MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Cannes
    Période 1990/1999

    2000-2017

    Année 1990

    Jury : Bernardo Bertolucci (Président), Fanny Ardant, Bertrand Blier, Françoise Giroud, Alexei Guerman, Christopher Hampton, Anjelica Huston, Mira Nair, Sven Nykvist & Hayao Shibata - Christine Boisson (Caméra d'or), Richard Billeaud, Caroline Huppert, Bruno Jaeggi, Martine Jouando, Catherine Magnan, Vecdi Sayar & Jan Svodoba

    Palme d'or : Sailor et Lula de David Lynch
    Prix d'interprétation féminie : Krystyna Janda (L'interrogatoire)
    Prix d'interprétation masculine : Gérard Depardieu (Cyrano de Bergerac)
    Prix de la mise en scène : Pavel Lounguine (Taxi blues)
    Grand prix : L'aiguillon de la mort de Kohei Oguri & Tilai d'Idrissa Ouedraogo
    Prix du Jury : Hidden Agenda de Ken Loach
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Gleb Panfilov (La mère (Les gens défendus))
    Grand prix de la commission supérieure technique : Pierre Lhomme (Cyrano de Bergerac)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : L'aiguillon de la mort de Kohei Oguri
    Palme d'or - Court métrage : The lunch date d'Adam Davidson
    Premier Prix du Jury - Court métrage : La chambre à coucher de Maarten Koopman
    Deuxième Prix du Jury - Court métrage : Revestriction de Barthelemy Bompard
    Caméra d'or : Bouge pas, meurs et ressuscite de Vitali Janevski
    Année 1991

    Jury : Roman Polanski (Président), Ferid Boughedir, Whoopi Goldberg, Margaret Menegoz, Natalia Negoda, Alan Parker, Jean-Paul Rappeneau, Hans Dieter Seidel, Vittorio Storaro & Vangelis - Géraldine Chaplin (Caméra d'or), Jan Aghed, Didier Beaudet, Gilles Colpart, Roger Kahane, Fernando Lara, Eva Sirbu & Myriam Zemmour

    Palme d'or : Barton fink de Joel & Ethan Coen
    Prix d'interprétation féminine : Irène Jacob (La double vie de Véronique)
    Prix d'interprétation masculine : John Turturro (Barton Fink)
    Prix de la mise en scène : Joel Coen (Barton Fink)
    Prix du jury : Europa de Lars Von Trier & Hors-la-vie de Maroun Bagdadi
    Grand Prix : La belle noiseuse de Jacques Rivette
    Prix du meilleur second rôle : Samuel L. Jackson (Jungle fever)
    Grand prix de la commission supérieure technique : Lars Von Trier (Europa)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : La double vie de Véronique de Krzysztof Kieslowski
    Palme d'or - Court métrage : Avec les mains en l'air de Mitko Panov
    Prix du jury - Court métrage : Push comes to shove de Bill Plympton
    Caméra d'or : Toto le héros de Jaco Van Dormael
    Année 1992

    Jury : Gérard Depardieu (Président), Pedro Almodovar, John Boorman, René Cleitman, Jamie Lee Curtis, Carlo Di Palma, Nana Djordjadze, Lester James Peries, Serge Toubiana, & Joële Van Effenterre - André Delvaux (Caméra d'or), Olivier Bauer, Gian Piero Brunetta, Pierre Favre, Richard Hasselmann, Joao Lopes, David Meeker & Gérard Mordillat

    Palme d'or : Les meilleures intentions de Bille August
    Prix d'interprétation féminine : Pernilla August (Les meilleures intentions)
    Prix d'interprétation masculine : Tim Robbins (The player)
    Prix de la mise en scène : Robert Altman (The player)
    Grand prix du jury : Les enfants volés de Gianni Amelio
    Prix du 45ème anniversaire du Festival International du Film : Retour à Howards end de James Ivory
    Prix du jury : Le songe de la lumière de Victor Erice & Une vie indépendante de Vitali Kanevski
    Grand prix de la commission supérieure technique : Fernando Solanas (Le voyage)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Le songe de la lumière de Victor Erice
    Palme d'or - Court métrage : Omnibus de Sam Karmann
    Prix spécial du Jury - Court métrage : La sensation de Manuel Poutte
    Caméra d'or : Mac de John Turturro
    Année 1993

    Jury : Louis Malle (Président), Claudia Cardinale, Judy Davis, Abbas Kiarostami, Emir Kusturica, William Lubtchansky, Tom Luddy, Gary Oldman, Augusto M. Seabra & Inna Tchourikova - Micheline Presle (Caméra d'or), Gabriel Auer, Attilio D'Onofrio, Anne De Gasperi, Rémy Pages, Tony Rayns, Lia Somogyi & Aruna Vasudev

    Palme d'or : La leçon de piano de Jane Campion & Adieu ma concubine de Chen Kaige
    Prix d'interprétation féminine : Holly Hunter (La leçon de piano)
    Prix d'interprétation masculine : David Thewlis (Naked)
    Prix de la mise en scène : Mike Leigh (Naked)
    Grand prix du jury : Si loin, si proche ! de Wim Wenders
    Prix du jury : Le maître de marionnettes d'Hou Hsiao Hsien & Raining stones de Ken Loach
    Grand prix de la commission supérieure technique : Jean Gargonne & Vincent Arnardi (Mazeppa)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Adieu ma concubine de Chen Kaige
    Palme d'or - Court métrage : Coffee and cigarettes de Jim Jarmusch
    Caméra d'or : L'odeur de la papaye verte de Tran Anh Hung
    Caméra d'or - Mention spéciale : Friends d'Elaine Proctor
    Année 1994

    Jury : Clint Eastwood (Président), Pupi Avati, Guillermo Cabrera Infante, Kazuo Ishuguro, Alexandre Kaidanovski, Marie-Françoise Leclere, Shin Sang-Ok, Lalo Schifrin & Alain Terzian - Marthe Keller (Caméra d'or), Hans Beerekamp, Josée Brossar, Mario Dorminsky, An-Cha Flubacher Rhim, François Ode, Georges Pansu & Jacques Zimmer

    Palme d'or : Pulp fiction de Quentin Tarantino
    Prix d'interprétation féminine : Virna Lisi (La reine Margot)
    Prix d'interprétation masculine : Ge You (Vivre !)
    Prix de la mise en scène : Nanni Moretti (Journal Intime)
    Grand prix du Jury : Soleil Trompeur de Nikita Mikhalkov & Vivre ! de Zhang Yimou
    Prix du scénario : Michel Blanc (Grosse fatigue)
    Prix du jury : La reine Margot de Patrice Chéreau
    Grand prix de la commission supérieure technique du cinéma français : Pitoff (Grosse fatigue)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Exotica d'Atom Egoyan
    Palme d'or - Court métrage : Le héros de Carlos Carrera
    Premier Prix du Jury - Court métrage : Lemming aid de Grant Lahood
    Deuxième Prix - Court métrage : Syrup de Paul Unwin
    Un certain regard - Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Bab el-Oued city de Merzak Allouache
    Caméra d'or : Petits arrangements avec les morts de Pascale Ferran

    Année 1995

    Jury : Jeanne Moreau (Présidente), Gianni Amelio, Jean-Claude Brialy, Emilio Garcia Riera, Nadine Gordimer, Gaston J-M Kabore, Michèle Ray Gavras, Philippe Rousselot, John Waters & Maria Zverera - Michel Deville (Caméra d'or), Alberto Barbera, Didier Beaudet, Nguyen Trong Binh, Michel Demopoulos, Istvan Gaal & Caroline Million-Rousseau

    Palme d'or : Underground d'Emir Kusturica
    Prix d'interprétation féminine : Helen Mirren (La folie du roi George)
    Prix d'interprétation masculine : Jonathan Pryce (Carrington)
    Prix de la mise en scène : Mathieu Kassovitz (La haine)
    Grand Prix : Le regard d'Ulysse de Théo Angelopoulos
    Prix spécial du jury : Carrington de Christopher Hampton
    Prix du jury : N'oublie pas que tu vas mourir de Xavier Beauvois
    Grand prix de la commission supérieure technique : Lu Yue, Olivier Chiavassa & Bruno Patin (Shanghai Triad)
    Palme d'or - Court métrage : Gagarine d'Alexij Kharitidi
    Prix du Jury (Court métrage) : Ça balance de Gregor Jordan
    Caméra d'or : Le ballon blanc de Jafar Panahi
    Année 1996

    Jury : Francis Ford Coppola (Président), Michael Ballhaus, Nathalie Baye, Henry Chapier, Atom Egoyan, Eiko Ishioka, Krzysztof Piesiewicz, Greta Scacchi, Antonio Tabucchi & Anh Hung Tran - Daniel Schmidt & Françoise Fabian (Caméra d'or), Gian Luca Farinelli, Ramon Font, Sandrine Gady, Jacques Kermabon & Antoine Simkine

    Palme d'or : Secrets et mensonges de Mike Leigh
    Prix d'interprétation féminine : Brenda Blethyn (Secrets et mensonges)
    Prix d'interprétation masculine : Daniel Auteuil & Pascal Duquenne (Le huitième jour)
    Prix de la mise en scène : Joel Coen (Fargo)
    Grand prix : Breaking the waves de Lars Von Trier
    Prix du meilleur scénario : Jacques Audiard (Un héros très discret)
    Prix spécial du jury : Crash de David Cronenberg
    Palme d'or - Court métrage : Le vent de Marcell Ivanyi
    Prix du Jury - Court métrage : Small deaths de Lynne Ramsay
    Caméra d'or : Love Serenade de Shirley Barrett
    Année 1997

    Jury : Isabelle Adjani (Présidente), Paul Auster, Luc Bondy, Tim Burton, Patrick Dupond, Gong Li, Mike Leigh, Nanni Moretti, Michael Ondaatje & Mira Sorvino - Françoise Arnoul (Caméra d'or), Luciano Barisone, Olivier Brunet-Lefebvre, Julien Camy, Ulrich Gregor, Gérard Lenne, Jiri Menzel & Nicolas Philibert

    Palme d'or : L'anguille de Shohei Imamura & Le goût de la cerise d'Abbas Kiarostami
    Prix d'interprétation féminine : Kathy Burke (Ne pas avaler)
    Prix d'interprétation masculine : Sean Penn (She's so lovely)
    Prix de la mise en scène : Wong Kar Wai (Happy together)
    Grand prix : De beaux lendemains d'Atom Egoyan
    Prix du scénario : James Schamus (The ice Storm)
    Prix du jury : Western de Manuel Poirier
    Prix du 50ème anniversaire : Le destin de Youssef Chahine
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : De beaux lendemains d'Atom Egoyan
    Palme d'or - Court métrage : Is it the design on the wrapper ? de Tessa Sheridan
    Prix du jury - Court-métrage : Léoni de Lieven Debrauwer & Les vacances d'Emmanuelle Bercot
    Caméra d'or : Moe no suzaku de Naomi Kawase


    Année 1998

    Jury : Martin Scorsese (Président), Kaige Chen, Alain Corneau, Chiara Mastroianni, Lena Olin, Winona Ryder, Mc Solaar, Zoe Valdes, Sigourney Weaver & Michael Winterbottom - Jean-Pierre Jeunet (Cinéfondation & Courts métrages), Emmanuelle Béart, Arnaud Desplechin, Angela Molina & Jaco Van Dormael - (Un certain regard) Thierry Gandillot, Luc Honorez, Jacques Mandelbaum & Pierre Murat - Tran Anh Hung (Caméra d'or), Derek Malcom, Bernard Maltaverne, Marcel Martin, Emmanuela Martini, Jacques Poitrenaud, Pierre Salvadori & Charlie Van Damme

    Palme d'or : L'éternité et un jour de Théo Angelopoulos
    Prix d'interprétation féminine : Elodie Bouchez & Natacha Régnier (La vie rêvée des anges)
    Prix d'interprétation masculine : Peter Mullan (My name is Joe)
    Prix de la mise en scène : John Boorman (Le général)
    Prix du meilleur scénario : Hal Hartley (Henry Fool)
    Grand prix : La vie est belle de Roberto Benigni
    Prix du jury : La classe de neige de Claude Miller & Festen de Thomas Vinterberg
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Velvet Goldmine de Todd Haynes
    Palme d'or - Court métrage : L'interview de Xavier Giannoli
    Prix du jury - Court métrage : Horseshoe de David Lodge & Gasman de Lynne Ramsay
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Tueur à gages de Darejan Omirbaev
    Premier prix de la Cinéfondation : Jakub d'Adam Guzinski
    Deuxième prix de la Cinéfondation : The sheep thief d'Asif Kapadia
    Troisième prix de la Cinéfondation : Mangwana de Manu Kurewa
    Caméra d'or : Slam de Marc Levin

    Année 1999

    Jury : David Cronenberg (Président), Dominique Blanc, Doris Dorrie, Jeff Goldblum, Barbara Hendricks, Holly Hunter, George Miller, Maurizio Nichetti, Yasmina Reza & André Téchiné - Thomas Vinterberg (Cinéfondation & Courts métrages), Cédric Klapisch, Virginie Ledoyen, Walter Salles & Greta Scacchi - Lambert Wilson (Un certain regard), Irène Bignardi, Annie Copperman, Thierry Gandillot, Jonathan Romney & Laurent Tirard - Michel Piccoli (Caméra d'or), Peter Von Bagh, Jean-Pierre Beauviala, Cherifa Chabane, Caroline Champetier, Paola Malanga, José Maria Riba & Marie Vermillard

    Palme d'or : Rosetta de Luc & Jean-Pierre Dardenne
    Prix d'interprétation féminine : Emilie Dequenne (Rosetta) & Séverine Caneele (L'humanité)
    Prix d'interprétation masculine : Emmanuel Schotté (L'humanité)
    Prix de la mise en scène : Pedro Almodovar (Tout sur ma mère)
    Prix du scénario : Yuri Arabov (Moloch)
    Grand prix : L'humanité de Bruno Dumont
    Prix du jury : La lettre de Manoel de Oliveira
    Grand prix de la commission supérieure technique : Tu Juhua (L'empereur et l'assassin)
    Palme d'or - Court métrage : When the day breaks d'Amanda Forbis & Wendy Tilby
    Prix du jury - Court métrage : Le pique-nique de Song Il-Gon & Stop de Rodolphe Marconi
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Beautiful people de Jasmin Dizdar
    Mention spéciale de la Cinéfondation : Inter-view de Jessica Hausner
    Premier Prix de la Cinéfondation : Second hand d'Emily Young
    Deuxième Prix de la Cinéfondation : La puce d'Emmanuelle Bercot & Im hukim de Dover Kosashvili
    Troisième Prix de la Cinéfondation : En god dag at go de Bo Haben Clausen
    Caméra d'or : Marana Simhasanam de Murali Nair