Accueil
Acteurs
Actrices
Compositeurs
Films
Photographes
Réalisateurs
Scénaristes
Technique
Récompenses
Thèmes










   





2020

Le palmarès

Ours d'or
There is no evil


Ours d'argent
Grand prix du jury
Never rarely sometimes always
Ours d'Argent du Meilleur réalisateur
Hong Sang-Soo

Ours d'argent du meilleur acteur
Elio Germano

Ours d'argent de la meilleure actrice
Paula Beer

Ours d'argent de la meilleure contribution artistique
Jürgen Jürges
Ours d'argent du meilleur scénario
Damiano & Fabio D'Innocenzo

Ours d'or d'honneur
Helen Mirren



Ours d'argent
Prix du 70ème Festival
Effacer l'historique


Prix encounters
Meilleur film
The works and days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)
Prix encounters
Prix spécial du jury
The trouble with being born


Prix encounters
Meilleur réalisateur
Cristi Puiu


Prix encounters
Meilleur réalisateur - Mention spéciale
Matías Piñeiro

Prix du meilleur premier film
Los conductos




Prix du meilleur premier film
Mention spéciale
Nackte Tiere


Prix Berlin documentaire
Irradiés



Prix Berlin documentaire
Mention spéciale
Aufzeichnungen aus der Unterwelt

Ours d'or
Court métrage
T


Ours d'argent
Court métrage
Prix du jury
Filipiñana

Prix Audi
Court métrage
Genius Loci


Prix Berlin Court-métrage candidat aux European Film Awards
It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad

Ours de cristal génération Kplus
Film
Sweet thing

Ours de cristal génération Kplus
Film
Mention spéciale
H is for happiness
Ours de cristal génération Kplus
Court métrage
El nombre del hijo

Ours de cristal génération Kplus
Court métrage
Mention spéciale
El sghayra
Grand Prix génération Kplus
Film
Los Lobos


Grand prix génération Kplus
Film
Mention spéciale
Mignonnes

Grand prix génération Kplus
Film
Mention spéciale
Mamá, mamá, mamá


Prix spécial génération Kplus
Court métrage
El nombre del hijo


Prix spécial génération Kplus
Court métrage
Mention spéciale
The Kites

Ours de cristal génération 14 plus
Film
Notre-Dame du Nil

Ours de cristal génération 14 plus
Film
Mention spéciale
White Riot
Ours de cristal génération 14 plus
Court métrage
Clebs

Ours de cristal génération 14 plus
Court métrage
Mention spéciale
Goodbye Golovin
Grand Prix génération 14 plus
Film
Meu Nome é Bagdá



Grand Prix génération 14 plus
Film
Mention spéciale
Kaze no Denwa
Prix spécial génération 14 plus
Court métrage
Clebs

Prix spécial 14 plus
Court métrage
Mention spéciale
White winged horse

Prix FIPRESCI
Undine



Prix FIPRESCI
Encounters
A Metamorfose dos Pássaros


Prix FIPRESCI
Panorama
Mogul Mowgli


Prix FIPRESCI
Panorama
Mention spéciale
A l’abordage


Prix FIPRESCI
Forum
The Twentieth century

Prix FIPRESCI - Mention spéciale
Forum
Ouvertures
Prix du jury œcuménique
There is no evil


Prix du jury œcuménique
Panorama
Otac

Prix du jury œcuménique
Panorama
Mention spéciale
Saudi runaway
Prix FIPRESCI
Forum
Seishin 0

Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House
There is no evil


Prix C.I.C.A.E.
Panorama
Digger

Prix C.I.C.A.E.
Forum
Ping jing

Prix Label Europa Cinemas
Espoir


Teddy
Meilleur long métrage
Futur drei

Teddy
Meilleur documentaire
Si c'était de l'amour

Teddy
Meilleur court métrage
Playback. Ensayo de una despedida
Teddy
Prix du jury
Rizi


Teddy
Prix activiste
Olga Banarova
Teddy
Prix activiste
Maxim Lapunov

Teddy
Prix activiste
David Isteev
Teddy
Prix du jury des lecteurs par "Queer.de"
Futur drei
Prix Caligari
Victoria


Prix du film pour la paix
Los Lobos


Prix du Film Amnesty International
The Twentieth century


Prix Heiner Carow
Garagenvolk


Prix du jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost"
Effacer l'historique

Prix du jury des lecteurs de la "Tagesspiegel"
Chico ventana también quisiera tener un submarino
Berlinale Camera
Ulrike Ottinger


Prix Compass-Perspektive
Walchensee Forever



Bandes annonces