MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thèmes










  •    

    Festival de Berlin
    Période 1996/2007

    Année 1996

    Jury : Nikita Michalkow (Président), Gila Almagor, Vincenzo Cerami, Joan Chen, Ann Hui, Peter Lilienthal, Jürgen Prochnow, Claude Rich, Fay Weldon, Catherine Wyler & Christian Zeender

    Ours d'or : Raison et sentiments d'Ang Lee
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Lust och fägring stor de Bo Widerberg
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Yim Ho (Tai yang you er) & Richard Loncraine (Richard III)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Anouk Grinberg (Mon homme)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Sean Penn (La dernière marche)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Andrzej Wajda (La semaine sainte)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Yoichi Higashi (Eno nakano bokuno mura)
    Ours d'or d'honneur : Elia Kazan & Jack Lemmon
    Ours d'or du court métrage : Pribytie poezda d'Andrei Shelezniakov
    Ours d'argent du court métrage : Maalaislääkäri de Katariina Lillqvist
    Berlinale Camera : Tschingis Aitmatov, Jodie Foster, Sally Field, Astrid Henning-Jensen & Volker Noth
    Festival du film pour enfants - Prix du sénateur pour la femme, la jeunesse et la famille : My friend Joe de Chris Bould
    Festival du film pour enfants - Meilleur court métrage : The forgotten toys de Graham Ralph
    Festival du film pour enfants - Meilleur court métrage - Mention honorable : Overdose de Claude Cloutier
    Festival du film pour enfants - Mention honorable : Bonjour Timothy de Wayne Tourell
    Teddy - Meilleur court métrage : Unbound de Claudia Morgado Escanilla & Alkali, Iowa de Mark Christopher
    Teddy - Meilleur film documentaire : Celluloid closet de Rob Epstein & Jeffrey Friedman
    Teddy - Meilleur long métrage : The watermelon woman de Cheryl Dunye & I'll be your mirror d'Edmund Coulthard & Nan Goldin
    Teddy - Prix du Jury : Jerry Tartaglia
    Prix FIPRESCI : Taiyang you er d'Ho Yim
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Bulan tertusuk ilalang de Garin Nugroho
    Prix FIPRESCI - Panorama : Chacun cherche son chat de Cédric Klapisch
    Prix du Jury œcuménique : La dernière marche de Tim Robbins
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : En avoir (ou pas) de Laetitia Masson
    Prix du Jury œcuménique - Mention spéciale : Ri guang xia gu de Ping He
    Prix du Jury œcuménique - Mention spéciale - Forum du cinéma : Devils don't dream ! d'Andreas Hoessli
    Prix C.I.C.A.E. : Bienvenue dans l'âge ingrat de Todd Solondz
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Chinese Chocolate de Yan Cui & Qi Chang
    Prix C.I.C.A.E. - Honorable Mention : En avoir (ou pas) de Laetitia Masson
    Prix UNICEF : Le garçon qui ne voulait plus parler de Ben Sombogaart
    Prix UNICEF - Meilleur court métrage : The forgotten toys de Graham Ralph
    Prix UNICEF - Mention honorable : Anton d'Aage Rais-Nordentoft
    Prix UNICEF - Mention honorable - Meilleur court métrage : Kinobilletten de Gunnar Vikene
    Prix Alfred Bauer : Le jour du chien de Ricky Tognazzi
    Prix Alfred Bauer - Mention honorable : Ma jiang d'Edward Yang, Ri guang xia gu de Ping He & Stille nacht de Dani Levy
    Prix de l'Ange bleu : Lust och fägring stor de Bo Widerberg
    Prix Caligari Film : Charms zwischenfälle de Michael Kreihsl
    Prix Mionetto Film : Une goutte dans l'océan d'Eleni Alexandraki
    Prix Panorama de la New York Film Academy : The killers de Tanya Hamilton
    Prix Panorama de la New York Film Academy - Mention spéciale : Zica zivota de Momir Matovic & Nachtland de Cyril Tuschi
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Shoot me angel d'Amal Bedjaoui
    Prix Film pour la paix : Devils don't dream ! d'Andreas Hoessli
    Prix Wolfgang Staudte : Makoto Shinozaki (Okaeri)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : La dernière marche de Tim Robbins
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Tim Robbins (La dernière marche)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Shunji Iwai (Picoti Picota)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Greta Schiller (Paris was a woman)
    Année 1997

    Jury : Jack Lang (Président), Hark Bohm, Férid Boughedir, Maggie Cheung, Fred Gronich, David Hare, Per Holst, Boleslaw Michalek, Humberto Solás, Marianne Sägebrecht & Ying Ning

    Ours d'or : Larry Flynt de Milos Forman
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : La rivière de Ming-liang Tsai
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Éric Heumann (Port Djema)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Juliette Binoche (Le patient anglais)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Leonardo Di Caprio (Roméo + Juliette)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Raoul Ruiz (Généalogies d'un crime) & Zbigniew Preisner (L'étoile de Robinson)
    Ours d'argent - Mention spéciale : Anna Wielgucka (Panna nikt), Jordan Kiziuk (L'étoile de Robinson), Wolfgang Becker (Das leben ist eine baustelle.) & Spike Lee (Get on the bus)
    Ours d'or d'honneur : Kim Novak
    Ours d'or du court métrage : Senaste nytt de Per Carleson
    Ours d'argent du court métrage : Late at night de Stefanie Jordan, Stefanie Saghri & Claudia Zoller
    Berlinale Camera : Lauren Bacall, Ann Hui, Armin Mueller-Stahl & Franz Seitz
    Teddy - Meilleur court métrage : Heldinnen der liebe de Nathalie Percillier & Lily Besilly
    Teddy - Meilleur film documentaire : Murder and murder d'Yvonne Rainer
    Teddy - Meilleur long métrage : All over me d'Alex Sichel
    Teddy spécial : Romy Haag
    Prix Alfred Bauer : Roméo + Juliette de Baz Luhrmann
    Prix de l'Ange bleu : Secretos del corazón de Montxo Armendáriz
    Prix Caligari Film : Nobody's business d'Alan Berliner
    Prix Film pour la paix : Nach saison de Mirjam Quinte & Pepe Danquart
    Prix Wolfgang Staudte : José Araújo (O sertão das memórias)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Alex Sichel (All over me)
    Année 1998

    Jury : Ben Kingsley (Président), Senta Berger, Cheuk-To Li, Leslie Cheung, Héctor Olivera, Helmut Dietl, Brigitte Roüan, Annette Insdorf, Maya Turovskaya, Maurizio Nichetti & Michael William-Jones

    Ours d'or : Central do Brasil de Walter Salles
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Des hommes d'influence de Barry Levinson
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Neil Jordan (Butcher boy)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Fernanda Montenegro (Central do Brasil)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Samuel L. Jackson (Jackie Brown)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Alain Resnais (On connaît la chanson)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Matt Damon (Will hunting)
    Ours d'argent - Mention spéciale : Slawomir Idziak (I want you), Eamonn Owens (Butcher boy) & Isabella Rossellini (À la recherche du passé)
    Ours d'or d'honneur : Catherine Deneuve
    Ours d'or du court métrage : Ik beweeg, dus ik besta de Gerrit van Dijk
    Ours d'argent du court métrage : Cinema Alcázar de Florence Jaugey
    Berlinale Camera : Carmelo Romero & Curt Siodmak
    Ours de cristal - Court métrage : Kisten de Jan Konings
    Ours de cristal - Film : Where the elephant sits de Mark Lowenthal
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : Sanning eller konsekvens de Christina Olofson
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Sanning eller konsekvens de Christina Olofson
    Teddy - Meilleur court métrage : Peppermills d'Isabel Hegner
    Teddy - Meilleur film documentaire : The Brandon Teena story de Susan Muska & Gréta Olafsdóttir
    Teddy - Meilleur long métrage : Yue kuai le, yue duo luo de Stanley Kwan
    Teddy spécial : Richard O'Brien
    Teddy - Prix du jury : Ang lalaki sa buhay ni selya de Carlos Siguion-Reyna
    Prix FIPRESCI : Sada : Gesaku · Abe sada no shôgai de Nobuhiko Ohbayashi
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Shivrei t'munot yerushalayim de Ron Havilio
    Prix FIPRESCI - Panorama : Sue perdue dans Manhattan d'Amos Kollek
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Dans ce pays-là de Lidiya Bobrova
    Prix du Jury œcuménique : Central do Brasil de Walter Salles & Cinema Alcázar de Florence Jaugey
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Wang xiang de Hsiao-Ming Hsu
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Sue perdue dans Manhattan d'Amos Kollek
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Sergei Eisenstein. Meksikanskaya fantasiya d'Oleg Kovalov
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Le Gone du chaâba de Christophe Ruggia
    Prix C.I.C.A.E. - Honorable Mention : Alejandro Amenábar (Ouvre les yeux) & Fernando Vendrell (Fintar o destino)
    Prix UNICEF : The climb de Bob Swaim
    Prix UNICEF - Meilleur court métrage : Otto de Jonas Odell & Stig Bergqvist
    Prix UNICEF - Mention honorable : Samb et le commissaire d'Olivier Sillig
    Prix Don Quixote : Thirteen de David D. Williams
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : Rajio no jikan de Kôki Mitani & Dans ce pays-là de Lidiya Bobrova
    Prix Netpac : Xiao wu de Zhang Ke Jia
    Prix Alfred Bauer : Yue kuai le, yue duo luo de Stanley Kwan
    Prix de l'Ange bleu : À la recherche du passé de Jeroen Krabbé
    Prix Pierrot du meilleur travail européen : Petits désordres amoureux d'Olivier Péray
    Prix Caligari Film : Kasaba de Nuri Bilge Ceylan
    Prix Panorama de la New York Film Academy : Cuba 15 d'Elizabeth Schub & Keep in a dry place and away from children de Martin Davies & Andy Brown
    Prix Panorama de la New York Film Academy - Mention spéciale : Straßensperre de Carsten Fiebeler & Boxed de Genevieve Anderson
    Prix Film pour la paix : Dans ce pays-là de Lidiya Bobrova
    Prix Wolfgang Staudte : Zhang Ke Jia (Xiao wu)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : À la recherche du passé de Jeroen Krabbé
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Jim Sheridan (The boxer)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Nikolaus Geyrhalter (Das jahr nach Dayton)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Susan Muska & Gréta Olafsdóttir (The Brandon Teena story)
    Année 1999

    Jury : Angela Molina (Présidente), Ken Adam, Paulo Branco, Assi Dayan, Pierre-Henri Deleau, Katja von Garnier, Hellmuth Karasek, Jeroen Krabbé & Michelle Yeoh

    Ours d'or : La ligne rouge de Terrence Malick
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Mifune - Dogme III de Soeren Kragh-Jacobsen
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Stephen Frears (The hi-lo country)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Maria Schrader & Juliane Köhler (Aimée & Jaguar)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Michael Gwisdek (Rencontres nocturnes)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : David Cronenberg (Existenz)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Marc Norman & Tom Stoppard (Shakespeare in love)
    Ours d'argent - Mention honorable : John Toll (La ligne rouge), Iben Hjejle (Mifune - Dogme III) & Bertrand Tavernier (Ça commence aujourd'hui)
    Ours d'or d'honneur : Shriley Mac Laine
    Ours d'or du court métrage : Faraon de Sergej Ovtscharov & Masks de Piotr Karwas
    Ours d'argent du court métrage : Desserts de Jeff Stark
    Berlinale Camera : Armen Medvedjev, Meryl Streep & Robert Rodriguez
    Prix du public - Panorama : Solas de Benito Zambrano
    Ours de cristal - Court métrage : Bror, min bror d'Henrik Ruben Genz
    Ours de cristal - Film : The tic code de Gary Winick
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : Bare skyer beveger stjernene de Torun Lian & Pete's meteor de Joe O'Byrne
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Flugsoppan de Lennart Gustafsson & Ylva-Li Gustafsson
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : The tic code de Gary Winick & Mehr-E Madari de Kamal Tabrizi
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : En el espejo del cielo de Carlos Salcés
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : Le chat d'appartement de Sarah Roper & Bror, min bror d'Henrik Ruben Genz
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Madelief : krassen in het tafelblad d'Ineke Houtman
    Teddy - Meilleur court métrage : Liu awaiting spring d'Andrew Soo
    Teddy - Meilleur film documentaire : The man who drove with Mandela de Greta Schiller
    Teddy - Meilleur long métrage : Fucking Amal de Lukas Moodysson
    Teddy - Prix du jury : Wieland Speck
    Prix FIPRESCI : Ça commence aujourd'hui de Bertrand Tavernier
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Dealer de Thomas Arslan
    Prix FIPRESCI - Panorama : Ah haru de Shinji Sômai
    Prix du Jury œcuménique : Ça commence aujourd'hui de Bertrand Tavernier
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Dealer de Thomas Arslan
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Tala med mig systrar de Maj Wechselmann
    Prix spécial du Jury œcuménique : Emporte-moi de Léa Pool
    Prix spécial du Jury œcuménique - Panorama : Solas de Benito Zambrano
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : La vie, c'est siffler de Fernando Pérez
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : The war zone de Tim Roth
    Prix C.I.C.A.E. - Honorable Mention - Forum du nouveau cinéma : Juha d'Aki Kaurismäki & La vie, c'est siffler de Fernando Pérez
    Prix C.I.C.A.E. - Recommandation - Panorama : Fucking Amal de Lukas Moodysson & Solas de Benito Zambrano
    Prix Don Quixote : Okraina de Pyotr Lutsik
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : The cruise de Bennett Miller & Baanoo de Dariush Mehrjui
    Prix Netpac : 2H de Ying Li
    Prix Netpac - Mention spéciale : De tout cœur de Mani Ratnam
    Prix Alfred Bauer : Karnaval de Thomas Vincent
    Prix de l'Ange bleu : Aller vers le soleil de Yesim Ustaoglu
    Prix Caligari Film : Lévi, le youpin de Didi Danquart
    Prix Panorama de la New York Film Academy : Uferlos de Marco Mittelstaedt
    Prix Panorama de la New York Film Academy - Mention spéciale : Dreamers de Félix Viscarret & Otac, sin, sveti duh de Zelimir Gvardiol
    Prix Film pour la paix : Aller vers le soleil de Yesim Ustaoglu
    Prix Wolfgang Staudte : Bennett Miller (The cruise)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Cookie's fortune de Robert Altman
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Søren Kragh-Jacobsen (Mifune - Dogme III)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Julian Goldberger (Trans)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Jim Fall (Trick)
    Année 2000

    Jury : Gong Li (Présidente), Lissy Bellaiche, Peter W. Jansen, Jean Lefebvre, Marisa Paredes, Jean-Louis Piel, Walter Salles, Maria Schrader & Andrzej Wajda

    Ours d'or : Magnolia de Paul Thomas Anderson
    Ours d'argent - Grand prix du jury : The road home de Zhang Yimou
    Ours d'argent - Prix du jury : The million dollar hôtel de Wim Wenders
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Milos Forman (Man on the moon)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Bibiana Beglau & Nadja Uhl (Les trois vies de Rita Vogt)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Denzel Washington (Hurricane Carter)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Adriana Altaras, Sabine Bach, Marquard Bohm, Guntram Brattia, Khyana El Bitar, Cora Frost, Valeska Hanel, Irm Hermann, Isabel Hindersin, Lucas Hoppe, Ully Loup, Cosima Lustig, Angelika Margull, Jürgen Schonschadowski, Joya Thome, Nicolai Thome, Martin Walz, Hanns Zischler & Amelie zur Mühlen (Paradiso - Sept jours avec sept femmes)
    Ours d'or d'honneur : Jeanne Moreau
    Ours d'or du court métrage : Hommage à Alfred Lepetit de Jean Rousselot
    Ours d'argent du court métrage : Media de Pavel Koutsky
    Berlinale Camera : Kon Ichikawa & Wolfgang Jacobsen
    Prix du public - Panorama : Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi
    Ours de cristal - Court métrage : En djevel i skapet de Lars Berg
    Ours de cristal - Film : Les aventures de Tsatsiki d'Ella Lemhagen
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : Mr. Rice's secret de Nicholas Kendall
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Nattflykt de Klaus Härö
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : Man van staal de Vincent Bal & Les aventures de Tsatsiki d'Ella Lemhagen
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial : Le roi qui voulait plus qu'une couronne d' Anita Killi & Randall Meyers & Pugalo d'Aleksandr Kott
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : Tilbage til byen de Michael W. Horsten & The breakfast de: Peter Sheridan
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Dokhtari ba kafsh-haye-katani de Rasoul Sadrameli & Manolito Gafotas de Miguel Albaladejo
    Teddy - Meilleur court métrage : Gagne-pain de Nathalie Percillier
    Teddy - Meilleur film documentaire : Paragraphe 175 de Rob Epstein & Jeffrey Friedman
    Teddy - Meilleur long métrage : Gouttes d'eau sur pierres brûlantes de François Ozon
    Teddy - Prix du jury : Olivier Ducastel & Jacques Martineau (Drôle de Félix) & Jacqui North (Chrissy)
    Prix FIPRESCI : La chambre des magiciennes de Claude Miller
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Monday d'Hiroyuki Tanaka & Paragraphe 175 de Rob Epstein & Jeffrey Friedman
    Prix du Jury œcuménique : The road home de Zhang Yimou
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Vacances prolongées de Johan van der Keuken & Cinéma vérité : Defining the Moment de Peter Wintonick
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Botín de guerra de David Blaustein
    Prix spécial du Jury œcuménique : Média de Pavel Koutský
    Prix spécial du Jury œcuménique - Panorama : Echo de Frédéric Roullier-Gall
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Les quatre saisons de la loi de Dimos Avdeliodis
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Saltwater de Conor McPherson
    Prix Don Quixote : Les quatre saisons de la loi de Dimos Avdeliodis
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : Monday d'Hiroyuki Tanaka & Ruang talok 69 de Pen-Ek Ratanaruang
    Prix Netpac : Bariwali de Rituparno Ghosh & Nabbie no koi de Yuji Nakae
    Prix Netpac - Mention spéciale : Gochoo maligee d'Hee-Sun Jang
    Prix Alfred Bauer : Dokuritsu shonen gasshoudan d'Akira Ogata
    Prix de l'Ange bleu : Les trois vies de Rita Vogt de Volker Schlöndorff
    Prix Caligari Film : Les quatre saisons de la loi de Dimos Avdeliodis
    Prix Manfred Salzgeber : El mar d'Agustí Villaronga
    Prix Panorama de la New York Film Academy : Gagne-pain de Nathalie Percillier & Hop, Skip & Jump de Srdjan Vuletic
    Prix Panorama de la New York Film Academy - Mention spéciale : Sparklehorse de Gariné Torossian & 2÷3 de Richard Press
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Finimondo de Gianluca Vallero
    Prix Film pour la paix : Long night's journey into day de Deborah Hoffmann & Frances Reid
    Prix Wolfgang Staudte : Vinko Bresan (Le fantôme de Tito)
    Prix Wolfgang Staudte - Mention spéciale : Masahiro Tsuchihashi (Truths : A stream)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Hurricane Carter de Norman Jewison
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Paul Thomas Anderson (Magnolia)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Deborah Hoffmann & Frances Reid (Long night's journey into day)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" - Mention spéciale : Dimos Avdeliodis (Les quatre saisons de la loi), Vinko Bresan (Le fantôme de Tito) & Claire Denis (Beau travail)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Olivier Ducastel & Jacques Martineau (Drôle de Félix)
    Année 2001

    Jury : Bill Mechanic (Président), Jacqueline Bisset, Diego Galán, Kyoko Hirano, Fatih Akin, Dario Argento, Fei Xie, Hector Babenco & Dominique Blanc

    Ours d'or : Intimité de Patrice Chéreau
    Ours d'argent - Grand Prix du jury : Beijing bicycle de Wang Xiaoshuai
    Ours d'argent - Prix du jury : Italian for beginners de Lone Scherfig
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Lin Cheng Chen (Betelnut beauty)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Kerry Fox (Intimité)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Benicio Del Toro (Traffic)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Raul Perez Cubero (You're the one (una historia de entonces))
    Ours d'or d'honneur : Kirk Douglas
    Ours d'or du court métrage : Âme noire de Martine Chartrand
    Ours d'argent du court métrage : Jungle jazz : public enemy #1 de Frank Fitzpatrick
    Berlinale Camera : Kei Kumai & Heinz Badewitz
    Prix du public - Panorama : Berlin is in Germany d'Hannes Stöhr
    Ours de cristal - Court métrage : Robbie le renne dans la grande course polaire de Richard Goleszowski
    Ours de cristal - Film : Jimmy Grimble de John Hay
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : The testimony of taliesin Jones de Martin Duffy & O Branco d'Angela Pires & Liliana Sulzbach
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : Nagisa de Masaru Konuma
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Robbie le renne dans la grande course polaire de Richard Goleszowski
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : La nota final de Maite Rivera Carbonell
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Il cielo cade d'Andrea Frazzi & Antonio Frazzi
    Teddy - Meilleur court métrage : Erè mèla mèla de Daniel Wiroth
    Teddy - Meilleur film documentaire : Trembling before G-d de Sandi Simcha Dubowski
    Teddy - Meilleur long métrage : Hedwig and the angry inch de John Cameron Mitchell
    Teddy - Prix du jury : Sue Maluwa-Bruce & Beate Kunath (Forbidden fruit)
    Teddy spécial : Moritz de Hadeln
    Teddy - Mention spéciale : Chop Suey de Bruce Weber & Satree lek de Yongyoot Thongkongtoon
    Prix FIPRESCI : Italian for beginners de Lone Scherfig
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Danach hätte es schön sein müssen de Karin Jurschick
    Prix FIPRESCI - Panorama : Maelström de Denis Villeneuve
    Prix du Jury œcuménique : Italian for beginners de Lone Scherfig
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Un pays idéal de Geir Hansteen Jorgensen
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Blue end de Kaspar Kasics
    Prix spécial du Jury œcuménique : Mon combat de Mike Nichols
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Love/Juice de Kaze Shindô
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Shopping de nuit de Saul Metzstein
    Prix Don Quixote : Karunam de Jayaraaj
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : Trembling before G-d de Sandi Simcha Dubowski & Un taxi à Pékin de Ying Ning
    Prix Netpac : Booye kafoor, atre yas de Bahman Farmanara
    Prix Netpac - Mention spéciale : Ben khong chong de Trong Ninh Luu
    Prix UIP Berlin : Å se en båt med seil d'Anja Breien
    Prix Alfred Bauer : La cianega de Lucrecia Martel
    Prix de l'Ange bleu : Intimité de Patrice Chéreau
    Prix nouveau talent - Acteur : Cui Lin & Li Bin (Beijing bicycle)
    Prix nouveau talent - Actrice : Angelica Lee Sinje (Betelnut beauty)
    Prix Caligari Film : Crónica de un desayuno de Benjamín Cann
    Prix Manfred Salzgeber : À ma sœur ! de Catherine Breillat
    Prix Panorama de la New York Film Academy : Tyr de Taras Tomenko
    Prix Panorama de la New York Film Academy - Mention spéciale : Veta de Teona Strugar Mitevska & Je t'aime John Wayne de Toby MacDonald
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Raconte de Guillaume Malandrin
    Prix Film pour la paix : De guerres lasses de Laurent Bécue-Renard
    Prix Film pour la paix - Mention honorable : The Optimists de Jacky Comforty
    Prix Wolfgang Staudte : Kaze Shindô (Love/Juice)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : À la rencontre de Forrester de Gus Van Sant
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Lone Scherfig (Italian for beginners)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Béla Tarr (Les harmonies Werckmeister)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Yongyoot Thongkongtoon (Satree lek)
    Année 2002

    Jury : Mira Nair (Présidente), Peter Cowle, Lucrecia Martel, Claudie Ossard, Oskar Roehler, Kenneth Turan, Raoul Peck, Nicoletta Braschi, Declan Quinn & Renata Litvinova

    Ours d'or : Le voyage de Chihiro d'Hayao Miyazaki & Bloody sunday de Paul Greengrass
    Ours d'argent - Grand prix du jury : Grill point d'Andreas Dresen
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Otar Iosseliani (Lundi matin)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Halle Berry (A l'ombre de la haine)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Jacques Gamblin (Laissez-passer)
    Ours d'argent de la meilleure musique : Antoine Duhamel (Laissez-passer)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Catherine Deneuve, Fanny Ardant, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Danielle Darrieux, Virginie Ledoyen, Ludivine Sagnier & Firmine Richard (8 Femmes)
    Ours d'or d'honneur : Claudia Cardinale & Robert Altman
    Ours d'or du court métrage : At dwaning de Martin Jones
    Ours d'argent du court métrage : Bror min de Jens Jonsson
    Berlinale Camera : Constantin Costa-Gavras, Dr. Volker Hassemer & Horst Wendlandt
    Prix Premier Film : Sous les nuages d'Ivan Sen
    Prix Premier Film - Mention spéciale : The laramie project de Moisés Kaufman & Chen mo he meiting d'Hao Lui
    Prix du public - Panorama : Im toten Winkel - Hitlers sekretärin d'André Heller & Othmar Schmiderer
    Ours de cristal - Court métrage : Mabul de Guy Nattiv
    Ours de cristal - Film : Glasskår de Lars Berg
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : Klatretøsen d'Hans Fabian Wullenweber & A passage to Ottawa de Gaurav Seth
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Florian et Malena d'Anita Killi & Delivery day de Jane Manning
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : Glasskår de Lars Berg
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Ballett ist ausgefallen d'Anne Wild
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : Delivery day de Jane Manning
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Cæcilia Holbek Trier, Ninna Assentoft Rasmussen & Marie Katrine Rasch (Send mere slik)
    Teddy - Meilleur court métrage : Celebration de Daniel Stedman
    Teddy - Meilleur film documentaire : Alt om min far d'Even Benestad
    Teddy - Meilleur long métrage : Walking on water de Tony Ayres
    Teddy - Prix du jury : Juste une femme de Mitra Farahani
    Prix FIPRESCI : Lundi matin d'Otar Iosseliani
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Les soviets plus l'électricité de Nicolas Rey
    Prix du Jury œcuménique : Bloody sunday de Paul Greengrass
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : That's my face de Thomas Allen Harris
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : L'ange de goudron de Denis Chouinard
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Elämän äidit d'Anastasia Lapsui & Markku Lehmuskallio
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Piñero de Leon Ichaso
    Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale - Panorama : O gotejar da luz de Fernando Vendrell & Riri shushu no subete de Shunji Iwai
    Prix Don Quixote : Wa dong ren de Ping Ho
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : Un día de suerte de Sandra Gugliotta & Alexei to izumi de Seiichi Motohashi
    Prix Netpac : Chen mo he meiting d'Hao Lui
    Prix Netpac - Mention spéciale : Jin nian xia tian de Yu Li
    Prix UIP Berlin : Relativity de Virginia Heath
    Prix Alfred Bauer : Baader de Christopher Roth
    Prix de l'Ange bleu : Små ulykker d'Annette K. Olesen
    Prix nouveau talent - Acteur : Hugh Bonneville (Iris)
    Prix nouveau talent - Actrice : Dannielle Hall (Beneath clouds)
    Prix Caligari Film : Un día de suerte de Sandra Gugliotta
    Prix Manfred Salzgeber : Head käed de Peeter Simm & Varuh meje de Maja Weiss
    Prix Panorama de la New York Film Academy : Palace II de Fernando Meirelles & Kátia Lund
    Prix Panorama de la New York Film Academy - Mention spéciale : Jazireh de Safoura Ahmadi
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Babies on the sun de Gariné Torossian
    Prix Film pour la paix : August : a moment before the eruption d'Avi Mograbi
    Prix Wolfgang Staudte : Rabah Ameur-Zaïmeche (Wesh wesh, qu'est-ce qui se passe ?)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Grill point d'Andreas Dresen
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : François Ozon (8 Femmes)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Seiichi Motohashi (Alexei to izumi)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Tony Ayres (Walking on water)
    Année 2003

    Jury : Atom Egoyan (Président), Martina Gedeck, Anna Galiena, Kathryn Bigelow, Abderrahmane Sissako, Humbert Balsan, Geoffrey Gilmore, Andreas Dresen, Phyllis Mollet & Thom Palmen

    Ours d'or : In this world de Michael Winterbottom
    Ours d'argent - Grand prix du jury : Adaptation de Spike Jonze
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Patrice Chéreau (Son frère)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Nicole Kidman, Julianne Moore & Meryl Streep (The hours)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Sam Rockwell (Confession d'un homme dangereux)
    Ours d'argent de la meilleure musique : Majoly, Serge Fiori & Mamadou Diabaté (L'extraordinaire destin de Madame Brouette)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Li Yang (Mang Jing)
    Ours d'or d'honneur : Anouk Aimée
    Ours d'or du court métrage : (A) Torzija de Stefan Arsenijevic
    Ours d'argent du court métrage : En ausencia de Lucia Cedron & Ischov tramwain Nr.9 de Stephan Koval
    Berlinale Camera : Artur Brauner, Sender Freies Berlin, Peer Raben & Erika Richter
    Prix du public - Panorama : Broken Wings de Nir Bergman
    Ours de cristal - Court métrage : Le trop petit prince de Zoia Trofimova
    Ours de cristal - Film : Elina - som om jag inte fanns de Klaus Härö
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : Miss Entebbe d'Omri Levi & El viaje de Carol d'Imanol Uribe
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Birju d'Heeraz Marfatia
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : Kald mig bare Aksel de Pia Bovin
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Le trop petit prince de Zoia Trofimova
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : Houdinis hund de Sara Johnsen
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Elina - som om jag inte fanns de Klaus Härö & L'enfant qui voulait être un ours de Jannik Hastrup
    Teddy - Meilleur court métrage : Fremragende timer de Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen & Jan Dalchow
    Teddy - Meilleur film documentaire : Seuls parmi les hétéros de Jochen Hick
    Teddy - Meilleur long métrage : Mille nuages de paix assiègent le ciel de Julian Hernandez
    Teddy - Prix du jury : F.W. Murnau
    Prix FIPRESCI : Au feu ! de Hans-Christian Schmid
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Edi de Piotr Trzaskalski
    Prix FIPRESCI - Panorama : Wolfsburg de Christian Petzold
    Prix du Jury œcuménique : In this world de Michael Winterbottom
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Edi de Piotr Trzaskaslki
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Knafayim Shvurot de Nir Bergman
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Amarelo Manga de Cláudio Assis
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Knafayim Shvurot de Nir Bergman
    Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale - Forum du nouveau cinéma : Power Trip de Paul Devlin
    Prix C.I.C.A.E. - Mention spéciale - Panorama : Poligono Sur, Séville côté sud de Dominique Abel
    Prix Don Quixote : Edi de Piotr Trzaskalski
    Prix Netpac : Kôfuku no kane d'Hiroyuki Tanaka
    Prix Netpac - Mention spéciale : Aku ingin menciummu sekali saja de Garin Nugroho
    Prix UIP Berlin : (A) Torzija de Stefan Arsenijevic
    Prix Alfred Bauer : Hero de Zhang Yimou
    Prix de l'Ange bleu : Good bye, Lenin ! de Wolfgang Becker
    Prix Caligari Film : Salt de Bradley Rust Gray
    Film talent de la semaine : Dangle de Phil Traill
    Prix Manfred Salzgeber : Gillies MacKinnon (Pure)
    Prix Manfred Salzgeber - Mention spéciale : Harry Eden (Pure)
    Prix Panorama du court métrage : Misdemeanor de Jonathan LeMond
    Prix Panorama du court métrage - Mention spéciale : Underdog d'Eran Merav
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Moglem byc czlowiekiem de Barbara Medajska
    Prix Film pour la paix : In this world de Michael Winterbottom
    Prix Wolfgang Staudte : Benedek Fliegauf (Rengeteg)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Ma vie sans moi d'Isabel Coixet
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Stephen Daldry (The hours)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Paul Devlin (Power trip)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Thom Fitzgerald (The event)
    Année 2004

    Jury : Frances Mc Dormand (Présidente), Maji-da Abdi, Valeria Bruni Tedeschi, Samira Makhmalbaf, Peter Rommel, Gabriele Salvatores, Dan Talbot, Christine Dollhofer, Sophie Maintigneux & Vinca Wiedemann

    Ours d'or : Head-on de Fatih Akin
    Ours d'argent - Grand prix du jury : Le fils d'Elias de Daniel Burman
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Kim Ki-duk (Samaria)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Charlize Theron (Monster) & Catalina Sandino Moreno (Maria pleine de grâce)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Daniel Hendler (Le fils d'Elias)
    Ours d'argent de la meilleure musique : Banda Osiris (Premier amour)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Leif Andrée, Pernilla August, Jan Coster, Jakob Eklund, Ingvar Hirdwall, Magnus Krepper, Johan Kvarnström, Camilla Larsson, Marika Lindström, Peter Lorentzon, Hampus Penttinen, Ann Petrén, Marie Richardson, Jenny Svärdsäter & Claes-Göran Turesson (Si je me retourne)
    Ours d'or d'honneur : Fernando Solanas
    Ours d'or du court métrage : Une cartouche de Kent et un paquet de café de Cristi Puiu
    Ours d'argent du court métrage : Classe ! de Karin Junger & Brigit Hillenius
    Ours d'argent - Mention spéciale - Court métrage : Público/Privado de Christoph Behl
    Berlinale Camera : Erika Rabau, Regina Ziegler, Willy Sommerfeld & Rolf Bähr
    Prix du public - Panorama : Die Spielwütigen de Andres Veiel
    Prix du public - Panorama - Court métrage : En del av mitt hjärta de Johan Brisinger
    Ours de cristal - Court métrage : Nuit d'orage de Michèle Lemieux
    Ours de cristal - Film : Magnifico de Maryo J. De Los Reyes
    Ours de cristal 14 plus - Film : La caméra de bois de Ntshaveni Wa Luruli
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : Blindgänger de Bernd Sahling & La prophétie des grenouilles de Jacques-Rémy Girerd
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Circuit marine d'Isabelle Favez & Maree de James Pellerito
    Ours de cristal 14 plus - Film - Mention spéciale : Quality of life de Benjamin Morgan
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : Magnifico de Maryo J. De Los Reyes
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Lucia de Felix Gönnert
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : Lille far de Michael W. Horsten & Cracker Bag de Glendyn Ivin
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Blindgänger de Bernd Sahling & Barber Yoshino de Naoko Ogigami
    Teddy - Meilleur court métrage : Con qué la lavaré ? de María Trénor
    Teddy - Meilleur film documentaire : The Nomi song d'Andrew Horn
    Teddy - Meilleur long métrage : Wild Side de Sébastien Lifshitz
    Teddy - Prix du jury : Edition Salzgeber
    Prix FIPRESCI : Head-on de Fatih Akin
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : The time we killed de Jennifer Todd Reeves
    Prix FIPRESCI - Panorama : La face cachée de la lune de Robert Lepage
    Prix du Jury œcuménique : Just a kiss de Ken Loach
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Folle embellie de Dominique Cabrera
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : J'aime travailler de Francesca Comencini
    Prix du Jury œcuménique - Mention spéciale : Svjedoci de Vinko Bresan
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : B-Happy, j'ai peur de rien de Gonzalo Justiniano
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : L'autre côté de la rue de Marcos Bernstein
    Prix Don Quixote : Dopo mezzanotte de Davide Ferrario
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : B-Happy, j'ai peur de rien de Gonzalo Justiniano & Medurat Hashevet de Joseph Cedar
    Prix Netpac : Yun de nan fang de Wen Zhu
    Prix Netpac - Mention spéciale : Final solution de Rakesh Sharma
    Prix UIP Berlin : Un cartus de kent si un pachet de cafea de Cristi Puiu
    Prix Alfred Bauer : Maria pleine de grâce de Joshua Marston
    Prix de l'Ange bleu : Si je me retourne de Bjoern Runge
    Prix Caligari Film : Dopo mezzanotte de Davide Ferrario
    Dialogue en perspective : Flammend' Herz d'Andrea Schuler & Oliver Ruts
    Dialogue en perspective - Mention spéciale : Der typ de Patrick Tauss
    Film talent de la semaine : Funeral etiquette de Martín Romanella
    Prix du film documentaire sur la planète : Ballada o kozie de Bartosz Konopka
    Prix Manfred Salzgeber : Sébastien Lifshitz (Wild Side)
    Prix Panorama du court métrage : Two cars, one night de Taika Waititi
    Prix Panorama du court métrage - Mention spéciale : Le garde du corps de Sandrine Dumas
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Fugue de James Brown
    Prix Film pour la paix : Svjedoci de Vinko Bresan
    Prix Wolfgang Staudte : Rakesh Sharma (Final Solution)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Just a kiss de Ken Loach
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Stéphane Vuillet (25 degrés en hiver)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Benedek Fliegauf (Dealer)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Angela Robinson (D.E.B.S.)
    Année 2005

    Jury : Roland Emmerich (Président), Ingeborga Dapkunaite, Bai Ling, Franka Potente, Wouter Barendrecht, Nino Cerruti, Andrei Kurkov, Gabriela Tagliavini, Marten Rabarts & Susan Korda

    Ours d'or : U-Carmen ekhayelitsha de Mark Dornford-May
    Ours d'argent - Grand prix du jury : Kong que de Gu Chang-Wei
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Marc Rothemund (Sophie Scholl, les derniers jours)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Julia Jentsch (Sophie Scholl, les derniers jours)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Lou Taylor Pucci (Âge difficile obscur)
    Ours d'argent de la meilleure musique : Alexandre Desplat (De battre mon cœur s'est arrêté !)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Tsai Ming-Liang (La saveur de la pastèque)
    Ours d'or d'honneur : Im Kwon-Taek & Fernando Fernán Gómez
    Ours d'or du court métrage : Milk de Peter Mackie Burns
    Ours d'argent du court métrage : The intervention de Jay Duplass & Jam session d'Izabela Plucinska
    Ours d'argent - Mention honorable - Court métrage : Don Kishot be'Yerushalaim de Dani Rosenberg
    Berlinale Camera : Shochiku, Helene Schwarz, Daniel Day-Lewis & Katrin Sass
    Prix du public - Panorama : Va, vis et deviens de Radu Mihaileanu
    Prix du public - Panorama - Court métrage : Salut Maya de Claudia Lorenz
    Ours de cristal - Court métrage : The djarn djarns de Wayne Blair
    Ours de cristal - Film : Bluebird de Mijke de Jong
    Ours de cristal 14 plus - Film : Voces inocentes de Luis Mandoki
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : L'italien d'Andrey Kravchuk & Ikke naken de Torun Lian
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : Does God Play Football de Michael A. Walker & Vent d'Erik van Schaaik
    Ours de cristal 14 plus - Film - Mention spéciale : Lakposhtha parvaz mikonand de Bahman Ghobadi
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : L'italien d'Andrey Kravchuk
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Lilla grisen flyger d'Alicja Jaworski
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : The little things de Reina Webster & Skeleton woman d'Edith Pieperhoff
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Ikke naken de Torun Lian
    Teddy - Meilleur court métrage : The intervention de Jay Duplass
    Teddy - Meilleur film documentaire : Le bal des chattes sauvages de Veronika Minder
    Teddy - Meilleur long métrage : Un año sin amor d'Anahí Berneri
    Prix FIPRESCI : La saveur de la pastèque de Tsai Ming-Liang
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Niu pi de Jiayin Liu
    Prix FIPRESCI - Panorama : Massaker de Monika Borgmann, Lokman Slim & Hermann Theissen
    Prix du Jury œcuménique : Sophie Scholl, les derniers jours de Marc Rothemund
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Ratziti Lihiyot Gibor de Shiri Tsur
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Va, vis et deviens de Radu Mihaileanu
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Ultranova de Bouli Lanners
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Odessa...Odessa de Michale Boganim
    Prix C.I.C.A.E. - Mention honorable : Mahiru no hoshizora de Yosuke Nakagawa & Stadt als Beute d'Irene von Alberti, Miriam Dehne & Esther Gronenborn
    Prix Don Quixote : Der irrationale rest de Thorsten Trimpop
    Prix Don Quixote - Mention spéciale : Kekexili - la patrouille sauvage de Chuan Lu
    Prix Netpac : Yeoja, jeong-hye de Yoon-ki Lee
    Prix UIP Berlin : Salut Maya de Claudia Lorenz
    Prix Alfred Bauer : La saveur de la pastèque de Ming-liang Tsai
    Prix de l'Ange bleu : Paradise now d'Hany Abu-Assad
    Prix Label Europa Cinemas : Crustacés et coquillages d'Olivier Ducastel & Jacques Martineau & Va, vis et deviens de Radu Mihaileanu
    Prix Caligari Film : Niu pi de Jiayin Liu
    Dialogue en perspective : Tout ira bien de Robert Thalheim
    Dialogue en perspective - Mention spéciale : Dancing with myself de Judith Keil & Antje Kruska
    Film talent de la semaine : Cataract de Sainath Choudhury
    Prix Berlin d'aujourd'hui : Samuli Valkama (Alright love)
    Score Competition : Ognjan Milosevic
    Prix Manfred Salzgeber : Les mauvais joueurs de Frédéric Balekdjian
    Prix Panorama du court métrage : Green Bush de Warwick Thornton
    Prix Panorama du court métrage - Prix spécial du jury : Tama tu de Taika Waititi
    Prix Panorama du court métrage - Mention spéciale : Sara Jeanne de Young-ran Rhee & Bikini de Lasse Persson
    Prix de la New York Film Academy de bourses d'études : Zgvis donidan... de George Ovashvili
    Prix Film pour la paix : Lakposhtha parvaz mikonand de Bahman Ghobadi
    Prix Film Amnesty International : Paradise now d'Hany Abu-Assad
    Prix Wolfgang Staudte : Yu Yan & Yifan Li (Yan mo)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Asylum de David Mackenzie
    Prix Film Femina : Sabine Greuning (Willenbrock)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Hany Abu-Assad (Paradise now)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Jane Shin (Shin Sung-il-eui hangbang-bulmyung)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Duncan Tucker (Transamerica)
    Année 2006

    Jury : Charlotte Rampling (Présidente), Matthew Barney, Yash Chopra, Marleen Gorris, Janusz Kaminski, Yeong-ae Lee, Armin Mueller-Stahl, Fred Roos, Jung-Wan Oh, Mariela Besuievski & Florian Gallenberger

    Ours d'or : Sarajevo, mon amour de Jasmila Zbanic
    Ours d'argent - Grand prix du jury : En soap de Pernille Fischer & Hors jeu de Jafar Panahi
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Michael Winterbottom & Matt Whitecross (The road to Guantanamo)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Sandra Hüller (Requiem)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Moritz Bleibtreu (Les particules élémentaires)
    Ours d'argent de la meilleure musique : Peter Kam (Yi sa bui lai)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Jürgen Vogel (Le libre arbitre)
    Ours d'or d'honneur : Andrzej Wajda & Ian McKellen
    Ours d'or du court métrage : Aldrig som första gangen ! de Jonas Odell
    Ours d'argent du court métrage : Gratte-papier de Guillaume Martinez & Our man in Nirvana de Jan Koestner
    Ours d'argent Mention honorable - Court métrage : El día que morí de Maryam Keshavarz
    Berlinale Camera : Michael Ballhaus, Jürgen Böttcher, Laurence Kardish, Peter B. Schumann & Hans Helmut Prinzler
    Prix du meilleur premier film : Pernille Fischer & Lars Bredo Rahbek (En soap)
    Prix du public - Panorama : Bubot niyar de Tomer Heymann
    Prix du public - Panorama - Court métrage : Hayelet bodeda de Talya Lavie
    Ours de cristal - Court métrage : Aldrig en absolution de Cameron B. Alyasin
    Ours de cristal - Film : Drømmen de Niels Arden Oplev
    Ours de cristal 14 plus - Film : Fyra veckor i juni d'Henry Meyer
    Ours de cristal - Film - Mention spéciale : L'éveil de Maximo Oliveros d'Auraeus Solito
    Ours de cristal - Court métrage - Mention spéciale : O kleftis d'Irina Boiko
    Ours de cristal 14 plus - Film - Mention spéciale : Kamataki de Claude Gagnon
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : L'éveil de Maximo Oliveros d'Auraeus Solito
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Wei xiao de yu de C. Jay Shih, Alan I. Tuan & Poliang Lin
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Court métrage : Vika de Tsivia Barkai
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Jestem de Dorota Kedzierzawska
    Teddy - Meilleur court métrage : El día que morí de Maryam Keshavarz
    Teddy - Meilleur film documentaire : Au-delà de la haine d'Olivier Meyrou
    Teddy - Meilleur long métrage : L’éveil de Maximo Oliveros d'Auraeus Solito
    Teddy - Prix du jury : Patrick Carpentier (Combat)
    Prix FIPRESCI : Requiem d'Hans-Christian Schmid
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : In between days de So Yong Kim
    Prix FIPRESCI - Panorama : Les enragés de Detlev Buck
    Prix du Jury œcuménique : Sarajevo, mon amour de Jasmila Zbanic
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Conversations on a sunday afternoon de Khalo Matabane
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Komornik de Feliks Falk
    Prix C.I.C.A.E. : Une jeunesse comme aucune autre de Dalia Hager & Vardit Bilu
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Les petites fleurs rouges de Yuan Zhang
    Prix Netpac : Dear Pyongyang de Yong-hi Yang
    Prix UIP Berlin : El cerco de Ricardo Íscar & Nacho Martín
    Prix Alfred Bauer : El custodio de Rodrigo Moreno
    Prix Label Europa Cinemas : Les enragés de Detlev Buck
    Prix Caligari Film : 37 uses for a dead sheep de Ben Hopkins
    Dialogue en perspective : Der lebensversicherer de Bülent Akinci
    Dialogue en perspective - Mention spéciale : Wholetrain de Florian Gaag
    Film talent de la semaine : High maintenance de Phillip Van
    Prix Berlin d'aujourd'hui : BerlinBall d'Anna Azevedo
    Score Competition : Alasdair Reid
    Prix Manfred Salzgeber : Bubot Niyar de Tomer Heymann
    Prix Panorama du court métrage : Your dark hair ihsan de Tala Hadid
    Prix DAAD du court métrage : Barburot de Rony Sasson
    Prix Film pour la paix : Sarajevo, mon amour de Jasmila Zbanic
    Prix Film Amnesty International : Û nergiz biskivîn de Masoud Arif Salih & Hussein Hassan Ali
    Prix Wolfgang Staudte : Tizza Covi & Rainer Frimmel (Babooska)
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : Le libre arbitre de Matthias Glasner
    Prix Film Femina : Yasmin Khalifa & Carola Gauster (Bye Bye Berlusconi !)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Robert Altman (The last show)
    Jury des lecteurs de la "Berliner Zeitung" : Shion Sono (Kimyô na sâkasu)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Tomer Heymann (Bubot Niyar)
    Année 2007

    Jury : Paul Schrader (Président), Hiam Abbass, Mario Adorf, Willem Dafoe, Gael García Bernal, Nansun Shi, Molly Marlene Stensgard, Peace Anyiam-Fiberesima, Riina Sildos & Ying Ning

    Ours d'or : Le mariage de Tuya de de Wang Quan An
    Ours d'argent - Grand Prix du jury : El Otro d'Ariel Rotter
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Joseph Cedar (Beaufort)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Nina Hoss (Yella)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Julio Chavez (El otro)
    Ours d'argent de la meilleure musique : David Mc Kenzie (Hallam Foe)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Alec Baldwin, John Sessions, Robert De Niro, Martina Gedeck, Gabriel Macht, Michael Gambon, Angelina Jolie, Lee Pace, Mark Ivanir, Timothy Hutton, Keir Dullea, Billy Crudup, Matt Damon, Joe Pesci, Tammy Blanchard, Eddie Redmayne, William Hurt, Oleg Shtefanko, John Turturro (Raisons d'état)
    Ours d'or d'honneur : Arthur Penn
    Ours d'or du court métrage : Raak d'Hanro Smitsman
    Ours d'argent du court métrage : Décroche de Manuel Schapira & Mei d'Arvin Chen
    Berlinale Camera : Gianni Miná, Màrta Mészáros, Ron Holloway & Dorothea Moritz
    Prix du Meilleur premier film : Vanaja de Rajnesh Domalpalli
    Prix du public - Panorama : Blindsight de Lucy Walker
    Ours de cristal - Generation Kplus - Court métrage : Menged de Daniel Taye Workou
    Ours de cristal - Generation Kplus - Film : Le pensionnat de Songyos Sugmakanan
    Ours de cristal 14 plus - Film : Adama meshuga'at de Dror Shaul
    Ours de cristal - Generation Kplus - Film - Mention spéciale : Muksin de Yasmin Ahmad
    Ours de cristal - Generation Kplus - Court métrage - Mention spéciale : Land gewinnen de Marc Brummund
    Ours de cristal 14 plus - Film - Mention spéciale : The fall de Tarsem Singh
    Deutsches Kinderhilfswerk - Grand prix : Muksin de Yasmin Ahmad
    Deutsches Kinderhilfswerk - Prix spécial - Court métrage : Land gewinnen de Marc Brummund
    Deutsches Kinderhilfswerk - Mention spéciale - Film : Le pensionnat de Songyos Sugmakanan
    Teddy - Meilleur documentaire : A Walk Into the Sea : Danny Williams and the Warhol factory d'Esther Robinson
    Teddy - Meilleur long métrage : Ci qing de Zero Chou
    Teddy - Prix du jury : Helmut Berger
    Teddy - Mention spéciale : La león de Santiago Otheguy
    Teddy - Prix du public : Chronique d'un scandale de Richard Eyre
    Prix FIPRESCI : Moi qui ai servi le roi d'Angleterre de Jirí Menzel
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Des chiens dans la neige d'Ann-Kristin Reyels
    Prix FIPRESCI - Panorama : Takva d'Özer Kiziltan
    Prix du Jury œcuménique : Le mariage de Tuya de de Wang Quan An
    Prix du Jury œcuménique - Forum du nouveau cinéma : Chrigu - Chronique d'une vie éclairée de Jan Gassmann & Christian Ziörjen
    Prix du Jury œcuménique - Panorama : Luo ye gui gen de Yang Zhang
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : Heimatklänge de Stefan Schwietert
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : The bubble d'Eytan Fox
    Prix Netpac : Ichijiku no kao de Kaori Momoi & Tuli d'Auraeus Solito
    Prix UIP Berlin : Rotten apple de Ralitza Petrova
    Prix Alfred Bauer : Je suis un cyborg de Park Chan-Wook
    Prix Label Europa Cinemas : Summer Rain d'Antonio Banderas
    Prix Caligari Film : Kurz davor ist es passiert d'Anja Salomonowitz
    Prix Caligari Film - Mention spéciale : Wolfsbergen de Nanouk Leopold
    Dialogue en perspective : Prinzessinnenbad de Bettina Blümner
    Dialogue en perspective - Mention spéciale : Hotel very welcome de Sonja Heiss
    Prix Berlin d'aujourd'hui : Wasserschlacht : The great border battle d'Andrew Friedman & Katarzyna Klimkiewicz
    Prix Manfred Salzgeber : The tracey fragments de Bruce McDonald
    Prix Manfred Salzgeber - Mention spéciale : Boldog új élet d'Árpád Bogdán
    Prix DAAD du court métrage : Annem sinema ögreniyor de Nesimi Yetik
    Prix Film pour la paix : Goodbye Bafana de Bille August
    Prix Film Amnesty International : När mörkret faller d' Anders Nilsson
    Prix de la Guilde du cinéma allemand Art House : My name is Hallam Foe de David Mackenzie
    Prix Film Femina : Yella de Bettina Böhler
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Sam Garbarski (Irina Palm)
    Jury des lecteurs de la "Siegessäule" : Eytan Fox (The bubble)