MENU

  • Accueil
  • Acteurs
  • Actrices
  • Compositeurs
  • Films
  • Photographes
  • Réalisateurs
  • Scénaristes
  • Technique
  • Récompenses
  • Thčmes










  •    

    Festival de Berlin
    Période 1970/1989

    1951-1969 - 1990-2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016

    Année 1970

    Jury : George Stevens (Président), Klaus Hebecker, David Neves, Véra Volmane, Billie Whitelaw, Alberto Lattuada, Dusan Makavejev, Gunnar Oldin & Manfred Durniok

    Un scandale entourant le film O.K. de Michael Verhoeven a entraîné la démission du jury pendant le festival. La Berlinale s'est terminée prématurément et de ce fait, aucun prix officiel n'été décerné.
    Année 1971

    Jury : Bjorn Rasmussen (Président), Ida Ehre, Walter Albuquerque Mello, Paul Claudon, Kenneth Harper, Mani Kaul, Charlotte Kerr, Rex Reed & Giancarlo Zagni

    Ours d'or : Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio de Sica
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Le décaméron de Pier Paolo Pasolini
    Ours d'argent - Prix spécial du jury (Film d'animation) : Die ordnung de Boris von Borresholm
    Ours d'argent de la meilleure photographie : Ragnar Lasse-Henriksen (Love is war)
    Ours d'argent du meilleur scénario : Frank D. Gilroy (Desperate characters)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Simone Signoret (Le chat) & Shirley Mac Laine (Desperate characters)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Jean Gabin (Le chat)
    Ours d'or du court métrage : 1501 1/2 de Paul B. Price
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : In continuo de Vlatko Gilic
    Special recognition (Documentaires) : Ang. : Lone de Franz Ernst
    Prix OCIC : Quatre nuits d'un ręveur de Robert Bresson & Bless the beasts & children de Stanley Kramer
    Prix OCIC - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Bananera libertad de Peter von Gunten, Remparts d'argile de Jean-Louis Bertuccelli, Tropici de Gianni Amico & La salamandre d'Alain Tanner
    Prix FIPRESCI - Mention spéciale : Reconstitution de Theodoros Angelopoulos, W.R. - misterije organizma de Dusan Makavejev & Argentina, mayo de 1969 : Los caminos de la liberación de Jorge Cedron, Octavio Getino, Enrique Juárez, Nemesio Juárez, Rodolfo Kuhn, Jorge Martín, Humberto Ríos, Fernando E. Solanas, Eliseo Subiela & Pablo Szir
    Prix Interfilm : Joyeuses Pâques de Vilgot Sjöman
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Remparts d'argile de Jean-Louis Bertuccelli, Bananera libertad de Peter von Gunten & The woman's film de Louise Alaimo, Judy Smith & Ellen Sorren
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio de Sica
    Prix Interfilm - Grand Prix : Vittorio de Sica
    Prix Interfilm - Recommandation : Bless the beasts & children de Stanley Kramer
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Chicago 70 de Kerry Feltham, Geschichten vom kübelkind d'Edgar Reitz & Ula Stöckl, Der große verhau d'Alexander Kluge & W.R. - misterije organizma de Dusan Makavejev
    Prix C.I.D.A.L.C. : Rdece klasje de Zivojin Pavlovic
    Prix UNICRIT : Desperate characters de Frank D. Gilroy
    Prix UNICRIT - statuette : Busby Berkeley
    Plaque d'or IWG : Rdece klasje de Zivojin Pavlovic

    Année 1972

    Jury : Eleanor Perry (Présidente), Fritz Drobilitsch-Walden, Francis Cosne, Rita Tushingham, Tinto Brass, Yukichi Shinada, Julio Coll, Hans Hellmut Kirst & Herbert Oberscherningkat

    Ours d'or : Les contes de Canterbury de Pier Paolo Pasolini
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : L'hôpital d'Arthur Hiller
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Jean-Pierre Blanc (La vieille fille)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Peter Ustinov (Hammersmith is out)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Elizabeth Taylor (Hammersmith is out)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Alberto Sordi (Detenuto in attesa di giudizio)
    Ours d'or du court métrage : Flyaway de Robin Lehman
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Tri etide za Milosa i Cathy de Joze Pogacnik & Le géant égoďste de Peter Zander
    Special recognition (Documentaires) : Weekend of a champion de Frank Simon & Olympia - Olympia de Jochen Bauer
    Prix OCIC : Den forsvundne fuldmćgtig de Gert Fredholm
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Le courage du peuple de Jorge Sanjinés
    Prix OCIC - Recommandation : La vieille fille de Jean-Pierre Blanc & L'hôpital d'Arthur Hiller
    Prix FIPRESCI : L'audience de Marco Ferreri & Family life de Ken Loach
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Les camisards de René Allio & Postchi de Dariush Mehrjui
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Lukket avdeling d'Arnljot Berg
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Court métrage : Da mußte die böse Frau die ganzen mohrrüben selber fressen de Thomas Keck
    Prix Interfilm - Grand Prix : Blanche de Walerian Borowczyk
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Family life de Ken Loach, Rosa und Lin de Klaus Emmerich, Liebe mutter, mir geht es gut de Christian Ziewer, Winter soldier (Winterfilm Collective), Coup pour coup de Marin Karmitz, Săo Bernardo de Leon Hirszman, Saint-Michel avait un coq de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
    Prix C.I.D.A.L.C. : Lo B'Yom V'Lo B'Layla de Steven Hilliard Stern
    Prix C.I.D.A.L.C. - Mention honorable : Philippe Noiret (La vieille fille)
    Prix UNICRIT : Philippe Noiret & Annie Girardot (La vieille fille)
    Plaque d'or IWG : Abraham Raz, Gisa W. Slonim & Steven Hilliard Stern (Lo B'Yom V'Lo B'Layla)
    Année 1973

    Jury : David Robinson (Président), Freddy Buache, Hiram Garcia Borja, Eberhard Hauff, Harish Khanna, Paul Moor, Walter Muller-Bringmann, René Thévenet & Paolo Valmarana

    Ours d'or : Tonnerres lointains de Satyajit Ray
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Il n'y a pas de fumée sans feu de d'André Cayatte
    Ours d'argent : The 14 de David Hemmings, Toda nudez será castigada d'Arnaldo Jabor, Die sachverständigen de Norbert Kückelmann, Le grand blond avec une chaussure noire d'Yves Robert & Los siete locos de Leopoldo Torre Nilsson
    Ours d'or du court métrage : Colter's hell de Robin Lehman
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Joseph Schulz de Pedrag Golubovic & Sova d'Aleksandar Ilic
    Prix OCIC : Il n'y a pas de fumée sans feu d'André Cayatte
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Le retour d'Afrique d'Alain Tanner
    Prix OCIC - Recommandation : The 14 de David Hemmings & Die sachverständigen de Norbert Kückelmann
    Prix OCIC - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : : Asylum de Roy Ward Baker, El faham de Mohamed Bouamari, Lo stagionale & Sambizanga de Sarah Maldoror
    Prix FIPRESCI : Les noces rouges de Claude Chabrol
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Lo stagionale, Jours de 36 de Theodoros Angelopoulos
    Prix Interfilm : Joseph Schulz de Pedrag Golubovic
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Le retour d'Afrique d'Alain Tanner & Coups de fusil ŕ l'usine d'Erkko Kivikoski
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Il n'y a pas de fumée sans feu d'André Cayatte
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : La maman et la putain de Jean Eustache, Lo stagionale, Sambizanga de Sarah Maldoror, El faham de Mohamed Bouamari, Asylum de Roy Ward Baker & Tout va bien de Jean-Luc Godard & Jean-Pierre Gorin
    Prix Ghandi C.I.D.A.L.C. : Habla, mudita de Manuel Gutiérrez Aragón
    Prix UNICRIT : Il n'y a pas de fumée sans feu d'André Cayatte
    Plaque d'or IWG : Roland Starke (The 14)
    Année 1974

    Jury : Rodolfo Kuhn (Président), Margaret Hinxman, PietroBianchi, Gérard Ducaux-Rupp, Kurt Heinz, Akira Iwasaki, Arthur Knight, Manfred Purzer & Piet Ruivenkamp

    Ours d'or : L'apprentissage de Duddy Kravitz de Ted Kotcheff
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : L'horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier
    Ours d'argent : Pain et chocolat de Franco Brusati, Tabejade bijan de Sohrab Shahid Saless, Little Malcolm de Stuart Cooper, Im namen des volkes d'Ottokar Runze & La Patagonia rebel de d'Héctor Olivera
    Ours d'or du court métrage : The concert de Claude Chagrin
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Straf d'Olga Madsen & Sea creatures de Robin Lehman
    Prix OCIC : L'horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Yek Etefagh sadeh de Sohrab Shahid Saless
    Prix OCIC - Recommandation : Tabiate bijan de Sohrab Shahid Saless & Pain et chocolat de Franco Brusati
    Prix OCIC - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : : My childhood de Bill Douglas, To proxenio tis Annas de Pantelis Voulgaris, Yhden miehen sota de Risto Jarva & Die letzten heimposamenter d'Yves Yersin
    Prix FIPRESCI : Tabiate bijan de Sohrab Shahid Saless
    Prix FIPRESCI - Mention spéciale : To proxenio tis Annas de Pantelis Voulgaris
    Prix Interfilm : Effi Briest de Rainer Werner Fassbinder
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Yek etefagh sadeh de Sohrab Shahid Saless & To proxenio tis Annas de Pantelis Voulgaris
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Tabiate bijan de Sohrab Shahid Saless
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : My childhood, my ain folk de Bill Douglas & Die letzten heimposamenter d'Yves Yersin
    Prix C.I.D.A.L.C. : De loteling de Roland Verhavert
    Prix Gandhi C.I.D.A.L.C. : Man anam keh d'Ali Akbar Sadeghi
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Jaime de Armińán (El amor del capitán Brando)
    Année 1975

    Jury : Sylvia Syms (Présidente), Ottokar Runze, Henry Chapier, Else Goelz, Albert Johnson, Rostislav Yurenev, Carlo Martins & S. Sukhdev

    Ours d'or : Adoption de Márta Mészáros
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Dupont Lajoie d'Yves Boisset & Overlord de Stuart Cooper
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Sergej Solowjow (Sto dney posle detstva)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Woody Allen (Guerre et amour)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Kinuyo Tanaka (Sandakan hachibanshokan, bohk yo)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Vlastimil Brodsky (Jacob le menteur)
    Ours d'or du court métrage : See de Robin Lehman
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Strast d'Aleksandar Ilic & SSS de Václav Bedrich
    Prix OCIC : Bilan trimestriel de Krzysztof Zanussi
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Fous ŕ délier de Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli
    Prix OCIC - Recommandation : Dar Ghorbat de Sohrab Shahid Saless, Sandakan hachibanshokan bohkyo de Kei Kumai & Örökbefogadás de Márta Mészáros
    Prix OCIC - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : : Lina Braake fait sauter la banque de Bernhard Sinkel, Familienglück de Marianne Lüdcke & Ingo Kratisch & Kalina krasnaya de Vasili Shukshin
    Prix FIPRESCI : Dar Ghorbat de Sohrab Shahid Saless
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Chorus de Mrinal Sen
    Prix FIPRESCI - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Kalina krasnaya de Vasili Shukshin, Tagebuch de Rudolf Thome, Istenmezején 1972-73-ban de Judit Elek, Fous ŕ délier de Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Lina Braake fait sauter la banque de Bernhard Sinkel & Le voyage des comédiens
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Overlord de Stuart Cooper & Örökbefogadás de Márta Mészáros
    Prix Interfilm - Recommandation : Dar Ghorbat de Sohrab Shahid Saless, Dupont Lajoie d'Yves Boisset & Jacob le menteur de Frank Beyer
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Ta' det som en mand, frue ! de Mette Knudsen, Elisabeth Rygaard & Li Vilstrup, Kalina krasnaya de Vasili Shukshin & Duvidha de Mani Kaul
    Prix C.I.D.A.L.C. : Örökbefogadás de Márta Mészáros
    Prix UNICRIT : Guerre et amour de Woody Allen
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Yves Boisset (Dupont Lajoie)

    Année 1976

    Jury : Jerzy Kawalerowicz, Hannes Schmidt, Marjorie Bilbow, Michel Ciment, Guido Cinotti, Georgi Daneliya, Wolf Hart, Bernard R. Kantor, Fernando Macotela, Márta Mészáros & Shuji Terayama

    Ours d'or : Buffalo Bill et les Indiens de Robert Altman
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Canoa de Felipe Cazals
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Mario Monicelli (Caro Michele)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : László Lugossy (Azonosítás) & Parviz Kimiavi (Baghé sangui)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Jadwiga Baranska (Noce i dnie)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Gerhard Olschewski (Une vie gâchée)
    Ours d'or du court métrage : Horu - munakata shiko no sekai de Takeo Yanagawa
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Ominide de Master Programmi Audiovisivi S.R.L. & Trains de Caleb Deschanel
    Prix OCIC : Die plötzliche einsamkeit des Konrad Steiner de Kurt Gloor
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Lettre paysanne de Safi Faye
    Prix OCIC - Recommandation : F comme Fairbanks de Maurice Dugowson, Azonosítás de László Lugossy & L'argent de poche de François Truffaut
    Prix FIPRESCI : Las largas vacaciones del 36 de Jaime Camino
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Chhatrabhang de Nina Shivdasani & Lettre paysanne de Safi Faye
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Die plötzliche einsamkeit des Konrad Steiner de Kurt Gloor
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : La vie quotidienne dans un village Syrienne d'Omar Amiralay
    Prix Interfilm - Recommandation : Las largas vacaciones del 36 de Jaime Camino & Expropiación de Mario Robles
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : L'homme ŕ tout faire de Thomas Koerfer & Labirintus d'András Kovács
    Prix C.I.D.A.L.C. : Une vie gâchée d'Ottokar Runze
    Prix C.I.D.A.L.C. - Prix spécial du jury : Cuvar plaze u zimskom periodu de Goran Paskaljevic
    Prix UNICRIT : Noce i dnie de Jerzy Antczak
    Prix UNICRIT - Mention honorable : Las largas vacaciones del 36 de Jaime Camino
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : François Truffaut (L'argent de poche)
    Année 1977

    Jury : Senta Berger (Présidente), Ellen Burstyn, Helčne Vager, Rainer Werner Fassbinder, Derek Malcolm, Andrei Konchalovsky, Ousmane Sembene, Humberto Solás & Basilio Martín Patino

    Ours d'or : Woschozdenie de Larissa Schepitko
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Le diable probablement de Robert Bresson
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Manuel Gutiérrez Aragón (Camada negra)
    Ours d'argent : Herkulesfürdöi emlék de Pál Sándor & Los Albaniles de Jorge Fons
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Lily Tomlin (Le chat connaît l'assassin)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Fernando Fernán Gómez (L'anachorčte)
    Ours d'or du court métrage : Ortsfremd... wohnhaft vormals mainzerlandstraße d'Hans Sachs
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Feniks de Petar Gligorovski & Etuda o zkousce d'Evald Schorm
    Prix OCIC : Voskhozhdeniye de Larisa Shepitko
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Nous aurons toute la mort pour dormir de Med Hondo
    Prix OCIC - Recommandation : Den pro mou lásku de Juraj Herz, Le diable probablement de Robert Bresson, Herkulesfürdöi emlék de Pál Sándor & Ortsfremd... wohnhaft vormals mainzerlandstraße d'Hans Sachs
    Prix OCIC - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Neuf mois de Márta Mészáros & Mababangong bangungot de Kidlat Tahimik
    Prix FIPRESCI : Yilmaz Güney (Pour l'ensemble de son travail) & Voskhozhdeniye de Larisa Shepitko
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Mababangong bangungot de Kidlat Tahimik
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Le diable probablement de Robert Bresson
    Prix Interfilm - Forum du nouveau cinéma : Moi, Pierre Rivičre, ayant égorgé ma mčre, ma sœur et mon frčre... de René Allio & Ceddo d'Ousmane Sembene
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Between the lines de Joan Micklin Silver
    Prix Interfilm - Grand prix : Padre padrone de Paolo Taviani & Vittorio Taviani
    Prix Interfilm - Recommandation : Herkulesfürdöi emlék de Pál Sándor & Ortsfremd... wohnhaft vormals mainzerlandstraße d'Hans Sachs
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Mababangong bangungot de Kidlat Tahimik& Umu
    Prix Interfilm - Mention spéciale : Mama, ich lebe de Konrad Wolf, Voskhozhdeniye de Larisa Shepitko & Cyklopat de Christo Christov
    Prix Interfilm - Mention spéciale - Forum du nouveau cinéma : Ich bitte um's Wort & Mädchen in Wittstock de Volker Koepp
    Prix C.I.D.A.L.C. : Herkulesfürdöi emlék de Pál Sándor
    Prix C.I.D.A.L.C. - Spéciale recommandation : Vdovstvo Karoline Zasler de Matjaz Klopcic
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Joan Micklin Silver (Between the Lines)
    Année 1978

    Jury : Patricia Highsmith (Présidente), Sergio Leone, Theodoros Angelopoulos, Jacques Rozier, Konrad Wolf, Frieda Grafe, Antonio Echza Sausinenea, Ana Carolina Teixeira Soares & Larisa Shepitko

    Ours d'or : Ascensor de Tomás Muńoz, Las palabras de Max d'Emilio Martínez Lázaro & Las Truchas de José Luis García Sánchez
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : A queda de Ruy Guerra & Nelson Xavier
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Georgi Djulgerov (Avantage)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Jerzy Kawalerowicz (Smierc prezydenta) & Octavio Cortázar (El Brigadista)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Gena Rowlands (Opening night)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Craig Russell (Outrageous !)
    Ours d'or du court métrage : Co jsme udelali slepícim de Josef Hekrdle & Vladimír Jiránek
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Une vieille soupičre de Michel Longuet & The contraption de James Dearden
    Prix OCIC : Las palabras de Max d'Emilio Martínez Lázaro
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Le cycle de Dariush Mehrjui
    Prix OCIC - Recommandation : Apám néhány boldog éve de Sándor Simó
    Prix OCIC - Mention spéciale : Bröderna Lejonhjärta d'Olle Hellbom
    Prix FIPRESCI : Apám néhány boldog éve de Sándor Simó
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Le cycle de Dariush Mehrjui
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Opening Night de John Cassavetes
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Le second éveil de Christa Klages de Margarethe von Trotta
    Prix Interfilm - Recommandation : Moritz, lieber Moritz d'Hark Bohm
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Personnalité réduite de toutes parts d'Helke Sander & The love letters from Teralba road de Stephen Wallace
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Outrageous ! de Richard Benner
    Année 1979

    Jury : Georg Alexander (Président), Julie Christie, Romain Gary, Ingrid Caven, Liliana Cavani, Jörn Donner, Paul Bartel & Pál Gábor

    Ours d'or : David de Peter Lilienthal
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Alexandrie pourquoi ? de Youssef Chahine
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Astrid Henning-Jensen (Vinterbřrn)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Henning Von Gierke (Nosferatu, fantôme de la nuit) & Sten Holmberg (Kejsaren) & Toute l'équipe du film (Le mariage de Maria Braun)
    Ours d'argent : Le mariage de Maria Braun de Rainer Werner Fassbinder
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Hanna Schygulla (Le mariage de Maria Braun)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Michele Placido (Ernesto)
    Ours d'or du court métrage : Ubu de Geoff Dunbar
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Phantom de René Perraudin & Uwe Schrader
    Prix OCIC : Vinterbřrn d'Astrid Henning-Jensen
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Le troupeau de Zeki Ökten
    Prix OCIC - Spéciale Recommandation : David de Peter Lilienthal
    Prix FIPRESCI : Albert - warum ? de Josef Rödl
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : My Way Home de Bill Douglas & La macchina cinema de Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Albert - warum ? de Josef Rödl
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Le troupeau de Zeki Ökten
    Prix Interfilm - Recommandation : David de Peter Lilienthal & Parashuram de Mrinal Sen
    Prix Interfilm - Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Fad'jal de Safi Faye, Mughamarat batal de Merzak Allouache
    Prix Interfilm - Spéciale Recommandation : Anacrusa de Ariel Zúńiga & Genčse d'un repas de Luc Moullet
    Prix C.I.D.A.L.C. Unesco : Kassbach - Ein Portrait de Peter Patzak
    Diplôme C.I.D.A.L.C. : Alexandrie pourquoi ? de Youssef Chahine
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Le mariage de Maria Braun de Rainer Werner Fassbinder
    Année 1980

    Jury : Ingrid Thulin (Présidente), Betsy Blair, Mathieu Carričre, Alberto Isaac, Peter Kern, Károly Makk, Aleksandr Mitta, Alexandre Trauner & Angel Vagenshtain

    Ours d'or : Palermo oder Wolfsburg de Werner Schroeter & Heartland de Richard Pearce
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Pipicacadodo de Marco Ferreri
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Istvan Szabo (Confidence)
    Prix anniversaire du festival : Marigolds in august de Ross Devenish
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Renate Krösner (Sollo Sunny)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Andrzej Seweryn (Le chef d'orchestre)
    Ours d'argent - Mention honorable : Jack Hazan & David Mingay (Rude boy), Markku Lehmuskallio (Korpinpolska) & Yilmaz Güney (Düsman)
    Ours de Berlin - Prix du jubilé : Athol Fugard
    Ours d'or du court métrage : Hlavy de Petr Sis
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Rod Gröth de Jörg Moser-Metius
    Prix OCIC : Düsman de Zeki Ökten
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Die Kinder aus Nr. 67 d'Usch Barthelmeß-Weller & Werner Meyer
    Prix OCIC - Spéciale Recommandation : Korpinpolska de Markku Lehmuskallio
    Prix FIPRESCI : Solo Sunny de Wolfgang Kohlhaase & Konrad Wolf
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Hungerjahre - in einem reichen land de Jutta Brückner & On company business d'Allan Francovich
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Marigolds in august de Ross Devenish & Heartland de Richard Pearce
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Amator de Krzysztof Kieslowski
    Prix Interfilm - Spéciale Recommandation : Confidence d'István Szabó
    Prix Interfilm - Spéciale Recommandation - Forum du nouveau cinéma : Marathon d'automne de Georgi Daneliya, Premier pas de Mohamed Bouamari & Dotek svetla d'Helena Trestíková
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Wolfgang Kohlhaase & Konrad Wolf (Solo Sunny)
    Année 1981

    Jury : Jutta Brückner (Présidente), Peter Bichsel, Denis Héroux, Astrid Henning-Jensen, Irina Petrovna Kuptschenko, Antonio Isasi-Isasmendi, Chatrichalerm Yukol, Jerzy Plazewski & Italo Zingarelli

    Ours d'or : Vivre vite de Carlos Saura
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Akaler Sandhane de Mrinal Sen
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Markus Imhoof (La barque est pleine)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Barbara Grabowska (Goraczka)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Anatoliy Solonitsyn (Dwadzat schest dnej is shisni Dostojewskogo) & Jack Lemmon (Un fils pour l'été)
    Ours d'argent - Mention honorable : Le grand paysage d'Alexis Droeven de Jean-Jacques Andrien & Tsigoineruwaizen de Seijun Suzuki
    Ours d'or du court métrage : History of the world in three minutes flat de Michael Mills
    Ours d'argent du court métrage - Meilleur réalisateur : Ter land, ter zee en in de lucht de Paul Driessen
    Prix OCIC : La barque est pleine de Markus Imhoof
    Prix OCIC - Spéciale Recommandation : Akaler Sandhane de Mrinal Sen
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Dialogue with a woman departed de Leo Hurwitz & Killer of sheep de Charles Burnett
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : La barque est pleine de Markus Imhoof & Köszönöm, megvagyunk de László Lugossy
    Prix FIPRESCI - Spéciale Recommandation : Yilmaz Güney
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Akaler Sandhane de Mrinal Sen
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Aziza d'Abdellatif Ben Ammar & History of the world in three minutes flat de Michael Mills
    Prix Interfilm - Prix spécial : Manoel de Oliveira
    Prix Interfilm - Spéciale Recommandation : La barque est pleine de Markus Imhoof
    Prix C.I.D.A.L.C. : La barque est pleine de Markus Imhoof
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Claude Goretta (La provinciale)
    Année 1982

    Jury : Joan Fontaine (Présidente), Vladimir Baskakov, Brigitte Fossey, Joe Hembus, László Lugossy, Gian Luigi Rondi, Helma Sanders-Brahms, Mrinal Sen & David Stratton

    Ours d'or : Le secret de Veronika Voss de Rainer Werner Fassbinder
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Dreszcze de Wojciech Marczewski
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Mario Monicelli (Le marquis s'amuse)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Zoltán Fábri (Requiem)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Katrin Sass (Bürgschaft für ein jahr)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Michel Piccoli (Une étrange affaire) & Stellan Skarsgaard (Den enfaldige mördaren)
    Ours d'argent - Mention honorable : Muzhiki ! d'Iskra Babich, Absence de malice de Sidney Pollack & The killing of angel street de Donald Crombie
    Ours d'or du court métrage : Loutka, pritel cloveka d'Ivan Renc
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : San ge Heshang de Jingda Xu
    Ours d'or d'honneur : James Stewart
    Prix OCIC : Bürgschaft für ein Jahr d'Herrmann Zschoche
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Nuestra voz de tierra, memoria y futuro de Marta Rodríguez & Jorge Silva
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma - Mention honorable : Pastorali d'Otar Iosseliani
    Prix OCIC - Spéciale Recommandation : Den enfaldige mördaren d'Hans Alfredson
    Prix FIPRESCI : Lebensläufe de Winfried Junge, Nuestra voz de tierra, memoria y futuro de Marta Rodríguez & Jorge Silva & Dreszcze de Wojciech Marczewski
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Pastorali d'Otar Iosseliani
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Une étrange affaire de Pierre Granier-Deferre
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Lebensläufe de Winfried Junge & "E" de Bretislav Pojar
    Prix Interfilm - Spéciale Recommandation : Dreszcze de Wojciech Marczewski
    Prix C.I.C.A.E. : Dreszcze de Wojciech Marczewski
    Prix C.I.D.A.L.C. : Den enfaldige mördaren d'Hans Alfredson
    Prix C.I.D.A.L.C. - Mention honorable : Le ravissement de Frank N. Stein de Georges Schwizgebel
    Prix UNICEF : Gummi-Tarzan de Sřren Kragh-Jacobsen
    Prix UNICEF - Mention honorable : Bananen-Paul de Richard Claus & Matagi de Toshio Gotô
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Sydney Pollack (Absence de malice)

    Année 1983

    Jury : Jeanne Moreau (Présidente), Alex Bänninger, Franco Brusati, Elem Klimov, Ursula Ludwig, Kurt Maetzig, Joseph L. Mankiewicz, Franz Seitz & Zongjiang Huang

    Ours d'or : Ascendancy d'Edward Bennett & La ruche de Mario Camus
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Eine saison in Hakkari d'Erden Kiral
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Eric Rohmer (Pauline ŕ la plage)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Xaver Schwarzenberger (Der stille ozean)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Jewgenija Gluschenko (Vlyublyon po sobstvennomu zhelaniyu)
    Ours d'argent de la meilleure acteur : Bruce Dern (That championship season)
    Ours d'argent - Mention honorable : Mo sheng de peng you de Lei Xu & Dies rigorose leben de Vadim Glowna
    Ours d'or du court métrage : Les possibilités du dialogue de Jan Svankmajer
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Was das leben so verspricht d'Egon Haase
    Prix OCIC : Der stille ozean de Xaver Schwarzenberger
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Chokh d'Utpalendu Chakrabarty
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma - Mention honorable : La zerda ou Les chants de l'oubli d'Assia Djebbar, Pauline ŕ la plage d'Eric Rohmer, L'amie de Margarethe von Trotta & Sans soleil de Chris Marker
    Prix OCIC - Spéciale Recommandation : Pra Frente, Brasil de Roberto Farias & In the king of Prussia d'Emile de Antonio & Vincent Hanlon
    Prix FIPRESCI : Eine saison in Hakkari d'Erden Kiral & Pauline ŕ la plage d'Eric Rohmer
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Ashes and Embers d'Haile Gerima & Busch singt - sechs filme über die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts de Reiner Bredemeyer
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Eine saison in Hakkari d'Erden Kiral
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Das ganze leben de Bruno Moll
    Prix C.I.C.A.E. : Der stille ozean de Xaver Schwarzenberger & Pra Frente, Brasil de Roberto Farias
    Prix C.I.C.A.E. - Mention honorable : Eine saison in Hakkari d'Erden Kiral
    Prix C.I.D.A.L.C. : La ruche de Mario Camus
    Prix C.I.D.A.L.C. - Mention honorable : Les possibilités du dialogue de Jan Svankmajer
    Prix C.I.F.E.J. : Sabine Kleist, sieben jahre d'Helmut Dziuba
    Prix C.I.F.E.J. - Mention honorable : El cabezota de Francisco Lara Polop & Der Zappler de Wolfram Deutschmann
    Prix UNICEF : Lukás d'Otakar Kosek
    Prix UNICEF - Mention honorable : Der Zappler de Wolfram Deutschmann
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Ferenc András (Le vautour)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Lizzie Borden (Born in flames)
    Année 1984

    Jury : Liv Ulmann (Présidente), Jules Dassin, Edward Bennett, Manuela Cernat-Gheorghiu, Lana Gogoberidze, Tullio Kezich, Steffen Kuchenreuther, Jeanine Meerapfel, Kevin Thomas, Mario Vargas Llosa & Adolphe Viezzi

    Ours d'or : Love Streams de John Cassavetes
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : No habra mas penas ni olvido d'Héctor Olivera
    Ours d'argent : Rembetiko de Costas Ferris & Morgen in Alabama de Norbert Kückelmann
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Ettore Scola (Le bal) & Monica Vitti (Flirt)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Inna Tschurikova (Voenno-polevoy roman)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Albert Finney (L'habilleur)
    Ours d'argent - Mention honorable : Amerika, rapports de classe de Jean Marie Straub & Daničle Huillet
    Ours d'or du court métrage : Cykelsymfonien d'Ĺke Sandgren
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Yu bang xiang zheng de Jinqing Hu
    Prix OCIC : Mann ohne Gedächtnis de Kurt Gloor
    Prix OCIC Promotionnel : Tiznao de Salvador & Dominique Cassuto de Bonet
    Prix OCIC - Honorable mention : Boon bin yen d'Allen Fong
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma - Mention honorable : Bless their little hearts de Billy Woodberry
    Prix FIPRESCI : Love Streams de John Cassavetes & No habrá más penas ni olvido d'Héctor Olivera
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Nippon-koku Furuyashiki-mura de Shinsuke Ogawa
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Mann ohne Gedächtnis de Kurt Gloor
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Bless their little hearts de Billy Woodberry
    Prix C.I.C.A.E. : No habrá más penas ni olvido d'Héctor Olivera & Boon bin yen d'Allen Fong
    Prix C.I.D.A.L.C. : L'habilleur de Peter Yates
    Prix C.I.F.E.J. : Gülibik de Jürgen Haase
    Prix UNICEF : Pessi ja Illusia d'Heikki Partanen
    Prix UNICEF - Mention honorable : Drengen der forsvandt d'Ebbe Nyvold
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Ettore Scola (Le bal)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Mike Leigh (Meantime) & Sally Potter (The gold diggers)
    Année 1985

    Jury : Jean Marais (Président), Max von Sydow, Alberto Sordi, Regimantas Adomaitis, Sheila Benson, Wolfgang Kohlhaase, Onat Kutlar, Luis Megino, Ingrid Scheib-Rothbart, Chris Sievernich & István Szabó

    Ours d'or : Die Frau und der Fremde de Rainer Simon & Wetherby de David Hare
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Szirmok, virágok, koszorúk de László Lugossy
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Robert Benton (Les saisons du cœur)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Tolomusch Okejew (Potomok belogo barssa)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Ronja Rövardotter de Tage Danielsson
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Jo Kennedy (Wrong world)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Fernando Fernán Gómez (Stico)
    Ours d'argent - Mention honorable : Pizza Connection de Damiano Damiani, Les enfants de Marguerite Duras, Jean Mascolo & Jean-Marc Turine & Pehlivan de Zeki Ökten
    Ours d'or du court métrage : Nr.1 - aus berichten der wach- und patrouillendienste d'Helke Sander
    Ours d'argent du court métrage - Prix du Jury : Paradis d'Ishu Patel
    Prix OCIC : Which Side Are You On ? de Ken Loach & Les saisons du cœur de Robert Benton
    Prix OCIC Promotionnel : Je vous salue, Marie de Jean-Luc Godard
    Prix FIPRESCI : Le procčs de Tokyo de Masaki Kobayashi
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Secret honor de Robert Altman & Cabra marcado para morrer d'Eduardo Coutinho
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Je vous salue, Marie de Jean-Luc Godard
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Die kümmeltürkin geht de Jeanine Meerapfel & Cabra marcado para morrer d'Eduardo Coutinho
    Prix Interfilm - Mention honorable : Wetherby de David Hare & Les ręves de la ville de Mohamed Malas
    Prix C.I.C.A.E. : Wetherby de David Hare & Les enfants de Marguerite Duras, Jean Mascolo & Jean-Marc Turine
    Prix C.I.D.A.L.C. : Les enfants de Marguerite Duras, Jean Mascolo & Jean-Marc Turine
    Prix C.I.F.E.J. : Busters verden de Bille August
    Prix C.I.F.E.J. - Mention honorable : Ur en kos dagbok de Birgitta Jansson
    Prix UNICEF : Busters verden de Bille August
    Prix UNICEF - Court métrage : One hundred years de Max Andersson
    Prix UNICEF - Mention honorable : Ciske de rat de Guido Pieters
    Prix Otto Domnick Film : Great kendo commercial de Klaus Telscher
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Tage Danielsson (Ronja rövardotter)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Thomas Harlan (Wundkanal) & Robert Kramer (Notre nazi)
    Année 1986

    Jury : Gina Lollobrigida (Présidente), Rudi Fehr, Lindsay Anderson, August Coppola, Werner Grassmann, Otar Iosseliani, Norbert Kückelmann, Françoise Maupin, Rosaura Revueltas, Naoki Togawa & Jerzy Toeplitz

    Ours d'or : Stammhein de Reinhard Hauff
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : La messe est finie de Nanni Moretti
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Georgi Schengelaja (Le voyage d'un jeune compositeur)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Caravaggio de Derek Jarman
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Yari no gonza de Masahiro Shinoda
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Charlotte Valandrey (Rouge baiser) & Marcelia Cartaxo (A hora da estrela)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Tuncel Kurtiz (Hiuch hagdi)
    Ours d'argent - Mention honorable : Pas în doi de Dan Pita
    Ours d'or du court métrage : Tom goes to the bar de Dean Parisot
    Ours d'argent du court métrage : Auguszta etet de Csaba Varga
    Ours d'argent - Mention honorable (Court métrage) : Ende de Manfred Breuersbrock, Wolfgang Dresler & Dieter Fietzke
    Berlin camera : Gina Lollobrigida, Giulietta Masina, Fred Zinnemann & Sidney Pollack
    Festival du film pour enfants - Prix du sénateur pour la femme, la jeunesse et la famille : The end of the world man de Bill Miskelly
    Festival du film pour enfants - Mention honorable : Bokuchan no senjou de Yutaka Osawa
    Prix OCIC : A hora da estrela de Suzana Amaral
    Prix OCIC Promotionnel - Forum du nouveau cinéma : Un adieu Portugais de Joăo Botelho
    Prix OCIC - Mention honorable : Shoah de Claude Lanzmann
    Prix FIPRESCI : Stammheim - die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht de Reinhard Hauff
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Shoah de Claude Lanzmann, Kobieta z prowincji d'Andrzej Baranski & Un temps pour vivre, un temps pour mourir de Hsiao-Hsien Hou
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Camorra de Lina Wertmüller
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : L'histoire officielle de Luis Puenzo
    Prix Interfilm - Mention honorable : Hijos de la guerra fría de Gonzalo Justiniano
    Prix C.I.C.A.E. : La messe est finie de Nanni Moretti, A hora da estrela de Suzana Amaral & Wanda's Café d'Alan Rudolph
    Prix C.I.D.A.L.C. : Caravaggio de Derek Jarman
    Prix C.I.F.E.J. : Bokuchan no senjou de Yutaka Osawa
    Prix UNICEF : The end of the world man de Bill Miskelly
    Prix UNICEF - Mention honorable : Bokuchan no senjou de Yutaka Osawa, Gritta vom Rattenschloß de Jürgen Brauer & Chto u Senki bylo de Radomir Vasilevsky
    Prix Caligari Film : Shoah de Claude Lanzmann
    Prix Film pour la paix : Half Life de Dennis O'Rourke
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Lina Wertmüller (Camorra)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Dennis O'Rourke (Half life)
    Année 1987

    Jury : Klaus Maria Brandauer (Président), Juliet Berto, Kathleen Carroll, Callisto Cosulich, Viktor Dyomin, Reinhard Hauff, Edmund Luft, Jirí Menzel, Dan Pita, Paul Schrader & Antonio Skármeta

    Ours d'or : Le thčme de Gleb Panfilov
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Umi to dokuyaku de Ken Kumai
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Oliver Stone (Platoon)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Márta Mészáros (Napló szerelmeimnek) & Fernando Trueba (El ańo de las luces)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Les enfants du silence de Randa Haines
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Ana Beatriz Nogueira (Vera)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Gian Maria Volonté (Il caso Moro)
    Ours d'or du court métrage : Curriculum vitae de Pavel Koutský
    Ours d'argent du court métrage : Luxo Jr. de John Lasseter
    Berlin camera : Klaus-Maria Brandauer, Jack Valenti & Elem Klimov
    Festival du film pour enfants - Prix du sénateur pour la femme, la jeunesse et la famille : Henri de François Labonté
    Festival du film pour enfants - Mention honorable : Pingu d'Otmar Gutmann
    Teddy - Meilleur court métrage : Five ways to kill yourself, my new friend de Gus Van Sant
    Teddy - Meilleur long métrage : La loi du désir de Pedro Almodóvar
    Prix OCIC : Napló szerelmeimnek de Márta Mészáros
    Prix OCIC Promotionnel - Forum du nouveau cinéma : Ye shan de Xueshu Yan
    Prix FIPRESCI : Le thčme de Gleb Panfilov
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Siekierezada de Witold Leszczynski & Varatz lapter d'Aghasi Ayvazyan
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Le thčme de Gleb Panfilov
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Siekierezada de Witold Leszczynski
    Prix Interfilm - One World Award - Forum du nouveau cinéma : Pequeńa revancha d'Olegario Barrera
    Prix C.I.C.A.E. : Le thčme de Gleb Panfilov
    Prix C.I.C.A.E. - Mention honorable : Mauvais sang de Leos Carax
    Prix C.I.D.A.L.C. : Le thčme de Gleb Panfilov
    Prix C.I.F.E.J. : To dendro pou pligoname de Dimos Avdeliodis
    Prix UNICEF : Naerata ometi d'Arvo Iho & Leida Laius
    Prix UNICEF - Prix spécial du meilleur court métrage : Every dog's guide to complete home safety de Les Drew
    Prix Alfred-Bauer : Mauvais sang de Leos Carax
    Prix Caligari Film : Yuki Yukite shingun de Kazuo Hara
    Prix Film pour la paix : Joe Polowsky - ein amerikanischer träumer de Wolfgang Pfeiffer
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Randa Haines (Les enfants du silence)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Masashi Yamamoto (Robinson no niwa)

    Année 1988

    Jury : Guglielmo Biraghi (Président), Ellen Burstyn, Heiner Carow, Eberhard Junkersdorf, Tom Luddy, Heinz Rathsack, Daniel Schmid, Andrei Smirnov, Tilda Swinton, Anna-Lena Wibom & Pavlos Zannas

    Ours d'or : Le sorgho rouge de Yimou Zhang
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : La commissaire d'Aleksandr Askoldov
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Norman Jewison (Éclair de lune)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Janusz Zaorski (Matka Królów)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : La deuda interna de Miguel Pereira
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Holly Hunter (Broadcast news)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Manfred Möck & Jörg Pose (Einer trage des anderen last)
    Ours d'or du court métrage : Oblast de Zdravko Barisic
    Ours d'argent du court métrage : Láska na první pohled de Pavel Koutský
    Ours d'or pour l'ensemble de sa carričre : Sir Alec Guiness
    Berlin camera : Chuck Berry, Sir Richard Attenborough, Ellen Burstyn & Guglielmo Biraghi
    Festival du film pour enfants - Prix du sénateur pour la femme, la jeunesse et la famille : Hasenherz de Gunter Friedrich
    Teddy - Meilleur court métrage : Alfalfa de Richard Kwietniowski
    Teddy - Meilleur documentaire : Rights and reactions : lesbian & gay rights on trial de Phil Zwickler & Jane Lippman
    Teddy - Meilleur film documentaire : Die wiese der sachen de Heinz Emigholz
    Teddy - Meilleur long métrage : The last of England de Derek Jarman
    Teddy - Prix du Jury : Tilda Swinton
    Prix OCIC : La commissaire d'Aleksandr Askoldov
    Prix OCIC - Mention honorable : La deuda interna de Miguel Pereira
    Prix OCIC - Mention honorable - Forum du nouveau cinéma : En nombre de dios de Patricio Guzmán
    Prix FIPRESCI : La commissaire d'Aleksandr Askoldov
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : Dani, Michi, Renato & Max de Richard Dindo
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Le bonheur d'Assia d'Andrey Konchalovskiy & Matka Królów de Janusz Zaorski
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : La commissaire d'Aleksandr Askoldov
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film - Forum du nouveau cinéma : Der indianer de Rolf Schübel
    Prix Interfilm - Mention honorable : La deuda interna de Miguel Pereira & Einer trage des anderen last de Lothar Warneke
    Prix Interfilm - Mention honorable - Forum du nouveau cinéma : Family Viewing d'Atom Egoyan & Sagolandet de Jan Troell
    Prix C.I.C.A.E. - Forum du nouveau cinéma : The last of England de Derek Jarman
    Prix C.I.C.A.E. - Panorama : Brise-glace de Raoul Ruiz & Terirem d'Apostolos C. Doxiadis
    Prix C.I.F.E.J. : Kenny de Claude Gagnon
    Prix C.I.F.E.J. - Mention honorable : Herr Bohm och sillen de Peter Cohen & Olof Landström
    Prix UNICEF : Hasenherz de Gunter Friedrich
    Prix UNICEF - Honorable mention : Kenny de Claude Gagnon & Aaj Ka Robin Hood de Tapan Sinha
    Prix Caligari Film : Nageuneneun kileseodo swiji anhneunda de Jang-ho Lee
    Prix Film pour la paix : Signed : Lino Brocka de Christian Blackwood
    Prix Film pour la paix - Mention honorable : En nombre de Dios de Patricio Guzmán, Cry freedom - Le cri de la liberté de Richard Attenborough & Risk de Dmitri Barshchevsky
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Lothar Warneke (Einer trage des anderen last)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Jang-ho Lee (Babo seoneon)
    Année 1989

    Jury : Rolf Liebermann (Président), Leslie Caron, Kaige Chen, Vadim Glowna, Randa Haines, Vladimir Ignatovski, Adrian Kutter, Francisco Rabal, Cliff Robertson, Zdenek Sverák & Boris Vasilyev

    Ours d'or : Rain Man de Barry Levinson
    Ours d'argent - Prix spécial du jury : Wan zhong de Ziniu Wu
    Ours d'argent du meilleur réalisateur : Dusan Hanák (Ja milujem, ty milujes)
    Ours d'argent de la meilleure contribution individuelle : Eric Bogossian (Talk radio)
    Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Kaipo Cohen & Gila Almagor (Ha-kayitz shel aviya)
    Ours d'argent de la meilleure actrice : Isabelle Adjani (Camille Claudel)
    Ours d'argent du meilleur acteur : Gene Hackman (Mississippi burning)
    Ours d'argent - Mention honorable : La bande des quatre de Jacques Rivette
    Ours d'or du court métrage : Pas ŕ deux de Monique Renault & Gerrit van Dijk
    Ours d'argent du court métrage : Údel de Jaroslava Havettová
    Ours d'or pour l'ensemble de sa carričre : Dustin Hoffman
    Berlin camera : Horst Pehnert, Michail Schkalikov, Marc Spiegel & Stephen Frears
    Festival du film pour enfants - Prix de la Fondation Maria Schell : Guldregn de Sřren Kragh-Jacobsen
    Festival du film pour enfants - Prix du sénateur pour la femme, la jeunesse et la famille : Maman ! Dessine-moi un papa de Ben Sombogaart
    Festival du film pour enfants - Mention honorable : De kast de Maarten Koopman
    Teddy - Meilleur court métrage : Looking for Langston d'Isaac Julien
    Teddy - Meilleur film documentaire : Tiny and Ruby : Hell divin' women de Greta Schiller & Andrea Weiss
    Teddy - Meilleur long métrage : Fun down there de Roger Stigliano & Pissoir de John Greyson
    Prix OCIC : Resurrected de Paul Greengrass
    Prix OCIC - Forum du nouveau cinéma : Voices from the Attic de Debbie Goodstein
    Prix OCIC - Mention honorable - Forum du nouveau cinéma : Le jour de l'éclipse d'Aleksandr Sokurov
    Prix FIPRESCI : La bande des quatre de Jacques Rivette
    Prix FIPRESCI - Forum du nouveau cinéma : A dokumentátor d'István Dárday & Györgyi Szalai & B'Glal Hamilhamah Hahi d'Orna Ben-Dor Niv
    Prix FIPRESCI - Mention honorable : Ja milujem, ty milujes de Dusan Hanák
    Prix Interfilm : Paysage dans le brouillard de Theodoros Angelopoulos
    Prix Interfilm - Prix Otto Dibelius Film : Resurrected de Paul Greengrass
    Prix Interfilm - Mention honorable : Sluga de Vadim Abdrashitov
    Prix C.I.C.A.E. : Mielött befejezi röptét a denevér de Péter Tímár
    Prix C.I.F.E.J. : Kukolka d'Isaak Fridberg
    Prix UNICEF : Juliana de Grupo Chaski
    Prix UNICEF - Honorable mention : Kukolka d'Isaak Fridberg
    Prix Alfred-Bauer : Sluga de Vadim Abdrashitov
    Prix Caligari Film : Sama de Néjia Ben Mabrouk
    Prix Film pour la paix : Hôtel Terminus de Marcel Ophüls
    Prix Film pour la paix - Mention honorable : The world is watching de Peter Raymont, Restrisiko oder die arroganz der macht de Claus Strigel & Bertram Verhaag & A rustling of leaves : Inside the Philippine revolution de Nettie Wild
    Jury des lecteurs de la "Berliner Morgenpost" : Barry Levinson (Rain Man)
    Jury des lecteurs de la "Zitty" : Nettie Wild (A rustling of leaves : Inside the Philippine revolution)