac, Alain Riou, Jean-Paul Salomé & Jean Louis Vialard

    Palme d'or : Le vent se lève de Ken Loach
    Grand Prix : Flandres de Bruno Dumont
    Prix d'interprétation féminine : Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Duenas, Blanca Portillo, Yohana Cobo & Chus Lampreave (Volver)
    Prix d'interprétation masculine : Jamel Debbouze, Samy Nacéry, Roschdy Zem, Sami Bouajila & Bernard Blancan (Indigènes)
    Prix de la mise en scène : Alejandro Gonzalez Inarritu (Babel)
    Prix du scénario : Pedro Almodovar (Volver)
    Prix du jury : Red road de Andrea Arnold
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Stephen Mirrione (Babel)
    Palme d'or - Court métrage : Sniffer de Bobbie Peers
    Prix du jury - Court métrage : Première neige de Pablo Aguero
    Mention spéciale - Court métrage : Conte de quartier de Florence Miailhe
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Voiture de luxe de Chao Wang
    Prix spécial du jury - Un Certain Regard : 10 canoës, 150 lances et 3 épouses de Rolf de Heer
    Prix d'interprétation féminine - Un Certain Regard : Dorotheea Petre (Comment j'ai fêté la fin du monde)
    Prix d'interprétation masculine - Un Certain Regard : Don Angel Tavira (Le violon)
    Prix du Président du Jury - Un Certain Regard : Meurtrières de Patrick Grandperret
    Premier prix de la cinéfondation : Ge & Zeta de Gustavo Riet
    Deuxième prix de la cinéfondation : Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker de Stefan Mueller
    Troisième prix de la cinéfondation : Mother de Siân Heder & Le virus d'Agnès Kocsis
    Caméra d'or : 12 h 08 à l'est de Bucarest de Corneliu Porumboiu

    Année 2007

    Jury : Stephen Frears (Président), Marco Bellocchio, Maggie Cheung, Toni Collette, Maria de Medeiros, Orhan Pamuk, Michel Piccoli, Sarah Polley & Abderrahmane Sissako - Zhangke Jia (Cinéfondation & Courts métrages), Niki Karimi, Deborah Landis, Jean-Marie Gustave Le Clezio & Dominik Moll - Pascale Ferran (Un certain regard), Qin Bian, Kent Jones, Cristi Puiu & Jasmine Trinca, Pavel Loungine (Caméra d'or), Jacob Berger, Renato Berta, Julie Bertuccelli & Clotilde Courau

    Palme d'or : 4 mois, 3 semaines & 2 jours de Cristian Mungiu
    Prix du 60ème festival : Paranoid Park de Gus Van Sant
    Grand Prix : La forêt de Mogari de Naomi Kawase
    Prix d'interprétation féminine : Do-Yeon Jeon (Secret sunshine)
    Prix d'interprétation masculine : Konstantin Lavronenko (Le bannissement)
    Prix de la mise en scène : Julian Schnabel (Le scaphandre et le papillon)
    Prix du scénario : Fatih Akin (De l'autre côté)
    Prix du jury : Persepolis de Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud & Lumière silencieuse de Carlos Reygadas
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Janusz Kaminski (Le scaphandre et le papillon)
    Palme d'or - Court métrage : Voir pleuvoir d'Elisa Miller
    Mention spéciale - Court métrage : Ah ma d'Anthony Chen & Run de Mark Albiston
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : California dreamin' de Cristian Nemescu
    Prix spécial du jury - Un Certain Regard : Actrices de Valeria Bruni-Tedeschi
    Coup de coeur du jury - Un Certain Regard : La visite de la fanfare d'Eran Kolirin
    Premier prix de la cinéfondation : Ahora todos parecen contentos de Gonzalo Tobal
    Deuxième prix de la cinéfondation : Ru Dao de Chen Tao
    Troisième prix de la cinéfondation : A reunion de Hong Sung-Hoon & Minus de Pavle Vuckovic
    Caméra d'or : Les méduses de Etgar Keret & Shira Geffen

    Année 2008

    Jury : Sean Penn (Président), Jeanne Balibar, Rachid Bouchareb, Sergio Castellito, Alfonso Cuaron, Alexandra Maria Lara, Natalie Portman, Marjane Satrapi & Apichatpong Weerasethakul - Hsiao Hsien Hou (Cinéfondation & Courts métrages), Olivier Assayas, Susanne Bier, Marina Hands & Laurence Kardish - Fatih Akin (Un certain regard), Anupama Chopra, Yasser Moheb, Catherine Mtsitouridze & José Maria Prado - Bruno Dumont (Caméra d'or), Isabelle Danel, Jean-Michel Frodon, Monique Koudrine, Willy Kurant & Jean Henri Roger

    Palme d'or : Entre les murs de Laurent Cantet
    Grand Prix : Gomorra de Matteo Garrone
    Prix d'interprétation féminine : Sandra Corveloni (Linha de passe)
    Prix d'interprétation masculine : Benicio Del Toro (Che)
    Prix du 61ème festival : Catherine Deneuve & Clint Eastwood
    Prix de la mise en scène : Nuri Bilge Ceylan (Les trois singes)
    Prix du scénario : Jean-Pierre & Luc Dardenne (Le silence de Lorna)
    Prix du jury : Il divo de Paolo Sorrentino
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Paolo Sorrentino (Il divo)
    Palme d'or - Court métrage : Megatron de Marian Crisan
    Prix du jury - Court métrage : Jerrycan de Julius Avery
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Tulpan de Sergeï Dvortsevoy
    Un Certain Regard - Prix du jury : Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa
    Un Certain Regard - Coup de coeur du jury : Septième ciel d'Andreas Dresen
    Un Certain Regard - Prix de l'espoir : Johnny Mad Dog de Jean-Stephane Sauvaire
    Un Certain Regard - Prix du K.O. : Tyson de James Toback
    Premier prix de la cinéfondation : L'hymne d'Elad Keidan
    Deuxième prix de la cinéfondation : Forbach de Claire Burger
    Troisième prix de la cinéfondation : Stop de Jae-Ok Park & Signalisation des routes de Juho Kuosmanen
    Caméra d'or : Hunger de Steve Mc Queen
    Caméra d'or - Mention spéciale : Ils mourront tous sauf moi de Valeria Gaï Guermanika
    Année 2009

    Jury : Isabelle Huppert (Présidente), Asia Argento, Nuri Bilge Ceylan, Shu Qi, Chang-Dong Lee, James Gray, Robin Wright Penn, Sharmila Tagore & Hanif Kureishi - John Boorman (Cinéfondation & Courts métrages), Bertrand Bonello, Ferid Boughedir, Leonor Silveira & Ziyi Zhang - Paolo Sorrentino (Un certain regard), Uma Da Cunha, Julie Gayet, Piers Handling & Marit Kapla - Roschdy Zem (Caméra d'or), Diane Baratier, Olivier Chiavassa, Sandrine Ray, Charles Tesson & Edouard Waintrop

    Palme d'or : Le ruban blanc de Michael Haneke
    Grand Prix : Un prophète de Jacques Audiard
    Prix exceptionnel pour l'ensemble de sa carrière et sa contribution à l'histoire du cinéma : Les herbes folles d'Alain Resnais
    Prix d'interprétation féminine : Charlotte Gainsbourg (Antichrist)
    Prix d'interprétation masculine : Christoph Waltz (Inglourious basterds)
    Prix de la mise en scène : Brillante Mendoza (Kinatay)
    Prix du scénario : Lou Ye (Nuits d'ivresse printanière)
    Prix du jury : Fish tank d'Andrea Arnold & Thirst, ceci est mon sang... de Chan-Wook Park
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Aitor Berenguer (Carte des sons de Tokyo)
    Palme d'or - Court métrage : Arena de João Salaviza
    Mention spéciale - Court métrage : L'homme qui valait 3,5 dollars de Marc Albiston & Louis Sutherland
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Canine de Yorgos Lanthimos
    Un Certain Regard - Prix du Jury : Policier, adjectif de Corneliu Porumboiu
    Un Certain Regard - Prix spécial du jury : Les chats persans de Bahman Ghobadi & Le père de mes enfants de Mia Hansen-Løve
    Premier prix de la cinéfondation : Baba de Zuzana Kirchnerova-Spidlova
    Deuxième prix de la cinéfondation : Goodbye de Fang Song
    Troisième prix de la cinéfondation : Diplôme de Yaelle Kayam & Nammae ui jip de Sung-Hee Jo
    Caméra d'or : Samson et Delilah de Warwick Thornton
    Caméra d'or - Mention spéciale : Ajami de Scandar Copti & Yaron Shani

    Année 2010

    Jury : Tim Burton (Président), Alberto Barbara, Kate Beckinsale, Emmanuel Carrere, Benicio Del Toro, Alexandre Desplat, Victor Erice, Shekhar Kapur & Giovanna Mezzogiorno - Atom Egoyan (Cinéfondation & Courts métrages), Emmanuelle Devos, Carlos Diegues, Dinara Droukarova & Marc Recha - Claire Denis (Un certain regard), Patrick Ferla, Dong-Ho Kim, Helena Lindblad & Serge Toubiana - Gael Garcia Bernal (Caméra d'or), Stéphane Brize, Gérard de Battista, Didier Diaz & Charlotte Lipinska

    Palme d'or : Oncle Boonmee celui qui se souvient des ses vies antérieures d'Apichatpong Weerasethakul
    Grand Prix : Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
    Prix d'interprétation féminine : Juliette Binoche (Copie conforme)
    Prix d'interprétation masculine : Javier Bardem (Biutiful) & Elio Germano (La nostra vita)
    Prix de la mise en scène : Mathieu Amalric (Tournée)
    Prix du scénario : Poetry de Lee Chang-Dong
    Prix du jury : Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun
    Palme d'or - Court métrage : Chienne d'histoire de Serge Avédikian
    Prix du jury - Court métrage : Micky se baigne de Frida Kempff
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Ha Ha Ha d'Hong Sang-Soo
    Un Certain Regard - Prix du Jury : Octobre de Daniel & Diego Vega
    Un Certain Regard - Prix d'Interprétation féminine : Eva Bianco, Victoria Raposo & Adela Sanchez (Les lèvres)
    Premier Prix de la Cinéfondation : Les marchands de tableaux de Juho Kuosmanen
    Deuxième Prix de la Cinéfondation : Coucou-Les-Nuages de Vincent Cardona
    Troisième Prix de la Cinéfondation : Hinkerort zorasune de Vatche Boulghourjian & Ja vec jesam sve ono sto zelim da imam de Dane Komljen
    Caméra d'or : Année Bissextile de Michael Rowe

    Année 2011

    Jury : Robert de Niro (Président), Olivier Assayas, Martina Gusman, Mahamat Saleh Haroun, Jude Law, Nansun Shi, Uma Thurman, Johnnie To, Linn Ullmann - Michel Gondry (Cinéfondation & Courts métrages), Julie Gayet, Jessica Hausner, Corneliu Porumboiu & João Pedro Rodrigues - Emir Kusturica (Un certain regard), Elodie Bouchez, Peter Bradshaw, Geoffroy Gilmore & Daniela Michel - Joon Ho Bong (Caméra d'or), Robert Alazraki, Daniel Colland, Danièle Heymann, Jacques Maillot, Alex Masson & Eva Vezer

    Palme d'or : The tree of life de Terrence Malick
    Grand Prix : Le gamin au vélo de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne & Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan
    Prix d'interprétation féminine : Kirsten Dunst (Melancholia)
    Prix d'interprétation masculine : Jean Dujardin (The artist)
    Prix de la mise en scène : Nicolas Winding Refn (Drive)
    Prix du scénario : Hearat shulayim de Joseph Cedar
    Prix du jury : Polisse de Maïwenn
    Palme d'or d'honneur : Bernardo Bertolucci
    Palme d'or pour l'ensemble de sa carrière : Jean-Paul Belmondo
    Palme d'or - Court métrage : Cross de Maryna Vroda
    Prix du jury (Court métrage) : Maillot de bain 46 de Wannes Destoop
    Prix Un Certain Regard : Arirang de Kim Ki-Duk & Arrêt en pleine voie d'Andreas Dresen
    Prix Un Certain Regard - Prix spécial du jury : Elena d'Andrey Zvyagintsev
    Prix Un Certain Regard - Prix de la mise en scène : Au revoir de Mohammad Rasoulof
    Premier prix de la cinéfondation : La lettre de Doroteya Droumeva
    Deuxième prix de la cinéfondation : Drari de Kamal Lazraq
    Troisième prix de la cinéfondation : Ya-gan-bi-hang de Tae-Gyum Son
    Caméra d'or : Las acacias de Pablo Giorgelli


    Année 2012

    Jury : Nanni Moretti (Président), Hiam Abbass, Andrea Arnold, Emmanuelle Devos, Diane Kruger, Jean Paul Gaultier, Ewan Mc Gregor, Alexander Payne & Raoul Peck - Jean-Pierre Dardenne (Cinéfondation & Courts métrages), Arsinée Khanjian, Karim Aïnouz, Emmanuel Carrère & Yu Lik-wai - Tim Roth (Un certain regard), Leïla Bekhti, Tonie Marshall, Luciano Monteagudo & Sylvie Pras - Carlos Diegues (Caméra d'or), Gloria Satta, Rémy Chevrin, Hervé Icovic, Michel Andrieu & Francis Gavelle

    Palme d'or : Amour de Michael Haneke
    Grand Prix : Reality de Matteo Garrine
    Prix d'interprétation féminine : Cristina Flutur & Cosmina Stratan (Au-delà des collines)
    Prix d'interprétation masculine : Mads Mikkelsen (La chasse)
    Prix de la mise en scène : Carlos Reygadas (Post tenebras lux)
    Prix du scénario : Cristian Mungiu (Au-delà des collines)
    Prix du jury : La part des anges de Ken Loach
    Palme d'or - Court métrage : Silencieux de L. Rezan Yesilbas
    Prix Un Certain Regard - Mention spéciale : Djeca - Enfants de Sarajevo d'Aida Begic
    Prix Un Certain Regard - Prix d'interprétation féminine : Emilie Dequenne (A perdre la raison) & Suzanne Clément (Laurence anyways)
    Prix Un Certain Regard - Prix spécial du jury : Le grand soir de Gustave Kervern & Benoît Delépine
    Prix Un Certain Regard : Después de Lucía de Michel Franco
    Premier prix de la cinéfondation : En chemin de Taisia Igumentseva
    Deuxième prix de la cinéfondation : Abigail de Matthew James Reilly
    Troisième prix de la cinéfondation : Les hôtes de Miguel Angel Moulet
    Caméra d'or : Les bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin


    Année 2013

    Jury : Steven Spielberg (Président), Daniel Auteuil, Vidya Balan, Naomi Kawase, Nicole Kidman, Ang Lee, Cristian Mungiu, Lynne Ramsay, Christoph Waltz - Jane Campion (Cinéfondation & Courts métrages), Maji-da Abdi, Nicoletta Braschi, Nandita Das, Semih Kaplanoglu - Thomas Vinterberg (Un certain regard), Enrique Gonzales Macho, Ludivine Sagnier, Ilda Santiago, Zhang Ziyi - Agnès Varda (Caméra d'or), Michel Abramowicz, Gwénolé Bruneau, Isabel Coixet, Eric Guirado, Chloé Rolland & Régis Wargnier

    Palme d'or : La vie d'Adèle - Chapitre 1 & 2 d'Abdellatif Kechiche
    Grand Prix : Inside Llewyn Davis d'Ethan & Joel Coen
    Prix d'interprétation féminine : Bérénice Béjo (Le passé)
    Prix d'interprétation masculine : Bruce Dern (Nebraska)
    Prix de la mise en scène : Amat Escalante (Heli)
    Prix du scénario : Jia Zhangke (Tian shu ding)
    Prix du jury : Tel père, tel fils d'Hirokazu Kore-Eda
    Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Grigris de Mahamat-Saleh Haroun
    Palme d'or - Court métrage : Safe de Byoung-Gon Moon
    Mention spéciale - Court métrage : Le fjord des baleines de Gudmundur Arnar Gudmundsson & 37°4 S d'Adriano Valerio
    Prix Un Certain Regard : L'image manquante de Rithy Panh
    Prix Un Certain Regard - Prix du jury : Omar d'Hany Abu-Assad
    Prix Un Certain Regard - Prix de la mise en scène : L'inconnu du lac d'Alain Guiraudie
    Prix Un Certain Regard - Prix un certain talent : Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
    Prix Un Certain Regard - Prix de l'avenir : Fruitvale station de Ryan Coogler
    Premier prix de la cinéfondation : Needle d'Anahita Ghazvinizadeh
    Deuxième prix de la cinéfondation : En attendant le dégel de Sarah Hirtt
    Troisième prix de la cinéfondation : Dans l'aquarium de Tudor Cristian Jurgiu & Pandy de Matúš Vizar
    Caméra d'or : Ilo Ilo d'Anthony Chen
    Année 2014

    Jury : Jane Campion (Présidente), Carole Bouquet, Sofia Coppola, Leila Hatami, Do-Yeon Jeon, Willem Dafoe, Gael Garcia Bernal, Zhangke Jia, Nicolas Winding Refn - Abbas Kiarostami (Cinéfondation & Courts métrages), Mahamat-Saleh Haroun, Noémie Lvovsky, Daniela Thomas, Joachim Trier - Pablo Trapero (Un certain regard), Maria Bonnevie, Géraldine Pailhas, Peter Becker, Moussa Touré - Nicole Garcia (Caméra d'or), Richard Anconina, Lisa Nesselson, Sophie Grassin, Philippe Van Leeuw, Gilles Gaillard & Héléna Klotz

    Palme d'or : Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
    Grand Prix : Les merveilles d'Alice Rohrwacher
    Prix d'interprétation féminine : Julianne Moore (Maps to the stars)
    Prix d'interprétation masculine : Timothy Spall (Mr Turner)
    Prix de la mise en scène : Bennett Miller (Foxcatcher)
    Prix du scénario : Andrey Zvyagintsev & Oleg Negin (Leviathan)
    Prix du jury : Mommy de Xavier Dolan & Adieu au langage de Jean-Luc Godard
    Palme d'or - Court métrage : Lady de Simon Mesa Soto
    Mention spéciale - Court métrage : Aïssa de Clément Trehin-Lalanne & Ja vi Elsker d'Hallvar Witzo
    Prix Un Certain Regard : Fehér Isten de Kornél Mundruczo
    Prix Un Certain Regard - Prix du jury : Force majeure de Ruben Östlund
    Prix Un Certain Regard - Prix spécial : Le sel de la terre de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
    Prix Un Certain Regard - Prix d'ensemble : Party girl de Claire Burger, Samuel Theis & Marie Amachoukeli
    Prix Un Certain Regard - Prix du meilleur acteur : David Gulpilil (Le pays de Charlie)
    Premier prix de la cinéfondation : Skunk d'Annie Silverstein
    Deuxième prix de la cinéfondation : Oh Lucy ! d'Atsuko Hirayanagi
    Troisième prix de la cinéfondation : Lievito Madre de Fulvio Risuleo & Le tableau d'ensemble de Daisy Jacobs
    Caméra d'or : Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis
    Année 2015

    Jury : Joel & Ethan Coen (Présidents), Rossy De Palma, Sophie Marceau, Sienna Miller, Rokia Traoré, Guillermo Del Toro, Xavier Dolan & Jake Gyllenhall - Abderrahmane Sissako (Cinéfondation & Courts métrages), Cécile De France, Joana Hadjithomas, Daniel Olbrychski & Rebecca Zlotowski - Isabella Rossellini (Un certain regard), Haifaa Al-Masour, Nadine Labaki, Panos H. Koutras & Tahar Rahim - Sabine Azéma (Caméra d'or), Delphine Gleize, Melvil Poupaud, Claude Garnier, Didier Huck, Yann Gonzalez & Bernard Payen

    Palme d'or : Dheepan de Jacques Audiard
    Grand Prix : Le fils de Saul de László Nemes
    Prix d'interprétation féminine : Emmanuelle Bercot (Mon roi) & Rooney Mara (Carol)
    Prix d'interprétation masculine : Vincent Lindon (La loi du marché)
    Prix de la mise en scène : Hou Hsiao-Hsien (The assassin)
    Prix du scénario : Michel Franco (Chronic)
    Prix du jury : The lobster de Yorgos Lanthimos
    Palme d'or - Court métrage : Waves'98 d'Ely Dagher
    Palme d'honneur : Agnès Varda
    Prix Un Certain Regard : Béliers de Grímur Hakonarson
    Prix Un Certain Regard - Prix du jury : Soleil de plomb de Dalibor Matanic
    Prix Un Certain Regard - Prix de la mise en scène : Vers l'autre rive de Kiyoshi Kurosawa
    Prix Un Certain Regard - Prix un certain talent : Le trésor de Corneliu Porumboiu
    Prix Un Certain Regard - Prix de l'avenir : Nahid d'Ida Panahandeh & Masaan de Neeraj Ghaywan
    Premier prix de la cinéfondation : Share de Pippa Bianco
    Deuxième prix de la cinéfondation : Locas perdidas d'Ignacio Juricic Merillan
    Troisième prix de la cinéfondation : Victor XX de Ian Garrido Lopez & Le retour d'Erkin de Maria Guskova
    Caméra d'or : La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo