MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Cannes
    Période 1960/1979

    1946-1959 - 1980-1999 - 2000-2019

    Année 1960

    Jury : Georges Simenon (Président), Marc Allégret, Louis Chauvet, Diego Fabbri, Hidemi Ima, Kozintsev, Maurice Le Roux, Max Lippmann, Henry Miller, Ulyses Petit De Murat & Simone Renant

    Palme d'or : La Dolce Vita de Federico Fellini
    Prix d'interprétation féminine : Jeanne Moreau (Moderato cantabile) & Melina Mercouri (Jamais le dimanche)
    Prix du jury : Avventura de Michelangelo Antonioni & L'étrange obsession de Lon Ichikawa
    Prix de la meilleure participation : Ballade du soldat de Grigori Tchoukhraï & La dame au petit chien d'Iossif Kheifits
    Palme d'or - Court métrage : Le sourire de Serge Bourguignon
    Prix - Court métrage : Paris la belle de Pierre Prévert, Une ville nommée Copenhague de Jorgen Roos & Notre Univers de Roman Kroitor
    Mention d'honneur - Court métrage : Jour de mes années de Max de Haas
    Hommage - Court métrage : Le sourire de Serge Bourguignon, Paris la belle de Pierre Prévert, Enfants des courants d'air d'Edouard Luntz & Le journal d'un certain David de Sylvie & Pierre Jallaud

    Année 1961

    Jury : Jean Giono (Président), Pedro Armendariz, Luigi Chiarini, Tonino Delli Colli, Claude Mauriac, Édouard Molinaro, Jean Paulhan, Raoul Ploquin, Liselotte Pulver & Fred Zinnemann

    Palme d'or : Viridiana de Luis Bunuel & Une aussi longue absence d'Henri Colpi
    Prix de la mise en scène : Youlia Solntzeva (Le dit des années de feu)
    Prix d'interprétation féminine : Sophia Loren (La ciociara)
    Prix d'interprétation masculine : Anthony Perkins (Aimez-vous Brahms ?)
    Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : La main dans le piège de Leopoldo Torre Nilsson
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique : Tendre et folle adolescence de Kon Ichikawa & Le dit des années de feu de Youlia Solntzeva
    Prix spécial du jury : Mère Jeanne des anges de Jerzy Kawalerowicz
    Prix Gary Cooper : Un raisin au soleil de Daniel Petrie
    Palme d'or - Court métrage : La petite cuillère de Carlos Vilardebo
    Prix spécial - Court métrage : Duel de Gyula Macskassy
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique (Court métrage) : Feu en Castille de José Val Del Omar & Les écoles Folkwang d'Herbert Vesely
    Année 1962

    Jury : Tetsuro Furukaki (Président), Sophie Desmarets, Jean Dutourd, Mel Ferrer, Romain Gary, Jerzy Kawalerowicz, Ernst Kruger, Youli Raizman, Mario Soldati & François Truffaut

    Palme d'or : La parole donnée d'Anselmo Duarte
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Les amants de Teruel de Raymond Rouleau, La concubine magnifique de Li Han-Hsiang & Electra de Michael Cacoyannis
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : L'ange exterminateur de Luis Bunuel
    Prix de la meilleure comédie : Divorce à l'italienne de Pietro Germi
    Prix de la meilleure transposition cinématographique : Electra de Michael Cacoyannis
    Prix spécial du jury : L'éclipse de Michelangelo Antonioni & Procès de Jeanne d'Arc de Robert Bresson
    Prix le Premier Regard - Un Certain Regard : Katherine Hepburn, Ralph Richardson, Jason Robards & Dean Stockwell (Long voyage vers la nuit) & Murray Melvin & Rita Tushingham (Goût de miel)
    Palme d'or - Court métrage : La rivière du hibou de Robert Enrico
    Prix spécial du Jury - Court métrage : L'attente de Witold Giersz & Ludwig Perski
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français - Court métrage : L'attente de Witold Giersz & Ludwig Perski & Les dieux du feu d'Herni Storck & Pan d'Herman Van Der Horst
    Année 1963

    Jury : Armand Salacrou (Président), Jacqueline Audry, Wilfrid Baumgartner, François Chavane, Jean De Baroncelli, Robert Hossein, Jourenev, Kashiko Kawakita, Steven Pallos & Gian-Luigi Rondi

    Palme d'or : Le guépard de Luchino Visconti
    Prix du scénario : Henri Colpi (Codine)
    Prix d'interprétation féminine : Marina Vlady (Le lit conjugal)
    Prix d'interprétation masculine : Richard Harris (Le prix d'un homme)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Le prix d'un homme de Lindsay Anderson
    Prix de la Commission Supérieure Technique : Un jour, un chat ? de Vojtech Jasny & Codine d'Henri Colpi
    Prix spécial du jury : Harakiri de Masaki Kobayashi & Un jour, un chat ? de Vojtech Jasny
    Prix de la meilleure évocation d'une épopée révolutionnaire : La tragédie optimiste de Samson Samsonov
    Prix Gary Cooper : Du silence et des ombres de Robert Mulligan
    Palme d'or - Court métrage : Le haricot d'Edmond Sechan & A fleur de peau d'Alex Seiler
    Mention spéciale du jury - Court métrage : Toi d'Istvan Szabo & Le dimanche de Luigi Bazzoni
    Prix de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Yachting d'Hattum Hoving
    Prix spécial du jury - Court métrage : Mon appartement de Zvonimir Berkovic

    Année 1964

    Jury : Fritz Lang (Président), Joaquin Calvo-Sotelo, René Clément, Jean-Jacques Gautier, Alexandre Karaganov, Lorens Marmstedt, Geneviève Page, Raoul Ploquin, Arthur Schlesinger Jr & Véra Volmane

    Grand prix : Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy
    Prix d'interprétation féminine : Anne Bancroft (La mangeur de citrouille)
    Prix d'interprétation masculine : Antal Pager (Alouette)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : La passagère d'Andrzej Munk
    Prix spécial du jury : La femme du sable d'Hiroshi Teshigahara
    Prix de la Commission Supérieure Technique : Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy & La morte de Beverly Hills de Michael Pfleghar
    Hommage : La passagère d'Andrzej Munk
    Grand prix - Court métrage : La douceur du village de François Reichenbach & Le prix de la victoire de Nobuko Shibuya
    Prix de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : L'aurore du Capricorne d'Ahmad Faroughy-Kadjar
    Prix spécial du jury - Court métrage : Help ! My snowman's burning down de Carson Davidson & Sillages de Serge Roullet
    Année 1965

    Jury : Olivia de Havilland (Présidente), Max Aub, Michel Aubriant, Rex Harrisson, François Reichenbach, Alain Robbe-Grillet, Constantin Mikhailovitch Simonov, Edmond Tenoudji & Jerzy Toeplitz

    Grand prix : Le knack... et comment l'avoir de Richard Lester
    Prix de la mise en scène : Liviu Ciulei (La forêt des pendus)
    Prix du scénario : Sidney Lumet (La colline des hommes perdus) & Pierre Schoendoerffer (La 317e section)
    Prix d'interprétation féminine : Samantha Eggar (L'obsédé)
    Prix d'interprétation masculine : Terence Stamp (L'obsédé)
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Toujours plus loin de Luis Alcoriza
    Prix de la Commission Supérieure Technique : Une danse éternelle de Tamas Banovich & Fifi la plume d'Albert Lamorisse
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique : Le knack... et comment l'avoir de Richard Lester
    Prix spécial du jury : Kwaidan de Masaki Kobayashi
    Prix spécial du jury - Court métrage : Monsieur Plateau de Jean Brismée
    Troisième Prix - Court métrage : Jean Sebastien Bach - Féerie en sol mineur de Jan Svankmajer
    Prix de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Ouverture ou comment on commence de Janos Vadasz & Le coq chante à minuit de Yeou Lei
    Année 1966

    Jury : Sophia Loren (Présidente), Marcel Achard, Vinicius De Moraes, Tetsuro Furukaki, Maurice Genevoix, Jean Giono, Maurice Lehmann, Richard Lester, Denis Marion, André Maurois, Marcel Pagnol, Youli Raizman, Armand Salacrou & Peter Ustinov

    Grand prix du XXe anniversaire du festival international du film : Ces messieurs dames de Pietro Germi & Un homme et une femme de Claude Lelouch
    Prix de la mise en scène : Serge Youtkevitch (Lénine en Pologne)
    Prix d'interprétation féminine : Vanessa Redgrave (Morgan - a suitable case for treatment)
    Prix d'interprétation masculine : Per Oscarsson (La faim)
    Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Les désarrois de l'élève Toerless de Völker Schlondorff
    Prix spécial du jury : Alfie, le dragueur de Lewis Gilbert
    Prix de la Commission Supérieure Technique : Falstaff d'Orson Welles
    Prix de la première œuvre : L'hiver en flammes de Mircea Muresan
    Prix de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Skater Dater de Noël Black
    Année 1967

    Jury : Alessandro Blasetti (Président), Serguei Bondartchouk, René Bonnell, Jean-Louis Bory, Miklos Jancso, Claude Lelouch, Shirley MacLaine, Vincente Minnelli, Georges Neveux, Gian-Luigi Rondi & Ousmane Sembene

    Grand prix international du festival : Blow-up de Michelangelo Antonioni
    Prix d'interprétation masculine : Odded Kotler (Trois jours et un enfant)
    Prix de la mise en scène : Ferenc Kosa (Les dix mille soleils)
    Grand prix spécial du jury : Accident de Joseph Losey & J'ai même rencontré des Tziganes heureux d'Aleksandar Petrovic
    Prix du scénario : Alain Jessua (Jeu de massacre) & Elio Petri & Ugo Pirro (A chacun son dû)
    Prix de la première oeuvre : Le vent des Aurès de Mohammed Lakhdar-Hamina
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : J'ai même rencontré des Tziganes heureux d'Aleksandar Petrovic & Terre en transe de Glauber Rocha
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique : La mante rouge de Gabriel Axel
    Grand Prix International du Festival (Court métrage) : Ciels de Hollande de John Ferno Fernhout
    Prix spécial du jury - Court métrage : Gloire à Félix Tournachon d'André Martin & Un plus un font trois de Branko Ranistovic & Zdenko Gasparovic
    Prix de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Ciels de Hollande de John Fernhout
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Versailles d'Albert Lamorisse
    Année 1968

    Jury : André Chamson (Président)

    Pas de Prix - Le festival est arrêté avant son terme
    Année 1969

    Jury : Luchino Visconti (Président), Tchinghiz Aitmatov, Marie Bell, Jaroslav Boucek, Veljko Bulajic, Stanley Donen, Jerzy Glucksman, Robert Kanters & Sam Spiegel

    Grand prix international du festival : If... de Lindsay Anderson
    Prix d'interprétation féminine : Vanessa Redgrave (Isadora)
    Prix d'interprétation masculine : Jean-Louis Trintignant (Z)
    Prix de la mise en scène : Glauber Rocha (Antonio-das-mortes) & Vojtech Jasny (Chronique Morave)
    Grand prix spécial du jury : Adalen 31 de Bo Widerberg
    Prix du jury : Z de Costa-Gavras
    Prix de la première œuvre : Easy rider de Dennis Hopper
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique : Chronique Morave de Vojtech Jasny
    Grand Prix International du Festival - Court métrage : Les chants de la renaissance de Mirel Iliesu
    Prix spécial du jury - Court métrage : La pince à ongles de Jean-Claude Carrière
    Mention spéciale de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Toccata d'Herman Van Der Horst & Les chants de la renaissance de Mirel Iliesu
    Année 1970

    Jury : Miguel Angel Asturias (Président), Guglielmo Biraghi, Kirk Douglas, Christine Gouze-Renal, Vojtech Jasny, Félicien Marceau, Serguei Obraztsov, Karel Reisz & Volker Schlöndorff

    Grand prix international du film : M.A.S.H. de Robert Altman
    Prix d'interprétation féminine : Ottavia Piccolo (Metello)
    Prix d'interprétation masculine : Marcello Mastroianni (Drame de la jalousie)
    Prix de la mise en scène : John Boorman (Leo the last)
    Grand prix spécial du jury : Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon d'Elio Petri
    Prix du jury : Les faucons d'Istvan Gaal & Des fraises et du sang de Stuart Hagmann
    Prix de la première œuvre : Hoa-Binh de Raoul Coutard
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon d'Elio Petri
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique : Le territoire des autres de François Bell
    Prix - Court métrage : Magic machines de Bob Curtis
    Mention - Court métrage : Et Salammbo ? de Jean-Pierre Richard
    Année 1971

    Jury : Michèle Morgan (Présidente), Pierre Billard, Michael Birkett, Anselmo Duarte, Istvan Gaal, Sergio Leone, Aleksandar Petrovic, Maurice Rheims & Erich Segal

    Grand prix international du Festival : Le messager de Joseph Losey
    Prix d'interprétation féminine : Kitty Winn (Panique à Needle Park)
    Prix d'interprétation masculine : Riccardo Cucciolla (Sacco et Vanzetti)
    Grand prix spécial du jury : Johnny s'en va en guerre de Dalton Trumbo & Taking off de Milos Forman
    Prix du XXVème anniversaire du festival international du film : Mort à Venise de Luchino Visconti
    Prix du jury : Amour de Karoly Makk & Joe Hill de Bo Widerberg
    Prix de la première oeuvre : Pour la grâce obtenue de Nino Manfredi
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Johnny s'en va en guerre de Dalton Trumbo
    Mention spéciale - Un Certain Regard : Lili Darvas & Mari Torocsik (Amour)
    Prix spécial du Jury - Court métrage : Star spangled Banner de Roger Flint
    Mention - Court métrage : Le calot de Jan Oonk & Une statuette de Carlos Vilardebo
    Année 1972

    Jury : Joseph Losey (Président), Bibi Anderson, Georges Auric, Erskine Caldwell, Marc Donskoï, Milos Forman, Giorgio Papi, Jean Rochereau, Alain Tanner & Naoki Togawa

    Grand prix international du Festival : La classe ouvrière va au paradis d'Elio Petri & L'affaire Mattei de Francesco Rosi
    Prix d'interprétation féminine : Susannah York (Images)
    Prix d'interprétation masculine : Jean Yanne (Nous ne vieillirons pas ensemble)
    Prix de la mise en scène : Miklos Jancso (Psaume rouge)
    Grand prix spécial du jury : Solaris d'Andreï Tarkovski
    Prix du jury : Abattoir 5 de George Roy Hill
    Grand prix international du Festival - Court métrage : Le fusil à lunette de Jean Chapot
    Prix spécial du Jury - Court métrage : Opération X-70 de Raoul Servais
    Grand prix de la Commission Supérieure Technique - Court métrage : Zikkaron de Laurent Coderre
    Année 1973

    Jury : Ingrid Bergman (Présidente), Jean Delannoy, Lawrence Durrell, Rodolfo Echeverria, Boreslav Michalek, François Nourissier, Leo Pestelli, Sydney Pollack & Robert Rojdestvensky

    Grand prix international du Festival : L'épouvantail de Jerry Schatzberg & La méprise d'Alan Bridges
    Prix d'interprétation féminine : Joanne Woodward (De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites)
    Prix d'interprétation masculine : Giancarlo Giannini (Un fils d'amour et d'anarchie)
    Grand prix spécial du jury : La maman et la putain de Jean Eustache
    Prix spécial : La planète sauvage de René Laloux
    Prix du jury : La clepsydre de Wojciech J. Has & L'invitation de Claude Goretta
    Prix de la première œuvre : Jeremy d'Arthur Barron
    Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : La grande bouffe de Marco Ferreri & La maman et la putain de Jean Eustache
    Grand Prix - Court métrage : Balablok de Bretislaw Pojar
    Prix spécial du jury - Court métrage : 1812 de Sandor Reisenbuchler
    Année 1974

    Jury : René Clair (Président), Jean-Loup Dabadie, Kenne Fant, Félix Labisse, Irwin Shaw, Michel Soutter, Monica Vitti, Alexander Walker & Rostoslav Yourenev

    Grand prix international du Festival : Conversation secrète de Francis Ford Coppola
    Prix d'interprétation féminine : Marie-José Nat (Les violons du bal)
    Prix d'interprétation masculine : Jack Nicholson (La dernière corvée)
    Grand prix spécial du jury : Les Mille et une nuits de Pier Paolo Pasolini
    Prix du scénario : Steven Spielberg (Sugarland Express)
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Mahler de Ken Russell
    Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Tous les "autres" s'appellent Ali de Rainer Werner Fassbinder
    Grand prix international du Festival - Court métrage : L'île de V.Zuikov & Edouard Nazarov
    Prix du jury - Court métrage : La faim de Peter Foldes
    Année 1975

    Jury : Jeanne Moreau (Présidente), Anthony Burgess, André Delvaux, Gérard Ducaux-Rupp, George Roy Hill, Léa Massari, Pierre Mazars, Fernando Rey, Pierre Salinger & Youlia Solntzeva

    Palme d'or : Chronique des années de braise de Mohammed Lakdhar-Hamina
    Prix d'interprétation féminine : Valérie Perrine (Lenny)
    Prix d'interprétation masculine : Vittorio Gassman (Parfum de femme)
    Prix de la mise en scène : Costa-Gavras (Section spéciale) & Michel Brault (Les ordres)
    Grand prix spécial du jury : L'énigme de Kaspar Hauser de Werner Herzog
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique : Sha-nu de King Hu
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : L'énigme de Kaspar Hauser de Werner Herzog
    Palme d'or - Court métrage : Lautrec de Geoff Dunbar
    Prix spécial du jury - Court métrage : Je te donne en cadeau une étoile de Fedor Hitrouk
    Année 1976

    Jury : Tennessee Williams (Président), Jean Carzou, Mario Cecchi Gori, Costa-Gavras, Andreas Kovacs, Lorenzo Lopez Sancho, Charlotte Rampling, Georges Schehade & Mario Vargas Llosa

    Palme d'or : Taxi driver de Martin Scorsese
    Prix d'interprétation féminine : Dominique Sanda (L'héritage) & Marie Torocsik (Où êtes-vous Mme Déry ?)
    Prix d'interprétation masculine : Jose-Luiz Gomez (Pascual Duarte)
    Prix de la mise en scène : Ettore Scola (Affreux, sales et méchants)
    Grand prix spécial du jury : Cria cuervos de Carlos Saura & La marquise d'O d'Eric Rohmer
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Au fil du temps de Wim Wenders
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : La griffe et la dent de François Bel
    Palme d'or - Court métrage : Metamorphosis de Barry Greenwald
    Premier prix du jury - Court métrage : Agulana de Gérald Frydman
    Deuxième prix du jury - Court métrage : Vie de nuit de Robin Lehman

    Année 1977

    Jury : Roberto Rossellini (Président), N'Sougan Agblemagnon, Anatole Dauman, Jacques Demy, Carlos Fuentes, Benoîte Groult, Pauline Kael, Marthe Keller & Youri Ozerov

    Palme d'or : Padre padrone de Paolo & Vittorio Taviani
    Prix d'interprétation féminine : Monique Mercure (J.A. Martin, photographe) & Shelley Duvall (Trois femmes)
    Prix d'interprétation masculine : Fernando Rey (Elisa, mon amour)
    Prix du jury à la première œuvre : Duellistes de Ridley Scott
    Prix de la meilleure participation musicale : Norman Whitfield (Car wash)
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Car wash de Michael Schultz
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Padre padrone de Paolo & Vittorio Taviani
    Palme d'Or - Court métrage : Lutte de Marcell Jankovics
    Prix spécial du Jury - Court métrage : Di cavalcanti de Glauber Rocha
    Année 1978

    Jury : Alan J. Pakula (Président), Franco Brusati, François Chalais, Michel Ciment, Claude Goretta, Andreï Konchalovsky, Harry Saltzman, Liv Ullmann & Georges Wakhevitch

    Palme d'or : L'arbre au sabots d'Ermanno Olmi
    Prix d'interprétation féminine : Isabelle Huppert (Violette Nozière) & Jill Clayburgh (Une femme libre)
    Prix d'interprétation masculine : Jon Voight (Retour)
    Prix de la mise en scène : Nagisa Oshima (L'empire de la passion)
    Grand prix spécial du jury : Le cri du sorcier de Jerzy Skolimowski & Rêve de singe de Marco Ferreri
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : La petite de Louis Malle
    Palme d'or - Court métrage : La traversée de l'atlantique à la rame de Jean-François Laguionie
    Prix du Jury - Court métrage : Oh my darling de Borge Ring & The doonesbury special de John & Faith Hubley & Garry Trudeau
    Un certain regard - Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : L'homme de marbre d'Andrzej Wajda
    Caméra d'or : Alambrista de Robert Young

    Année 1979

    Jury : Françoise Sagan (Présidente), Sergio Amidei, Rodolphe M. Arlaud, Luis Garcia Berlanga, Maurice Bessy, Paul Claudon, Jules Dassin, Zsolt Kezdi-Kovacs, Robert Rojdestvensky & Susannah York

    Palme d'or : Apocalypse now de Francis Ford Coppola & Le tambour de Volker Schlondorff
    Prix d'interprétation féminine : Sally Field (Norma Rae)
    Prix d'interprétation masculine : Jack Lemmon (Le syndrome Chinois)
    Prix de la mise en scène : Terrence Malick (Les moissons du ciel)
    Grand prix spécial du jury : Siberiade d'Andreï Mikhalkov Konchalovsky
    Meilleur rôle de composition féminin au Festival International du Film : Eva Mattes (Woyzeck)
    Meilleur rôle de composition masculin au Festival International du Film : Stefano Madia (Cher papa)
    Prix du jeune cinéma au Festival International du Film : La drôlesse de Jacques Doillon
    Grand Prix de la Commission Supérieure Technique du cinéma français : Norma Rae de Martin Ritt
    Prix de la critique internationale - F.I.P.R.E.S.C.I. : Apocalypse now de Francis Ford Coppola
    Palme d'or - Court métrage : Harpie de Raoul Servais
    Prix du Jury - fiction - Court métrage : La fête des fous de Lluis Racionero Grau
    Prix du Jury - animation - Court métrage : Boom de Bretislav Pojar
    Caméra d'or : Northern lights de John Hanson & Rob Nilsson