MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Berlin
    Période 1951/1969

    1970-1989 - 1990-2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016

    Année 1951

    Jury : Johannes Betzel, Fritz Podehl, Emil Dovifat, Walter Karsch, Gunther Geisler, Werner Eisbrenner, Tatjana Sais, Johannes Betzel, Ludwig Trautmann & Mme Lucht-Perske

    Ours d'or - Musical : Cendrillon de Clyde Geronimi, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
    Ours d'or - Documentaire : La vallée des Castors de James Algar
    Ours d'or - Comédie : Sans laisser d'adresse de Jean-Paul le Chanois
    Ours d'or - Drame : Quatre dans une jeep de Leopold Lindtberg
    Ours d'or - Thriller & Aventures : Justice est faite d'André Cayatte
    Ours d'argent - Musical : Les contes d'Hoffmann de Michael Powell & Emeric Pressburger
    Ours d'argent - Comédie : L'espoir fait vivre de Göran Gentele
    Ours d'argent - Drame : Le chemin de l'espérance de Pietro Germi
    Ours de bronze - Documentaire : The undefeated de Paul Dickson
    Ours de bronze - Comédie : La mère du marié de Mitchell Leisen
    Ours de bronze - Drame : L'ombre d'un homme d'Anthony Asquith
    Ours de bronze - Thriller & Aventures : Destination... Lune ! d'Irving Pichel
    Médaille d'or - Film documentaire & culturel : Kleine nachtgespenster d'Eugen Schuhmacher
    Médaille d'or - Film d'art & scientifique : Der film entdeckte kunstwerke indianischer vorzeit
    Médaille d'or - Film publicitaire : The story of time de Robert G. Leffingwell
    Médaille d'argent - Film documentaire & culturel : Caprice en couleurs de Evelyn Lambart & Norman McLaren
    Médaille d'argent - Film d'art & scientifique : Goya de Luciano Emmer
    Médaille d'argent - Film publicitaire : Het gala-Concert
    Médaille de bronze - Film documentaire & culturel : Der gelbe dom d'Eugen Schuhmacher
    Médaille de bronze - Film d'art & scientifique : Il paradiso perduto de Luciano Emmer & Enrico Gras
    Médaille de bronze - Film publicitaire : Blick ins paradies d'Hans Fischerkoesen
    Prix du public - Grande plaque de bronze : Cendrillon de Clyde Geronimi, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
    Prix du public - Petite plaque de bronze : L'ombre d'un homme d'Anthony Asquith
    Prix spécial de la Ville de Berlin : Le Christ interdit de Curzio Malaparte & Dieu a besoin des hommes de Jean Delannoy
    Prix spécial de la Ville de Berlin - Diplôme d'honneur : Dr. Holl de Rolf Hansen
    Année 1952

    Ours d'or : Elle n'a dansé qu'un seul été d'Arne Mattsson
    Ours d'argent : Fanfan la tulipe de Christian-Jaque
    Ours de bronze : Pleure, ô pays bien-aimé de Zoltan Korda
    Année 1953

    Ours d'or : Le salaire de la peur d'Henri-Georges Clouzot
    Ours d'argent : Magie verte de Gian Gaspare Napolitano
    Ours de bronze : Le village près du ciel de Leopold Lindtberg
    Prix spécial du Sénat de Berlin : Man on a tightrope d'Elia Kazan, Les coupables de Luigi Zampa & Entotsu no mieru basho d'Heinosuke Gosho
    Année 1954

    Ours d'or : Chaussure à son pied de David Lean
    Ours d'argent : Pain, amour et fantaisie de Luigi Comencini
    Ours de bronze : Le défroqué de Léo Joannon
    Grande médaille d'or : Le désert vivant de James Algar
    Grande médaille d'argent : La grande aventure d'Arne Sucksdorff
    Grande médaille de bronze : Un siècle d'or - l'art des primitifs flamands de Paul Haesaerts
    Prix spécial du Sénat de Berlin : Tonnerre sous l'Atlantique de Duilio Coletti, Sinhá Moça de Tom Payne, Vivre d'Akira Kurosawa & Walt Disney
    Prix OCIC : Tonnerre sous l'Atlantique de Duilio Coletti
    Prix OCIC - Mention spéciale : La grande aventure d'Arne Sucksdorff & Le défroqué de Léo Joannon
    Année 1955

    Ours d'or : Les rats de Robert Siodmak
    Ours d'argent : Marcelin, pain et vin de Ladislao Vajda
    Ours de bronze : Carmen Jones d'Otto Preminger
    Grande médaille d'or : La grande prairie de James Algar
    Grande médaille d'argent : Continent perdu d'Enrico Gras, Giorgio Moser & Leonardo Bonzi
    Grande médaille de bronze : Im schatten des Karakorum d'Eugen Schuhmacher
    Petite médaille d'or : Zimmerleute des Waldes d'Heinz Sielmann
    Petite médaille d'argent : Siam de Ralph Wright
    Petite médaille de bronze : Pantomimes de Paul Paviot
    Année 1956

    Jury : Marcel Carné (Président), Bill Luckwell, Giuseppe Vittorio Sampieri, Koichi Kawakita, Leo J.Horster, Ilse Urbach, Ludwig Berger, Otto Sonnenfeld, D. Gualberto Fernandez, Sarukkai Gopalan, J. Hulsker & Fritz Kempe

    Ours d'or - Prix du jury international : Invitation à la danse de Gene Kelly
    Ours d'or du meilleur long métrage documentaire : Kein Platz für wilde Tiere de Bernhard & Michael Grzimek
    Ours d'or - Prix du public : Vor Sonnenuntergang de Gottfried Reinhardt
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Robert Aldrich (Feuilles d'automne)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Elsa Martinelli (Donatella)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Burt Lancaster (Trapèze)
    Ours d'argent - Prix d'honneur : S.O.S. Scotland Yard de Charles Frend & La sorcière d'André Michel
    Ours d'argent - Prix international : Richard III de Laurence Olivier
    Ours d'argent du meilleur long métrage documentaire : The African lion de James Algar
    Ours d'argent - Prix du public : Le muchacho de Ladislao Vajda
    Ours d'or du court métrage : Paris la nuit de Jacques Baratier & Jean Valère
    Ours d'argent du court métrage - Prix d'honneur : Hitit Günesi & Spring Comes to Kashmir
    Ours d'argent du court métrage documentaire : Rhythmetic de Norman Mc Laren
    Ours de bronze - Prix du public : Trapèze de Carol Reed
    Grande médaille d'or : Kein Platz für wilde Tiere de Bernhard & Michael Grzimek
    Grande médaille d'argent : The African lion de James Algar
    Grande médaille de bronze : Zauber der Natur de Richard Mostler
    Petite médaille d'or : Men against the arctic de Winston Hibler
    Petite médaille d'argent : Ernst Reuter de Wolfgang Kiepenheuer
    Petite médaille de bronze : Les très riches heures de l'Afrique romaine de Jean Lehérissey
    Mention honorable : Alfonso Corona Blake (El camino de la vida), Shirô Toyoda (Byaku fujin no yoren), Marcello Girosi (Pain, amour, ainsi soit-il), ...erwachsen sein dagegen sehr de Wolf Hart, Le sabotier du val de Loire de Jacques Demy & The long journey
    Prix OCIC : Le soldat inconnu d'Edvin Laine
    Prix OCIC - Mention spéciale : El camino de la vida d'Alfonso Corona Blake
    Année 1957

    Jury : Jay Carmody (Président), Jean de Baroncelli, John Sutro, Dalpathal Kothari, Fernaldo Di Giammatteo, Bunzaburo Hayashi, Miguel Alemán hijo, Thorsten Eklann, José María Escudero, Edmund Luft, Ernst Schröder, Adolf Hubl, Paul Heimann, Paul Louyet, Norman McLaren, Karl Naef, Yrjö Rannikko & Ahmed Sefrioui

    Ours d'or : Douze hommes en colère de Sidney Lumet
    Ours d'or du meilleur documentaire : Secrets of life de James Algar
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Mario Monicelli (Pères et fils)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Yvonne Mitchell (Woman in a dressing gown)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Pedro Infante (Tizoc)
    Ours d'argent - Prix spécial : Amenecer en puerta oscura de José María Forqué & Ravi Shankar (Kabuliwala)
    Ours d'argent du meilleur documentaire : Le paradis des hommes de Folco Quilici
    Ours d'or du court métrage : Gente Lontana
    Ours d'argent - Prix Spécial - Court métrage : Plitvicka jezera de Dragoslav Holub, Tausend Kleine Zeichen d'Herbert Seggelke & Big Bill Blues
    Prix FIPRESCI : Woman in a dressing gown de Jack Lee Thompson
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Ingen tid til kærtegn d'Annelise Hovmand
    Prix OCIC : Douze hommes en colère de Sidney Lumet
    Prix OCIC - Mention spéciale : Woman in a dressing gown de Jack Lee Thompson
    Année 1958

    Jury : Frank Capra (Président), J. Novais Teixeira, Jean Marais, Paul Rotha, L.B. Rao, Duilio Coletti, Michiko Tanaka, Gerhard T. Buchholz, Willy Haas, Gerhard Lamprecht, Leopold Reitemeister, Wali Eddine Sameh (Président documentaire/court métrage), Gunther Birkenfeld, Werner Eisbrenner, A. Forter, Anton Koolhaas, Jan-Olof Olsson & Edward Toner

    Ours d'or : Les fraises sauvages d'Ingmar Bergman
    Ours d'or du meilleur documentaire : Les aventures de Perri de Paul Kenworthy & Ralph Wright
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Tadashi Imai (Jun'ai monogatari)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Anna Magnani (Car sauvage est le vent)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Sidney Poitier (La chaîne)
    Ours d'argent - Prix Spécial : Deux yeux, douze mains de Rajaram Vankudre Shantaram
    Ours d'argent du meilleur documentaire : La route fantastique d'Hans Domnick
    Ours d'or du court métrage : La lunga raccolta de Lionetto Fabbri
    Ours d'argent - Prix Spécial - Court métrage : Glas de Bert Haanstra & Königin im frauenreich de H. Zickendraht
    Prix du sénateur pour l'éducation populaire : La passe du diable de Jacques Dupont & Pierre Schoendoerffer
    Prix FIPRESCI : Jack Lee Thompson (Ice cold in Alex) & Victor Sjöström (Les fraises sauvages)
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Jaguar de Sean Graham
    Prix OCIC : Deux yeux, douze mains de Rajaram Vankudre Shantaram
    Année 1959

    Jury : Robert Aldrich (Président), Johan Jacobsen, Charles Ford, John Bryan, Ignazio Tranquilli, Shigueo Miyata, Wali Eddine Sameh, O.E. Hasse, Gerhard Prager, Fritz Podehl, Walther Schmieding, Curt Oertel (Président documentaire/court métrage), M.D. Bath, Hans Cürlis, Paul Davay, Odd Holaas, Katina Paxinou & Alfonso Sánchez

    Ours d'or : Les cousins de Claude Chabrol
    Ours d'or du meilleur documentaire : White wilderness de James Algar
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Akira Kurosawa (La forteresse cachée)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Shriley Mac Laine (Une fille très avertie)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Jean Gabin (Archimède le clochard)
    Ours d'argent - Prix Spécial : Hayley Mills (Les yeux du témoin)
    Ours d'or du court métrage : Prijs de zee d'Herman van der Horst
    Ours d'argent du court métrage : Das Knalleidoskop d'Herbert Hunger & Radha and Krishna de J.S. Bhownagary
    Ours d'argent - Prix Spécial - Court métrage : Hest på sommerferie d'Astrid Henning-Jensen
    Recommandation spéciale - Court métrage : I ditteri d'Alberto Ancillotto
    Prix film pour la jeunesse - Court métrage : Anneaux d'or de René Vautier
    Prix film pour la jeunesse - Documentaire : Paradies und feuerofen d'Herbert Viktor
    Prix film pour la jeunesse - Film : Hadaka no taiyo de Miyoji Ieki
    Prix FIPRESCI : La forteresse cachée d'Akira Kurosawa
    Prix OCIC : Paradies und feuerofen d'Herbert Viktor
    Année 1960

    Jury : Harold Lloyd (Président), Georges Auric, Henry Reed, Sohrab Modi, Floris Luigi Ammannati, Hidemi Ima, Joaquín de Entrambasaguas, Frank Wisbar, Georg Ramseger, Werner R. Heymann, Eva Staar, Johannes Eckhardt (Président documentaire/court métrage), Tahar Cheriaa, Ludwig Gesek, Lars Krantz, Edwin Redslob, Roberto Alejandro Tolice & Semih Tugrul

    Ours d'or : El Lazarillo de Tormes de César Fernández Ardavín
    Ours d'or du meilleur documentaire : Faja lobbi d'Herman van der Horst
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Jean-Luc Godard (A bout de souffle)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Juliette Mayniel (Je ne voulais pas être un nazi)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Fredric March (Procès de singe)
    Ours d'argent - Prix spécial de la meilleur comédie : Les jeux de l'amour de Philippe de Broca
    Ours d'argent du meilleur documentaire : Mandara de René Gardi
    Ours d'or du court métrage : Le songe des chevaux sauvages de Denys Colomb Daunant
    Ours d'argent - Prix spécial - Court métrage : Der spielverderber de Ferdinand Diehl & Boris von Borresholm, I vecchi de Raffaele Andreassi & Diario de Juan Berend
    Ours d'argent - Mention honorable - Court métrage : Austria gloriosa & Hafenrhythmus de Wolf Hart
    Prix film pour la jeunesse - Court métrage : Nguoi con cua bien ça
    Prix film pour la jeunesse - Documentaire : Jungle cat de James Algar
    Prix film pour la jeunesse - Film : Procès de singe de Stanley Kramer
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Court métrage : Ballon vole de Jean Dasque
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Documentaire : Mandara de René Gardi
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Film : Le silence de la colère de Guy Green
    Prix FIPRESCI : Le silence de la colère de Guy Green
    Prix OCIC : Le silence de la colère de Guy Green
    Prix C.I.D.A.L.C. : El Lazarillo de Tormes de César Fernández Ardavín

    Année 1961

    Jury : James Quinn (Président), France Roche, Marc Turfkruyer, Satyajit Ray, Gian Luigi Rondi, Hirosugu Ozaki, Nicholas Ray, Falk Harnack, Hans Schaarwuchter, Willem de Vogel (Président documentaire/court métrage), Else Goelz, Mohammed Gamal Eldin Rifaat, Don Luis Gomez Mesa, Max Lippmann, Ingeborg Lyche & Flávio R. Tambellini

    Ours d'or : La nuit de Michelangelo Antonioni
    Ours d'or du meilleur documentaire : Description d'un combat de Chris Marker
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Bernhard Wicki (Le miracle du père Malachias)
    Ours d'argent : Makkers, staakt uw wild geraas de Fons Rademakers
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Anna Karina (Une femme est une femme)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Peter Finch (Pas d'amour pour Johnny)
    Ours d'argent - Prix spécial : Une femme est une femme de Jean-Luc Godard & Mabu de Dae-jin Kang
    Ours d'argent - Prix spécial - Documentaire : Traumland der Sehnsucht de Wolfgang Müller-Sehn
    Ours d'or du court métrage : Gesicht von der stange ? de Raimund Ruehl
    Ours d'argent - Prix spécial - Court métrage : Chimichimito de José Martin, De lage landen de George Sluizer, Lo specchio, la tigre e la pianura, Sirènes d'Emile Degelin & Morning on the Lièvre de David Bairstow
    Prix film pour la jeunesse - Court métrage : De lage landen de Georges Sluizer
    Prix film pour la jeunesse - Documentaire : Description d'un combat de Chris Marker
    Prix film pour la jeunesse - Film : Question 7 de Stuart Rosenberg
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Court métrage : Gesicht von der stange ? de Raimund Ruehl
    Prix FIPRESCI : Michelangelo Antonioni
    Prix OCIC : Question 7 de Stuart Rosenberg
    Prix C.I.D.A.L.C. : La patota de Daniel Tinayre
    Année 1962

    Jury : King Vidor (Président), André Michel, Emeric Pressburger, Hideo Kikumori, Dolores del Rio, Jurgen Schildt, Max Gammeter, Günther Stapenhorst, Bruno E. Werner, Olavi Linnus (Président documentaire/court métrage), Dorothy Macpherson, Abdallah Masbahi, Karl Otto, Pia Maria Plechl, Fridolin Schmid & A.L. Srinivasan

    Ours d'or : A kind of loving de John Schlesinger
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Francesco Rosi (Salvatore Giuliano)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Rita Gam & Viveca Lindfors (Huis clos)
    Ours d'argent du meilleur acteur : James Stewart (Monsieur Hobbs prend des vacances)
    Ours d'argent - Prix spécial : Isaengmyeong dahadorok de Sang-ok Shin
    Ours d'argent - Prix spécial - Documentaire : Galapagos - Trauminsel im pazifik de Heinz Sielmann
    Ours d'or du court métrage : De werkelijkheid van Karel Appel de Jan Vrijman
    Ours d'argent - Prix spécial - Court métrage : Le grand Magal de Touba de Blaise Senghor, Nahanni de Donald Wilder, The ancestors d'André Libik, Venedig de Kurt Steinwendner & Test for the west : Berlin de Franz Baake
    Prix film pour la jeunesse - Court métrage : Zoo de Bert Haanstra
    Prix film pour la jeunesse - Documentaire : Galapagos - Trauminsel im pazifik de Heinz Sielmann
    Prix film pour la jeunesse - Film : Donnez-moi dix hommes désespérés de Pierre Zimmer
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Film : Pikku Pietarin piha de Jack Witikka
    Prix FIPRESCI : Zoo de Bert Haanstra
    Prix OCIC : À travers le miroir d'Ingmar Bergman
    Année 1963

    Jury : Wendy Toye (Président), Harry R. Sokal, Fernando Ayala, Jean-Pierre Melville, B.R. Chopra, Guglielmo Biraghi, Masatora Sakurai, Karl Malden, Gunther Engels, T.O.S. Benson (Président documentaire/court métrage), Charles Boost, Volker Baer, Carlos Fernández Cuenca, Borge Host, Wolfgang Kiepenheuer & Abdel Rahim Sorour

    Ours d'or : L'amour à la suédoise de Gian Luigi Polidoro & Contes cruels du Bushido de Tadashi Imaï
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Nikos Koundouros (Mikres afrodites)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Bibi Andersson (La maîtresse)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Sidney Poitier (Le lys des champs)
    Ours d'argent - Prix spécial : The caretaker de Clive Donner
    Ours d'argent du meilleur documentaire : Der große Atlantik de Peter Baylis
    Ours d'or du court métrage : Bouwspelement de Charles Huguenot van der Linden
    Ours d'argent - Prix spécial - Court métrage : The home-made car de James Hill, Flaming poppies d'Hushang Shafti & Tori d'Erkko Kivikoski
    Prix film pour la jeunesse - Court métrage : Merci, monsieur Schmitz d'Alain Champeaux & Pierre Vetrine
    Prix film pour la jeunesse - Film : Ha-martef de Natan Gross & Le train de Berlin est arrêté de Rolf Hädrich
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Court métrage : The home-made car de James Hill
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Film : Le lys des champs de Ralph Nelson
    Prix FIPRESCI : Mikres afrodites de Nikos Koundouros
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : La repatriée de Damiano Damiani
    Prix Interfilm : Le lys des champs de Ralph Nelson
    Prix Interfilm - Recommandation : Ha-martef de Natan Gross
    Prix OCIC : Le lys des champs de Ralph Nelson
    Prix UNICRIT : Los inocentes de Juan Antonio Bardem
    Année 1964

    Jury : Anthony Mann (Président), Hermann Schwerin, Lucas Demare, Jacques Doniol-Valcroze, Yorgos Javellas, Richard Todd, Takashi Hamama, Gerd Ressing, Girja Mukherjee (Président documentaire/court métrage), Ferdinand Kastner, Burhan Arpad, Hans-Joachim Hossfeld, Peter Schamoni, Aud Thagaard & Roland Verhavert

    Ours d'or : Un été sans eau de Metin Erksan & David E. Durston
    Ours d'or - Documentaire : Alleman de Bert Haanstra
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Satyajit Ray (La grande ville)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Sachiko Hidari (Kanojo to kare & Nippon konchûki)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Rod Steiger (Le prêteur sur gages)
    Ours d'argent - Prix spécial : Les fusils de Ruy Guerra
    Ours d'or du court métrage : Kirdi de Max Lersch
    Ours d'argent du court métrage : Sunday Lark de Sanford Semel, Kontraste de Wolfgang Urchs & Aanmelding de Rob Houwer
    Ours d'argent - Prix spécial - Court métrage : Signale de Raimund Ruehl
    Prix film pour la jeunesse - Documentaire : Alleman de Bert Haanstra
    Prix film pour la jeunesse - Film : Kanojo to kare de Susumu Hani
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Court métrage : Aanmelding de Rob Houwer & Aru kikanjoshi de Noriaki Tsuchimoto
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Film : Die zeit der schuldlosen de Thomas Fantl
    Prix FIPRESCI : Annonces matrimoniales d'Antonio Pietrangeli
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Le prêteur sur gages de Sidney Lumet
    Prix Interfilm : Selvmordsskolen de Knud Leif Thomsen
    Prix Interfilm - Recommandation : Ha-martef de Natan Gross
    Prix OCIC : Kanojo to kare de Susumu Hani
    Prix UNICRIT : Alleman de Bert Haanstra
    Année 1965

    Jury : John Gillett (Président), Alexander Kluge, Ely Azeredo, Monique Berger, Kyushiro Kusakabe, Jerry Bresler, Karena Niehoff, Hans Jürgen Pohland & Hans-Dieter Roos

    Ours d'or : Alphaville de Jean-Luc Godard
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Satyajit Ray (Charulata)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Madhur Jaffrey (Shakespeare-Wallah)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Lee Marvin (Cat Ballou)
    Ours d'argent - Prix spécial du Jury : Répulsion de Roman Polanski & Le bonheur d'Agnès Varda
    Mention spéciale : Walter Newman & Frank Pierson (Cat Ballou)
    Ours d'or du court métrage : Yeats country de Patrick Carey
    Ours d'argent du court métrage : Een zondag op het eiland van de Grande Jatte de Frans Weisz
    Mention honorable - Court métrage : The Railrodder de Gerald Potterton
    Prix film pour la jeunesse - Film : Pajarito Gómez de Rodolfo Kuhn
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Court métrage : Das boot von Torreira d'Alfred Ehrhardt
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Film : Cat Ballou d'Elliot Silverstein
    Prix FIPRESCI : Répulsion de Roman Polanski
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Amour 65 de Bo Widerberg
    Prix Interfilm - Recommandation : Le bonheur d'Agnès Varda
    Prix OCIC : Charulata de Satyajit Ray
    Prix UNICRIT : 90 degrees in the shade de Jirí Weiss
    Année 1966

    Jury : Pierre Braunberger (Président), Franz Seitz, Emilio Villalba Welsh, Khwaja Ahmad Abbas, Pier Paolo Pasolini, Lars Forssell, Hollis Alpert, Helmuth de Haas & Kurt Heinz

    Ours d'or : Cul-de-sac de Roman Polanski
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Carlos Saura (La caza)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Lola Albright (Lord love a duck)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Jean-Pierre Léaud (Masculin féminin)
    Ours d'argent - Spécial prix du Jury : Lars Passgard (Jaketen) & Chasse aux renards interdite de Peter Schamoni
    Mention spéciale : Nayak de Satyajit Ray
    Ours d'or du court métrage : Knud de Jørgen Roos
    Ours d'argent du court métrage : Rosalie de Walerian Borowczyk
    Prix film pour la jeunesse - Court métrage : High Steel de Don Owen
    Prix film pour la jeunesse - Film : Masculin féminin de Jean-Luc Godard
    Prix film pour la jeunesse - Mention honorable - Film : Les cœurs verts d'Édouard Luntz
    Prix FIPRESCI : Le stagioni del nostro amore de Florestano Vancini
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Max Ophüls
    Prix Interfilm : Les cœurs verts d'Édouard Luntz
    Prix Interfilm - Mention honorable : Masculin féminin de Jean-Luc Godard
    Prix OCIC : Georgy girl de Silvio Narizzano
    Prix UNICRIT : Nayak de Satyajit Ray
    Année 1967

    Jury : Thorold Dickinson (Président), Rüdiger von Hirschberg, Knud Leif Thomsen, Michel Aubriant, Sashadhar Mukerjee, Aleksandar Petrovic, Willard Van Dyke & Manfred Delling

    Ours d'or : Le départ de Jerzy Skolimowski
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Zivojin Pavlovic (Budjenje Pacova)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Edith Evans (Les chuchoteurs)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Michel Simon (Le vieil homme et l'enfant)
    Ours d'argent - Spécial prix du Jury : Michael Lentz (Alle jahre wieder) & La collectionneuse d'Eric Rohmer
    Ours d'or du court métrage : Through the eyes of a painter de M.F. Hussain
    Ours d'argent du court métrage : Flea Ceoil de Louis Marcus
    Prix film pour la jeunesse - Film : La collectionneuse d'Eric Rohmer
    Prix FIPRESCI : Alle jahre wieder d'Ulrich Schamoni
    Prix Interfilm : Här har du ditt liv de Jan Troell & Le vieil homme et l'enfant de Claude Berri
    Prix Interfilm - Mention honorable : Les chuchoteurs de Bryan Forbes
    Prix OCIC : Les chuchoteurs de Bryan Forbes
    Prix C.I.C.A.E. : Här har du ditt liv de Jan Troell
    Prix C.I.D.A.L.C. : Här har du ditt liv de Jan Troell
    Prix C.I.D.A.L.C. Ghandi : Le vieil homme et l'enfant de Claude Berri
    Prix UNICRIT : Le départ de Jerzy Skolimowski
    Année 1968

    Jury : Luis Garcia Berlanga (Président), Peter Schamoni, Alex Viany, Georges de Beauregard, Alexander Walker, Domenico Meccoli, Carl-Eric Nordberg, Gordon Hitchens & Karsten Peters

    Ours d'or : Am-Stram-Gram de Jan Troell
    Ours d'argent - Meilleur réalisateur : Carlos Saura (Peppermint Frappé)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Stephane Audran (Les biches)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Jean-Louis Trintignant (L'homme qui ment)
    Ours d'argent - Prix spécial : Werner Herzog (Signes de vie) & Come l'amore d'Enzo Muzii
    Ours d'argent - Spécial prix du Jury : Nevinost bez zastite de Dusan Makavejev
    Ours d'or du court métrage : Portrait d'Orson Welles de François Reichenbach & Frédéric Rossif
    Ours d'argent du court métrage : Krek de Borivoj Dovnikovic-Bordo
    Ours d'argent - Prix spécial - Court métrage : Toets de Tim Tholen
    Prix film pour la jeunesse - Film : Come l'amore d'Enzo Muzii
    Prix FIPRESCI : Nevinost bez zastite de Dusan Makavejev
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Asta Nielsen d'Asta Nielsen
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Am-Stram-Gram de Jan Troell
    Prix OCIC : Am-Stram-Gram de Jan Troell
    Prix C.I.D.A.L.C. : Asta Nielsen d'Asta Nielsen
    Prix C.I.D.A.L.C. Ghandi : Tolerancija de Zlatko Grgic & Branko Ranitovic
    Prix UNICRIT : Am-Stram-Gram de Jan Troell
    Plaque d'or IWG : Am-Stram-Gram de Jan Troell & L'homme qui ment d'Alain Robbe-Grillet
    Année 1969

    Jury : Johannes Schaaf (Président), Agnesa Kalinova, José P. Dominiani, François Chalais, John Russell Taylor, Giovanni Grazzini, Masaki Kobayashi, Archer Winsten & Ulrich Gregor

    Ours d'or : Rani Radovi de Zelimir Zilnik
    Ours d'argent : Un coin tranquille à la campagne d'Elio Petri, Greetings de Brian de Palma, Ich bin ein Elefant, Madame de Peter Zadek, Made in Sweden de Johan Bergenstråhle & Brasil ano 2000 de Walter Lima Jr.
    Ours d'or du court métrage : To see or not to see de Bretislav Pojar
    Ours d'argent du court métrage : Presadjivanje Osecanja de Dejan Djurkovic
    Prix film pour la jeunesse - Film : Rani radovi de Zelimir Zilnik
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Gravitacija ili fantasticna mladost cinovnika Borisa Horvata de Branko Ivanda
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Luis Buñuel
    Prix Interfilm : La voie lactée de Luis Buñuel
    Prix OCIC : Macadam cowboy de John Schlesinger
    Prix C.I.D.A.L.C. Ghandi : L'ultime garçonnière de Richard Lester
    Prix UNICRIT : Erotissimo de Gérard Pirès
    Prix UNICRIT - Mention honorable : Horoskop de Boro Draskovic