MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Cannes
    Période 1980/1999

    1946-1959 - 1960-1979 - 2000-2019

    Année 1980

    Palme d'or : Kagemusha d'Akira Kurosawa & Que le spectacle commence de Bob Fosse
    Prix d'interprétation féminine : Anouk Aimée (Le saut dans le vide)
    Prix d'interprétation masculine : Michel Piccoli (Le saut dans le vide)
    Grand prix spécial du jury : Mon oncle d'Amérique d'Alain Resnais
    Prix du jury : La constance de Krzysztof Zanussi
    Prix du scénario & des dialogues au Festival International du Film : Ettore Scola & Age & Scarpelli (La terrasse)
    Prix du meilleur second rôle féminin au Festival International du Film : Carla Gravina (La terrasse) & Milena Dravic (Traitement spécial)
    Prix du meilleur second rôle masculin au Festival International du Film : Jack Thompson (Breaker morant)
    Grand prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Le risque de vivre de Gérald Calderon
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Mon oncle d'Amérique d'Alain Resnais
    Palme d'or - Court métrage : La femme au bord de la mer d'Oscar Grillo
    Prix du Jury - Court métrage : Des cubes de Zdenek Smetana & L'artiste de Norma Bailey
    Caméra d'or : Histoire d'Adrien de Jean-Pierre Denis
    Année 1981

    Palme d'or : L'homme de fer d'Andrej Wajda
    Prix d'interprétation féminine : Isabelle Adjani (Possession & Quartet)
    Prix d'interprétation masculine : Ugo Tognazzi (La tragédie d'un homme ridicule)
    Grand prix spécial du jury : Les années lumières d'Alain Tanner
    Prix du scénario : Istvan Szabo & Peter Dobai (Méphisto)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Méphisto d'Istvan Szabo
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Excalibur de John Boorman
    Prix du cinéma contemporain au Festival International du Film : Regards et sourires de Ken Loach & Neige de Juliet Berto & Jean Henri Roger
    Prix du meilleur second rôle féminin au Festival International du Film : Elena Solovei (Le groupe sanguin zéro)
    Prix du meilleur second rôle masculin au Festival International du Film : Ian Holm (Les chariots de feu)
    Grand prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Les uns et les autres de Claude Lelouch
    Palme d'or - Court métrage : Moto perpetuo de Béla Vajda
    Prix du jury - Court métrage : Le rat d'Elisabeth Huppert & Zea d'André & Jean-Jacques Leduc
    Caméra d'or : Desperado city de Vadim Glowna

    Année 1982

    Palme d'or : Missing - Porté disparu de Costa-Gavras & Yol de Yilmaz Güney
    Prix d'interprétation féminine : Jadwiga Jankowska-Cieslak (Un autre regard)
    Prix d'interprétation masculine : Jack Lemmon (Missing - Porté disparu)
    Prix de la mise en scène : Werner Herzog (Fitzcarraldo)
    Grand prix spécial du jury : La nuit de San Lorenzo de Paolo & Vittorio Taviani
    Prix du 35ème anniversaire du Festival International du Film : Identification d'une femme de Michelangelo Antonioni
    Prix du scénario : Jerzy Skolimowski (Travail au noir)
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Bruno Nuytten (Invitation au voyage)
    Grand prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Raoul Coutard (Passion)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Yol de Yilmaz Güney
    Prix spécial de la critique internationale F.I.P.R.E.S.C.I. : Un autre regard de Karoly Makk
    Palme d'or - Court métrage : Merlin ou le cours de l'or d'Arthur Joffé
    Prix du Jury - animation - Court métrage : Meow de Marcos Magalhaes
    Caméra d'or : Mourir à trente ans de Romain Goupil
    Année 1983

    Palme d'or : La ballade de Narayama de Shohei Imamura
    Prix d'interprétation féminine : Hanna Schygulla (L'histoire de Pierra)
    Prix d'interprétation maculine : Gian-Mario Volonte (La mort de Mario Ricci)
    Grand prix spécial du jury : Monty Python, le sens de la vie de Terry Jones
    Grand prix du cinéma de création : L'argent de Robert Bresson & Nostalghia d'Andreï Tarkovski
    Prix du jury : Affaire classée de Mrinal Sen
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Carmen de Carlos Saura
    Grand prix de la commission supérieure technique du cinéma français : Carmen de Carlos Saura
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Nostalghia d'Andreï Tarkovski
    Palme d'or - Court métrage : Je sais que j'ai tort mais demandez à mes copains ils disent la même chose de Pierre Levy
    Prix du jury - Court métrage : Too much Oregano de Kerry B. Feltham & Le seul plan oublié de Casablanca de Charly Weller
    Caméra d'or : La princesse de Pal Erdöss
    Année 1984

    Palme d'or : Paris, Texas de Wim Wenders
    Prix d'interprétation féminine : Helen Mirren (Cal)
    Prix d'interprétation masculine : Alfredo Landa & Francisco Rabal (Les saints innocents)
    Prix de la mise en scène : Bertrand Tavernier (Un dimanche à la campagne)
    Grand prix spécial du jury : Journal intime de Marta Meszaros
    Prix du meilleur scénario original : Theo Angelopoulos, Theo Valtinos & Tonino Guerra (Voyage à Cythère)
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Peter Biziou (Another Country)
    Grand prix de la commission supérieure technique : The element of crime de Lars Von Trier
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Paris, Texas de Wim Wenders & Voyage à Cythère de Theo Angelopoulos
    Palme d'or - Court métrage : Le cheval de fer de Gérald Frydman & Pierre Levie
    Prix (Court métrage) : La peste de David Takaichvili
    Caméra d'or : Stranger than paradise de Jim Jarmusch
    Année 1985

    Palme d'or : Papa est en voyage d'affaires d'Emir Kusturica
    Prix d'interprétation féminine : Cher (Mask) & Norma Aleandro (L'histoire officielle)
    Prix d'interprétation masculine : William Hurt (Le baiser de la femme-araignée)
    Prix de la mise en scène : André Téchiné (Rendez-vous)
    Grand prix spécial du jury : Birdy d'Alan Parker
    Prix du jury : Colonel Redl d'Istvan Szabo
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Paul Schrader (Mishima)
    Prix de la commission supérieure technique : Insignificance de Nicolas Roeg
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Papa est en voyage d'affaires d'Emir Kusturica
    Palme d'or - Court métrage : Jenitba de Slav Bakalov & Roumen Petkov
    Caméra d'or : Oriana de Fina Torres

    Année 1986

    Palme d'or : Mission de Roland Joffé
    Prix d'interprétation féminine : Barbara Sukowa (Rosa Luxemburg) & Fernanda Torres (Parle-moi d'amour)
    Prix d'interprétation masculine : Bob Hoskins (Mona Lisa) & Michel Blanc (Tenue de soirée)
    Prix de la mise en scène : Martin Scorsese (After Hours)
    Grand prix spécial du jury : Le sacrifice d'Andreï Tarkovsky
    Prix du jury : Thérèse d'Alain Cavalier
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Sven Nykvist (Le sacrifice)
    Prix de la commission supérieure technique : Mission de Roland Joffé
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Le sacrifice d'Andreï Tarkovsky
    Palme d'or - Court métrage : Peau de Jane Campion
    Prix du Jury - animation - Court métrage : Heiduque de Y.Katsap & L.Gorokhov
    Prix du Jury - fiction - Court métrage : Les petites magiciennes de Vincent Mercier & Yves Robert
    Caméra d'or : Noir et blanc de Claire Devers
    Année 1987

    Jury : Yves Montand (Président), Theo Angelopoulos, Gérald Calderon, Danièle Heymann, Elem Klimov, Norman Mailer, Nicola Piovani, Jerzy Skolimowski & Jeremy Thomas - Maurice Le Roux (Caméra d'or), Freddy Buache, Michel Ciment, M. Hidalgo, Bernard Jubard, Michael Kutza & Claude Weisz

    Palme d'or : Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat
    Prix d'interprétation féminine : Barbara Hershey (Le bayou)
    Prix d'interprétation masculine : Marcello Mastroianni (Les yeux noirs)
    Prix de la mise en scène : Wim Wenders (Les ailes du désir)
    Grand prix spécial du jury : Repentir de Tenguiz Abouladzé
    Prix du jury : La lumière de Souleymane Cissé & Shinran ou la voix immaculée de Rentaro Mikuni
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Prick up your ears de Stephen Frears
    Grand prix de la commission supérieure technique : Le cinéma dans les yeux de Gilles & Laurent Jacob
    Palme d'or - Court métrage : Palisade de Laurie Mc Innes
    Deuxième Prix - Court métrage : Variations sur des amorces de David Ehrlich
    Troisième Prix - Court métrage : La mort soudaine et prématurée du colonel K.K. de Milos Radovic
    Caméra d'or : Robinsonnade ou mon grand-père anglais de Nana Dzhordzhadze
    Année 1988

    Jury : Ettore Scola (Président), Claude Berri, William Goldman, Nastassia Kinski, George Miller, Robby Muller, Hector Olivera, David Robinson, Elena Safonova & Philippe Sarde - Danièle Delorme (Caméra d'or), Carlos Avellar, Chantal Calafato, Jacques Champreux, Henry Chapier, Bernard Jubard, Ekaterina Oproiu & David Streiff

    Palme d'or : Pelle le conquérant de Bille August
    Prix d'interprétation féminine : Barbara Hershey, Jodhi May & Linda Mvusi (Un monde à part)
    Prix d'interprétation masculine : Forrest Whitaker (Bird)
    Prix de la mise en scène : Fernando E. Solanas (Le sud)
    Grand prix spécial du jury : Un monde à part de Chris Menges
    Prix du jury : Tu ne tueras point de Krzysztof Kieslowski
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Peter Greenaway (Drowning by numbers)
    Grand prix de la commission supérieure technique : Bird de Clint Eastwood
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Tu ne tueras point de Krzysztof Kieslowski
    Palme d'or - Court métrage : Fioritures de Gary Bardine
    Prix du court métrage - animation : Ab Ovo / Traces de sable de Ferenc Cako
    Prix du court métrage - fiction : Physical sculpture de Yann Piquer & Jean-Marie Maddeddu
    Un certain regard - Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Hôtel Terminus - Klaus Barbie et son temps de Marcel Ophüs
    Caméra d'or : Salaam Bombay ! de Mira Nair

    Année 1989

    Jury : Wim Wenders (Président), Hector Babenco, Claude Beylie, Renée Blanchare, Silvio Clementelli, Georges Delerue, Sally Field, Christine Gouze-Renal, Peter Handke & Krzysztof Kielowski - Raf Vallone (Caméra d'or), Klaus Eder, Yvan Gauthier, Bernard Jubard, Philippe Maarek, Moustafa Salah Hashem, Peter Scarlet & Suzanne Schiffmann

    Palme d'or : Sexe, mensonges et vidéo de Steven Soderbergh
    Prix d'interprétation féminine : Meryl Streep (Un cri dans la nuit)
    Prix d'interprétation masculine : James Spader (Sexe, mensonges et vidéo)
    Prix de la mise en scène : Emir Kusturica (Le temps des gitans)
    Grand prix spécial du jury : Cinéma Paradiso de Giuseppe Tornatore & Trop belle pour toi de Bertrand Blier
    Prix du jury : Jésus de Montréal de Denys Arcand
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Jim Jarmusch (Mistery train)
    Grand prix de la commission supérieure technique : Pluie noire de Shohei Imamura
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Sexe, mensonges et vidéo de Steven Soderbergh
    Mention - Court métrage : Yes we can de Faith Hubley & Morceaux choisis de Tom Abrams
    Un certain regard - Caméra d'or - Mention d'honneur : Piravi de Shaji N. Karun Wagner
    Caméra d'or : Mon XXe siècle d'Ildiko Enyedi
    Année 1990

    Jury : Bernardo Bertolucci (Président), Fanny Ardant, Bertrand Blier, Françoise Giroud, Alexei Guerman, Christopher Hampton, Anjelica Huston, Mira Nair, Sven Nykvist & Hayao Shibata - Christine Boisson (Caméra d'or), Richard Billeaud, Caroline Huppert, Bruno Jaeggi, Martine Jouando, Catherine Magnan, Vecdi Sayar & Jan Svodoba

    Palme d'or : Sailor et Lula de David Lynch
    Prix d'interprétation féminie : Krystyna Janda (L'interrogatoire)
    Prix d'interprétation masculine : Gérard Depardieu (Cyrano de Bergerac)
    Prix de la mise en scène : Pavel Lounguine (Taxi blues)
    Grand prix : L'aiguillon de la mort de Kohei Oguri & Tilai d'Idrissa Ouedraogo
    Prix du Jury : Hidden Agenda de Ken Loach
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Gleb Panfilov (La mère (Les gens défendus))
    Grand prix de la commission supérieure technique : Pierre Lhomme (Cyrano de Bergerac)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : L'aiguillon de la mort de Kohei Oguri
    Palme d'or - Court métrage : The lunch date d'Adam Davidson
    Premier Prix du Jury - Court métrage : La chambre à coucher de Maarten Koopman
    Deuxième Prix du Jury - Court métrage : Revestriction de Barthelemy Bompard
    Caméra d'or : Bouge pas, meurs et ressuscite de Vitali Janevski
    Année 1991

    Jury : Roman Polanski (Président), Ferid Boughedir, Whoopi Goldberg, Margaret Menegoz, Natalia Negoda, Alan Parker, Jean-Paul Rappeneau, Hans Dieter Seidel, Vittorio Storaro & Vangelis - Géraldine Chaplin (Caméra d'or), Jan Aghed, Didier Beaudet, Gilles Colpart, Roger Kahane, Fernando Lara, Eva Sirbu & Myriam Zemmour

    Palme d'or : Barton fink de Joel & Ethan Coen
    Prix d'interprétation féminine : Irène Jacob (La double vie de Véronique)
    Prix d'interprétation masculine : John Turturro (Barton Fink)
    Prix de la mise en scène : Joel Coen (Barton Fink)
    Prix du jury : Europa de Lars Von Trier & Hors-la-vie de Maroun Bagdadi
    Grand Prix : La belle noiseuse de Jacques Rivette
    Prix du meilleur second rôle : Samuel L. Jackson (Jungle fever)
    Grand prix de la commission supérieure technique : Lars Von Trier (Europa)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : La double vie de Véronique de Krzysztof Kieslowski
    Palme d'or - Court métrage : Avec les mains en l'air de Mitko Panov
    Prix du jury - Court métrage : Push comes to shove de Bill Plympton
    Caméra d'or : Toto le héros de Jaco Van Dormael
    Année 1992

    Jury : Gérard Depardieu (Président), Pedro Almodovar, John Boorman, René Cleitman, Jamie Lee Curtis, Carlo Di Palma, Nana Djordjadze, Lester James Peries, Serge Toubiana, & Joële Van Effenterre - André Delvaux (Caméra d'or), Olivier Bauer, Gian Piero Brunetta, Pierre Favre, Richard Hasselmann, Joao Lopes, David Meeker & Gérard Mordillat

    Palme d'or : Les meilleures intentions de Bille August
    Prix d'interprétation féminine : Pernilla August (Les meilleures intentions)
    Prix d'interprétation masculine : Tim Robbins (The player)
    Prix de la mise en scène : Robert Altman (The player)
    Grand prix du jury : Les enfants volés de Gianni Amelio
    Prix du 45ème anniversaire du Festival International du Film : Retour à Howards end de James Ivory
    Prix du jury : Le songe de la lumière de Victor Erice & Une vie indépendante de Vitali Kanevski
    Grand prix de la commission supérieure technique : Fernando Solanas (Le voyage)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Le songe de la lumière de Victor Erice
    Palme d'or - Court métrage : Omnibus de Sam Karmann
    Prix spécial du Jury - Court métrage : La sensation de Manuel Poutte
    Caméra d'or : Mac de John Turturro
    Année 1993

    Jury : Louis Malle (Président), Claudia Cardinale, Judy Davis, Abbas Kiarostami, Emir Kusturica, William Lubtchansky, Tom Luddy, Gary Oldman, Augusto M. Seabra & Inna Tchourikova - Micheline Presle (Caméra d'or), Gabriel Auer, Attilio D'Onofrio, Anne De Gasperi, Rémy Pages, Tony Rayns, Lia Somogyi & Aruna Vasudev

    Palme d'or : La leçon de piano de Jane Campion & Adieu ma concubine de Chen Kaige
    Prix d'interprétation féminine : Holly Hunter (La leçon de piano)
    Prix d'interprétation masculine : David Thewlis (Naked)
    Prix de la mise en scène : Mike Leigh (Naked)
    Grand prix du jury : Si loin, si proche ! de Wim Wenders
    Prix du jury : Le maître de marionnettes d'Hou Hsiao Hsien & Raining stones de Ken Loach
    Grand prix de la commission supérieure technique : Jean Gargonne & Vincent Arnardi (Mazeppa)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Adieu ma concubine de Chen Kaige
    Palme d'or - Court métrage : Coffee and cigarettes de Jim Jarmusch
    Caméra d'or : L'odeur de la papaye verte de Tran Anh Hung
    Caméra d'or - Mention spéciale : Friends d'Elaine Proctor
    Année 1994

    Jury : Clint Eastwood (Président), Pupi Avati, Guillermo Cabrera Infante, Kazuo Ishuguro, Alexandre Kaidanovski, Marie-Françoise Leclere, Shin Sang-Ok, Lalo Schifrin & Alain Terzian - Marthe Keller (Caméra d'or), Hans Beerekamp, Josée Brossar, Mario Dorminsky, An-Cha Flubacher Rhim, François Ode, Georges Pansu & Jacques Zimmer

    Palme d'or : Pulp fiction de Quentin Tarantino
    Prix d'interprétation féminine : Virna Lisi (La reine Margot)
    Prix d'interprétation masculine : Ge You (Vivre !)
    Prix de la mise en scène : Nanni Moretti (Journal Intime)
    Grand prix du Jury : Soleil Trompeur de Nikita Mikhalkov & Vivre ! de Zhang Yimou
    Prix du scénario : Michel Blanc (Grosse fatigue)
    Prix du jury : La reine Margot de Patrice Chéreau
    Grand prix de la commission supérieure technique du cinéma français : Pitoff (Grosse fatigue)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Exotica d'Atom Egoyan
    Palme d'or - Court métrage : Le héros de Carlos Carrera
    Premier Prix du Jury - Court métrage : Lemming aid de Grant Lahood
    Deuxième Prix - Court métrage : Syrup de Paul Unwin
    Un certain regard - Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Bab el-Oued city de Merzak Allouache
    Caméra d'or : Petits arrangements avec les morts de Pascale Ferran

    Année 1995

    Jury : Jeanne Moreau (Présidente), Gianni Amelio, Jean-Claude Brialy, Emilio Garcia Riera, Nadine Gordimer, Gaston J-M Kabore, Michèle Ray Gavras, Philippe Rousselot, John Waters & Maria Zverera - Michel Deville (Caméra d'or), Alberto Barbera, Didier Beaudet, Nguyen Trong Binh, Michel Demopoulos, Istvan Gaal & Caroline Million-Rousseau

    Palme d'or : Underground d'Emir Kusturica
    Prix d'interprétation féminine : Helen Mirren (La folie du roi George)
    Prix d'interprétation masculine : Jonathan Pryce (Carrington)
    Prix de la mise en scène : Mathieu Kassovitz (La haine)
    Grand Prix : Le regard d'Ulysse de Théo Angelopoulos
    Prix spécial du jury : Carrington de Christopher Hampton
    Prix du jury : N'oublie pas que tu vas mourir de Xavier Beauvois
    Grand prix de la commission supérieure technique : Lu Yue, Olivier Chiavassa & Bruno Patin (Shanghai Triad)
    Palme d'or - Court métrage : Gagarine d'Alexij Kharitidi
    Prix du Jury (Court métrage) : Ça balance de Gregor Jordan
    Caméra d'or : Le ballon blanc de Jafar Panahi
    Année 1996

    Jury : Francis Ford Coppola (Président), Michael Ballhaus, Nathalie Baye, Henry Chapier, Atom Egoyan, Eiko Ishioka, Krzysztof Piesiewicz, Greta Scacchi, Antonio Tabucchi & Anh Hung Tran - Daniel Schmidt & Françoise Fabian (Caméra d'or), Gian Luca Farinelli, Ramon Font, Sandrine Gady, Jacques Kermabon & Antoine Simkine

    Palme d'or : Secrets et mensonges de Mike Leigh
    Prix d'interprétation féminine : Brenda Blethyn (Secrets et mensonges)
    Prix d'interprétation masculine : Daniel Auteuil & Pascal Duquenne (Le huitième jour)
    Prix de la mise en scène : Joel Coen (Fargo)
    Grand prix : Breaking the waves de Lars Von Trier
    Prix du meilleur scénario : Jacques Audiard (Un héros très discret)
    Prix spécial du jury : Crash de David Cronenberg
    Palme d'or - Court métrage : Le vent de Marcell Ivanyi
    Prix du Jury - Court métrage : Small deaths de Lynne Ramsay
    Caméra d'or : Love Serenade de Shirley Barrett
    Année 1997

    Jury : Isabelle Adjani (Présidente), Paul Auster, Luc Bondy, Tim Burton, Patrick Dupond, Gong Li, Mike Leigh, Nanni Moretti, Michael Ondaatje & Mira Sorvino - Françoise Arnoul (Caméra d'or), Luciano Barisone, Olivier Brunet-Lefebvre, Julien Camy, Ulrich Gregor, Gérard Lenne, Jiri Menzel & Nicolas Philibert

    Palme d'or : L'anguille de Shohei Imamura & Le goût de la cerise d'Abbas Kiarostami
    Prix d'interprétation féminine : Kathy Burke (Ne pas avaler)
    Prix d'interprétation masculine : Sean Penn (She's so lovely)
    Prix de la mise en scène : Wong Kar Wai (Happy together)
    Grand prix : De beaux lendemains d'Atom Egoyan
    Prix du scénario : James Schamus (The ice Storm)
    Prix du jury : Western de Manuel Poirier
    Prix du 50ème anniversaire : Le destin de Youssef Chahine
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : De beaux lendemains d'Atom Egoyan
    Palme d'or - Court métrage : Is it the design on the wrapper ? de Tessa Sheridan
    Prix du jury - Court-métrage : Léoni de Lieven Debrauwer & Les vacances d'Emmanuelle Bercot
    Caméra d'or : Moe no suzaku de Naomi Kawase


    Année 1998

    Jury : Martin Scorsese (Président), Kaige Chen, Alain Corneau, Chiara Mastroianni, Lena Olin, Winona Ryder, Mc Solaar, Zoe Valdes, Sigourney Weaver & Michael Winterbottom - Jean-Pierre Jeunet (Cinéfondation & Courts métrages), Emmanuelle Béart, Arnaud Desplechin, Angela Molina & Jaco Van Dormael - (Un certain regard) Thierry Gandillot, Luc Honorez, Jacques Mandelbaum & Pierre Murat - Tran Anh Hung (Caméra d'or), Derek Malcom, Bernard Maltaverne, Marcel Martin, Emmanuela Martini, Jacques Poitrenaud, Pierre Salvadori & Charlie Van Damme

    Palme d'or : L'éternité et un jour de Théo Angelopoulos
    Prix d'interprétation féminine : Elodie Bouchez & Natacha Régnier (La vie rêvée des anges)
    Prix d'interprétation masculine : Peter Mullan (My name is Joe)
    Prix de la mise en scène : John Boorman (Le général)
    Prix du meilleur scénario : Hal Hartley (Henry Fool)
    Grand prix : La vie est belle de Roberto Benigni
    Prix du jury : La classe de neige de Claude Miller & Festen de Thomas Vinterberg
    Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film : Velvet Goldmine de Todd Haynes
    Palme d'or - Court métrage : L'interview de Xavier Giannoli
    Prix du jury - Court métrage : Horseshoe de David Lodge & Gasman de Lynne Ramsay
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Tueur à gages de Darejan Omirbaev
    Premier prix de la Cinéfondation : Jakub d'Adam Guzinski
    Deuxième prix de la Cinéfondation : The sheep thief d'Asif Kapadia
    Troisième prix de la Cinéfondation : Mangwana de Manu Kurewa
    Caméra d'or : Slam de Marc Levin

    Année 1999

    Jury : David Cronenberg (Président), Dominique Blanc, Doris Dorrie, Jeff Goldblum, Barbara Hendricks, Holly Hunter, George Miller, Maurizio Nichetti, Yasmina Reza & André Téchiné - Thomas Vinterberg (Cinéfondation & Courts métrages), Cédric Klapisch, Virginie Ledoyen, Walter Salles & Greta Scacchi - Lambert Wilson (Un certain regard), Irène Bignardi, Annie Copperman, Thierry Gandillot, Jonathan Romney & Laurent Tirard - Michel Piccoli (Caméra d'or), Peter Von Bagh, Jean-Pierre Beauviala, Cherifa Chabane, Caroline Champetier, Paola Malanga, José Maria Riba & Marie Vermillard

    Palme d'or : Rosetta de Luc & Jean-Pierre Dardenne
    Prix d'interprétation féminine : Emilie Dequenne (Rosetta) & Séverine Caneele (L'humanité)
    Prix d'interprétation masculine : Emmanuel Schotté (L'humanité)
    Prix de la mise en scène : Pedro Almodovar (Tout sur ma mère)
    Prix du scénario : Yuri Arabov (Moloch)
    Grand prix : L'humanité de Bruno Dumont
    Prix du jury : La lettre de Manoel de Oliveira
    Grand prix de la commission supérieure technique : Tu Juhua (L'empereur et l'assassin)
    Palme d'or - Court métrage : When the day breaks d'Amanda Forbis & Wendy Tilby
    Prix du jury - Court métrage : Le pique-nique de Song Il-Gon & Stop de Rodolphe Marconi
    Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma : Beautiful people de Jasmin Dizdar
    Mention spéciale de la Cinéfondation : Inter-view de Jessica Hausner
    Premier Prix de la Cinéfondation : Second hand d'Emily Young
    Deuxième Prix de la Cinéfondation : La puce d'Emmanuelle Bercot & Im hukim de Dover Kosashvili
    Troisième Prix de la Cinéfondation : En god dag at go de Bo Haben Clausen
    Caméra d'or : Marana Simhasanam de Murali Nair