MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Cannes
    Période 1946/1959

    1960-1979 - 1980-1999 - 2000-2019

    Année 1946

    Grand prix : Brève rencontre de David Lean, La dernière chance de Leopold Lindtberg, L'épreuve d'Alf Sjoberg, Les hommes sans ailes de Frantisek Cap, Maria Candelaria d'Emilio Fernandez, Le poison de Billy Wilder, Rome, ville ouverte de Roberto Rossellini, La symphonie pastorale de Jean Delannoy, La terre sera rouge de Bodil Ipsen, Le tournant décisif de Friedrich Ermier & La ville basse de Chetan Anand
    Prix du Jury International : La bataille du rail de René Clément
    Grand Prix International de la mise en scène : René Clément (La bataille du rail)
    Grand Prix International de la meilleure interprétation féminine : Michèle Morgan (La symphonie pastorale)
    Grand Prix International de la meilleure interprétation masculine : Ray Milland (Le poison)
    Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques : B.Tchirkov (Le tournant décisif)
    Grand Prix International de l'Association des Auteurs de Films : Matricutule 217 de Mikhail Romm
    Grand Prix International de la S.A.C.E.M. pour la meilleure partition musicale : Georges Auric (La symphonie pastorale)
    Grand Prix International de la couleur : La fleur de Pierre d'Aleksandr Ptouchko
    Grand Prix International du dessin animé : La boite à musique de Bob Cormack
    Prix International de la Paix : La dernière chance de Léopold Lindtberg
    Prix du Comité International pour la diffusion des Arts et des Lettres : Épaves de Jacques-Yves Cousteau
    Grand Prix International du documentaire : Berlin de Yuli Raisman
    Grand Prix International du dessin animé - Court métrage : Les petits animaux et les brigands de Jiri Trnka
    Grand Prix International du film documentaire - Court métrage : Ombres sur la neige
    Grand Prix International du film scientifique - Court métrage : La cité des abeilles d'Andrev Winnitski
    Grand Prix International du film pédagogique - Court métrage : Les mines de sel de Wieliczka de J.Brzozowski
    Grand Prix International du film d'actualité - Court métrage : La jeunesse de notre pays de Sergueï Youtkevitch
    Grand Prix International du film à scénario - Court métrage : Karel Zeman (Rêve de Noël)
    Prix International de la Paix - Court métrage : La jeunesse de notre pays de Sergueï Youtkevitch
    Prix FIPRESCI : Farrebique ou les quatre saisons de Georges Rouquier

    Année 1947

    Grand Prix - films psychologiques et d'amour : Antoine et Antoinette de Jacques Becker
    Grand Prix - films d'aventures et policiers : Les maudits de René Clément
    Grand Prix - films sociaux : Feux croisés d'Edward Dmytryk
    Grand Prix - comédies musicales : Ziegfeld Folies de Vincente Minnelli
    Grand Prix - dessins animés : Dumbo, l'éléphant volant de Ben Sharpsteen
    Grand Prix - documentaires - Court métrage : Inondations en Pologne de Jerzy Bossak
    Année 1948

    Pas de Festival
    Année 1949

    Grand prix : Le troisième homme de Carol Reed
    Prix d'interprétation féminine : Isa Miranda (Au-delà des grilles)
    Prix d'interprétation masculine : Edward G. Robinson (La maison des étrangers)
    Prix de la mise en scène : René Clément (Au-delà des grilles)
    Prix du scénario : Alfred L. Wecker (Frontières oubliées)
    Prix de la partition musicale : Emilio Fernandez (La villageoise)
    Prix pour le décor : Occupe-toi d'Amélie de Claude Autant-Lara
    Prix pour le sujet - Court métrage : Palle seul au monde d'Astrid Henning-Jensen
    Prix pour le montage - Court métrage : Pacific 231 de Jean Mitry
    Prix pour la photographie - Court métrage : Pâturages de Stanislas Mozdenski
    Prix pour la couleur - Court métrage : Images médiévales de William Novik
    Prix pour le reportage filmé - Court métrage : L'île aux phoques de James Algar
    Prix FIPRESCI : Nous avons gagné ce soir de Robert Wise
    Année 1950

    Pas de Festival
    Année 1951

    Grand prix : Miracle à Milan de Vittorio de Sica, Miroirs de Hollande de Bert Haanstra & Mademoiselle Julie d'Alf Sjôberg
    Prix d'interprétation féminine : Bette Davis (Eve)
    Prix d'interprétation masculine : Michael Redgrave (L'ombre d'un homme)
    Prix de la mise en scène : Pitié pour eux de Luis Bunuel
    Prix spécial du Jury : Eve de Joseph L. Mankiewicz
    Prix du scénario : Terence Rattingan (L'ombre d'un homme)
    Prix de la meilleure partition musicale : Joseph Kosma (Juliette ou la clef des songes)
    Prix de la photographie : Luis-Maria Beltran (L'escale du désir)
    Prix du décor : Souvorov A. Veksler (Moussorgsky)
    Prix exceptionnel : Les contes d'Hoffmann de Michael Powell & Emeric Pressburger
    Grand Prix du Festival International du film pour le meilleur film scientifique - Court métrage : L'éruption de l'Etna de Domenico Paolella
    Prix spécial du Jury - Court métrage : La voie est-ouest de de K.Gordon, Ukraine en fleurs de Mikhaïl Slutsky, Lettonie soviétique de F.Kissiliov, Esthonie soviétique de V.Tomber & I.Guidine & Azerbaidjan soviétique de F.Kissiliov & M.Dadachev
    Prix de la mise en scène - Un Certain Regard : Luis-Maria Beltran (La caravelle Isabel partira ce soir)
    Année 1952

    Grand prix : Deux sous d'espoir de Renato Castellani & Othello d'Orson Welles
    Prix d'interprétation féminine : Lee Grant (Histoire de détective)
    Prix d'interprétation masculine : Marlon Brando (Viva Zapata)
    Prix de la mise en scène : Christian-Jaque (Fanfan la Tulipe)
    Prix spécial du Jury : Nous sommes tous des assassins d'André Cayatte
    Prix du scénario : Piero Tellini (Gendarmes et voleurs)
    Prix du film lyrique : The medium de Gian Carlo Menotti
    Prix de la meilleure partition musicale : Sven Sköld (Elle n'a dansé qu'un seul été)
    Prix de la photographie et de la composition plastique : Kôhei Sugiyama (Le roman de Genji)
    Grand Prix - Court métrage : Jetons les filets d'Herman Van Der Horst
    Prix spécial du Jury - Court métrage : Village Hindou d'Arne Sucksdorff
    Prix pour la couleur - Court métrage : Animated genesis de Peter Foldes
    Prix spécial du Jury - film scientifique ou pédagogique - Court métrage : Groenland : vingt mille lieux sur les glaces de Marcel Ichac
    Prix OCIC : Deux sous d'espoir de Renato Castellani
    Prix OCIC - Mention spéciale : La vie de Jésus de Marcel Gibaud
    Année 1953

    Grand prix : Le salaire de la peur d'Henri-Georges Clouzot
    Prix International du film d'aventures : Sans peur, sans pitié de Lima Barreto
    Prix International du film de la bonne humeur : Bienvenue, Monsieur Marshall de Luis Garcia Berlanga
    Prix International du film de divertissement : Lili de Charles Walters
    Prix International du film dramatique : Reviens petite Sheba de Daniel Mann
    Prix International du film légendaire : Le renne blanc d'Erik Blomberg
    Prix International du film d'explorateur : Magie verte de Gian Gaspare Napolitano
    Prix International du film le mieux raconté par l'image : Le filet d'Emilio Fernandez
    Hommage : Flamenco d'Edgar Neville
    Grand Prix - Court métrage : Crin Blanc, cheval sauvage d'Albert Lamorisse
    Prix du film de réalité - Court métrage : Tiens bon d'Herman Van Der Horst
    Prix du film de fiction - Court métrage : The stranger left no card de Wendy Toye
    Prix du film d'art - Court métrage : Doderhultarn, sculpteur suédois d'Olle Hellbom
    Prix du film d'animation - Court métrage : Sports et transports de Colin Low
    Prix OCIC : Horizons sans fin de Jean Dréville
    Année 1954

    Grand Prix : La porte de l'enfer de Teinosuke Kinagusa
    Prix spécial du jury : Monsieur Ripois de René Clément
    Prix International : Le dernier pont d'Helmut Kautner, Désert vivant de Walt Disney, Avant le déluge d'André Cayatte, Deux hectare de terre de Bimal Roy, Le carrousel fantastique d'Ettore Giannini, Chronique des pauvres amants de Carlo Lizzani, Les cinq de la rue Barska d'Aleksander Ford, La grande aventure d'Arne Sucksdoff & Velikij voin Albanii scanderbeg de Sergueï Youtkévitch
    Prix du film de divertissement - Court métrage : Les instruments de musique de Ward Kimball
    Prix du film de marionnettes - Court métrage : Un verre de plus de Bretislav Pojar
    Prix du film de réalité - Court métrage : La ville vieille de Varsovie de Jerzy Bossak
    Prix du film de fantaisie poétique - Court métrage : Le jardin des plaisirs de James Broughton
    Prix du film de nature - Court métrage : Les pingouins de Mario Marret
    Année 1955

    Palme d'or : Marty de Delbert Mann
    Prix de la mise en scène : Jules Dassin (Du rififi chez les hommes) & Sergueï Vassiliev (Les héros de Chipka)
    Hommage : La colline 24 ne répond plus d'Haya Hararit
    Mention à deux enfants : Kumary Naaz (Le petit cireur) & Pablito Calvo (Marcellin, pain et vin)
    Prix d'interprétation : Spencer Tracy (Un homme est passé)
    Prix d'interprétation collectif : Une grande famille
    Prix spécial du Jury : Continent perdu de Leonardo Bonzi, Mario Craveri, Enrico Gras, Alberto Francesco Lavagnino & Giorgio Moser
    Prix du film dramatique : A l'est d'Eden d'Elia Kazan
    Prix du film lyrique : Roméo et Juliette de Lev Arnchtam & Leonid Lavrovsky
    Palme d'Or - Court métrage : Blinkity blank de Norman McLaren
    Prix du meilleur documentaire - Court métrage : Ile de feu de Vittorio De Seta
    Prix du reportage filmé - Court métrage : La grande pêche d'Henri Fabiani
    Mention spéciale - Court métrage : L'antilope d'or de Lev Atamanov
    Année 1956

    Palme d'or : Le monde du silence de Jean-Yves Cousteau & Louis Malle
    Prix international de la meilleure interprétation : Susan Hayward (Une femme en enfer)
    Prix international de la meilleure réalisation : Serge Youtkevitch (Othello)
    Prix spécial du Jury :Le mystère Picasso d'Henri-Georges Clouzot
    Prix de l'humour poétique : Sourires d'une nuit d'été d'Ingmar Bergman
    Prix du document humain : La complainte du sentier de Satyajit Ray
    Palme d'Or - Court métrage : Le ballon rouge d'Albert Lamorisse
    Prix du documentaire - Court métrage : La course des "tours" de Gian Luigi Polidoro & André modeste gretry de Lucien Deroisy
    Prix du film de fiction - Court métrage : L'âne de Magdana de Tenguiz Abouladze & Revaz Tchkheidze
    Mention spéciale - Court métrage : Les marionnettes de Jiri Trnka
    Mention au film de recherche - Court métrage : Ensemble de Lorenza Mazzetti & Tant qu'il y aura des bêtes de Braissai
    Année 1957

    Palme d'or : La loi du seigneur de William Wyler
    Prix d'interprétation féminine : Giulietta Massina (Les nuits de Cabiria)
    Prix d'interprétation masculine : John Kitzmiller (La vallée de la paix)
    Prix du meilleur metteur en scène : Robert Bresson (Un condamné à mort s'est échappé)
    Prix spécial du jury : Le septième sceau d'Ingmar Bergman & Ils aimaient la vie d'Andrzej Wajda
    Prix spécial : Le quarante et unième de Grigori Tchoukhraï
    Prix du documentaire romanesque : Le toit du Japon de Sadao Imamura & Qivitoq d'Erik Balling
    Mention exceptionnelle : Gotoma the Buddha de Rajbans Khanna
    Palme d'Or - Court métrage : Courte histoire d'Ion Popesco-Gopo
    Prix du documentaire - Court métrage : Capitale de l'or de Colin Low
    Prix du film de nature - Court métrage : Prairie d'été d'Heinz Sielmann
    Mention spéciale - Court métrage : Les chasseurs des mers du sud de S.Kogan
    Année 1958

    Palme d'or : Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov
    Prix de la mise en scène : Ingmar Bergman (Au seuil de la vie)
    Prix d'interprétation masculine : Paul Newman (Les feux de l'été)
    Prix du scénario original : Pier Paolo Pasolini, Massimo Franciosa & Pasquale Festa Campanile (Les jeunes maris)
    Prix spécial du Jury : Mon oncle de Jacques Tati
    Prix collectif d'interprétation féminine - Un Certain Regard : Bibi Andersson, Eva Dahlbeck, Barbro Hiort-Af-Ornas & Ingrid Thulin (Au seuil de la vie)
    Prix le Premier Regard - Un Certain Regard : Goha, le simple de Jacques Baratier & Visages de bronze de Bernard Taisant
    Palme d'or - Court métrage : La seine a rencontré Paris de Joris Ivens & La Joconde : Histoire d'une obsession d'Henri Gruel & Jean Suyeux
    Prix spécial - Court métrage : Aux sources de la vie de Fritz Heydenreich & Comment l'homme est monté vers le ciel de Jiri Brnecka
    Année 1959

    Palme d'or : Orfeu Negro de Marcel Camus
    Prix de la mise en scène : François Truffaut (Les quatre cents coups)
    Prix d'interprétation féminine : Simone Signoret (Les chemins de la haute ville)
    Prix d'interprétation masculine : Bradford Dillman, Dean Stockwell & Orson Welles (Le génie du mal)
    Prix de comédie : Polycarpe maître calligraphe de Mario Soldati
    Prix international : Nazarin de Luis Bunuel
    Prix spécial du jury : Étoiles de Konrad Wolf
    Mention : Le héron blanc de Teinosuke Kinugasa
    Prix de la meilleure sélection à la Tchécoslovaquie : Le songe d'une nuit d'été de Jiri Trnka, Désir de Vojtech Jasny & Il n'y a que des papillons ici de Miro Bernat
    Prix OCIC : Les quatre cents coups de François Truffaut
    Palme d'or - Court métrage : Il n'y a que des papillons ici de Miro Bernat
    Prix - Court métrage : New York, New York de Francis Thompson & La relève de la garde d'Halina Bielinska & Wlodzimierz Haupe
    Mention - Court métrage : Le petite pêcheur de la mer de Chine de Serge Hanin
    Hommage : La mer et les jours d'Alain Kaminker
    Prix spécial du jury - Court métrage : Histoire d'un poisson rouge d'Edmond Sechan